Инфоурок Литература КонспектыВнеурочное мероприятие по творчеству Н.Н.Благова.

Внеурочное мероприятие по творчеству Н.Н.Благова.

Скачать материал

Сценарий внеурочного занятия по литературному краеведению

  «Легко живётся с чистою душою...»

(Н.Н.Благов. Слово о поэте. Обзор творчества.) 6 класс

Формирование УУД

Личностные результаты

– совершенствование духовно-нравственных качеств личности, уважительного отношения к литературе родного края; 

Метапредметные результаты

- умение  структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы; 
-умении самостоятельно организовывать собственную деятельность

Предметные результаты

1)в познавательной сфере:
• понимание ключевых проблем изучаемых произведений;

• понимание связи литературных произведений с эпохой их написания, выявление заложенных в них вневременных, непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания;
• умение анализировать литературное произведение; 
• владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;

 

2) в ценностно-ориентационной сфере:
• приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры;

• формулирование собственного отношения к произведениям русской литературы, их оценка; 
• собственная интерпретация (в отдельных случаях) стихотворений;
• понимание авторской позиции и свое отношение к ней;

 

3) в коммуникативной сфере:
• восприятие на слух литературных произведений;  осмысленное чтение и адекватное восприятие; 

4) в эстетической сфере:
• понимание образной природы литературы как явления словесного искусства;

• понимание русского слова в его эстетической функции, роли изобразительно-выразительных языковых средств в создании художественных образов литературных произведений.

 

 

 

Ход занятия

Стадия вызова. Занятие начинается со своеобразного эпиграфа, стихотворения «Памяти Николая Благова» (В.Дворянсков)

ü О       чём это стихотворение?

ü Куда уходит лирический герой от лжи и болтовни? («к просторам спелой ржи и к родникам...», «к деревьям у реки...»)

ü Почему  лирический герой считает, что с чистою душой живётся легко? А разве бывает грязная душа?

ü Какова  идея стихотворения?

Звучит песня «С чего начинается Родина?» (стихи М.Матусовского, муз. Т.Хренникова)

ü Ребята, а с чем у вас ассоциируется  слово Родина? (семья, деревня, дом, природа) Почему именно эти понятия для вас так важны? (заслушиваются ответы детей)

Мы живём в Ульяновской области, а она лишь небольшая частица необъятной России. Но именно Ульяновская земля даёт нам представление о Родине. Здесь мы родились, здесь, возможно, пройдёт вся ваша жизнь. Наша земля дала миру много великих людей.

ü Кого из известных земляков вы можете назвать?

ü Знакомо ли вам имя Николая Николаевича Благова? (нет) А хотите узнать, с чем у него ассоциировалось слово Родина?

ü Что для этого нам предстоит сделать? (познакомиться с его биографией и творчеством)

ü Заполните в нашей рабочей таблице вторую колонку и сформулируйте ЦЕЛИ  нашей встречи  (приём «З-Х-У» технологии РКМЧП)

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

Кто такой Н.Н.Благов? (познакомиться с его биографией) О чём он писал (каковы основные темы его творчества)?

Каковы истоки его поэзии?

Близка ли она мне? Почему?

 

Цели, сформулированные учителем:

1.     Развивать познавательный интерес к личности поэта-гражданина, патриота, труженика, к его критериям в оценке человека.

2.     Вызвать восхищение богатырской силой таланта Н.Благова, его связью с родной землёй, народом, чуткостью  к родной речи.

3.     Продолжить формирование навыков конспектирования основных положений лекции, развивать умение работать в группе, произносить монолог, выразительно читать стихотворения, высказывать свою точку зрения.

Стадия осмысления содержания.

На экране портрет Благова.

Имя Н.Н.Благова по праву заняло место в пятёрке крупнейших поэтов России второй половины 20 века. Вслед за Карамзиным, Языковым, Гончаровым Благов органично вошёл в культуру нашего края. В своей замечательной поэме «Волга», славя мать русских рек, он так скажет о своих земляках:

Мы насквозь отразились

В волне твоей чистой,

Согреваешь нас, кормишь и учишь, любя,

И растишь волгарей

Крутолобых, плечистых.

Ты смотри, как похожи они на тебя!

Вольно или невольно он написал и собственный портрет. Всмотритесь в него. Он потомственный волгарь из рода Благовых, высокий, крутолобый, плечистый, взгляд его простодушен, а говор  - неторопливый, окающий.

Подготовленный ученик 1: Однако, родился Благов в солнечном Ташкенте. В далёком 1927 году  Евдокия Ивановна Вершинина, мать поэта, отправилась в этот хлебный город на поиски счастья. Там познакомилась с будущим отцом поэта, Николаем Гавриловичем Благовым, уроженцем деревни Андреевка Чердаклинского района Ульяновской области. К сожалению, он умер в 25-летнем возрасте от тифа ещё до рождения сына (21 октября 1930 г).  2 января 1931 года родился сын, которого мама назвала в честь любимого мужа...

Вскоре молодая вдова с ребёнком переезжает на родину мужа, к свекрови, устраивается на работу, а Коля стал находиться под присмотром бабушки. Внук был к ней привязан и очень любил её.

 

Слайд-фото бабушки.

Подготовленный ученик 2. Влияние бабушки было глубоко и многогранно. Оно навсегда определило сыновнюю любовь к родному селу, родной речке, людям, полям, лугам... Благодаря бабушке, Николай безошибочно определял вид кустарника или травинки. Знал повадки зверей, птиц. От неё к нему перешла способность сострадать чужому горю, общение с бабушкой воспитало в нём уважение к тяжёлой женской доле, он «пропитался» народным языком. Его поэтическую натуру обогащали предания, сказки, обычаи, пословицы и поговорки. Когда бабушка умерла, он ещё больше привязался к матери, помогая ей во всём. С большим восхищением и уважением пишет он о русских женщинах. Образ матери, «матушки», живёт в его творчестве глубоко.

Чтение и анализ стихотворения «Мать».

(Все стихотворения, прочитанные на уроке, подобраны детьми заранее, а их восприятие одноклассниками будет осуществляться на уроке с помощью приёма «Совместный поиск» (технология РКМЧП))

ü Что привлекло ваше особое внимание?

ü  Что, может быть, удивило?

ü  Что запомнилось? Почему?

ü Какие мысли возникли у вас в связи с этим?

ü Какие чувства, ощущения, ассоциации возникли у вас в связи с этим стихотворением?

Включается запись о начале ВОВ.

Подготовленный ученик 3. Когда началась война, Николай перешёл в 4 класс и стал к этому времени заядлым книгочеем, хорошо успевал по русскому языку, поэтому он становится общественным писарем на селе. Как и все школьники военной поры, Благов помогал колхозу, трудился везде, где требовалось, но особенно любил время сенокоса. Война для Николая – самое горькое, но самое яркое впечатление жизни, отражённое во многих стихотворениях. Им, мальчишкам военной поры, пришлось взвалить на свои плечи труд взрослых мужчин и выдержать эту ношу.

Чтение и анализ стихотворения «Ровесники»

Подготовленный ученик 4. Память Николая запечатлела один эпизод. Между Андреевкой и Чердаклами в степи находился лагерь пленных немцев, который они сами же и построили. Однажды зимой проезжал под конвоем обоз пленных немцев, и поэт в стихотворении «Пленные немцы» воссоздал эту картину.

Чтение и анализ этого стихотворения (работа в группах), обсуждение проблемы сострадания и жалости к пленным.

Подготовленный ученик 4.После окончания начальной школы Благов продолжает учиться в соседнем селе Тургенево, закончил семилетку, затем учился в первой школе города Ульяновска. Но городская жизнь не  пришлась ему по душе, его тянуло к родной земле. Но его поэтическая натура тянулась к филологическим знаниям, поэтому он поступает в  Ульяновский педагогический институт на филологическое отделение. Свои первые стихотворения начнёт публиковать с 1950 года. Выйдут 18 стихотворных сборников. На нашей выставке представлены некоторые из них: «Поклонная гора» (1983), «Жар –слово», «Глубинка», «Звон наковальни».

Подготовленный ученик 5. В каждом из сборников есть стихотворения, в которых автор обращает свой взгляд к деревне, о которой тревожится. Переживает за людей, которые там живут... Мила сердцу поэта и его родная деревня, «бережно одетая сосной».  Природа одухотворена, как у С.А.Есенина, любимого поэта Благова.

Чтение и анализ стихотворения «Сосной деревня бережно одета».

Подготовленный ученик 6. Благова всегда тянуло в родную деревню, даже тогда, когда он был прикован к постели. Ему хотелось снова набраться сил у берегов родной Волги:

(слайды  с волжскими  пейзажами на фоне минусовки песни «Издалека долго течёт река Волга»)

Волга, слава тебе!

Это русское имя,

Это женское имя

 Можно дочери дать!

Мы душою срослись с берегами твоими,

Весь прогретый простор твой

Желая обнять!

Ты приходишь к нам тучей,

Встаёшь урожаем.

Первый раз нас твоей умывали водой.

И в последний умоют,

Навек провожая,

Навсегда к землякам-старикам на покой.

Учитель:  Он ушёл из этого мира вместе с самым прекрасным месяцем-маем, 27 мая 1992 года, оставив нам удивительные книги... Похоронен в селе Крестово-Городище Чердаклинского района.

Рефлексия. Возвращаемся к таблице. По цепочке анализируем увиденное, услышанное и записанное, оцениваем свой вклад в занятие.

ü Чем вам близка поэзия Благова? Как вы поняли, с чем же у поэта ассоциируется образ Родины?

ü А что эти образы значат для вас? Что эти образы значат для человека вообще? Так ли важно в современном мире иметь чистую душу?

Делается вывод о том, что произведения Благова – это летопись истории русского народа. Это поэт, глубоко знавший крестьянский мир, который запечатлел в поэзии, как А.А. Пластов в живописи, скромную картину Среднего Поволжья. Его произведения автобиографичны, поэтому – реалистичны. То, что идёт от души, задевает наши души и трогает до слёз...

 

Литература:

1.     Рыжова В.А. Родники памяти. Российская деревня и её труженики в произведениях А.А.Пластова и Н.Н.Благова. [Текст]: учебно-методическое пособие/В.А.Рыжова, А.Ф.Кошелева.- Ульяновск: УИПКПРО, 2009.

2.     Филологическое краеведение XX  века: Методическое пособие /Под ред. В.Н.Янушевского. – Ульяновск: УИПКПРО, 2002.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочное мероприятие по творчеству Н.Н.Благова."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятие начинается со своеобразного эпиграфа, стихотворения «Памяти Николая Благова» (В.Дворянсков)

  • О чём это стихотворение?
  • Куда уходит лирический герой от лжи и болтовни? («к просторам спелой ржи и к родникам...», «к деревьям у реки...»)
  • Почему лирический герой считает, что с чистою душой живётся легко? А разве бывает грязная душа?
  • Какова идея стихотворения?

Звучит песня «С чего начинается Родина?» (стихи М.Матусовского, муз. Т.Хренникова)

  • Ребята, а с чем у вас ассоциируется слово Родина? (семья, деревня, дом, природа) Почему именно эти понятия для вас так важны? (заслушиваются ответы детей)

Мы живём в Ульяновской области, а она лишь небольшая частица необъятной России. Но именно Ульяновская земля даёт нам представление о Родине. Здесь мы родились, здесь, возможно, пройдёт вся ваша жизнь. Наша земля дала миру много великих людей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2018 1107
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарохина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарохина Наталья Николаевна
    Шарохина Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 131893
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации работы научно-образовательного отдела в научной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подготовка внутренних аудиторов интегрированных систем менеджмента

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов