Инфоурок Русский язык КонспектыВнеклассное мероприятие "Что есть красота" (литературная гостиная)

Внеклассное мероприятие "Что есть красота" (литературная гостиная)

Скачать материал

ЛИТЕРАТУРНАЯ  ГОСТИНАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Что есть красота»

 

 

 

 

 

 

            Подготовила и провела

                 учитель русского языка и литературы                      

                                                          Рафальская Л.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     

 

                                            

 

Тема: Что есть красота.

Цель:

   формирование представлений о красоте, о мужестве и героизме, о  доброте и благородстве, о скверном и святом на примере жизни и творчества известного поэта Эдуарда Асадова, воспитание чувства прекрасного,  любви к миру, в котором живем.

Форма проведения: литературная гостиная.

Оборудование:  слайд- проект  (приложение 1),    тексты произведений Э.Асадова  

 Эпиграф:                                                                          …Что есть красота,

                                                                        И почему ее обожествляют люди?

                                                                        Сосуд она, в котором пустота,

                                                                        Или огонь, пылающий в сосуде?

                                                                                             Н. Заболоцкий.

    Уважаемые гости, я приглашаю вас заглянуть  в нашу литературную гостиную, где состоится разговор о красоте.слайд1 Наверное, каждый  человек хотел бы стать красивым, думал об этом или мечтал быть таковым. Сегодня мы поговорим о красоте, о  людях красивых, о том, как стать красивым. Наша встреча, я думаю, поможет многим   приобрести определенные  нравственные ориентиры, разобраться в понятии, что есть красота,слайд2 «и почему ее обожествляют люди, сосуд она , в котором пустота, или огонь, пылающий в сосуде», а также даст возможность  получить 10 советов «Как стать красивым». Гостем нашей литературной гостиной станет человек необыкновенной судьбы, огромной силы духа и большого таланта., Эдуард Аркадьевич. Асадов .слайд3

 Поэт     мечтал о том, чтобы мир, в котором мы живем, стал добрее, красивее, этому он посвятил свое творчество. У Эдуарда  Асадова есть шуточное стихотворение «Пусть меня волшебником назначат». Давайте узнаем, о чем же мечтает поэт.  

Кто же он, замечательный волшебник слова,  духовной силы, красоты? Слайд.3

   Эдуард Аркадьевич Асадов  – человек удивительной судьбы. Это не  только прекрасный поэт, это горячий, несокрушимый боец  со всем, что мешает людям быть счастливыми и красивыми.слайд4

На его груди 7 орденов, среди которых Золотая звезда Героя Советского Союза. Он является почетным гражданином города-героя Севастополя, дважды награжден орденом знак Почета, орденом « За заслуги перед Отечеством» 3 степени. Но самая большая награда- любовь и признание миллионов читателей.

«Я так хочу писать стихи»

Слайд5. Родился   Эдуард Асадов  7 сентября 1923 года в Туркмении, в городе Мары, в армянской семье. Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий Григорьевич, были школьными учителями, воспитывая с  детства в мальчике  самые светлые качества души: честность, благородство, доброту. Отец поэта рано умер, ( мальчику -5 лет)  поэтому Лидия Ивановна с сыном уехала на Урал , в город Серов, к своему отцу, Ивану Калустовичу Курдову.слайд6 Эдуард Аркадьевич  называл его    историческим дедушкой, потому что Иван Калустович учился в   Казанском университете с Вождем революции-У-Лениным., знал его. Несколько лет в молодости работал секретарем у писателя Чернышевского. По своим жизненным принципам он очень напоминал Рахметова, необыкновенного человека из романа «Что делать». Глубина и неординарное мышление Ивана Калустовича оказали огромное влияние на формирование души внука, на его веру в совесть, в доброту, горячую любовь к людям.

«Доброта»  

Слайд 7Детские годы , проведенные на Урале, оставили неизгладимый след в душе поэта. С дедом он объехал едва ли не весь Урал, навсегда полюбил строгую и даже немного суровую красоту уральской природы.  «В родном краю». Поэт убежден, что общение с природой делает нас лучше, чище, красивее. «В лесном краю» .   

 Слайд 8 В 1939 году Лидию Ивановну приглашают на  работу в Москву. Эдуард становиться московским школьником. 14 июня 1941 года - выпускной бал в 38 школе города Москвы. Слайд9А через неделю - война. Эдуард  Асадов уходит на фронт добровольцем ( ему еще нет 18 лет ).Слайд10 Воевал Асадов на 4-х фронтах: Волховском, Ленинградском, Северо-Кавказском,4 Украинском. За годы войны прошел  путь от наводчика орудия до офицера, командира батареи гвардейских минометов (катюш). Слайд. « Письма с фронта».  

В битве за Севастополь в ночь с 3 на 4 мая 1944 года при выполнении важного боевого задания лейтенант Асадов был тяжело ранен и потерял зрение   Слайд11 Вспоминает поэт: «Что было потом?   А потом был госпиталь и двадцать шесть суток борьбы между жизнью и смертью. "Быть или не быть?" - в самом буквальном смысле этого слова. Когда сознания приходило - диктовал по 2-3 слова открытку маме, стараясь избегать тревожных слов. Когда сознание уходило, бредил. Было плохо, но молодость и  жизнь все-таки победили.   И вот, самое трудное, приговор врачей: "Впереди будет все. Все кроме света".   

Предстояло принять, выдержать и осмыслить   вопрос: "Быть или не быть?" А после многих бессонных ночей, взвесив все, и ответив: "Да!", поставил перед собой самую большую и самую важную для себя цель, и шёл к  ней, уже не сдаваясь».

Смыслом жизни стала поэзия. Сражаюсь, верую, люблю -эти слова стали как бы девизом поэта, его жизненным кредо. Но любое сражение  и любая вера потеряли бы всякий смысл без самого главного на свете, ради чего стоит жить - без любви.  А начинается эта любовь  с высоких и светлых чувств к  родине. «Я просто с рожденья тебя любил, застенчиво, тихо и очень свято», - напишет поэт в стихотворении «Родине»   «Россия начиналась не с меча».   

Страшная штука-война. Об этом знают фронтовики, об этом знают те, у кого не вернулись с войны близкие. И надо, обязательно надо, чтобы об этом помнили и мы, ради кого гибли в огне войны люди, молодые и пожилые, дети и женщины. «Помните»  

 Много стихотворений  написаны Асадовым о любви  . Когда Эдуард Аркадьевич уходил на фронт , у него еще не было девушки, не успел  влюбиться. После ранения долго лежал в госпиталях  И вот однажды случается чудо. 6 девушек признаются молодому человеку в любви. Это стало для него огромным духовным зарядом. Он поверил в себя. После войны женился на артистке Москонцерта Галине Викторовне Разумовской. Вместе они прожили 36 лет.  слайд 12Просто (слайд13) удивляешься, какие же красивые стихи у Асадова о любви. Яркие, запоминающиеся. Нежно, трепетно  звучат строки,  затрагивая в душе самые сильные чувства и переживания. .   «Я могу тебя очень ждать»  .

  Поэт глубоко убежден в том, что любовь, дружба высвечивают все лучшее в человеке.  Что значит быть смелым? Уметь преодолевать испуг, страх. Смелость не рождается с нами, это качество приобретается  в жизни « Трусиха».  

Слайд14Есть в творчестве Асадова один совершенно уникальный и до трепета взволнованный цикл о четвероногих и крылатых друзьях. После Есенина ни один поэт в нашей литературе не мог бы похвастаться таким удивительным циклом.  В стихах о животных  не просто любовь, а умение проникнуть в душу живого существа, показать боль , радость ,   страдание, переживаемые «нашими братьями меньшими.» Стихи о рыжей дворняге.  .Многие стихи о животных –это своеобразный гимн преданности, верности, благородству, красоте, страстный призыв беречь все живущее на земле.

Слайд15 Эдуард Асадов - поэт жизнеутверждающий.  Почему его поэзия несет заряд любви? Наверное, потому что он убежден, что счастье, к которому все так стремятся, достижимо. Надо только научиться видеть его, узнавать. А начинать путь к счастью надо с доверия, доброты, поисков  хорошего в человеке. « Дорожите счастьем» .  

          Слайд16Эдуард Асадов - любимый поэт миллионов и миллионов читателей. Это борец, борец со слепотой, со злом, которое мешает людям оставаться красивыми, добрыми, счастливыми. Сколько же страсти, мужества, силы в его борьбе за красоту человеческих отношений, за все прекрасное на земле. « Люди слова»,   «Нежные слова»  ,«Творите биографии свои», «О слабости»,    «О скверном и святом».

 Слайд17Умер Э.А. Асадов  утром 21 апреля на 82-м году жизни.  Похоронен был Эдуард Аркадьевич на Кунцевском кладбище, рядом с могилами своей матери и супруги.

    слайд18Сердце поэта - такова воля покойного - было захоронено в Севастополе на Сапун-горе.

Умер поэт, фронтовик, человек, остались стихи. Слайд19

Все лучшее, чем жила его душа, что имело сердце, он отдавал людям через свои поэтические строки. Не имея радости видеть солнечный свет,  он зажигал огни счастья в душах людей,   дарил  им  тепло своего сердца, озаряя светом души каждое слово ,помогая зрячим увидеть, прочувствовать красоту мира, в котором мы живем.  Это подвиг - прожить так, как прожил Эдуард Асадов.  Это удел сильных и красивых людей.     Поэт умер, но живут его стихи, обращенные к каждому из нас. «Учитесь»

 Вот и подошла к концу наша встреча. Думаю,  вам не трудно будет ответить на вопрос при случае, что есть красота.  А вот  и  10 рецептов, которые помогут вам стать красивее. 

Слайд20

10 рецептов красоты

1. любите природу

2.будьте благодарными

3.добрыми

4. не предавайте

5.умейте любить

6. трусость-это стыдно

7.держите слово

8. дорожите счастьем.

9. избегайте грубых, бранных слов.

10 учитесь. Учитесь знаниям, учитесь быть красивыми.

Слайд21 Помните!

В человеке должно быть все прекрасно:

И лицо, и одежда, и душа, и мысли.

А. П. Чехов

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Что есть красота" (литературная гостиная)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие «Что есть красота» по форме - это литературная гостиная, где дети на примере жизни и творчества известного поэта Эдуарда Асадова говорят о красоте, о мужестве и героизме, о доброте и благородстве, о скверном и святом. Жизнь поэта, фронтовика, человека Э.Асадова – это подвиг.  Это удел сильных и красивых людей.  Все лучшее, чем жила его душа, что имело сердце, он отдавал людям через свои поэтические строки. Не имея радости видеть солнечный свет,  он зажигал огни счастья в душах людей,   дарил  им  тепло своего сердца, озаряя светом души каждое слово ,помогая зрячим увидеть, прочувствовать красоту мира, в котором мы живем .  Поэт умер, но живут его стихи, обращенные к каждому из нас. Живут, радуют, рождают веру, надежду, любовь.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 657 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2015 650
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рафальская Людмила Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35748
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 336 человек из 62 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов