Инфоурок Физика Другие методич. материалыВнеурочная деятельность обучающихся по физике "Работа с одаренными детьми"

Внеурочная деятельность обучающихся по физике "Работа с одаренными детьми"

Скачать материал

Внеурочная деятельность обучающихся по физике

«Работа с одаренными детьми».

Иванчук М.А.

Учитель физики МАОУ «Гимназия №1» г. Саратова.

Внеурочная деятельность учащихся по физике является составной частью всего комплекса учебно-воспитательного процесса в МАОУ «Гимназии №1». Изменившаяся ситуация в обществе формирует новый социальный заказ на выпускников школ. Происходящие вокруг перемены так стремительны, что человеку реже удаётся сохранять гармонию с окружающими, используя старые привычные поведенческие модели. Повседневная жизнь постоянно требует от каждого из нас проявления поисковой активности. Современный выпускник нуждается в умении применять знания, действовать в новой ситуации, чтобы успешно самоутвердиться, реализовать свои силы и возможности и стать счастливым человеком.

Физика имеет в своём арсенале огромное количество сведений, которые способны поддерживать познавательный интерес и активность обучающихся. Но учителю, ограниченному рамками учебного  времени, приходится выбирать между желанием включить в содержание урока интересные факты и эксперименты и необходимостью подготовить учащихся к экзаменам. Так как количество учебных часов по физике год от года сокращается, то внеклассная деятельность даёт прекрасную возможность расширить и углубить знания учащихся.

Цель внеурочной деятельности: создание условий для проявления и развития ребёнком своих интересов на основе свободного выбора, постижение духовно- нравственных ценностей и культурных традиций.

Необходимо учитывать следующее:

1.                 В содержание внеклассной работы необходимо включать вопросы, выходящие за рамки школьной программы по физике, но примыкающие к ней.

2.                 В старших классах необходимо учитывать профиль обучения, который выбрали учащиеся.

Внеклассная работа может осуществляться в разнообразных видах:

1.                 Индивидуальная работа – работа с учащимися, при подготовке их к олимпиадам.

2.                 Групповая работа – системная работа, проводимая с постоянным коллективом обучающихся. К ней можно отнести проектную деятельность, факультативы, кружки, элективные курсы.

3.                 Массовая работа – эпизодическая работа, проводимая с большим детским коллективом. К данному виду деятельности относятся вечера, недели физики и астрономии.

На практике все три вида деятельности внеклассной работы тесно связаны друг с другом. В МАОУ «Гимназии № 1» работают кружки «Крепкий орешек»,    « Физика в задачах» для учащихся 9- 11 классов. В программу кружков включены практические работы, повторительно – обобщающие занятия, на которых предполагается защита проектов учащимися.

Наши учащиеся становились призёрами и победителями региональной олимпиады школьников «Прикладная математика и информатика».

Таблица 1

2009-2010 уч. г.

10 класс

Аникьева Е.

2 место

2009-2010 уч. г.

10 класс

Титаренко Т.

3 место

20010-2011 уч. г.

10 класс

Яфарова Н,

Ермаков И.

1 место

2011-2012 уч. г.

10 класс

Ходков Н.

Распарина О,

Потапов Р.

3 место

 

Наши учащиеся становились призёрами и победителями Всероссийской предметной олимпиады школьников по физике.

Таблица 2

Учебный год

Этапы Всероссийской олимпиады

Ф.И. учащихся

Результат

 

 

 

 

 

2009-2010

Муниципальный

Бурова Д. 9 класс

Губин А. 9 класс

Монахов Г. 8 класс

Ходков Н. 8 класс

Призёр

Грамота

Грамота

Грамота

 

 

Региональный

Бурова Д. 8 класс

Участие

 

2011-2012

Муниципальный

Терехова А. 8 класс

Ходков Н. 10 класс

Потапов Р. 10 класс

Распарина О. 10 класс

Призёр

Грамота

Грамота

Грамота

2012-2013

2013-2014

Муниципальный

Муниципальный

Бормотов Н. 11 класс

Ермишина Э. 8 класс

Грамота

Грамота

 

Головичёв И., Рассказкин Н., Песчаный А. – ученики 9 класса заняли третье место в дистанционной олимпиаде по физике проекта «Инфоурок» в 2013-2014 г.

Ормели А. – ученик 10 «а» класса занял первое место в дистанционной олимпиаде по физике проекта «Инфоурок» в 2013-2014 г.

Ученики 9 класса принимали участие в международном блиц – турнире с Максимом Поташевым. В игре «Что? Где? Когда?» принимали участие:  Головичёв И., Рассказкин Н., Песчаный А., Колбёшкин И, Жданова А., Куприянова Д., Григорьева Е., Хакимзянов Р., Григорьева Е., Панфилов В.

Для подготовки к выбору будущей профессии для учащихся 9-11 классов проводятся элективные курсы. Подготовка к ГИА и ЕГЭ предполагает целенаправленную, ответственную работу учителя и учащихся. Анализ результатов экзаменов показал, что учащиеся МАОУ «Гимназия №1» успешно сдают эти экзамены и поступают в ВУЗы городов Саратова, Москвы, Петербурга.

Организуемая совместная деятельность педагога и обучающихся направлены на поиск ребёнком своего места в обществе сверстников, выделения своего Я, занятия активной позиции в разнообразных социальных отношениях, где его Я выступает наравне с другими. Самопознание, адекватное отношение к себе рождает потребность в ценностном отношении к окружающим людям. Важно получить первый опыт представления своего творчества в ходе выступления на научно-практической конференции «Интеллект будущего», которая проходит в нашей гимназии. Каждая конференция становится настоящим праздником, развивает познавательные интересы обучающихся и вовлекает их в научный поиск. Но яркому празднику предшествует кропотливая работа, в ходе которой учащийся работает с различными источниками информации, учится критически осмысливать найденный материал, учится работать с различным оборудованием и делать эксперименты, делает собственные выводы и учится грамотно оформлять свою исследовательскую работу.

Приведу некоторые примеры выступлений моих учеников на научно-практических конференциях:

В 2011-2012 учебном году Терехова А. принимала участие в научной олимпиаде «физик-исследователь», проводимой факультетом нелинейных процессов СГУ. В 2008-2009 учебном году на муниципальной практической конференции «Интеллект будущего» Пиляев П. занял второе место. В 2010-2011 учебном году Подъездников Е. и Козлов Ю. получили сертификат за участие в муниципальной конференции «Проблемы 21 века». В 2013-2014 учебном году в школьной научно-практической конференции «Интеллект будущего» участвовали: Цимарник П. («Определение электрохимического эквивалента меди» - 1 место), Сус А., Ормели А. («Сила трения» - 2 место), Воронов Д. («Автомобиль или велосипед - что лучше» - 3 место). В 2013 -2014 учебном году ученики ученики МАОУ «Гимназия №1» принимали участие в Международном                                              молодёжном форуме «Саратовский ГАУ открытая экспериментальная площадка для творческой молодёжи»

Одним из интересных направлений внеурочной деятельности является проведение недели физики. В рамках этой недели учащиеся выпускают газеты, проводятся экскурсии, различные конкурсы, круглые столы, работает школьное радио, учащиеся старших классов показывают эксперименты учащимся младших классов. В III четверти в гимназии проводится день дублёра. В этот день ученики проводят уроки самостоятельно и могут выступить в роли учителя.

Таким образом, можно утверждать, что внеклассная деятельность способствует формированию нового типа обучающегося, обладающего набором умений и навыков самостоятельной работы, готового к сотрудничеству и взаимодействию, наделённого опытом самообразования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1. Алексеев Н.Г. Концепция развития исследовательской деятельности учащихся / Н.Г. Алексеев, А.В. Леонтович, А.С. Обухов и др. //Исследовательская работа школьников. -2002. № 1.

2. Зверева Н.М. Практическая дидактика.  М.,2001г.

3. Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: проект / Рос.акад. образования; под ред. А. М. Кондакова, А. А. Кузнецова. –М.: Просвещение, 2008. – 39 с. – (Стандарты второго поколения). –ISBN 978-5-09-019046-6.

3. «Просвещение. Естественные науки». Журнал для учителя – выпуск № 2, Весна 2012 г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность обучающихся по физике "Работа с одаренными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2015 659
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванчук Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванчук Марина Александровна
    Иванчук Марина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21136
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека