Занятие детского объединения
«Школа юных друзей природы»
по теме: перелётные
птицы – зяблик и малиновка.
Цель:
расширение знаний обучающихся о перелётных птицах.
Задачи:
□ Формирование
метапредметных УУД
1.
Регулятивные УУД:
•
вместе с учителем формулировать тему и цель занятия.
2.
Познавательные УУД:
•
развивать умение классифицировать – делить на группы по определённому признаку;
•
развивать умение добывать новые знания из рассказа учителя, иллюстраций,
текста;
•
перерабатывать полученную информацию и заносить её в таблицу;
•
перерабатывать полученную информацию – сравнивать разные виды птиц между собой,
находя черты сходства и различия;
•
перерабатывать полученную информацию – делать выводы.
3.
Коммуникативные УУД:
•
доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи;
•
развивать умение – внимательно слушать других;
•
развивать умение работать в паре и в группе.
□ Формирование предметных УУД
•
расширение кругозора о перелётных птицах;
•
понимать значение птиц в природе и в жизни человека;
□ Формирование личностных УУД
•
обучающиеся проявляют любознательность и интерес к изучению перелётных птиц;
•
обучающиеся понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться;
•
обучающиеся демонстрируют интеллектуальные и творческие способности;
•
обучающиеся учатся объективно оценивать себя по определённым критериям.
Оборудование
1.
Видеоролик «Весенние явления в природе»
под музыку Эдварда Грига «Утро»;
2.
Иллюстрации перелётных и зимующих птиц;
3.
Таблички: «Перелётные птицы», «Птицы
зимы»;
4.
Атласы – определители;
5.
Иллюстрации зяблика и малиновки;
6.
Фломастеры и листы бумаги для составления
схемы;
7.
Табличка «Значение птиц»;
8.
Текст «Перелётная птица – зяблик»;
9.
Запись звучания песни малиновки;
10.
Презентация для занятия;
11.
Тетрадь для занятий;
12.
Лист личных достижений;
13.
Медали для подведения итогов.
Ход занятия:
I.
Оргмомент:
Педагог: сегодня
на занятии мы приветствуем не только друг друга, но ещё и наших гостей –
педагогов Кунгурского района.
Начинаем очередное
занятие в Школе юных друзей природы.
Чтобы наше занятие прошло
успешно, хочу поделиться с Вами весенним настроением.
Видеоролик «Весенние
явления в природе» под музыку Эдварда Грига «Утро».
II.
Основная часть занятия.
1.
Актуализация знаний:
Педагог: весна
вступила в свои права, весна набирает обороты!
• Какие же явления
произошли в природе с наступлением весны?
• Что такое явления
природы?
• Постараемся назвать эти
явления последовательно, начиная с самой главной причины.
Беседа: (солнце
поднимается выше над горизонтом, происходят изменения в неживой природе,
происходят изменения в живой природе – первоцветы, просыпаются насекомые,
прилетают птицы…)
!!! Педагог: ребята,
сегодня на занятии вы будете сами себя оценивать. На столах у каждого лежит
лист достижений. Кто принял активное участие в беседе о весенних явлениях природы,
поставьте себе в этот лист – 2 балла, кто – просто участие – 1 балл.
2.
Педагог: многие
птицы уже прилетели, некоторые – ещё в пути.
Задание:
я предлагаю вам проверить свои знания - насколько хорошо вы знаете перелётных
птиц. Вам нужно заполнить таблицу: в одну колонку записать номера перелётных
птиц, в другую – птиц которых можно было встретить в нашей местности зимой. Индивидуальная
работа с дальнейшей проверкой.
Задание
1. Распределите птиц на две группы:
перелётные птицы и птицы зимы. Заполните таблицу.
Птицы
зимы
|
Перелётные
птицы
|
|
|
!!! Самооценка: все
птицы правильно – 3 балла; 1 – 2 неправильно – 2 балла, 3 – 4 неправильно – 1
балл.
3.
Формулирование темы и цели занятия.
На доске осталась
иллюстрация птицы Зяблик, которую обучающиеся не знают.
Педагог:
давайте вместе сформулируем задачи урока.
Педагог: о
какой птице мы будем сегодня говорить? Где мы можем узнать её название? Работа
с атласом определителем.
Педагог: вот
сейчас мы можем сформулировать тему занятия «Перелётная птица -
зяблик».
!!! Самооценка: все
обучающиеся, которые приняли участие в формулировке темы и задач занятия, могут
поставить себе 1 балл в лист достижений.
4. Педагог: информации
о зяблике в Атласе – определителе очень мало. Предлагаю сейчас поработать с
текстом, чтобы больше узнать об этой птице.
Работа с текстом.
Сведения заносятся в таблицу. Работа в парах с дальнейшей проверкой.
Задание
2. Прочитайте текст «Зяблик». Заполните
таблицу.
Размеры
птицы
|
|
Окраска
оперения самца
|
|
Окраска
оперения самки
|
|
Где
селится
|
|
Где размещает
гнездо
|
|
Чем
питаются взрослые птицы
|
|
Каким
кормом выкармливают птенцов
|
|
Зяблик
Зяблик прилетает в
начале апреля. Первыми на места гнездовий прилетают самцы, самки появляются на
неделю позже.
Селятся зяблики рядом с
человеком, преимущественно на деревьях приусадебных садов.
Птичка это небольшая:
длина ее до 16,5 см, крыло около 9 см, хвост приблизительно 6,5 см.
Оперение самца зяблика
очень яркое. Клюв у него серо-голубой. На лбу узкая черная полоска. Темя,
затылок и верхняя часть шеи — серо-голубые. Спина и плечи буровато-каштановые;
поясница — зеленовато-желтоватая. Вся нижняя часть тела до брюшка буроватая;
брюшко сероватое. На сложенных крыльях две полосы — белая и зеленоватая. У
самки оперение буровато-серое.
Гнездо свое зяблик
помещает чаще всего в развилке ветвей возле главного толстого ствола дерева.
Самка откладывает 4-7 голубовато-зеленых яиц с розовато-фиолетовыми пятнами.
Высиживает она одна, выкармливают потомство оба родителя. За лето у зябликов
бывают один или два выводка.
На свободе зяблики
питаются семенами различных древесных и кустарниковых пород, сорняков и других
растений. Хотя зяблики и являются зерноядными птицами, но птенцов своих
выкармливают почти исключительно мелкими нежными насекомыми.
!!! Самооценка: все
обучающиеся, которые заполнили правильно все пункты таблицы, могут поставить
себе 2 балла, если допущены небольшие неточности – 1 балл.
5.Педагог:
показывает птицу малиновка. А это тоже зяблик?
Чтобы нам дать точный
ответ, я предлагаю поработать вам экспертами.
Первая группа экспертов
будет находить черты сходства между этими птицами. Вторая группа экспертов
будет находить черты различия. Руководители групп ….. Время для работы – 3
минуты.
Коллективная
работа экспертов: находят черты сходства и черты отличия между двумя птицами.
Затем представляют своё заключение.
!!! Самооценка: все
обучающиеся, которые приняли участие в обсуждении, ставят себе по 1 баллу. Все
обучающиеся, которые сообщили нам информацию о птице, ставят ещё по 1 баллу.
Руководители группы – дополнительно по баллу, если группа хорошо слаженно
поработала и справилась со своей задачей.
6. Педагог: Эта
птица – малиновка. Рассказ учителя о малиновке.
Малиновка
весну предвещает! Малиновка, или Зарянка – небольшая красивая птичка семьи
дроздовых. Сверху она оливково-бурая, лоб, щеки и зоб ярко рыжие, будто
отсвечиваются. Имеет беловатое брюшко и светло-малиновую грудь.
Старый самец
выглядит ещё наряднее – горло и зоб у него ярко – красные. Молодые птицы –
пёстрые: сверху бурые с рыжеватыми пятнами.
Живёт
малиновка и на равнинах и в горных лесах, встречается на огородах и в садах.
Гнёзда нередко вьёт просто на земле, под кустами и деревьями, пряча их в
корнях, пеньках и других укромных местах.
Гнездо
мягкое, искусно сплетённое из сухих стеблей травы и листьев, устлано внутри
пухом. Яйца беловато-розовато-жёлтые с красными пятнышками.
Прилетают с
юга порознь – сначала самцы, потом – самочки. Самцы выбирают гнездовые участки,
строят гнёзда так упорно, что на первых порах даже самок не подпускают.
Малиновки
очень осторожны, приблизиться к ним трудно. Умело отводят от гнезда врагов.
Сначала прыгают по земле, затем взлетают на ветку, снова начинают передвигаться
прыжками или перелетая с ветки на ветку. Перелетает потревоженная малиновка
неуклюже, то зависая, то подпрыгивая в воздухе, хотя вообще летает хорошо.
Первых
птенцов выводит в мае, если корма достаточно, может быть вторая кладка. С
кормом «родители» прилетают к гнезду по 300 раз в день. Оставив гнездо, птенцы
быстро бегают в траве, так как плохо умеют летать. Родители ещё около двух
недель кормят своих чад вне гнезда и предупреждают об опасности.
Малиновка
днём почти не летает на открытой местности, т.к. она маленькая, летает медленно
и может стать лёгкой добычей хищных птиц.
Она очень
красиво поёт – особенно на рассвете и после заката, поэтому её прозвали –
зарянка. В отличие от других птиц, её песня не смолкает и осенью, когда птицы
собираются на юг.
Птица очень
общительная. В литературе описаны случаи, что она ухаживает за другой птицей,
когда та болеет и не может сама добывать корм. Если малиновка увидит голодных
птенцов в чужом гнезде, начинает носить им корм. Случается это, когда оба
родителя или один из них погибли ,а второй не способен прокормить выводок.
Питается
мелкими насекомыми, пауками, а осенью семенами и ягодами. Приносит пользу лесу,
так как регулирует численность насекомых и разносит семена кустарников.
7. Педагог:
давайте уточним тему занятия. Тема: перелётные птицы: зяблик,
малиновка.
8. Педагог:
в отряде перелётных птиц добавились ещё
две птицы. Все птицы разные: по размерам, по окраске, по способу питания, по
местам гнездования. Однако мы их объединяем в одну группу – перелётные птицы.
Давайте назовём признаки, которые объединяют всех этих птиц. Беседа.
!!!
Самооценка: все обучающиеся, которые
приняли участие в обсуждении, ставят себе по 1 баллу.
9. Педагог: их
объединяет также то, что они играют большую роль в природе и в жизни человека. Подводя
итог нашему занятию, давайте составим схему «Значение птиц». У вас на столах
лежат маркеры и бумага. Обсудите значение птиц в парах и напишите на листе. Работа
в парах: обсуждение значения птиц и составление схемы.
!!!
Самооценка: все обучающиеся, которые
приняли участие в обсуждении, ставят себе по 1 баллу.
III.
Подведение итогов занятия.
Педагог: посчитайте,
сколько баллов вы сегодня заработали на занятии.
□ Отлично!!! – 10 – 12
баллов
□ Так держать!!! – 7 – 9
баллов
□ Молодец!!! – 4 – 6
баллов
Подведение итогов.
Вручение медалей.
Лист достижений
Ученика(цы) 4 «Б» класса ____________________________________________
№ п/п
|
Вид деятельности
|
Критерии оценки
|
Баллы
|
1.
|
Беседа «Весенние
явления»
|
1 – 2 балла
|
|
2.
|
Заполнение таблицы
«Птицы»
|
1 – 2 – 3 балла
|
|
3.
|
Формулирование темы и
задач занятия
|
1 балл
|
|
4.
|
Работа с текстом,
заполнение таблицы
|
1 – 2 балла
|
|
5.
|
Работа экспертов
|
1 – 2 балла
|
|
6.
|
Обобщение: общие
признаки перелётных птиц
|
1 балл
|
|
7.
|
Составление схемы
«Значение птиц»
|
1 балл
|
|
Итог:
|
Max – 12
баллов
|
|