Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа-гимназия
№3»
Викторина
по обучению грамоте
«Буквы
все от А до Я наши добрые друзья»
Выполнила:
Рассалова Светлана
Андреевна,
учитель начальных
классов
г. Армянск
2019
Викторина по
обучению грамоте
Тема: «Буквы все
от А до Я наши добрые друзья»
Цель: создать
условия для успешного повторения изученных звуков и букв.
Задачи:
формировать умение применять полученные знания в игре; развивать мыслительные
операции посредством отгадывания загадок и ребуса; развивать память путём повторения
изученных стихотворений; воспитывать
интерес к изучаемому предмету; воспитывать умение работать в коллективе,
группе.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- За окном снежинки вьются,
День
приветливый опять,
Ну
а наши первоклашки
Вновь
решили поиграть,
Да
не просто поиграть,
А
попутешествовать.
2. Объявление темы и целей мероприятия.
-
Сейчас, ребята мы с вами отправимся в путешествие на поезде.
Подготовка к путешествию (иллюстрация поезда)
-
Занимаем места в поезде (учащиеся по одному читают карточки с именами и
выкладывают их на картинку вагонов)
-
Отправляемся в путь, в пути мы будем делать остановки, на которых нас ждут
интересные задания.
Проговаривание стихотворения
-
Загудел паровоз и вагончики повез;
Чу,
чу, чу, далеко я укачу!
3. Первая остановка « Чудо- дерево»
Буквы, буквы, дай им волю
Нашалятся буквы вволю!
/на картинке дерево, на котором растут
буквы; учащиеся должны поместить их на странички книги с синей и красной
стороной, разделив их на гласные и согласные/
При выполнении задания учащиеся повторяют
стихотворение:
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
В темном лесу звать и аукать,
Но не желают свистеть и ворчать.
Согласные согласны шелестеть,
Шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть,
Но не хочется им петь.
/далее учащиеся, опять проговаривая слова
путешествия, отправляются на поезде под музыку/.
Вторая остановка
«Чудо-тропинка»
/перед детьми
тропинка, на которой изображены буквы, необходимо зачеркнуть все неправильно
написанные буквы, а из остальных – сложить слово (кот), затем на тропинке их
ждет кот /иллюстрация кота/, который просит прочитать его имя, а оно наполовину
стерто (Тошка).
Далее нужно
поиграть в слова, изменяя в слове одну лишь букву
(кот- ком- лом-
сом- сок).
/выполнив это
учащиеся, проговаривая слова путешествия, под музыку двигаются дальше/.
Третья остановка
«Чудо-горка»
/детям необходимо
подняться в горку, составив слова из данных слогов
ру—ка—ша—ры
а на горке –
угадать, кто спрятался на вершине, составив слово из первых букв картинок (утюг-трактор
- крыша- аист) – это слово утка. Рядом
с словом иллюстрация утки.
Утка просит ребят
отгадать сначала ребус (это слово – Шутка), а далее поиграть в игру «Буквы
спрятались». У всех учащихся на партах карточки со словами, в которых
потерялась одна буква, нужно её дописать.
кук - ..а мы..- ка
кош- ..а
/выполнив эти
задания, учащиеся со словами и под музыку двигаются дальше/.
4. Подведение
итога занятия.
Рефлексия: «Украсим
деревце цветами»/ детям предлагается, если понравилось путешествие, то возьмите
красный цветок, а если нет – синий, и прикрепите к нашему деревцу, которое
осталось без листьев, тем самым украсив его/. Все ученики прикрепляют цветочки.
А другой цветок
учащимся предлагается подарить тому из ребят, кто лучше всех работал и был
самым активным на этом занятии/.