Этапы урока, время
|
Задачи этапа
|
Универсальные учебные действия, предметные учебные
действия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Методы и приемы
|
Организаци-онный момент
(1-2 мин)
|
Создать
благоприятный психологический настрой на работу
|
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
Приветствует
учащихся, отмечает отсутствующих, настраивает обучающихся на работу
|
Приветствуют
учителя, готовятся к работе на уроке
|
Создание
проблемной ситуации
|
Опрос учащихся по заданному на дом
материалу
|
Актуализация
опорных знаний и способов действий
|
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопросов.
|
Проводит
индивидуальный интерактивный опрос по теме «Водород и кислород» Слайд 1.
Проверка
творческого домашнего задания с.28(р.т)
Предлагает
учащимся оценить рассказ учащихся
|
Слушают выступления
одноклассников, проверяют индивидуальную работу Слайд №2
|
Сообщения
учащихся, работа в интерактивном режиме.
|
Постановка учебной
задачи
|
Создание
проблемы, обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Обеспечение
восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы:
Кислород и водород
|
Познавательные:
самостоятельное выделение формулирование познавательной цели; логические
формулирование проблемы
|
Вступительное
слово учителя, просмотр Слайдов №3-7 стихотворение, направленного
на формулирование темы.
Предлагает
записать, число в рабочих тетрадях с. 29 и открыть учебник на с.38.
|
Формулируют
тему урока, исходя из просмотра слайдов
Определяют
цели урока и вместе с учителем планируют ход урока.
Открывают
учебники и тетради
|
Беседа
|
Объяснение нового материала
|
Выявление
качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление
недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных
недостатков
|
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопросов.
Познавательные:
самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические -
формулирование проблемы.
Регулятивные:
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные:
самоопределение.
|
Учитель
предлагает учащимся рассказать, что они знают о воде, работа с учебником
с.38.
Подводит
итог по Слайдам 8-9
Рассказывает
о растворах и взвесях
Физкультминутка
|
Рассказывают,
что знают о воде, обсуждают Слайд 9
Отвечают
на вопросы поставленные учителем по слайду, в процессе просмотра
презентаций.
Учащиеся
работают с заполненной карточкой.
|
Работа с
учебником и слайдами.
|
Закрепление учебного материала
|
Установление
правильности и осознанности изучения темы.
Выявление
пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных
пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий,
которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу
|
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция.
Познавательные:
умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
задач, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные:
умение выслушивать ответы одноклассников, контроль, коррекция, оценка
действий.
|
Предлагает
перейти к практической работе, обращая внимание на Слайды 9. Предлагает
выяснить, что растворяется в воде, а что нет из предложенных веществ
(сахарный песок, соль, речной песок.
ИТБ
Обсуждает
порядок проведения работы на с.31 (р.т)
Предлагает
открыть рабочие тетради на с.31 с.39 учебника
|
Выполняют
практическую работу и заполняют ее в рабочей тетради
|
Практическая
работа
|
Задание на
дом
|
Обеспечение
понимания детьми цели, содержания и способов выполнения практической части.
|
Коммуникативные:
умение доброжелательно общаться.
|
Комментирует
домашнее задание по Слайду 10
|
Записывают
домашнее задание и выставляют оценки в дневники
|
Индивидуальная
работа
|