Инфоурок Начальные классы КонспектыВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК – МАМИН ДЕНЬ для 1-2 класса

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК – МАМИН ДЕНЬ для 1-2 класса

Скачать материал

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК – МАМИН ДЕНЬ для 1=2 класса

Составила: Краснова Мария Александровна, учитель начальных классов, МОУ Глебовская СОШ

Цель мероприятия: поздравить мам и бабушек с международным праздником «Днём матери»; способствовать воспитанию уважения, бережного отношения к маме.

Задачи мероприятия: организовать совместную деятельность с родителями; развивать творческие способности ребят; создание в коллективе благоприятной, доброжелательной атмосферы; способствовать развитию творческих способностей учащихся.

Оборудование: ватманы , подарки(аппликации) для мам минусовки песен «Бременские музыканты», «Крылатые качели», «Песенка мамонтенка»

Форма проведения: праздник.

Ход мероприятия:

Ученик 1.

Пришел веселый праздник к нам,

Чудесный праздник - праздник мам.

Он Днем матери называется

И в конце ноября отмечается.

Ученик 2.

Сегодня праздник наш любимый,

Веселый, добрый, нежный, милый.

Для мам мы песенки споем,

Станцуем и стихи прочтем.

Ведущий (учитель).

Здравствуйте, дорогие мамы, милые бабушки! Сегодня мы собрались, в этом уютном зале, для того, что бы поздравить вас с праздником «День матери».  Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. При этом в отличие от Международного женского дня 8 марта, в День матери чествуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола. По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима. В нашей стране этот праздник стали отмечать с 1998 года, чуть больше 10 лет. Он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. 

Ученик 3.

Наш первый класс поздравить рад 
Всех мам на всей планете. 
Спасибо маме говорят 
И взрослые и дети.

Ученик 4.

Есть в нашем мире слово вечное, 
Короткое, но самое сердечное.
Оно прекрасное и доброе,
Оно простое и удобное,
Оно душевное, любимое, 
Ни с чем на свете не сравнимое:
МА - МА!

Ведущий.

Да, ребята! Мама – это самое красивое, самое родное и любимое слово для всех людей на планете. Это первое слово, которое произносит человек,

и звучит оно на всех языках одинаково нежно 

Песня по мотиву"Крылатые качели”( исполняется всем классом)

1 куплет:

Кто найдет тетрадку с двойкой? 
И расстроится слегка? 
Строго поглядит, но папе - 
Не расскажет никогда.

Кто жалеет при простуде? 
Будит ласково меня? 
Ну конечно, это мама, 
Это мамочка моя.

Ну конечно, это мама, 
Это мамочка моя.

Припев:

На целом, белом свете, 
Хоть землю обойди, 
Добрее моей мамы, 
Конечно, не найти.

Добрее моей мамы, 
Конечно, не найти.

2 куплет:

Расцвела твоя улыбка, 
В этот теплый вешний день 
И в глазах твоих я вижу 
Распускается сирень.

Твои волосы струятся, 
Как весенняя вода, 
Ты чудесна, моя мама, 
Ты прекрасна, как весна.

Ты чудесна, моя мама, 
Ты прекрасна, как весна.

Припев:

На целом, белом свете, 
Хоть землю обойди, 
Добрее моей мамы, 
Конечно, не найти.

Добрее моей мамы, 
Конечно, не найти.

Ведущий:

Ранним утром поднимаются наши мамы.

Надо и домашние дела переделать, и на работу не опоздать,

У них золотые руки, а еще у них самое верное и чуткое сердце. Заболеете – мамы вас вылечат, загрустите – утешат.
Ученик 5:

 Говорят у мамы 
Руки не простые, 
Говорят у мамы 
Руки золотые! 
Я гляжу внимательно. 
Подношу поближе. 
Трогаю и глажу – 
Золота не вижу. 
Почему же люди, 
Наши заводские, 
Говорят – у мамы 
Руки золотые? 
Спорить я не буду. 
Им видней – 
Ведь они работают- 
С мамою моей. 
Инсценировка стихотворения Э. Успенского “Если был бы я девчонкой”.
Если был бы я девчонкой,
Я бы время не терял:
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал,
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмел.
Перемыл бы чашки, ложки,
Сам начистил бы картошки.
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам.
Отчего я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
“Молодчина ты, сынок!”.

Поиграем в игру "Ма-моч-ка”

Буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте "Ма-моч-ка”

Кто пришел к тебе с утра и сказал "Вставать пора!”…

Кашу кто успел сварить?... 
Чаю в чашку кто налил?... 
Кто косички вам заплел?... 
Целый дом один подмел?... 
Кто тебя поцеловал?... 
Кто ребячий любит смех?... 
Кто на свете лучше всех?...

Ведущий:

Сколько же всего успевает сделать мама за день! Ребята, а вы помогаете своим мамам?

Ученик 6

Я люблю свою мамулю, 
Я мамуле помогу. 
В магазин за хлебом пулей 
Я сегодня побегу. 
Быстро вымою посуду, 
Для гостей накрою стол, 
Тряпкой вытру пыль повсюду, 
Чтобы праздник к нам пришел! 
Ученик 7
Я цветы поставлю в вазу 
И открытку напишу, 
Про провинности все сразу 
Я мамуле расскажу. 
Я мамулю поцелую, 
Я мамулю обниму, 
Маму добрую такую 
Не отдам я никому!
Ведущий:

Сейчас мы  проверим как вы помогаете своим мамам.
Танец "СТИРКА" (быстрый чарльстон)

Ведущий: Со стиркой справитесь?
Дети (хором):

Помогать мы будем маме, 
Убедитесь в этом сами! 
Выполняют ритмичные движения руками возле левого и правого бедра, как при стирке на стиральной доске (движения выполняются после слов детей).

 Ведущий: А полоскать мы будем?
Дети (хором):Будем, будем, не забудем! 
(Присаживаясь и вставая, делают легкие движения руками влево — вправо.)

Ведущий: Ой, течет с белья вода...

Дети (хором):Это, право, не беда! 
Выкрутим по-лучше, Станет оно суше. (Опершись на левую ногу и согнув в колене правую, «выкручивают» справа, поменяв положение ног — слева.)

Ведущий: Все помялось! Вот те раз!
Дети (хором): Мы его встряхнем сейчас! 
(«Встряхивают» то с одной, то с другой стороны, положение ног такое же, как в прошлом движении)

Ведущий: А потом что?
Дети (хором): А потом? На веревку отнесем.(Крепят прищепк.)

Ведущий: Вот и высохло белье! Что же сделать нам еще? 
Дети (хором): Мы еще его погладим. С этим делом быстро сладим!
(«Гладят белье» — движения ног и тела как в твисте, правая рука изображает утюжок.)

Ведущий: Вот и сделаны дела! Что, устали дети? 
Дети (хором): Да! (Вытирают пот)

Ведущий:

А сейчас мы своих гостей позабавим!

1 ИГРА:«Кто быстрее оденет ребёнка на прогулку» 
(участвуют сразу 4-5 мам)
2 ИГРА:«С завязанными глазами узнать своего ребенка»

3 ИГРА: Коллективный портрет «Мой ребенок»

(рисуем на листах ватмана) Мамы делятся на две команды От каждой команды выходит участник и рисует один элемент портрета.

Исполнение песни на мелодию песни «Песня друзей» из м/ф «Бременские музыканты» (исполняется всем классом)
Нет на свете тети лучше мамы — 
Непослушны пусть мы и упрямы, 
Тем, кто с мамой очень сильно дружен, 
И ремень порой совсем не нужен! 
И ремень не так уж сильно нужен! 
Никогда мы маму не забудем — 
Ценим, холим мы ее и любим! 
Разные друзья, подружки, дамы, 
Не заменят никогда нам мамы! 
Не заменят нашей милой мамы! 

Ведущий: А сейчас загадки:

1.     Есть загадка в нашей школе до того мудрёная.

          Кто загадку отгадает, попадёт в учёные.

          Холод прогонит, светло улыбнётся,

          Самая тёплая и самая добрая! ( Мама).

2.     В ушках маминых сверкают,
Цветом радуги играют.
Серебрятся капли-крошки
Украшения...  (сережки)

3.     Это кушанье для всех
Мама сварит на обед.
И половник тут как тут —
Разольет в тарелки... (суп)

4.     Гладит платья и рубашки,
Отутюжит нам кармашки.
Он в хозяйстве верный друг —

И у него … (утюг)

Ведущий:

Ребята, на праздники принято дарить подарки. А что же мы подарим нашим мамам?

Ученик 8:

 Мы подарок маме, 
Покупать не станем - 
Приготовим сами. 
Своими руками.

 Можно вышить ей платок. 
Можно вырастить цветок. 
Можно дом нарисовать. 
Речку голубую... 
А ещё расцеловать 
Маму дорогую!( Дети дарят мамам свои поделки).

Ведущий: 
Сегодня мы с вами не случайно отмечаем этот замечательный праздник – День матери.Здесь есть много рисунков, посвященных маме.

Предлагаю Вам познакомиться с рисунками на нашей выставке 
Ученик 9:
Праздник наш уже кончается, 
Что же нам еще сказать? 
Разрешите на прощанье – 
Всем здоровья пожелать! 
Будьте веселы, здоровы. 
Всем дарите добрый свет! 
Приходите в гости снова, 
И живите до ста лет!

Дети исполняют песню «Песенка Мамонтёнка»

По синему морю, к зеленой земле
Плыву я на белом своем корабле.
На белом своем корабле,
На белом своем корабле.
Меня не пугают ни волны, ни ветер,-
Плыву я к единственной маме на свете.
Плыву я сквозь волны и ветер 
К единственной маме на свете.
Плыву я сквозь волны и ветер 
К единственной маме на свете.
Скорей до земли я добраться хочу,
"Я здесь, я приехал!",- я ей закричу.
Я маме своей закричу,
Я маме своей закричу...
Пусть мама услышит,
Пусть мама придет,
Пусть мама меня непременно найдет!
Ведь так не бывает на свете,
Чтоб были потеряны дети.
Ведь так не бывает на свете,
Чтоб были потеряны дети.

Ведущий:

 Дорогие наши мамы, милые бабушки,

В День матери примите поздравленья!

Пусть будет много счастья и везенья!

Пусть будет больше радости и смеха!

Во всех делах удачи и успеха!

 

Пусть жизнь вам дарит щедрые подарки!

Пусть от любви всегда вам будет жарко!

Пусть Бог вас от забот уберегает

Пусть вам везде, всегда, всего хватает!

 

Пусть радуют успехами вас дети!

Пусть солнце ярче с каждым годом светит!

Пусть будет меньше горестей и бед

И больше сладострастья и побед!

 

До свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК – МАМИН ДЕНЬ для 1-2 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
