Внеклассное
занятие по теме «Пожарный калейдоскоп».
Цель: познакомить учащихся с
основными причинами пожаров, правилами пожарной безопасности.
Ход занятия.
1. Сообщение
темы.
-Отгадав
мою загадку, вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить.
Рыжий зверь в печи сидит,
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злости ест дрова,
Может, час, а может, два.
Ты его рукой не тронь,
Искусает всю ладонь!
(Огонь.)
-
Правильно, сегодня мы с вами поговорим об огне.
2.Новый
материал.
А)
Полезные свойства огня.
Всегда
ли огонь сердитый и злой? (Дети приводят примеры.)
А без доброго огня обойтись нельзя ни дня.
Он надежно дружит с нами: гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя поднимает, будто флаг.
Нам огонь хороший нужен. И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин, режет сталь и хлеб печет!
Огонь – волшебник, он всё умеет.
Сварит уху и лошадь подкуёт,
А в непогоду у костра - усталого туриста обогреет.
Огонь – давний друг человека. С его помощью совершилось
много полезных дел. Он верно служит людям в повседневном быту и на
производстве.
Б) Огонь – враг.
- А какую страшную стихию может вызвать огонь?
- Слово пожар вам приходилось слышать всем. При небрежном
к нему отношении он может превратиться в безжалостного врага, уничтожающего
города и сёла, фабрики и заводы, уносящего человеческие жизни.
-Все вы видели как по городу проносятся красные машины с
тревожными сиренами.
-Куда они спешат? (на пожар) (показ машины)
Пожарная машина проснулась по тревоге
Пожарная машина помчалась по дороге.
Туда, где плачут дети, туда, где дым и жар
И раздувает ветер: пожар, пожар, пожар.
-Из-за чего же он происходит?
В) Причины пожара.
-Ксюша нарисовала несколько рисунков о причинах пожара,
мы её послушаем и дополним её выступление.
v
Спички
v
Брошенный костёр
v
Электроприборы
v
Легковоспламеняющиеся материалы
v
Тополиный пух, сухая трава
-Какой вывод от сюда следует?
-Не делайте этого сами и не позволяйте это
делать другим.
Г) Действия при пожаре.
- Пожар обычно начинается неожиданно, поэтому
очень важно не растеряться.
Паника – плохой помощник в сложной
обстановке.
Итак, что же делать если случился пожар?
Д) Просмотр видеосюжета.
-Сейчас мы просмотрим видеосюжет, а потом вы
ответите на этот вопрос.
Итак, что же делать если случился пожар?
Ø
Позвать взрослых
Ø
Позвонить 01
Ø
Прижмись к полу и пробирайся к выходу
Ø
Не открывать дверь если она горячая
Ø
Находись около окна, чтобы тебя видели с
улицы
Ø
Не пользуйся лифтом
А что делать нам если пожар случился в школе?
(выходим с учителем из здания без паники)
3.Закрепление
Молодцы! А сейчас я буду произносить
фразу, и если вы считаете, что я говорю правильно, хлопните в ладоши. Если вы
со мной не согласны, сидите тихо.
• Уходя из дома, необходимо гасить свет.
• Если взрослых нет дома, можно взять спички и немного
поиграть.
•
Незнайка утром смотрел телевизор и решил его
не выключать, когда уходил: «Все равно вечером приду и буду
смотреть».
• Загорелся Кошкин дом, она спряталась под кровать.
• Костёр разводить можно только со взрослыми.
Если случится пожар, я позвоню по
телефон "25".
Игра Пожарный номер — «01»
Учитель
напоминает правила вызова пожарной охраны. Учащиеся должны добежать до
телефона, набрать номер пожарной охраны и сообщить о пожаре, правильно и четко
называя свой домашний адрес.
4.Итог
занятия.
-О
чём мы сегодня говорили?
-Что
нового узнали?
-Что
расскажите дома родителям?
Сам
не справишься с пожаром, этот труд не для детей.
Не
теряя время даром - 01 звони скорей.
Набирай
умело , чтоб не всё сгорело!
На
этом наше занятие окончено.