Инфоурок География КонспектыВнеклассное занятие по русскому языку " Крылатые выражения" ( 4 класс).

Внеклассное занятие по русскому языку " Крылатые выражения" ( 4 класс).

Скачать материал

 

                        Тема занятия: «Крылатые выражения»

Цель: закрепление навыков нахождения и правильного употребления фразеологизмов.

Задачи: образовательная: углубление и расширение знаний учащихся о фразеологизмах.

развивающая: развивать словарный запас, обогащать речь, учить правильно формулировать мысль, развивать критическое мышление.

воспитательная: воспитывать любовь к языку, его красоте, многозначности.

 

УУД

Познавательные: называть и определять объекты и явления окружающей действительности; подведение под понятие на основе распознавания объектов; выделение и классификация существенных признаков; установление причинно-следственных связей.

Регулятивные: умение прогнозировать предстоящую работу; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные: осуществлять учебное сотрудничество и взаимодействие, уметь договариваться, распределять роли в игровой деятельности;

Личностные результаты: проявление творческого отношения к процессу обучения; проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Средства обучения (в том числе и интернет-ресурсы): презентация, карточки.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

1.     Сообщение темы и цели занятия

– Ребята, скоро вы перейдете в 5 класс. У вас будут проходить уроки литературы. Вы узнаете много интересного, новые произведения, новых писателей, поэтов. Это очень увлекательные, интересные, волшебные уроки. Мы сегодня постараемся приоткрыть дверь в мир интересных выражений.  Тема нашего сегодняшнего занятия “Крылатые выражения”. А начнем урок с притчи.

Притча. 

- «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

- Действительно, в  наших руках быть счастливым, успешным человеком.

- Объясните, что такое успех?

- Успех будет для вас желанным, если вы разберётесь в своих желаниях, правильно поставите цели и определитесь с маршрутом.

- И вот теперь, важно идти до конца, не останавливаясь и не сворачивая с пути! Успех не приходит к нам, это мы должны дойти до него!

Надо идти вперед, все вперед, с жизнью, которая никогда не останавливается.

Но, если играть в бирюльки, откладывать дела  в долгий ящик, строить воздушные замки, то в итоге останешься у разбитого корыта.

- Скажите, что было использовано в последнем предложении притчи?

- Что такое фразеологизм?

- ФРАЗЕОЛОГИ́ЗМ - устойчивое словосочетание, имеющее определенное лексическое значение.

- Для чего используют крылатые выражения?

- Как правильно их  использовать?

- Откуда пришли фразеологизмы в нашу речь?

- Важно помнить, что крылатые выражения нужно использовать умело, то есть  ко времени и к месту. Очень многие крылатые слова придумал наблюдательный народ. А есть и такие, которые пришли к нам из какого-нибудь произведения. Значит, создал его писатель, а потом стали употреблять все. С крылатыми выражениями мы встречались в сказках, баснях Крылова,  рассказах, стихотворениях.

- Фразеологизмы украшают нашу речь, делают ее образной, яркой, но это в том случае, если мы правильно их используем в речи.

        Итак, в течение урока мы с вами будем с миру по нитке собирать информацию об интересующем нас предмете, работать засучив рукава, не на страх, а на совесть.

Желаю вам не попасть впросак и не сесть в галошу. Итак, вперёд, грызть гранит науки, ну а я буду болеть за вас душой!

 2.Сообщение учеников о том, как появились фразеологизмы.

– Историю многих устойчивых оборотов нам объяснить трудно, появились они очень давно. Например, «наши предки особо чтили главного языческого бога Перуна – бога грома и молнии. По преданию днём Перуна  был четверг, поэтому именно в этот день ему возносили молитвы о дожде. Но во время засухи эти молитвы часто оставались не услышанными и не помогали.
Вот тогда и родилось выражение «после дождичка в четверг», оно стало применяться ко всему несбыточному, к тому, то вряд ли когда исполнится». (Розе Т.В. «Большой фразеологический словарь для детей»).
Выражение «попасть впросак»  означает оказаться в неприятном или невыгодном положении из-за своей ошибки или незнания.
«Просак – это старинный станок для кручения верёвок и канатов. Изготовление верёвок обычно производили на улице или дворе. Между домом и просаком, закреплённым на санях, натягивали льняные нитки. С помощью нехитрого приспособления, имевшегося в просаке, производили скручивание самих ниток и их между собой. Всё это мешало движению людей и транспорта. Попасть случайно между скручиваемыми нитками частью одежды или волосами было небезопасно. Поэтому это выражение вскоре стали использовать в переносном смысле – «оказаться в трудном положении, сделав неверное движение».
(Розе Т.В. «Большой фразеологический словарь для детей.»

Выражения спустя рукава и засучив рукава, появились в те далекие времена, когда русские носили одежду с очень длинными рукавами. У мужчин 95 см, а у женщин на 40 см больше. Попробуйте поработать в одежде с такими рукавами. Неудобно, получится плохо. Чтобы дело спорилось, рукава надо было засучить. Народ приметил это и стал говорить о людях, которые делали что-то плохо, лениво – работают спустя рукава, а о людях, которые умело работали – работают – засучив рукава. Хотя рукава могут быть короткие.

Хорошо нам известный оборот шиворот-навыворот родился в далекие времена и был связан с унизительным наказанием. Провинившегося барина сажали спиной вперед на старую лошаденку. Богатую одежду с расшитым воротником надевали наизнанку – шиворот-навыворот. В таком виде виноватого возили по улицам. И теперь мы говорим шиворот-навыворот, если оденемся не так. Но так можно сказать и не только об одежде.

Все вы конечно слышали выражение кричать во всю Ивановскую. А связано это выражение с Московским Кремлем. Площадь в Кремле, на которой стоит колокольня Ивана Великого называли Ивановской. На этой площади специальные люди - дьяки, оглашали указы, распоряжения и прочие документы, касавшиеся жителей Москвы и всего народа России. Чтобы всем хорошо было слышно, дьяк читал очень громко, кричал во всю Ивановскую.

Очень многие крылатые слова создал наблюдательный народ. А есть и такие, которые пришли к нам из  какого-нибудь произведения. Значит, создал их писатель, а потом стали употреблять все.
«Выражение «Демьянова уха» пришло из одноимённой басни И.А.Крылова. В ней крестьянин Демьян угощал ухой соседа Фоку и, желая казаться гостеприимным, всё предлагал ему добавки. Фока не выдержал, сбежал из дома соседа «и с той поры к Демьяну ни ногой». Великий русский баснописец показал, что чрезмерная услужливость, даже с добрыми намерениями, не приводит к добру». (Розе Т.В. «Большой фразеологический словарь для детей»).
«В рассказе А.П.Чехова «Лошадиная фамилия» у отставного генерал-майора Булдеева заболел зуб. Приказчик генерала советует ему написать к знахарю, умеющему «заговаривать зубы». Но фамилию знахаря внезапно «из головы вышибло» у приказчика, и он мучительно пытается вспомнить её: «такая ещё простая… словно как бы лошадиная». Все в доме старались помочь, изобретая фамилии, «перебирали все возраста, полы и породы лошадей, вспомнили гриву, копыта, сбрую…», но всё не то.  Наконец больной не выдержал и послал за доктором, который вырвал ему больной зуб. Затем доктор спрашивает приказчика о возможности купить у них в имении овса. Тут-то приказчик и вспоминает фамилию – Овсов! Выражение «лошадиная фамилия» с тех пор шуточно употребляется относительно слова, которое кто-либо мучительно пытается вспомнить». (Розе Т.В. «Большой фразеологический словарь для детей»).
– Отгадайте, из каких произведений эти слова: «остаться у разбитого корыта», «что такое хорошо и что такое плохо», «да воз и ныне там», «ай, Моська».
– Некоторые устойчивые обороты, ставшие крылатыми, были взяты из русских сказок или былин. Многие из них вам знакомы.
– «Выражение «сказка про белого бычка» возникло из названия русской сказки-дразнилки, у которой конец переходит в начало. Ею дразнят детей, донимающих просьбами рассказать им сказку. Текст дразнилки очень простой: «Сказать ли тебе сказку про белого бычка? – Скажи. – Ты скажи, да я скажи, да сказать ли тебе сказку про белого бычка? – Скажи…». И так продолжается, пока одному не надоест спрашивать, а другому отвечать.
Впоследствии выражение «сказка про белого бычка» стали употреблять в значении бесконечного повторения одного и того же». (Розе Т.В. «Большой фразеологический словарь для детей»).
    3. Формирование знаний, умений, навыков.

Задание 1.

 Прослушайте текст. Подумайте, какими словами из текста его можно озаглавить?

Однажды меня и моего младшего брата Дениску пригласил на рыбалку сосед дядя Юра. Сказал, что знает такое рыбное место, где рыба сама так и ловится на крючок, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Обещал угостить ухой – пальчики оближешь. Словом, будет интересно, мы не пожалеем. Он на этом деле собаку съел.
Мы с Дениской развесили уши и потеряли голову от счастья. Побежали домой одним духом собирать снасти. В назначенное время мы ждали соседа у подъезда. Ждали час, два, три. Тут я понял, что дядя Юра просто морочил нам голову. Мой брат как заревет в три ручья от обиды. Мне стало не по себе. Я чувствовал себя не в своей тарелке. Вот так мы с братом попались на удочку.

– Какие еще выражения, употребленные в переносном значении, встретились в тексте?
– Как вы понимаете?

– Что они обозначают?

- Какое выражение подойдет для заглавия к нашему рассказу? (попались на удочку).

 

Задание 2.

 

А сейчас внимательно послушайте русскую народную сказку «Лисичка – сестричка» и найдите крылатые слова. (Ученики слушают аудиозапись, и найденные выражения записывают на листочек. Заслушиваются индивидуальные ответы детей).

Задание 3.

– Выполните  задания для групп. Вы получите листочек с текстом. Отметьте карандашом все крылатые слова.
«Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит , сходим,поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим – пальчики оближешь.
Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьём, костёр разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: «Пойдём  и пойдём! Говорит, он такой  мастер
рыбу ловить, собаку на этом деле съел». Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.
Договорились пойти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего «приятеля» дома не оказалось. Уехал, говорят, к тётке.
– Он же приглашал нас рыбу удить, охотиться, – растерялись мы.
– Вот пустомеля, – возмутился дед, – всё время кому-нибудь морочит голову!
У братишки слёзы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке.
– Ничего, ребятишки, – успокоил нас дед, – со мной пойдёте.
И пошли. И рыбу ловили. И костёр развели. А уха была – ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружья нам дедушка не дал. Малы ещё».

Задание 4. (по группам) .

Объясни смысл фразеологизмов:

                                                                   1 команда

плясать под чужую дудку…действовать не по собственной воле, а по произволу другого

морочить голову…дурачить, сбивать с толку, забивать голову пустяками.

ломать голову…напряженно думать, стараясь решить какую-то сложную проблему.
зарубить на носу … запомнить

                                                                     2 команда

душа в пятки ушла…испугался

точить лясы…болтать

опустить руки … отчаяться, разочароваться

 Выйти из себя – сильно разозлиться, не сдержаться

Задание 5.

- Выберите из слов, данных в скобках, те, которые обычно используются в составе приведенных фразеологизмов.

( Заяц, кот, козел) наплакал;

(медвежья, собачья, волчья) услуга;

открыть (Африку, Америку, Австралию);

знает (кошка, лиса, собака), чье мясо съела;

биться головой об (пол, стенку, дверь);

как мертвому (банки, припарки, горчичники).

Задание 6.

 Сценка “Ни пуха, ни пера”.

Рано утром Мама-Квочка
В класс отправила сыночка
Говорила: “Не дерись, не петушись”.
Поспеши уже пора.
Ну, ни пуха, ни пера.
Через час едва живой
Петушок идет домой
Ковыляет еле-еле
Он со школьного двора,
А на нем и в самом деле
Нет ни пуха, ни пера.

– Что пожелала Мама-Квочка?
– Почему стихотворение заканчивается словами “Нет ни пуха, ни пера”?
– Где они употреблены в переносном значении?

Задание 7.

Игра «Кто больше»?

– За 5 минут вы должны записать как можно больше фразеологизмов со словами голова, рука, нога. (Заслушиваются ответы каждой группы).

Задание 8.

 Игра “Пантомима”.

Объясните с помощью жестов крылатые выражения, а мы угадаем.

  • Реветь в три ручья.
  • Уши развесить.
  • Пальчики оближешь.
  • Спать с открытыми глазами.

 

4. Итог.

– С какими выражениями мы познакомились?

– Можно ли их понимать в прямом смысле?

5.Рефлексия.

– Ребята, вы все сегодня хорошо, активно, засучив рукава, работали. Никто не ударил в грязь лицом и не сел в галошу. Я решила наградить всех участников очень дорогими ценными подарками. Вот неполный перечень: телевизор, компьютер, магнитофоны, видеокамеры, автомобиль BMW и другие, любезно представлены фирмой “Рожки да ножки”. Вручение будет сразу, как только рак на горе свистнет.

– Попались на удочку?
– Что, уши развесили?

А если серьёзно, вы, ребята, молодцы! Да вы семи пядей во лбу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие по русскому языку " Крылатые выражения" ( 4 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2020 407
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Огурцова Галина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Огурцова Галина Леонидовна
    Огурцова Галина Леонидовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14508
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 381 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 762 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек