Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное занятие "Дорожный этикет"

Внеклассное занятие "Дорожный этикет"

Скачать материал

Методическая разработка занятия для детей 1- 4 класса

Тема: «Дорожный этикет»

Цель: Учить детей безопасному поведению на остановках и в общественном              транспорте

Задачи:

Обучающие: закрепить правила поведения в транспорте и обязанности пассажиров, знание мест ожидания пассажирского транспорта;

 

Развивающие: развивать логическое мышление, умение детей работать в группе;

 

Воспитательные: дать представление о правильном и культурном поведении в общественном транспорте,  приучать детей к культуре общения в транспорте.

 

Методы: игровой, беседа, учебный диалог, творческие задания

Оборудование:  интерактивная доска.

Дидактические материалы: дорожные знаки, обозначающие остановку пассажирского транспорта,  видеоматериалы – мультфильм «Шёл трамвай десятый номер»

Раздаточные материалы: разрезанные карточки – автобус, троллейбус, маршрутка; отпечатанные материалы - «Обязанности пассажиров» ( с ошибками),  «Ситуации», «Вежливые слова», «Контрольные вопросы», жетоны, медальки «Я за культуру на дороге!»

Ход занятия:

Блоки и этапы

занятия

Содержание занятия

1.     Организационный блок – 2 минуты

-Тема нашего занятия «Дорожный этикет.»

-Этикет – установленный порядок поведения.

-Цель - учиться правильному поведению на дороге и в дороге.

-Занятие пройдёт в форме игры-соревнования.

-Разделимся на 3 группы и посоревнуемся.

 

2.     Основной  блок

1 задание. Собери картинку «Транспорт», работа в группах – 5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство  с новым дорожным знаком- 3минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

2 задание. Обязанности пассажира.

«Найди ошибку»- 8 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 задание «Дорожный этикет»- 5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗпауза – 2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 задание «Волшебные слова» -  6 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 задание «Контрольные вопросы» - 6 минут

 

 Учитель:

-Городскому общественному транспорту много лет. Общественный транспорт – это значит транспорт для  всех. Когда-то давно не существовало автомобилей, автобусов, троллейбусов. Их роль выполняли извозчики. Они как такси перевозили людей. С тех пор многое изменилось. На улицах нашего города много транспорта.

-Какой общественный траспорт есть на дорогах нашего города?

1 задание. Собери картинку «Транспорт», работа в группах.

Рассказывают подготовленные дети:

1группа: Автобус . Слово  «автобус» означает автомобиль для всех.

2 группа: Маршрутка. Это микроавтобус . Микроавтобус значит маленький автобус.

3 группа:  Троллейбус. Слово троллейбус состоит из двух английских слов. Первое означает «контактный провод», второе «автобус». Троллейбус тот же автобус, но едет с помощью электродвигателя и питается электрическим током. Держится троллейбус за провода штангами – усами, которые похожи на усики бабочки или рога. Через штанги к его двигателю поступает электрический ток.

Знакомство  с новым дорожным знаком.

Учитель: Пассажиры – это люди, которые едут в транспорте: в автобусе, троллейбусе, трамвае, машине, маршрутном такси. А узнать остановку общественного транспорта очень просто – она обозначается специальным дорожным знаком.

(Учитель показывает детям знаки, обозначающие остановку пассажирского транспорта.)

 -Для пассажира есть свои правила поведения.

-Какие знаете?

 2 задание. Обязанности пассажира.

«Найди ошибку»

1 группа

На остановке:

1. На остановке играй,  толкайся, бегай.

2. Стой только на тротуаре, не наступая на поребрик.

3. Не  выходи на проезжую часть.

4. Подходи к двери автобуса или троллейбуса только после полной его остановки.

 

2 группа

При посадке:

1. Как только откроются двери -  садись в транспорт.

2. Соблюдай осторожность при посадке, чтобы не оказаться зажатым закрывающимися дверьми.

Во время движения:

1. После посадки проходи вперёд, не задерживайся на ступеньках и на площадке около дверей.

2. В салоне  держись за поручни, не  мешай проходить пассажирам.

   

 3 группа

Во время движения:

1.     Будь вежлив.

2.     Уступай место пожилым людям, беременным женщинам,малышам. Не забывай  «волшебные слова».

3.     Громко разговаривай по мобильному телефону,  не обращай внимания на других пассажиров.

После высадки:

1. На противоположную сторону улицы переходи только по пешеходному переходу.

 

3 задание «Дорожный этикет»

Ситуации

1.     Ты – мальчик. У тебя есть подружка. Вместе вы на троллейбусе отправляетесь в кино. Кто первым заходит в транспорт?  Кто первым выходит из транспорта?

 

2.     В транспорте много пассажиров, а скоро твоя остановка. Как ты поступишь?

 

 

3.     Ты едешь в школу. За плечами у тебя огромный  рюкзак. Как поступишь с ним в транспорте?

ФИЗпауза

-При слове «запрещается» - топаем ногами, при слове «разрешается» - хлопаем в ладоши.

    «Запрещается – разрешается»

На остановке шалить, мешать народу

За-пре-ща-ет-ся!

Быть примерным пассажиром

Разрешается…

Ехать «зайцем», как известно,

         За-пре-ща-ет-ся!

Уступить старушке место

Разрешается…

 

4 задание «Волшебные слова»

Не нужно стесняться быть воспитанным человеком. Ведь это и самому приятно и проще добиться взаимопонимания и помощи от окружающих.

 Как ты используешь «волшебные слова» в общественном транспорте.

 Продолжи предложение.

1 группа

Будьте любезны…

Пожалуйста…

Благодарю…

 

2 группа

Будьте добры…

Извините…

Разрешите…

 

3 группа

Прошу Вас…

Позвольте..

Спасибо…

 

5 задание «Контрольные вопросы»

1 группа– Ждать пассажирский транспорт можно в любом месте? (Только на остановке.)

-Когда можно начинать посадку в общественный транспорт?             

(Подождать полной остановки транспорта. Прежде чем зайти, выпустить тех, кто выходит из транспорта)

 

2 группа– Как обходить остановившийся пассажирский транспорт? (Автобус, троллейбус обходят сзади, а трамвай спереди только после полной остановки и убедившись, что нет приближающегося транспорта.)

-Как нужно вести себя на остановках? Где нужно находиться?

(Стоять на посадочной площадке. Нельзя выходить на проезжую часть и там ждать транспорт.)

 

 

3 группа

 

- Как нужно вести себя в общественном транспорте?

(Соблюдать правила пассажиров и не забывать о культуре поведения)

-Где безопаснее переходить проезжую часть после выхода из общественного транспорта? (После высадки: На противоположную сторону улицы переходи только по пешеходному переходу.)

 

 

3.      Подведение итогов  - 3минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр мультфильма «Шёл трамвай десятый номер» ,  беседа – 5минут

 

6.Подведение итогов:

-Что нового сегодня узнали?

-Что же такое «дорожный этикет»?

- А для чего нужны правила?

-Зачем в автобусе держаться за поручни?

-Почему бабушке нужно уступить в транспорте место?

-«Уважай старого, тебе тоже быть старым.»

  (народная мудрость)

-Подсчитываем жетоны, награждаем победителей медалью « Я за культуру на дороге».

-Для победителей в подарок мультфильм.

 

7. Просмотр мультфильма «Шёл трамвай десятый номер»

Вопросы после просмотра:

-Что вы можете сказать о поведении мальчика?

- А как вы себя вели в такой ситуации?

- Спасибо за работу!

*Выдаю памятки о поведении в транспорте.

8.Д.з. (по желанию) Нарисовать рисунок «Мы едем, едем, едем…»

 

 

 

Список литературы:

 

1.     Бабина Р.П. «Советы Дяди Стёпы»- ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997 г

2.     Ожегов С.И. «Словарь русского языка»- Москва, «Русский язык»,1988

3.     Элькин Г.Н. «Правила безопасного поведения на дороге» - Издательский дом «Литера», 2013 г

4.     «Путешествие на зелёный свет или Школа юного пешехода», «Дорожный этикет» -  М., ООО «Издательство «Кедр», март, 2015 г

5.     «Путешествие на зелёный свет или Школа юного пешехода», «Транспорт» -  М., ООО «Издательство «Кедр»,  апрель, 2015 г

6.     «Правила дорожного движения», электронное пособие – Издательство «Учитель», 2011 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

2 задание. Обязанности пассажира.

«Найди ошибку»

1 группа

На остановке:

1. На остановке играй,  толкайся, бегай.

2. Стой только на тротуаре, не наступая на поребрик.

3. Не  выходи на проезжую часть.

4. Подходи к двери автобуса или троллейбуса только после полной его остановки.

2 группа

При посадке:

1. Как только откроются двери -  проходи в транспорт.

2. Соблюдай осторожность при посадке, чтобы не оказаться зажатым закрывающимися дверьми.

Во время движения:

1. После посадки проходи вперёд, не задерживайся на ступеньках и на площадке около дверей.

2. В салоне  держись за поручни, не  мешай проходить пассажирам.

   3 группа

Во время движения:

4.     Будь вежлив.

5.     Уступай место пожилым людям, беременным женщинам, малышам. Не забывай  «волшебные слова».

6.     Громко разговаривай по мобильному телефону,  не обращай внимания на других пассажиров.

После высадки:

1. На противоположную сторону улицы переходи только по пешеходному переходу.

 

3 задание «Дорожный этикет»

Ситуации

1.Ты – мальчик. У тебя есть подружка. Вместе вы на троллейбусе отправляетесь в кино. Кто первым заходит в транспорт?  Кто первым выходит из транспорта?

 

2.В транспорте много пассажиров, а скоро твоя остановка. Как ты поступишь?

 

 

3.Ты едешь в школу. За плечами у тебя огромный  рюкзак. Как поступишь с ним в транспорте?

 

 

 

 

 

Продолжи предложение.

1 группа

Будьте любезны…

Пожалуйста…

Благодарю…

  

 2 группа

Будьте добры…

Извините…

Разрешите…

 

3 группа

Прошу Вас…

Позвольте..

Спасибо…

 

 

 

5 задание «Контрольные вопросы»

1 группа

– Ждать пассажирский транспорт можно в любом месте?

-Когда можно начинать посадку в общественный транспорт?             

  

 2 группа

– Как обходить остановившийся пассажирский транспорт?

-Как нужно вести себя на остановках? Где нужно находиться?

   

 3 группа

- Как нужно вести себя в общественном транспорте?

-Где безопаснее переходить проезжую часть после выхода из общественного транспорта?  

 

Памятка о поведении в транспорте

 

-Некрасиво расталкивать пассажиров,

стремясь войти в транспорт первым.

-Если кому-то нужна помощь, предложите её.

-Стыдно бросаться вперёд, чтобы занять освободившееся место.

-Вам уступили место – поблагодарите.

- Нехорошо громко разговаривать, в том числе по мобильному телефону.

- Нельзя сумки ставить на сиденья.

- Нельзя в транспорте есть мороженое, сорить.

 

 

Памятка о поведении в транспорте

 

-Некрасиво расталкивать пассажиров,

стремясь войти в транспорт первым.

-Если кому-то нужна помощь, предложите её.

-Стыдно бросаться вперёд, чтобы занять освободившееся место.

-Вам уступили место – поблагодарите.

- Нехорошо громко разговаривать, в том числе по мобильному телефону.

- Нельзя сумки ставить на сиденья.

- Нельзя в транспорте есть мороженое, сорить.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие "Дорожный этикет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
