Инфоурок Физика Другие методич. материалыВнеклассное открытое мероприятие, посвященное памяти Юрия Гагарина "Он был первым"

Внеклассное открытое мероприятие, посвященное памяти Юрия Гагарина "Он был первым"

Скачать материал

 

Внеклассное открытое мероприятие, посвященное памяти Юрия Гагарина "Он был первым"

 

Ход мероприятия

 

Наверное, каждый взрослый человек и ребенок любит смотреть на звезды. Кто-то просто восхищается их красотой, кто-то о чем-то мечтает, кто-то хочет разгадать загадки, которые таит в себе космос. 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. 12 апреля - Международный день космонавтики.

            Ведущий 1: Сегодняшнее мероприятие мы посвящаем тем, кто первым совершил подвиг в космосе.  

          Слушая  материал, присутствуя на мероприятии и принимая участие в нем, я думаю, что вы испытаете чувство гордости за достижение человеческого разума и за достижение отечественной науки.

         Наш замечательный соотечественник К. Э. Циолковский еще в начале ХХ века утверждал: «Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели… Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».

         Двадцатый век навсегда войдет в историю человечества, как век освоения космического пространства. Еще в начале века русский ученый  К. Э. Циолковский впервые теоретически обосновал возможность исследования космоса с помощью ракет. Позже он написал: «Я буду рад, если моя работа побудит других к дальнейшему труду».

 

            (Выступление, презентация, фильм о К.Э.Циолковском.)

 

Ведущий 2: Развитие пилотируемых полетов в Советском Союзе проходило поэтапно. От первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым космическим пилотируемым орбитальным комплексам. За успешными полетами стоят тысячи людей, десятков трудовых коллективов, которые делают все от них зависящее во имя прогресса космической отрасли.

22 июля 1951 года состоялся первый полет "собачьего экипажа". Первый космонавт – Лайка, затем знаменитые Белка и Стрелка.  9 марта 1961 года пробный полет «Востока» с собакой Чернушкой на борту. Животное благополучно пережило полёт и даже довольно таки жёсткую посадку кабины на землю. (фильм о полетах животных)

Ведущий 1: 12 апреля 1961 года ракета-носитель вывела на орбиту корабль "Восток" с первым космонавтом Земли - гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту. В 10:02 московское радио прервало свои программы и торжественный голос Юрия Левитана объявил о прорыве человечества в космос. Этот день навсегда вошел в историю человечества. Каждый гражданин Советского союза чувствовал сопричастность к этому великому событию. Гордость переполняла людей. Открывались совершенно иные миры. Наверное, это была первая всеобщая послевоенная радость.

(Голос Левитана)

 

 

Ведущий 2: И вот … Старт! Огромная вспышка ослепляет. Лавина огня вырывается из-под ракеты и, отразившись от бетона, клубами заволакивает ее. Яростный гул. Ракета поднимается ввысь, покидая космическую гавань Вселенной – Байконур.

         12 апреля 1961 сбылась самая фантастическая и дерзкая мечта человечества - полет в космос. Старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» облетел Землю на высоте 302 километра со скоростью около 28 тысяч километров в час. Он был первым, кто увидел, что Земля, в самом деле, круглая и очень красивая.

Полет Гагарина длился всего 108 минут. Но эти минуты перевернули весь мир, все представления о возможном и невозможном. Планета рукоплескала Гагарину, советским ученым и конструкторам, триумфу великой страны. Последние слова Ю.А. Гагарина перед стартом. (Речь Гагарина)

            Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: "Гагарин", "Юрий", "Россия". Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам.

(видеоклип “Знаете каким он парнем был»)

 

            Этот день  навсегда останется в памяти человечества. 12 апреля 1961г.  был совершен полет человека в космос. Совершил этот полет гражданин Советского Союза Ю.А. Гагарин.

 

Ведущий 1:   (презентация о Гагарине)

             

         Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Смоленской области, неподалёку от города Гжатск. Там провел своё детство.

         Его отец, Алексей Иванович Гагарин (1902—1973), - плотник, мать, Анна Тимофеевна Матвеева (1903—1984), - работала на молочнотоварной ферме.

1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы, и его учёба прервалась. 9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась.

Ю.А.Гагарин учился в ремесленном училище, в индустриальном техникуме, в аэроклубе, затем в авиационном училище.

         9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Специальная медкомиссия признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов. 3 марта 1960 года зачислен в группу кандидатов в космонавты. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.

         В отряд космонавтов он был выбран из всех самых лучших, здоровых и подготовленных.

         Своим мужеством, трудолюбием, целеустремлённостью он доказал, что возможности человека неисчерпаемы. О нём писали на всех языках мира. Его любила вся планета.

 

Ведущий 2 К 50-летию первого полета человека в космос российские госархивы рассекретили ряд любопытнейших документов о подготовке и самом полете Юрия Гагарина, его жизни после полета и причинах гибели в 1968 г.

Как видно из рассекреченных документов, в случае нештатных ситуаций в процессе полета Юрия Гагарина советское руководство не собиралось скрывать произошедшее. Скрыть это было бы крайне трудно.

Ведущий 1 Подготовка к полёту происходила, конечно, не без аварий. За два дня до полёта, инженеры посчитали, что космический скафандр тяжелее на 14 кг, чем следует. Чтобы не создавать угрозу назначенной дате старта, они просто отрезали несколько кабелей и удалили часть электроники, в том числе и датчики температуры и давления. За час до старта, когда Гагарин уже находился в кабине космического корабля, все 32 винта входного люка должны были снова быть отвинчены и люк открыт, поскольку один датчик показывал не полную герметизацию кабины.

Несравнимо большее воздействие оказала другая авария сразу после старта: поскольку вышло из строя электроснабжение одного радиоприёмника, зажигание было выключено на 15 секунд позже, чем было запланировано. Поэтому ракета вынесла кабину с космонавтом дальше запланированной орбиты. И он совершил оборот вокруг Земли не на высоте 230 км, как планировалось, а на высоте 327 км.

90 минут он мчался вокруг Земли, затем серия аварий продолжилась. "Восток" начал неконтролируемо вращаться вокруг своей оси во время входа в атмосферу. Гагарин вошёл в штопор, поскольку модуль обеспечения не отделился, согласно плану, сразу от кабины пилота.

Поскольку не успели разработать механизм мягкой посадки корабля, космонавт катапультировался на парашюте из кабины на высоте 7000 метров над землей. Ему потребовалось 6 минут для того, чтобы открыть воздушные клапаны своего скафандра, они заедали, поскольку запутался шнур.

Однако он приземлился благополучно на вспаханном поле невдалеке от волжского города Энгельса. Кстати сказать, в 600 километрах от запланированной точки.

Еще одной нештатной ситуацией была потеря связи с Гагариным при взлете. И только после выхода корабля на орбиту в ЦУП услышали «Как красиво!»

            Ведущий 1:  27 марта 1968 года мир узнал о страшной трагедии - гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина и Владимира Серегина. Это случилось в небе Владимирской области около деревни Новоселово, в 18 км от города Киржача.

 Незадолго до гибели Гагарину исполнилось 34 года.

 Документы, касающиеся Гагарина, рассекречены вплоть до 1968 г. — даты гибели первого космонавта при осуществлении тренировочного полета на самолете МиГ-15. По словам Степанова, анализ происшествия и материалов по итогам расследования позволяет утверждать, что причиной катастрофы самолета Юрия Гагарина и Владимира Серегина стал резкий маневр. Скорее всего, пилоты пытались увернуться от шара-зонда или же резко меняли курс, чтобы не войти в нижний слой облачности. Резкий маневр привел к попаданию самолета в закритический режим полета и падению, говорит Степанов.

     Советский Союз на протяжении десятилетий гордился успехами отечественной космонавтики — это и полет первой в мире женщины-космонавта В. Терешковой, и выход в открытый космос, и самый продолжительный в истории космонавтики полет.

            Ведущий 1  Работают в космосе теперь подолгу. Корабли уходят в небо один за другим. Орбитальные станции кружат вокруг планеты. Первыми космонавтами были летчики. Потом работу в космосе продолжили конструкторы, врачи. Сейчас космос зовет тех, кто умеет управлять электронно-вычислительными машинами, плавить металл, проводить монтажные и разгрузочные работы.

        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное открытое мероприятие, посвященное памяти Юрия Гагарина "Он был первым""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Наверное, каждый взрослый человек и ребенок любит смотреть на звезды. Кто-то просто восхищается их красотой, кто-то о чем-то мечтает, кто-то хочет разгадать загадки, которые таит в себе космос. 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. 12 апреля - Международный день космонавтики.

Сегодняшнее мероприятие мы посвящаем тем, кто первым совершил подвиг в космосе.

Слушая материал, присутствуя на мероприятии и принимая участие в нем, я думаю, что вы испытаете чувство гордости за достижение человеческого разума и за достижение отечественной науки.

Наш замечательный соотечественник К. Э. Циолковский еще в начале ХХ века утверждал: «Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели… Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2019 324
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головинская Виктория Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30319
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе