Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение Свердловской области «Сухоложская школа,
реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»
(ГКОУ СО «Сухоложская школа»)
Внеклассное занятие в 1б
классе
«Зима. Зимние забавы»
Гавричкина
Т.В.
воспитатель
г. Сухой Лог
2020г.
Внеклассное занятие «Зима. Зимние
забавы»
Занятие "Зима. Зимние
забавы" проведён для детей с умеренной умственной отсталостью 1 класса в
игровой занимательной форме. В ходе занятия проводилась дыхательная и
артикуляционная гимнастика. Дети разгадывали загадки, играли в подвижные игры. Все
задания для детей были интересными, доступными, занимательными.
Зима. Зимние забавы
Цель: формирование и уточнение
представлений о зиме и зимних забавах.
Задачи:
·
расширять словарный запас детей, закрепить знания о зиме, уточнить
признаки зимы;
·
развивать мышцы артикуляционного аппарата, мелкой моторики пальцев
рук, учить координировать речь с движением.
·
развивать речь, память, внимание, мышление;
·
воспитывать дружеские взаимоотношения.
Планируемый результат:
Умеют выделять зимние признаки, составлять предложения по картине на тему
«Зимние забавы», разгадывать загадки, лепить снеговика, знают, что такое зимние
забавы.
Оборудование:
презентация, предметные картинки (санки, лыжи, коньки, снеговик, снежинка),
снежки из ваты, трафареты для снеговика, картина «Зимние забавы»
Ход занятия:
I Организационный
момент.
Воспитатель:
Здравствуйте! Давайте поздороваемся друг с другом. Коммуникативная игра
«Здравствуй!» Дети берутся за руки и пропевают слово «Здравствуйте!»:
первый слог громко, одновременно подняв руки вверх, а второй тихо – опуская
руки вниз.
Слайд 1.
Прослушивание песни о зиме «Зимняя сказка» слова: Андрей Усачёв, музыка:
Александр Пинегин.
О чём песня? (О зиме).
О чем мы будем говорить
сегодня на занятии?
О каком времени года?
Слайд 2.Тема
занятия.
Слайд 3.
Послушайте загадку:
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? Ответ
(Зимой)
На дворе зима.
Посмотрите в окно: деревья стоят белые, укутанные снегом, метель намела большие
сугробы. Природа спит, даже пение птиц сейчас почти не слышно. Но русский народ
всегда любил зиму.
Слайд 4.
II Основная часть занятия. (стук в дверь). Слышите? Кто-то
стучит (входит учитель-логопед в роли Зимы). Смотрите, кто к
нам в гости пожаловал? (Зима). Здравствуй, Зимушка – зима!
Вот
зима пришла серебристая,
Белым снегом замела поле чистое.
Зима:
Здравствуйте, ребята.
Вы рады мне, друзья? (Да, мы тебя всегда ждём). Вы знаете, ребята, что
приношу с собой? (называют признаки зимы: снег, мороз, холод).
Я зимушка – зима
принесла морозы,
Зимние забавы и
сосульки слёзы,
Зимнюю одежду людям,
Чтоб не мерзли.
Воспитатель: Зимушка
- зима мы приглашаем тебя сегодня с нами веселиться и играть.
Зима:
Я с собой принесла настоящий снег. Посмотрите какой он? (белый, холодный) Всем
детям положить на ладошку снег, рассмотреть его, сжать в ладошке. Что случилось
со снегом?
-Он растаял. В тепле он
тает и превращается в воду.
А снег
состоит из снежинок.
Слайд 5. III Снежинки
Дыхательная гимнастика.
Как подул Дед Мороз –
В воздухе морозном
Полетели, закружились
Ледяные звезды.
(Дети берут снежинки, вырезанные из бумаги на ниточках и долго дуют на них,
наблюдая за кружением снежинок.)
·
«Подуй на снежинку». Дети сдувают с
ладошки снежинку (вырезанную из бумаги). Рассматривание разных снежинок
Слайд 6. Упражнение для коррекции зрения.
Мы снежинку увидали, -
Со снежинкою играли
|
(Дети берут снежинку в руку. Надо
вытянуть снежинку вперед перед собой, сфокусировать на ней взгляд.)
|
Снежинки вправо полетели,
Глазки вправо посмотрели
|
. (Отвести снежинку вправо,
проследить движение взглядом)
|
Вот снежинки полетели,
Глазки влево посмотрели
|
(Отвести снежинку влево, проследить
движение взглядом.)
|
Ветер снежинку поднимал
И на землю опускал
|
(Поднимать снежинки вверх и
опускать вниз.)
|
Дети сморят вверх и вниз.
Все! На землю улеглись
|
(Покружиться и присесть,
опустив снежинку на пол.)
|
Глазки закрываем
|
(Закрыть ладошками глаза.)
|
Глазки отдыхают
|
(Дети складывают снежинки и садятся
на
|
IV Воспитатель:
Смотрите, как идёт снег. (снежинки, сделанные из бумаги падают на пол) Когда
снег падает хлопьями - это снегопад.
«Снежки». Что
можно слепить из снега? Давайте слепим снежки и поиграем с ними (имитируют
лепку снежков из ваты). Какие красивые снежки получились! Дети повторяют
стих и подкидывают снежок вверх
Слайд 7.
Снего – снего – снегопад,
Каждый очень – очень
рад:
Будут лыжи и коньки,
Будут санки и
снежки. Затем кидают снежки друг в друга.
Слайд 8. «Снеговик»
Загадка:
Меня из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки.
Руки – сучки.
Холодный, большой,
Кто я такой? (Снеговик)
Давайте и мы с вами сделаем
снеговика.
Аппликация: из готовых
фигур сделать снеговика, работы поместить на классную доску.
Зима: Молодцы!
Получился у нас снеговик не простой, любопытный, озорной.
Артикуляционная
гимнастика.
• «Снеговики
радуются морозу». Надуть щёки. Весёлое выражение глаз.
Знать хочу я, чем ещё
ребята занимаются зимой? (катаются на лыжах, коньках, санках…)
Слайд 9. V Картина
«Зимние забавы» рассматривание.
Что вы видите? Чем
покрыта земля? На чём катаются дети?
Слайд 10.
Детям показывается картинки и к ней задаётся загадка. Отгадки чётко
проговариваются совместно с воспитателем:
Слайд 11.
Зима: пора мне ребята,
зима уходит.
Воспитатель: До
свиданья Зимушка-зима, порадовала ты нас своими забавами. Давайте посмотрим,
какая бывает зима.
Слайд 12.
Физминутка.
Зима
Солнце землю греет слабо,
(Руки вверх и вниз.)
По ночам трещит мороз,
(Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Во дворе у снежной Бабы
(Руки на пояс, поворот вокруг себя.)
Побелел морковный нос.
(Дети показывают нос)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,
(Прыжки на месте.)
Вьюга злится,
Снег кружится,
(Дети кружатся.)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.
(Плавные движения руками.)
Слайд 13. VI Просмотр
видеоклипа о зиме «Зима красавица».
Зима какая? (снежная,
морозная)
Слайд 14. Рефлексия
Вы, ребята сегодня узнали, что
оказывается, несмотря на сильные холода, зимой тоже можно весело проводить
время.
Итог занятия: в какие
игры дети играют зимой? (лепят снеговика, играют в снежки, катаются на санках,
лыжах и коньках)
Как называются все
зимние игры?
И в заключение
я предлагаю вам поиграть в игру “Что мы делаем зимой?”
Что мы делаем
зимой,
Дай, дружок, ты мне ответ.
Слушайте внимательно,
Отвечая “да” иль “нет”.
В снежки играем мы с друзьями?
Грибы по лесу собираем сами?
С горки на санках катаемся?
В деревне на речке купаемся?
По лесу на лыжах бродим?
А много цветов находим?
В саду своем грядки копаем?
И с Дедом Морозом мы пляшем?
Ну, что ж,
молодцы, друзья!
Слайд 15. Вы сегодня большие молодцы. Очень хорошо поработали на
занятие.