Правила перехода.
Цель. Создать условия для развития у обучающихся
навыков безопасного поведения на нерегулируемых переходах.
Задачи:
1.
Повторить правила перехода, знание дорожных знаков «Пешеходный переход» и
«Дети».
2.
Воспитывать и развивать у них наблюдательность и дисциплинированность на
нерегулируемых переходах.
Оборудование: сборник сказок «Дорожные приключения Бимы,
Бома и Бама»; рисунки с изображением дорожных знаков «Пешеходный переход» для
пешеходов и водителей, «Дети».
Ход проведения
1.
Повторение правил перехода, типичных ошибок, совершаемых пешеходами.
–
Какие виды пешеходных переходов вы знаете? /Регулируемый и нерегулируемый
пешеходный переход./
–
Какой переход называется регулируемым? Нерегулируемым?
–
Какие ошибки допускают пешеходы на регулируемых переходах, и к каким
опасностям это может привести?
–
Назовите правило перехода регулируемого перехода.
–
Какие ошибки допускают пешеходы на нерегулируемых переходах, и к каким опасностям
это может привести?
–
Как нужно правильно переходить нерегулируемый пешеходный переход?
–
Как обозначен дорожный знак «Дети»? Где устанавливается этот знак? Для чего он
устанавливается?
2.
Сообщение темы и цели занятия.
–
Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с произведениями из сборника сказок
Кешишана Р.А., Предит А.В., Шмундяка В.Л. «Дорожные приключения Бимы, Бома и
Бама» и вместе с главными героями узнаем, как следует вести себя на
нерегулируемом переходе, какие ошибки могут совершать пешеходы и водители, к
чему это может привести.
3.
Прослушивание сказки «Голодный африканский слон» с последующим обсуждением.
–
Как Бима, Бом и Бам проводили летние каникулы?
–
Чем были заняты ребята в этот летний день до приезда папы Бома?
–
Почему папа Бома решил взять их с собой в статистический рейд? /Чтобы они
знали, как следует себя вести и как не следует./
–
Как вы думаете, для чего сотрудники ГИБДД периодически проводят в
статистический рейд? /К сожалению, некоторые пешеходы и водители нарушают
правила дорожного движения и становятся виновниками дорожных происшествий./
–
Кто страдает в каждом ДТП? /В каждом ДТП страдает не только человек
получивший травму, но и все близкие этого человека. Потому что болезни одного
члена семьи касаются всех членов семьи./
–
Кто чаще всего является виновником дорожных происшествий /Дети./
–
От чего происходит большинство дорожных происшествий?/Большинство ДТП
происходит от спешки и невнимательности водителей и пешеходов./
–
Как вы думаете, правы ли те, кто считает, что дорожные происшествия могут
происходить с кем угодно, только не с ними, и, нарушая правила, рассчитывают,
что в этот раз все обойдется, и они останутся целыми и невредимыми. /Нет, это
не так. Нарушая правила дорожного движения, никто не застрахован от несчастного
случая и травм, и даже от самого страшного смертельного исхода./
–
Какой совет предлагали ребята всем участникам дорожно-транспортных
происшествий?
–
Чей совет оказался более точным? /Бимы./
–
Почему? /Все правила вместились в одно предложение./
–
Назовите первых нарушителей Правил дорожного движения. /Девочки восьми и десяти
лет./
–
Какую ошибку они допустили? /Переходили дорогу в неположенном месте./
–
К чему это могло привести?
–
Как нужно правильно переходить дорогу? /Зебра имеет границы и пешеходы должны
им следовать./
–
Кто стал следующим нарушителем? /Взрослый мужчина./
–
Какую ошибку он совершил? /Как и девочки переходил дорогу в неположенном месте./
–
Почему инспектор ГИБДД выписал ему замечание? /Мужчина был взрослый и сделал
нарушение осознано./
–
А что это значит? / Если таких замечаний накопиться много пешеход должен будет
выплатить штраф за нарушение правил дорожного движения./
–
Кто стал следующим нарушителем? /Девочка четырнадцати лет./
–
Какую ошибку она совершила? /Девочка переходила дорогу в неположенном месте,
поскольку перепутала дорожные знаки./
–
Почему эта ошибка является наиболее частой? /Существуют два знака. Один знак
предназначен для водителей, а второй для пешеходов./
–
Почему нужны два знака и почему они располагаются один за другим? /Скорость
автомобиля больше скорости пешехода, а чем больше скорость, тем больше времени
нужно автомобилю, чтобы остановиться. Поэтому красный знак перехода
предназначен для водителя, поравнявшись с этим знаком, водитель должен
уменьшить скорость, на тот случай если на переходе окажутся пешеходы, и под
синим знаком он должен полностью остановиться и пропустить пешеходов. Синий
знак предназначен для пешеходов. Он обозначает место перехода дороги./
–
К каким последствиям может привести незнание различий этих знаков?
–
Кто стал следующим нарушителем? /Водитель./
–
Какую ошибку он совершил? /К пешеходному переходу подошли женщина с маленьким
мальчиком. Они встали на край бордюра посмотрели налево, сообщая водителю о
своей готовности переходить дорогу, но водитель, заметив их, не собирался
снижать скорость и уступать./
–
Что помогло бы произойти? /Водители не всегда добросовестны и уступают дорогу
пешеходам. Если бы женщина не посмотрела налево, а сразу стала переходить
дорогу, велика вероятность того, что произошло бы ДТП./
–
Почему это не случилось? /Женщина была внимательна и ждала пока автомобиль
остановиться. Ее жизни и жизни ее ребенка ничего не угрожало./
–
Что каждый из ребят узнал в ходе наблюдения за пешеходным переходом? /Бам
узнал, что за переход дороги в неположенном месте, пешеход может быть
оштрафован. Бом узнал, что неправильное поведение пешехода на дороге, может
вызвать столкновение автомобилей. А Бима узнала, зачем нужен специальный
знак пешеходного перехода для водителя./
–
А что вы нового узнали?
–
Как вы думаете, для чего следует знать, как правильно переходить дорогу и
как не следует?
–
Какую новую игру придумали Бима, Бом и Бам? /Про африканского слона./
–
Назовите правила этой игры.
–
Почему этот день получился очень хорошим? /Ребята съездили на задание, узнали
много нового о правилах перехода дороги по зебре, об ошибках допускаемых
пешеходами и водителями, придумали новую игру про африканского слона и
попробовали долгожданный пирог./
4.
Вопросы для закрепления знаний.
–
Чем синий знак перехода отличается от красного знака?
–
Зачем нужен специальный знак пешеходного перехода для водителя?
–
От чего происходит большинство дорожных происшествий?
–
Назовите ошибки допускаемые пешеходами и водителями.
–
Какой девиз вы придумали бы для всех участников дорожно-транспортных происшествий?
–
Каждый учащийся, подойдя к проезжей части дороги, должен мысленно сказать себе:
«Стоп. Я иду через дорогу. Опасно. Надо быть осторожным». Если это повторять
каждый раз, появится привычка всегда соблюдать правила безопасного поведения.
Учитель еще раз
уточняет правила перехода перекрестка и дает установку на их осмысление,
осознание и запоминание.
1. Смотреть надо
на пешеходный светофор, находящийся на противоположной стороне проезжей части
дороги, которую собираешься перейти.
2. Регулируемый
перекресток со светофором и пешеходным переходом «зебра» следует переходить на
зеленый сигнал, руководствуясь правилом: остановиться перед проезжей частью,
посмотреть вперед, налево, направо и убедиться в безопасности.
3. Нерегулируемый
перекресток следует переходить по пешеходному переходу «зебра», руководствуясь
правилом: остановиться перед проезжей частью; оценить скорость приближающегося
транспорта, расстояние до него, ширину проезжей части и видимость на участке
перехода; посмотреть вперед, налево, направо и убедиться в безопасности.
4. Переходить
проезжую часть дороги на регулируемом и нерегулируемом перекрестке необходимо
только прямо, поперек движению машин, а не наискосок.
5.
Экскурсия.
Учащиеся с
учителем идут к перекрестку и наблюдают за движущимся транспортом и за
пешеходами, оценивают с точки зрения соблюдения Правил дорожного движения,
выявляют причину нарушений этих правил.