Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие в рамках недели патриотического воспитания, посвященной годовщине освобождения города Дмитриева.

Внеклассное мероприятие в рамках недели патриотического воспитания, посвященной годовщине освобождения города Дмитриева.

Скачать материал

Экскурсия в сквер к памятнику В. Терещенко

Цель: Продолжать знакомить с историей нашей Родины на примере подвига В. Терещенко.

Задачи: Расширять знания о героях-земляках В.О.  ко войны; воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто  защищал Родину, стремление быть  похожими на своих земляков, которые отстояли нашу Родину в страшные годы войны.

 

1.            Построение во дворе школы

2.            Сообщение темы и цели.

3.            Инструктаж по технике безопасности (как вести себя возле памятника и о ПДД во время движения)

4.            Биография В. Терещенко

 

 

                                            Вера Терещенко родилась 1 августа 1924 года в селе Дерюгино в большой трудовой семье Михаила Матвеевича и Анны Афанасьевны Терещенко. В семье было 12 детей: 5 братьев и 7 сестер, Вера была младшей из сестер.  Мама умерла в 1929 году, когда старшей дочери, Наталье, было 17 лет, а Вере - 5 лет. Все хозяйские заботы легли на плечи отца. Михаил Матвеевич работал на Дерюгинском сахарном заводе вначале слесарем, затем мастером.

Братья Виктор, Константин, Андрей, Леонид и Николай закончили школу и уехали учиться, младшие помогали отцу по хозяйству. В школе Вера была актив¬ пионеркой, вступила в комсомол. Товарищи по учебе избрали её комсоргом группы.

Вера видела, что постоянная забота о детях и вдовство подорвали здоровье отца, перед войной он совсем занедужил. Вера мечтала стать врачом, она говорила: «Папа, у нас в семье есть рабочие, агрономы, химики, авиаторы, моряки, танкисты, а вот врача нет. Буду учиться и стану врачом». Но мечты Веры не сбылись. Она училась в 9 классе, когда началась Великая Отечественная война.

  Парни, одноклассники Веры, ушли    добровольцами на фронт, девочки с семьями эвакуировались в глубокий тыл. Вера с больным отцом осталась на оккупированной территории, старшие братья и сестры были от них далеко.

Терещенко жили в крайнем доме улицы, рядом с оврагом, к которому подходил лес, где и располагался партизанский отряд.

По ночам в дом Веры приходили партизаны. Она доставала  продукты ,табак, выполняла некоторые поручения командования отряда, стирала белье. В конце 1941 года умер отец, и она решила уйти в лес к партизанам, но командование отряда решило создать в поселке подпольную группу из оставшихся комсомольцев. Заводской парторг Григорий Мартынович Фоменко через Веру связался с комсомольцами и передал задание командования. Возглавили подпольную группу Вера Терещенко и Женя Лакеев. Группа распространяла сводки Совинформбюро по селам и деревням, сообщала в отряд сведения о противнике, взрывала мосты. Однажды,  узнав о движении вражеских войск, Вера Терещенко  возвращалась из города и была схвачена  полицейским Гончаровым, который шел  в поселок за самогоном. Проявив большую находчивость и смелость, она  сумела уйти от вооруженного предателя. По дороге в комендатуру Вера, под предлогом  поправить соскочивший чулок, нагнулась  и набрала  горсть сухого песку. Когда в небе пролетал самолет и Гончаров поднял голову, чтобы посмотреть  на него, Вера бросила в глаза врага песок и кинулась в первый двор, а затем в огороды. Она выполнила задание и благополучно вернулась в отряд.

Но как-то дочь старосты поселка донесла в немецкую комендатуру о ежедневных комсомольских сборах в квартире Веры, и девушку первой занесли в список на отправку в Германию. Когда в штабе узнали об этом, Веру отозвали в отряд, и с мая 1942 года она стала народным мстителем.

В отряде из девушек-партизанок организовали разведроту. Вера показывала пример мужества и стойкости. Командование отряда посылало Веру в разведку и с диверсионной группой на железную дорогу. Днем и ночью летели немецкие эшелоны под откос.

В октябре 1942 года командованием отряда был разработан план подрыва железнодорожного моста через реку Свапа у станции Рогозна, но предварительно надо было выяснить подходы к нему, расположение постов. На разведку пошла группа бойцов под командованием П.П. Ламонова, в группе была и Вера. На неё возлагалась основная задача - разведка. Группа дважды ходила на разведку моста. Когда Вера во второй раз пришла в поселок Зеленый Гай, её арестовал изменник Родины староста Бушнев и доставил в гестапо. Девушку жестоко пытали, требовали от неё сведения о партизанском отряде, но мужественная  девушка не проронила ни слова.

По городу Дмитриеву немцы развесили объявления, в которых сообщалось, что

16 октября состоится казнь партизанки Веры Терещенко.

У перекрестков улиц Советская (ныне Ленина) и Землячки, на углу сквера, немцы построили виселицу, к месту казни согнали много людей. Вера была в синяках и кровоподтеках, очень измучена, одежда на ней висела клочьями, на груди была табличка, на которой значилось, что она партизанка.

Вера гордо взошла на виселицу. Женщины в толпе заплакали, но Вера сказала им: «Товарищи, не плачьте, я не одна. Придут наши и за меня отомстят». Она шагнула на бочку, сама себе накинула на шею петлю, крикнула: «За меня отомстят товарищи. Красная Армия победит». Немецкий офицер выбил  бочку из-под ног Веры.

Первый памятник Вере Терещенко был открыт 5 ноября 1955 года в городе Дмитриеве в сквере около здания сельскохозяйственного техникума, на том месте, где враги казнили Веру Терещенко, под звуки Гимна Советского Союза был открыт памятник юной партизанке-разведчице. В простой солдатской одежде, с автоматом в руках смотрит она вперед с улыбкой на губах.

Затем этот памятник был переустановлен на Родине Веры Терещенко в поселке Первоавгустовский.

Второй памятник был установлен в 1970 году в сквере имени В.Терещенко. Накануне 25-летия Победы над фашистской Германией на месте героической гибели партизанки была воздвигнута стела. На стеле представлена стройная фигура девушки с гордо поднятой головой. Связанная верёвками, но не покорённая партизанка застыла в каком-то неудержимом порыве. На памятнике надпись «Героической комсомолке-партизанке Вере Терещенко посвящается. 1941-1942гг.» На боковом рельефе изображена группа партизан, идущих на боевое задание. Создателем этого памятника является Курский скульптор Бакунский Иван Николаевич.

Со всего района прибыли на открытие памятника колхозники, рабочие, интеллигенция, работники советских и партийных учреждений, молодежь.

С воспоминаниями о Вере Терещенко выступил Иван Степанович Банных, бывший комиссар партизанского отряда. На открытие памятника приехали сестры Веры - Варвара Михайловна и Татьяна Михайловна.

На бронзовой доске обелиска партизанам, который возвышается над братской могилой, имя Веры Терещенко указано вторым после имени командира Дмитриевского партизанского отряда М.М. Плотникова, ее именем названа школа в поселке Первоавгустовском и улица на которой она жила; в городе Дмитриеве есть улица имени Веры Терещенко.

Вера погибла, но память о ней будет вечна.

Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 18 июля 1946 года Вера Михайловна Терещенко, бывшая партизанка Дмитриевского партизанского отряда, была посмертно награждена орденом Отечественной войны I степени

   Ученик №1:                                 Я не был раньше с Верою знаком,

Не знаю, как жила она, как пела,

Как волосы с упрямым хохолком

Причесывать волнистые умела.

Как весело смеялась, как росла,

Училась и с годами хорошела...

Но в жизнь ворвалась грозная война,

Смешала все: мечты, надежды, планы...

Гремели пушки неустанно,

Горели села и стога.

В литой броне от крови пьяны

Катились полчища врага...

В тот год и Вера стала партизанкой,

Когда война вплотную подошла,

Когда колонна вражеская танков

Пыль на родной дороге подняла.

И боевые будни потянулись:

В походах жизнь и отдых у костра.

Ночами Вера мерзла в карауле,

В разведку уходила по утрам.

Ученик №2:                                        Однажды на заданье боевое

Шли партизаны тропами в глуши.

Просила Вера взять ее с собою,

И командир, подумав, разрешил.

Ее послал он в Рогозну, в разведку.

Туда ходила девушка нередко,

Считала тамошнего старосту своим-

Через друзей была знакома с ним.

Она вошла, свежа и молода,

С ног снег стряхнула в сенцах узких...

О, если б Вера знать могла тогда,

Что стал предателем народа

этот бывший русский,

Что староста, с душою подпой труса,

Угодливо хихикая и льстя,

Ее здесь выдаст вражеским властям.

Вдруг неожиданно гестаповцы вошли,

Ее схватили, били, увезли

Тяжело и страшно умирать,

Если только - восемнадцать лет,

Если жизнь кипит и бьется в теле.

Но предать товарищей? Предать?

Неужели гады смогут, неужели

Девушку заставят говорить…. Нет!

Нет! - отвечала Вера палачам,

-Не знаю. Не скажу. Не знаю...

Напрасно бил гестаповец с плеча,

Напрасно комендант, ругаясь и ворча

Держал ее в промерзнувшем сарае

Бандиты  ничего добиться не могли.

Ученик№ 3:                                    На утро - казнь. За Верою пришли...

Надел петлю расчетливый палач ей,

И вдруг рыдание послышалось

в толпе.

Но Вера крикнула:

-Друзья мои! Не плачьте!

Не плачьте, дорогие, обо мне!

Мы ведь сильнее их,

и не закрыть глаза нам.

Народ наш никогда не победят.

Вредите им! Идите к партизанам!

А за меня бандитам отомстят!

Ученик №4:                                  Сдавили шею ей смертельные тиски.

Объятия пеньковые сильны.

Но Вера, поднимаясь на носки,

Запела гимн  не сдавшейся страны:

-Вставай, проклятьем

заклейменный...

И, вырвавшись,

вдруг песня замерла...

Так до конца крепка и непреклонна.

Так партизанка Вера умерла.

Ты видел это, тихий городок.

Ты видел, как она смотрела на восток,

Туда, где необъятна и сильна.

Ковала грозно силы для удара

Ее огромная родимая страна.

 

 5.Выступление приглашенной внучки комиссара партизанского отряда И.С.Банных-Черновой Н.Н.,

Которая рассказала о своем геройском деде  и о его воспоминаниях о В.Терещенко.

6.Подведение итогов:  у какого памятника проходит экскурсия;

                                               Для чего люди приходят к памятнику;  

                                                  Для чего возлагают цветы;

                                                 Хотите ли быть похожими?

А теперь по традиции нашего народа почтим память  В.Терещенко  минутой молчания.

7. Возложение цветов .

                           

                                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие в рамках недели патриотического воспитания, посвященной годовщине освобождения города Дмитриева."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Экскурсия в сквер к памятнику В. Терещенко

Цель: Продолжать знакомить с историей нашей Родины на примере подвига В. Терещенко.

Задачи: Расширять знания о героях-земляках В.О. ко войны; воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину, стремление быть похожими на своих земляков, которые отстояли нашу Родину в страшные годы войны.

1. Построение во дворе школы

2. Сообщение темы и цели.

3. Инструктаж по технике безопасности (как вести себя возле памятника и о ПДД во время движения)

4. Биография В. Терещенко

Вера Терещенко родилась 1 августа 1924 года в селе Дерюгино в большой трудовой семье Михаила Матвеевича и Анны Афанасьевны Терещенко. В семье было 12 детей: 5 братьев и 7 сестер, Вера была младшей из сестер. Мама умерла в 1929 году, когда старшей дочери, Наталье, было 17 лет, а Вере - 5 лет. Все хозяйские заботы легли на плечи отца. Михаил Матвеевич работал на Дерюгинском сахарном заводе вначале слесарем, затем мастером.

Братья Виктор, Константин, Андрей, Леонид и Николай закончили школу и уехали учиться, младшие помогали отцу по хозяйству. В школе Вера была актив¬ пионеркой, вступила в комсомол. Товарищи по учебе избрали её комсоргом группы.

Вера видела, что постоянная забота о детях и вдовство подорвали здоровье отца, перед войной он совсем занедужил. Вера мечтала стать врачом, она говорила: «Папа, у нас в семье есть рабочие, агрономы, химики, авиаторы, моряки, танкисты, а вот врача нет. Буду учиться и стану врачом». Но мечты Веры не сбылись. Она училась в 9 классе, когда началась Великая Отечественная война.

Парни, одноклассники Веры, ушли добровольцами на фронт, девочки с семьями эвакуировались в глубокий тыл. Вера с больным отцом осталась на оккупированной территории, старшие братья и сестры были от них далеко.

Терещенко жили в крайнем доме улицы, рядом с оврагом, к которому подходил лес, где и располагался партизанский отряд.

По ночам в дом Веры приходили партизаны. Она доставала продукты ,табак, выполняла некоторые поручения командования отряда, стирала белье. В конце 1941 года умер отец, и она решила уйти в лес к партизанам, но командование отряда решило создать в поселке подпольную группу из оставшихся комсомольцев. Заводской парторг Григорий Мартынович Фоменко через Веру связался с комсомольцами и передал задание командования. Возглавили подпольную группу Вера Терещенко и Женя Лакеев. Группа распространяла сводки Совинформбюро по селам и деревням, сообщала в отряд сведения о противнике, взрывала мосты

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2018 427
    • DOCX 859.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Музалёва Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Музалёва Вера Васильевна
    Музалёва Вера Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5652
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Личностный рост и развитие: инструменты для достижения успеха

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека