Инфоурок Физика КонспектыВнеклассное мерпориятие по физике "Вода - чудесный дар природы"

Внеклассное мерпориятие по физике "Вода - чудесный дар природы"

Скачать материал

План-конспект  внеклассного мероприятия

на тему

«Вода – чудесный дар природный…»

Цель: способствовать развитию познавательного интереса школьников; воспитывать бережное отношение к водным богатствам.

Оборудование 1) Девиз: «Вода – это жизнь!»

                            2) Физическая карта мира.

                            3) Репродукции, связанные с темой мероприятия.

                            4) Стилизованная капля воды.

                            5) Плакат со словами: аквариум, акваланг, акватория, акварель.

                            6) 6-8 цветных кружков.

                            7) Модели кристаллических решеток.

Ход мероприятия

- Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на сегодняшнем празднике, посвященному самому обыкновенному и самому распространенному веществу на Земле – воде.

В кружево будто одеты

Деревья, кусты, провода.

И кажется сказкою это,

А все это просто вода.

    Безбрежная ширь океана

    И тихая заводь пруда и брызги фонтана,

    А в сущности это вода.

Высокие волны вздымая,

Бушует морская вода,

И топит, и губит, играя,

Большие морские суда.

    Вот белым легли покрывалом

    На землю родную снега…

    А время придет – все растает,

    И будет простая вода.

 

Игра «Окрась слово». У вас на столах лежат разноцветные кружки. С каким цветом у вас ассоциируется слово «вода»? Объясните свой выбор.

 

Затем, вывешивается плакат со словами:

Аквариум,

Акватория,

Акваланг,

Акварель.

- Понятно ли вам значение этих слов, какое отношение и почему они имеют отношение к нашему мероприятию?

- Aqua в переводе с латинского – вода. Как алфавит начинается с буквы «а», так жизнь начинается с воды. Вода содержится в каждом человеке, животном и растении и уходит из них только вместе с жизнью. Вот почему девиз нашего мероприятия «Вода – это жизнь!»

- В глубокой древности крупнейшие цивилизации на Земле развивались и расцветали вблизи воды. Если вода исчезала, то целые племена или даже народы приходили в движение и переселялись. Крупнейшие водоемы на нашей планете издавна привлекали человека, умевшего ценить и беречь воду. В Древнем Египте, благодаря гидротехническим сооружениям на Ниле, стали накапливать воду в дни паводка и экономично расходовали ее в засушливый период года. Вода – чудо природы. Воде посвящали картины, слагали стихи, песни. Наш первый конкурс мы назовем «Экспромт». Нужно исполнить стихи или песни о воде. За исполнение – 1 балл.

- Молодцы! Начало хорошее. А сейчас я объявляю конкурс «Разминка».

Из курса физики вы знаете, что каждое вещество обладает определенными физическими свойствами. 1.Решите головоломку. Поставьте вместо вопроса предлог, и вы узнаете физические свойства воды.

 

                                     цвет                   вкус           запах

 

  «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не возможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами…Ты самое большое богатство на свете». Вряд ли можно сказать о воде лучше, чем сказал Антуан Сент – Экзюпери в своей самой известной сказке «Маленький принц».

2. Сейчас вам предстоит решить головоломку «Волшебное превращение». Известно, что вода может быть в трех агрегатных состояниях. Задание – превратите залив Хак, изменяя по одной букве в названии, в вещество в газообразном состоянии. (Хак – пак – пар).

3. Какая разница между изморозью и изморосью? (Изморозь – вид инея, рыхлый снежный покров, образующийся в туманную морозную погоду. Изморось – очень мелкий моросящий дождь.)

В каких агрегатных состояниях находится изморось и изморозь? А теперь отгадайте загадки и назовите агрегатные состояния воды.

  • Что в руках не удержишь? (Воду)
  • Не снег и не лед, а серебром деревья уберет. (Иней)
  • Он пришел, наполнил кадки,

Поливал усердно грядки,

С шумом окна промывал,

На крыльце потанцевал,

Побродил по крыше вволю

И ушел по лужам в поле. (Дождь)

  • Я вода да по воде плаваю. (Лед)
  • Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут. (Облака)
  • На дворе переполох –

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина –

У нее теперь ангина. (Град)

  • Одеяло белое, не руками сделано,

Не ткалось и не кроилось,

С неба на землю свалилось. (Снег)

  • Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий.

В тучах прячется, во мгле,

Только ноги на земле. (Дождь)

 

- Устали? Тогда я предлагаю вам немного отдохнуть. Конкурс «Коллективные упражнения с воздушными шарами».

- Ученые, раскрывая секреты внутреннего строения вещества, создают модели. Для этого используют, например, шарики разных цветов, соединяя их стержнями. Такие модели есть в нашем кабинете химии и физики. Для моделирования расположения атомов и молекул в веществе можно воспользоваться и биллиардными шарами. Английский ученый Вильям Брег предложил моделировать внутреннее строение вещества при помощи мыльных пузырей, покрывая ими поверхность жидкости.

   Вы, используя воздушные шары двух цветов, можете показать модели строения льда, воды и водяного пара.

 

Картина 1. Покажите модель одной молекулы воды. Для этого 3 ученика поднимаются на сцену, в руках у каждого по одному шару, которые наполнены воздухом до разных объемов и имеют разные цвета. Ученики группируются так, чтобы два атома водорода были расположены около атома кислорода несимметрично.

 

Картина 2. Покажите двухмерную структуру льда. При этом «молекулы» обязательно колеблются около своих фиксированных положений равновесия – порядок обязательный для всех кристаллических тел.

Такая структура льда обеспечивает его удивительные свойства. Рыхлый лед легче воды, хотя большинство твердых тел плотнее своих жидкостей. Без этого лед тонул бы в реках; реки промерзали бы до дна, что привело бы к гибели всего живущего в воде. Лед плавится под давлением снежных масс – это приводит к образованию горных рек. Кристаллы льда не деформируются при ударе, а разлетаются на куски.

 

Картина 3. Покажите динамическую модель расположения молекул в капле воды. «Молекулы» при этом дрожат, подпрыгивают, вертятся одна возле другой, «липнут» друг к другу.

 

Картина 4. Покажите динамическую структуры водяного пара в атмосфере. Так как газ занимает весь предоставленный ему объем, то учащиеся расходятся по всему классу, а так как промежутки между молекулами велики, то учащиеся далеко стоят друг от друга. Чтобы показать хаотичное движение молекул, учащиеся непрерывно перебегают с места на место по прямой траекториям.

 

- Вода  - самое распространенное вещество на земле, имеющее структуру минерала. Ее физические свойства необычны. То она жидкая , течет в реках и океанах. То паром стремится в облака. То льдами застывает в стужу. Вода – оборотень! Единый в трех лицах. Вода – поразительная жидкость! Но вся из аномалий. Для нее будто законы не писаны. Благодаря капризам воды в ней могла развиваться и существовать жизнь! Я объявляю следующий конкурс «Домашнее задание».

- Вашим домашним заданием было подобрать интересные факты, связанные с водой. Каждое сообщение о воде оценивается в 1 балл, за самое интересное сообщение жюри имеет право присудить одно дополнительное очко.

- Вы молодцы! Неплохо поработали дома, готовясь к мероприятию. И последний конкурс нашей встречи  «Гонка за лидером». Каждой команде предстоит ответить на вопросы, относящиеся к теме нашего мероприятия.

  1. Какая часть поверхности земли покрыта водой?
  2. Где на Земле находятся самые большие запасы пресной воды? (В Антарктиде)
  3. Какую часть от общего количества воды на Земле составляют океаны и моря? (97%)
  4. В этой жидкости в организме человека воды содержится 90%. (Кровь)
  5. Сколько дней человек сможет прожить без воды? (7 дней)
  6. Биохимики шутят: «Жизнь – это одушевленная вода». А сколько воды в организме человека? (75%)
  7. Почему зимой реки не промерзают до дна?
  8. Какую воду иногда называют живой? (Талую, полученную после таяния льда)
  9. Какие вещества являются главными загрязнителями воды? (Нефть и нефтепродукты)
  10. Кто автор этих строк:

                                    В тот год осенняя погода

                                    Стояла долго на дворе.

                                    Зимы ждала, ждала природа,

                                    Снег выпал только в январе. (А.С.Пушкин «Евгений Онегин»)

- На этом наша встреча подошла к концу, и пока жюри подводит итоги мне хотелось бы прочитать стихотворение.

Вода – чудный дар природный,

Живой, текучий и свободный, картины нашей жизни красит

В своих трех важных ипостасях.

То ручейком, то речкой вьется,

То из стакана наземь льется.

То застывает тонкой льдинкой,

Красиво названной снежинкой.

То обретает легкость пара:

Была – и вдруг ее не стало.

Великий труженик водица,

Ну как же ей не восхититься!

Она плывет к нам облаками,

 Поит снегами и дождями,

И разрушает, и наносит,

И так заботы нашей просит.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мерпориятие по физике "Вода - чудесный дар природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
