183669
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМузыкаКонспектыВнеурочное занятие по ритмике для учащихся 2 класса "Танец "Сударушка"

Внеурочное занятие по ритмике для учащихся 2 класса "Танец "Сударушка"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок ритмики во 2 классе.

Тема урока: танец «Сударушка».

Тип урока –комплексное применение знаний способов действий. .

Цель: научить обучающихся применять исследовательские методы для создания творческого продукта.

Задачи:

  • изучить историю появления танца «Сударушка»;

  • выявить значение танца в жизни общества;

  • формировать двигательные навыки, обеспечивающие развитие мышечного чувства, пространственных ориентировок и координации через проведение разминки;

  • использовать исследовательские методы для получения информации;

  • изучить основные элементы танца;

  • презентовать полученные знания через работу в микрогруппах;

  • развивать умения работать в коллективе;

  • организовать рефлексию и взаимопроверку знаний.

Педагогические  технологи:


  • проектно-исследовательская технология;

  • технология игрового обучения;

  • здоровьесберегающие технологии;

  • информационные технологии.


Методы обучения:

  • словесный (объяснение, разбор, анализ);

  • наглядный (качественный показ, демонстрация отдельных частей и всего движения )

  • практический (воспроизводящие и творческие упражнения)

  • аналитический (сравнения и обобщения, развитие логического мышления)

  • эмоциональный (подбор ассоциаций, образов, создание художественных впечатлений)

  • индивидуальный подход к каждому ученику с учетом природных способностей, возрастных особенностей, работоспособности и уровня подготовки.

УУД

Хронометраж



Вводно-

подготовительная часть урока










4.4



-Добрый день, дорогие ребята

-Я смотрю у всех вас прекрасное настроение, все вы улыбаетесь, все вы в отличной форме и мы начинаем наше занятие.

Есть в музыке и танце

Движенье ритм и тон.

А мы начнем занятие

И сделаем - поклон. 


Ребята, Какие чувства вызвала музыка, под которую мы с вами заходили и приветствовали друг друга?

Ответы учащихся:

Радостное, весёлое, под такую музыку хочется танцевать.

Организационный момент. Вход в класс. Построение в шахматный порядок.






Поклон-приветствие.




Создать положительный психологический настрой обучающихся на занятие.















3 мин.









Разминка на середине зала

4.4

Джастин Бибер «What Do You Mean?».

Замечательно, тогда я предлагаю вам сделать веселую разминку.


Комбинация №1.

1-2-й такт. Выпад правой ногой в сторону, руки делают «мельничку», повтор с другой ноги. Выпад правой ногой вперёд, руки раскрыть в стороны, приставить ногу в 6 позицию, руки опустить, повтор с другой ноги.

3-4 –й такт. Перекрёстные шаги

вправо, хлопок, всё повторяется в другую сторону.

6-8 такт. Повторение 1-4 такта с другой ноги.

Комбинация №2.

9-12-й такты. «Маятник» левой ногой, шаг с поворотом. Приставные шаги из стороны в сторону с хлопками. Повтор с другой ноги.

Комбинация №3.

13-18 такт. «Крест» руками перед собой внизу, руки развести в стороны, согнуть руки в локтях, выпрямить вниз. «Крест» руками перед собой вверху, сложить руки полочкой, развести локти в стороны, поднять с согнутыми локтями руки вверх.»Маятник» руками, сделать большой круг руками опустить вниз. 19-23-й такт повторить такты 13-18 в быстром темпе.


Развивать навыки самоконтроля, волевой саморегуляции (контроль поведения, правильности выполнения упражнений, контроль ситуации успеха, неуспеха)


5 мин.

Основная часть урока, применение знаний.































































































Новый материал.















Применение способов действий.
















Демонстрация творческого продукта.





























Муз.размер 2/4 «Сударушка».





























































Муз.размер 2/4 «Сударушка».






















Муз.размер 2/4 «Сударушка».




































Муз.размер 2/4 «Сударушка».

Молодцы, все в отличной форме. Вы замечательно двигались! Ребята , а зачем человек танцует?

Ответы учащихся: для настроения, удовольствия, для здоровья, что бы выступать на сцене и радовать своим творчеством зрителей.

Замечательно, тогда поднимите руку, те, кто участвовал в концерте к 8 марта. Кому понравилось танцевать? Какой танец вы исполняли?

Ответы учащихся: танец «Сударушка».

Мы с вами не только станцевали его на празднике, но и постарались узнать, что это за танец, где и когда он родился, кто его танцевал. Для этого мы провели маленькое исследование. Мы наметили маршрут , разделились на группы. Что же мы узнали в ходе подготовки к уроку?

Слово первой группе, которая должна была узнать об истории создания танца «Сударушка».

Рассказ учащихся:

Сударушка – танец, построенный на основе русских народных танцев. Родиной его считается Свердловская область. Автор танца – А. Тарасов. В основу «Сударушки» легли хороводные движения, которые довольно просты для изучения и воспроизведения. Живой и легкий танец имитирует старорусские народные танцы, где главной задачей для юношей была демонстрация молодецкой удали и задора, а для девиц – умеренности и красоты девичьего стана с осанкой, полной достоинства. Музыкальный размер этого лирического танца – 2/4. Темп танца умеренный. В Советские времена «Сударушка» входила в отечественную программу бальных танцев. Многие самодеятельные танцевальные коллективы исполняли его на концертах. За красоту мелодии, интересную хореографию и чисто русский характер танец был любим народом, его исполняли на вечерах отдыха во Дворцах культуры и клубах. Большинство искусственно созданных в советский период танцев умерли. Лучшие же экземпляры, к которым по праву относится и «Сударушка».

Вот такой интересный материал нашли ребята, молодцы. Что же приготовила нам следующая группа?

Когда мы узнали, что танец «Сударушка» был создан и танцевался так давно, нас заинтересовал вопрос: каким образом этот танец дошёл до нас. Мы нашли в интернете книгу замечательного хореографа Анатолия Яковлевича Тарасова «Уральский самородок», где помимо других танцев есть и танец «Сударушка». Вот. как выглядит эта запись. Мы стали сравнивать танец, который исполняли мы с записью из книги и обнаружили, что в нашем танце не хватает нескольких движений. Нам стало интересно изучить их и добавить в наш танец.

Давайте ребята покажем, какую фигуру мы разобрали.

Молодцы. Очень хорошо мы обязательно вставим это движение в наш танец.



У третьей группы было очень сложное задание: самостоятельно разобрать и исполнить ещё одно движение записи. Что же получилось у ребят.

Обратите внимание на экран, исходное положение в паре, затем пара двигается вперед, потом возвращаются назад. Дальше пара поворачивается друг к другу лицом и делает «До-за-до».

Молодцы, а вместе мы можем повторить это движение? Давайте соединим эти два новых движения, и исполним под музыкальное сопровождение.

Ну, и какой же танец без костюма? Вот наша следующая группа пофантазировала на тему, каким может быть костюм к танцу «Сударушка». Выходите, ребята в круг и покажите, что у вас получилось.

Вот такие костюмы придумали ребята. я думаю, что мы сделаем выставку.

Ну и что же в итоге у нас получилось, давайте попробуем это продемонстрировать. Я прошу вас исполнить наш танец с новыми движениями, которые мы с вами выучили под музыкальное сопровождение. Я прошу вас не забыть про характер исполнения танца. Как должны двигаться мальчики?

Ответы учащихся: с молодецкой удалью и задором.

В каком характере исполняют девочки?

Ответы учащихся: с достоинством, красивой осанкой, гордостью.

Молодцы, я думаю, что танец «Сударушка» с новыми движениями стал ещё интереснее и будет украшением нашего следующего концерта.

Давайте подведем итог нашего урока. Что мы делали сегодня на уроке?

Ответы учащихся: мы учились применять найденную информацию для создания танца «Сударушка»





























На фоне музыки презентации рассказ учащихся об истории возникновения танца .




































Презентация книги «Уральский самородок».























Показ фигуры проходка партнёрши под рукой партнёра.















Учащиеся, комментируя, исполняют движение.




Исполняется движение, показанное группой.


Исполнение комбинации.









Под музыкальное сопровождение учащиеся демонстрируют свои рисунки и поделки.























Исполняется танец «Сударушка».

Умение воспринимать информацию, анализировать и ранжировать информацию по степени важности; обрабатывать и интерпретировать информацию, при менять информацию на практике.



Формирование словесно-логического мышления, навыков целостного восприятия картины, дополненные логическими объяснениями.; умение использовать на практике междисциплинарные знания.

































































Слушать музыку, мыслить образами, формировать навыки реализации художественного образа пластикой хореографических движений.































Воспитывать умение вести себя в паре во время движения, формировать  чувство такта и культурных привычек в процессе группового взаимодействия, сотрудничества. Понимать важность исполнения по группам мальчики, девочки. Контролировать свои действия в коллективной работе.


























4 мин.




























5 мин.







































4 мин.























3 мин.










7 мин.























2мин.









2 мин.

















4 мин.


Рефлексия.


Ну, что ж, мы отлично потрудились с вами и я предлагаю вам, отправится на гастроли. Если вам понравилось танцевать сегодня на уроке, подойдите к автобусу с танцующими человечками. Если понравилось узнавать, размышлять, рассказывать подойдите к автобусу с умными человечками. Если понравилось рисовать и мастерить, то вас ждёт автобус творчества. Ну а если вам было скучно и неинтересно, тогда вам в автобус с равнодушными человечками.


Учащиеся объединяются в группы по интересам.

Формировать положительное отношение к процессу познания, умение делать выводы.


3 мин

Заключительная часть урока.


Как быстро пролетело время. Подводя итоги нашего урока, мне бы хотелось отметить тех, кто отличился на нашем уроке. Это …………………………..

Мне так же понравилось, как работали в группе……………………………..

Замечательные эскизы костюмов нам показали у ………………… ……………………………. Всем большое спасибо.

Очень жаль, что кончился наш урок.

Давайте завершим его поклоном, и пусть нам в этом поможет музыка.














Поклон в русском характере. Аплодисменты. Выход из класса.


Сотрудничество с партнёрами в классе и учителем в процессе создания творческого продукта..

3 мин.






