Внеклассное мероприятие в 1-4 классах «Путешествие по сказочной
стране искусства»
Цель: продолжить знакомство с профессиями искусства, значимостью их
деятельности для общества; с творчеством художника В.Васнецова, его
репродукциями картин к сказкам; формировать разносторонние представления об
окружающем мире. Продолжить формирование эстетического вкуса; развивать интерес
к искусству, наблюдательность, логическое мышление. Воспитывать доброе
отношение к окружающему миру и друг к другу.
Ресурсы: проектор, экран, презентация «Творчество В.Васнецова», викторина
по репродукциям произведений художника, предметные картинки, карточки с
заданиями, запись пьес П.И. Чайковского, композиций Е. Дога
Ход мероприятия:
Звучит музыка.(Е.Дога «Зимний
вальс»)
I. Орг.момент.
- Мы отправляемся в сказочное
путешествие. Возьмите друг друга за руки. Улыбнитесь. Передайте частичку тепла
и добра вашим друзьям. В путь!
-Перед нами камень. На нём
надпись: - Налево пойдёшь, много интересного узнаешь, Направо пойдёшь в
дремучий лес попадёшь, А прямо пойдёшь, в бескрайнее море попадёшь. Куда
пойдём?
II. Путешествие в сказку. (Составим цветик - семицветик)
•
Интеллектуальная разминка
-Кто
такой певец?
-Кто
такой музыкант?
-Кто
такой скрипач?
-Что
такое песня?
-Ноты?
-Пианино?
-Палитра?
-Мольберт?
-Акварель?
-Человек,
пишущий рассказы?
-Кто
такой поэт?
-Кто
такой художник?
-Кто
такой профессионал?
-Мы не
зря вспомнили все эти профессии. Подумайте и скажите - каким одним словом можно
объединить все эти профессии? (Искусство)
· Минутка поэзии.
-На дворе продолжает
хозяйничать зима. Кругом холодные цвета. Так хочется тепла и яркости. Так как
мы в сказке, то можем представить радугу. (Дети читают стихотворение С. Маршака
«Радуга- дуга»). Кто из вас и когда видел радугу. Опишите её. (Это очень
красивое явление в природе, особенно после дождя, когда ещё сквозь грозовые
тучи проглядывают первые весенние лучи солнца.)
· Сообщения уч-ся о радуге.
-В радуге 7 цветов. Когда
солнечный свет преломляется, в капельке воды образуется радуга. Выходит, на
самом деле свет - не белый!
-Он состоит из всех цветов,
которые есть в природе, кроме чёрного. Потому что чёрный цвет – это вообще
отсутствие света6 это тьма!
-Цвета в радуге располагаются
в определённом порядке. А чтобы легче запомнить этот порядок, художники
придумали поговорку: Каждый охотник желает знать, где
сидит фазан. Какие цвета присутствуют в радуге?
· Игра «Собери радугу» (полоски дугообразной формы, расставить по
порядку)
-Закройте глаза, представьте,
что вы прошли через радугу, дотронулись до неё, почувствовали тепло, которое
пробежало по всему вашему телу, прокатились по радуге, улыбнулись и на счёт
1,2,3 открыли глаза. Продолжаем наше путешествие.
· Викторина по сказкам.
· Отгадай иллюстрацию к сказке. (Репродукции В. Васнецова)
· Закончи рисунок ( листы с началом рисунка). Звучит пьеса П.И.
Чайковского «Январь».
-Наш цветик - семицветик
превратился в солнышко. Давайте и мы с вами возьмёмся за руки и образуем
солнышко. Пора возвращаться из нашего путешествия. Закроем глаза, сядем на
любой сказочный транспорт и перенесёмся домой.
III. Подведение итогов.
Рефлексия. (Опорные слова)
-У вас у каждого карточка,
содержащая текст «Как сделать радугу дома». Свершится чудо, как в сказке. У вас
всё получится.