Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиВнеурочная деятельность "Искусство оригами"

Внеурочная деятельность "Искусство оригами"

Скачать материал

Тема: Искусство оригами.

 

Цель работы: определить значение оригами для человека.

 

Задачи: познакомиться с историей развития оригами; освоить приемы оригами; определить, в чем помогло нам оригами Методы: изучение литературы; создание поделок «Оригами»

 

 История оригами Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай, где была открыта бумага.

  Открытие бумаги Изготовление бумаги обычно связывают с именем китайца Цай Луня и относят к 105 году нашей эры. Постепенно бумага добралась и до Японии.

 Именно там, в 105 году нашей эры появились первые предпосылки для возникновения оригами - искусства складывания любых фигурок из квадратного листа бумаги без использования ножниц и клея.

 Первые листочки бумаги, сложенные в необычные фигурки появляются сначала в монастырях. Иначе и быть не могло. Ведь в японском языке понятия «Бог» и «Бумага» звучат одинаково, хотя и обозначаются разными иероглифами

  Со временем оригами (а этот термин возникает только в 1880 году) становится обязательным занятием во многих японских семьях. Мамы передавали свои знания дочкам, показывая немногие известные им фигурки.

 Взрыв популярности оригами произошёл после Второй мировой войны благодаря Акиро Йошидзава, который решил посвятить себя оригами и его развитию. Именно Йошидзава создал то, что сегодня называется «оригамная азбука».

 

  Мастер оригами Акира Йошизава Он родился 14 марта 1911 г. в многодетной семье. С самого детства серьёзно увлекался оригами. Он часто бывал в других странах, где читал лекции и давал уроки оригами. Его выставка в 1955 году в Амстердаме познакомила европейцев с оригами и стала началом распространения этого искусства в Европе. Мастер посетил нашу страну в 1978 году, был в Москве, Ленинграде,Находке. Он являлся президентом Международного центра оригами.

 

 Акира Йошизава Акира Йошизава покинул наш мир 14 марта 2005 года в больнице в Огикубо, в свой 94-й день рождения. Он оставил после себя великое наследие в области оригами и учеников в Японии. В России единственной ученицей великого сенсея является Зоя Михайловна Чащихина – президент Московского Детского Центра Оригами.

 

 Акира Йошизава и Зоя Михайловна Чащихина

 

 Знаки оригами Акирой Йошизавой была введена в практику большая часть условных знаков еще в середине XX, но ими пользуются до сих пор.

 

 

 Японская легенда Древняя японская легенда рассказывает, что если сложить из бумаги тысячу журавликов, исполнится желание. Некоторые люди так и делают - покупают специальные наборы квадратиков бумаги и часами делают птичек. Неужели действительно их желания исполняются? Секрет древней легенды состоит в том, чтобы складывать фигурки не себе, а подарить их окружающим и получить в ответ тысячу улыбок. Тогда появятся новые друзья, а с их помощью действительно и желания часто исполняются!

 

 Оригами - гиганты 30 октября 1995 года в городке Маебаши префектуры Гунма был сложен японский журавль из квадрата со стороной 33 метра.

 

 Самый компактный журавлик Еще один прославившийся японский журавлик был сложен доктором Ватанабе из японского университета Нагата. Его крошечный размер потрясает: в ход пошел квадрат со стороной всего 1 миллиметр! При работе использовались иглы и микроскоп.

 

 Количественные рекорды Есть рекорды, масштабность которых поражает. В декабре 1994 года, Эвелин Джерард из Канады сложила три тысячи бумажных бабочек. В качестве материала применялась обычная маккулатура. В 1995 году японскими оригамистами было сложено 200 тысяч журавлей, на каждом из которых было нанесено имя автора и пожелание мира.

 

Виды оригами 1.Простое оригами 2. Модульное оригами 3.Оригами паттерн (развертка) 4.Мокрое складывание 5.Оригами из денег 6.Квиллинг

 

Паттерн  (англ. crease pattern, иногда «развертка») — один из видов диаграмм оригами, представляющий собой чертёж, на котором изображены все складки готовой модели.

Мокрое складывание – техника оригами, созданная мастером Акиро Йошизава (Akiro Yoshizawa), особенностью которой является использование мокрой бумаги. Благодаря этому модели становятся мягче, острые сгибы сглаживаются и фигура становится “живой”.

 

Манигами или денежное оригами - это когда оригами складывается из денег. В связи с тем что формат у купюр своеобразный, не квадратный, мастера разработали особые схемы, специально под пропорции бумаги денег.

Интересный вид оригами - квиллинг, при котором скручиваются бумажные полоски и создаются великолепные поделки своими руками.

Классическое (простое) оригами  Этот вид оригами является самым простым в исполнении. С него обычно начинается знакомство с техниками складывания фигурок из бумаги. 

 

Модульное оригами  Этот вид оригами отличается тем, что поделка будет выполнена не из одного листа бумаги, а из отдельных предварительно собранных модулей, которые соединяются между собой.

 

 

Выводы 1. Оригами – великолепный способ поднятия настроения, оно помогло нам пережить неудачи в учебе и давало силы справляться с ними. 2. Оригами дало возможность для развития логики - и мы стали лучше понимать логические задания. 3.Оригами помогло не только развитию творчества в каждом из нас, но и стало способом нашего самовыражения. 4. Да и просто оригами - увлекательное занятие.

 

Ссылки на информационные ресурсы http://yourorigami.info/2008/01/26/istoriya-proisxozhdeniya-origami.html http://cluborigami.ru/vidy-origami.html http://newpix.ru/chto-takoe-kviling-quilling-ili-krasota-bumagokrucheniya http://yourorigami.info/category/blog/moneygami http://bozhoklv.ucoz.ru/index/pattern/0-550 http://neinvalid.ru/sadako-sasaki-1000-bumazhnyx-zhuravlikov/ http://ramot.ru/old-ramot/hobbi/origami/orhi.htm http://art4.by/bumaga/mastera-origami-1/akira-yoshizava/ http://podelki-shop.ru/origami/origami-uslovnye-znaki-i-bazovye-formy https://yandex.ru/images/search http://rukodeliehobbi.ru/obuchenie/origami/244-origami-v-knige-rekordo

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность "Искусство оригами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2024 65
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усманова Флёра Анасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усманова Флёра Анасовна
    Усманова Флёра Анасовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13175
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 929 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 997 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные методы обучения русскому языку

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе