Выполнение
валентинки в технике квиллинг.
Цель:
1. Формирование
навыков выполнения поделок в технике квиллинг;
2. Развитие
мелкой моторики пальцев рук, мышления, долговременной памяти, речи.
3. Воспитание
аккуратности, самостоятельности, трудолюбия, старания.
Оборудование:
Полоски
белого цвета – 6 шт., желтого цвета- 1 шт., клей ПВА, палочки для закручивания
роллов, основа сердце из красного картона, салфетка.
Ход занятия.
1. Орг.
момент
-Скоро праздник день
Святого Валентина. Скажите, что особенного в этом празднике, чем от отличается
он?
(отв. Детей).
- Да в этот праздник всем
дарят сердечки - Валентинки.
- И поздравляют всех с
Днем Влюблённых.
- Сегодня мы с вами будем
делать одно сердечко. И постараемся украсить его.
- А украшать его будем вот
такими цветочками.
- Которые, выполнены в
технике квиллинг.
- Скажите, что такое
квилинг? (отв. Детей).
- Правильно, это
закручивание роллов и выполнение из них разных фигур.
2. Объяснение
темы и целей занятия.
- Сегодня мы с вами
украсим вот такое большое сердце цветами, которые вы сделайте сами.
- Какого цвета цветы?
- Цветы выполнены из
белого цвета, желтая серединка.
- В какой технике
выполнены цветы? (отв.детей).
3. Объяснение
последовательность выполнения.
- Давайте, рассмотрим
как, выполнен наш цветок.
- Посмотрите, лепестки
выполнены из фигуры, которая называется «стрела».
- Стрела выполняется:
закручиваем ролл, делаем форму глаза, а затем и прижимаем с двух сторон.
- Сколько таких
лепестков?
- 6 штук.
-
Сердцевина выполнена из бахромы.
- Для
того, чтобы выполнить бахрому нам понадобиться: полоска желтой бумаги. (показ).
-Самое
трудное — нарезать ровненькую бахрому. Бумагу берем по тоньше, складываем, не
сгибая, в два-три раза и острыми ножничками нарезаем бахрому, не доходя до края
примерно миллиметров пять. (показ).
-Создаем
бахромчатую середину.
- Затем это все собираем.
С
-
Затем готовыми цветами мы украсим наше сердечко.
Итак,
скажите какого цвета у нас лепестки?
В
кокой форме выполнены лепестки?
Что
нам понадобиться для выполнения серединки?
Как
будем выполнять серединку?
4. Игра:
«Назови лишнее»
- А сейчас поиграем, и проверим, как вы слушали меня и знайте ли,
что нам понадобиться, для выполнения нашего цветка?
- Итак, назовите те предметы, которые вам понадобятся для
выполнения цветка? (отв. детей)
(белые полоски – 6 шт., желтая полоска 1 шт., палочка для
закручивания роллов, клей, ножницы, салфетка) лишний предмет – карандаш, ручка,
ластик.
5. Физминутка.
Для пальцев рук.
6. Закрепление
ТБ при работе с клеем.
- Назовите правила работы
с клеем?
(дети называют по одному
правилу).
7. Практическая
работа.
8. Релаксация:
тихая музыка.
Дети самостоятельно
выполняют детали лепестков и сердцевины для выполнения цветка.
Собирают готовые детали в
цветок.
9. Приклеивание
готовых цветов к основе.
- Посмотрите, какие
красивые получились у нас цветы.
- Давайте,
сфотографируемся вместе с нашим цветком.
10. Подведение
итогов.
- Скажите, тяжело было
выполнять цветы?
- Какие встретились вам трудности?
- Какую технику мы
применяли для выполнения нашей валентинки?
(Отв. Детей)
- Кому подарим нашу
открытку?
(Отв. Детей).