Инфоурок География КонспектыВоды суши. Способы изображения внутренних вод на картах. Реки. Практическая работа № 1 "Сравнение двух рек (России и мира) по заданным признакам".

Воды суши. Способы изображения внутренних вод на картах. Реки. Практическая работа № 1 "Сравнение двух рек (России и мира) по заданным признакам".

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА № 5

ГЕОГРАФИЯ 6 КЛАСС, УЧИТЕЛЬ: КУЗНЕЦОВА Е.М.

Учитель: Кузнецова Е.М.

Дата:

Тема урока: Воды суши. Способы изображения внутренних вод на картах. Реки. Практическая работа № 1 "Сравнение двух рек (России и мира) по заданным признакам".

Тип урока: практикум.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, парная.

Цель урока: сформировать представление о реке и её частях, речной системе и её элементах, элементах речной долины, порогах и водопадах, питании рек, водном режиме.

Задачи:

Образовательные: сформировать представления об образовании видов движения вод: ветровых волн, течений, приливов и отливов, цунами; продолжить развивать умения работать с географическими картами;

Развивающие: развивать географическое мышление, развивать логическое мышление, устную речь, способность применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач, продолжить развивать коммуникативные навыки учащихся;

Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за принятие решения, умение работать в группе, самостоятельно и ответственно готовиться к уроку.

Оборудование: физическая карта полушарий, учебник, раздаточный материал, справочный материал.

Формирование УУД (планируемые результаты урока):

Предметные: знать/ понимать определения основных понятий темы: цунами, прилив, отлив, волна, океаническое течение.

Учащиеся должны уметь приводить примеры теплых и холодных течений, оформлять контурные карты.

Регулятивные УУД:

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника и картами атласа.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3.  Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:


1. Развиваем умения извлекать информацию из схем и карт.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.


Коммуникативные УУД:

1


. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.


Личностные результаты:

1.Целостное восприятие окружающего мира.

2. Способность к рефлексивной самооценке собственных действий.    

Основные этапы урока

Содержание

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

1.Ориентировочно-мотивационный этап (актуализация знаний, фиксация затруднений в деятельности)

Орг.момент. Психологический настрой на урок.

Формирование читательской грамотности.

Работа с текстом по вариантам:

1 вариант:

Это море располагается в северном полушарии и относится к акватории самого _____ океана – Тихого. Оно незначительно вдаётся в сушу, поэтому относится к группе ______ морей. С восточной стороны его окаймляет _______ архипелаг, состоящий из четырех крупных и более 6000 маленьких островов.

Это море - _____________.

 

 

 

2 вариант:

Это море располагается в Восточном полушарии и относится к акватории самого ______ океана – Индийского. Оно глубоко вдаётся в сушу, поэтому относится к группе ______ морей. Это море является самым ______ в мире, имея показатель 42 ‰.

Это море - _____________.

 

 

Приветствуют учителя.

 

Работа с текстом по вариантам:

1 вариант:

Это море располагается в северном полушарии и относится к акватории самого большого океана – Тихого. Оно незначительно вдаётся в сушу, поэтому относится к группе окраинных морей. С восточной стороны его окаймляет Японский архипелаг, состоящий из четырех крупных (Хонсу, Хоккайдо, Сикоку, Кюсю) и более 6000 маленьких островов (Рюкю).

Это море - Японское.

 

2 вариант:

Это море располагается в Восточном полушарии и относится к акватории самого маленького океана – Индийского. Оно глубоко вдаётся в сушу, поэтому относится к группе внутренних морей. Это море является самым солённым в мире, имея показатель 42 ‰.

Это море - Красное.

 

2.Постановка учебной задачи.

Открытие новых знаний, способов действия.

Решение поставленной проблемы

За год над сушей выпадает около 120 тыс. км³ атмосферных осадков. Некоторая часть из них испаряется, часть стекает по земной

поверхности (образуя реки), часть просачивается (появляются подземные воды), а остальные застаиваются на поверхности

(формируя болота, озёра, ледники). Все эти воды образуют воды суши (внутренние воды). Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Воды суши на земной поверхности распределены очень неравномерно. Некоторые районы обладают разветвлённой

речной системой, множеством озёр, болот, в других районах поверхностные воды практически отсутствуют, а подземные

находятся на большой глубине. Недостаток воды и, наоборот, переизбыток её осложняет жизнь человека и его хозяйственную

деятельность.

В состав поверхностных вод входят природные объекты и искусственные, созданные человеком.

 

 

Рассмотрим способы изображения внутренних вод на картах

(презентация).

Сегодня мы познакомимся с поверхностными водами – реками.

 

 

 

 

 

 

Рассмотрим характер течения горной и равнинной рек (презентация).

 

 

 

Определяют тему и цель урока. Записывают тему в тетрадь.

Воды суши. Способы изображения внутренних вод на картах. Реки.

 

Воды суши — воды, находящиеся на поверхности и в земной коре материков.

 

Поверхностные воды — воды, находящиеся на поверхности суши в составе различных водных объектов.

Делают схему в тетради.

Воды суши

Поверхностные                              Подземные

            Реки                                   Подземные воды

              Озера                                  В порах и трещинах

Болота                                           пород     

               Ледники                                       В пустотах

Искусственные водоёмы                земной коры

Каналы                                                   .    

 

РЕКА – это водный поток, протекающий в естественном углублении земной поверхности – РУСЛЕ РЕКИ.     

Делают схему строения реки в тетрадь, подписывают части реки и определения.

       

ИСТОК – это место, где река берет начало (болото, озеро, ледник).

УСТЬЕ – это место, где река заканчивается и впадает в море, озеро или реку.

ПРИТОК – водоток, впадающий в более крупный водоток (левый и правый).

ДЕЛЬТА – это устье в виде низменной равнины, сложенное речными наносами.  Устье порезано многочисленными руслами.

Например: р. Лена, Нил, Волга.

ЭУСТОРИЙ – это воронкообразный залив в устье реки, глубоко вдающийся в долину (р. Енисей, Обь).

РЕЧНАЯ СИСТЕМА – река вместе с впадающими в неё притоками.

ВОДОСБОРНЫЙ БАССЕЙН РЕКИ – площадь суши, с которой стекает вода к главной реке и её притокам.

ВОДОРАЗДЕЛ – это линия раздела речных бассейнов.

 

 

ВОДОПАД – падение воды в реке с уступа в речном русле.

Самый высокий – Анхель, самый широкий – Виктория.

ПИТАНИЕ РЕКИ – способ поступления в нее воды.

Ежегодно повторяющийся в одно и то же время подъем воды в реке, называется ПОЛОВОДЬЕ.

 

3.  Применение новых знаний (первичное закрепление, самостоятельная работа с самопроверкой по эталону)

Практическая работа № 1"Сравнение двух рек (России и мира) по заданным признакам".

Ученики при помощи учителя заполняют таблицу. Оформляют вывод.

 

5. Рефлексивно-оценочный этап (итог  урока).

А на каких предметах кроме географии вы также можете пополнять свои знания благодаря информации?

Д.з. с.103-104,106-108, выучить определения в тетради.

  • О чём вы сегодня узнали на уроке?
  • Пополнили ли вы свой багаж знаний новой информацией?
  • А, что помогло вам приобрести эти знания? С чем вы работали сегодня на уроке?
  • А что такое информация?
  • А как мы можем связать эти два понятия: знания и информация?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воды суши. Способы изображения внутренних вод на картах. Реки. Практическая работа № 1 "Сравнение двух рек (России и мира) по заданным признакам"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
