Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалы«Волонтерство, как путь к лучшей жизни» Номинация: «Социальная активность»

«Волонтерство, как путь к лучшей жизни» Номинация: «Социальная активность»

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№ 11 ИМЕНИ РАИСЫ ДЕМЬЯНОВНЫ ЛЕМЕШКО СТАНИЦЫ НОВОГРАЖДАНСКОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВЫСЕЛКОВСКИЙ РАЙОН

 

 

 

 

 

Тема:

«Волонтерство, как путь к лучшей жизни»

 

Номинация:  «Социальная активность»

 

 

  Автор проекта:

              Комышанова Наталья

                                Дмитриевна

          социальный педагог

      МБОУ СОШ №11

    им. Лемешко Р.Д.

           ст.Новогражданская

            Выселковский район

 

 

 

«В основе волонтерского движения

лежит старый как мир принцип:

хочешь почувствовать себя человеком

- помоги другому»

Вольтер

 

      Одной из актуальных проблем общества является наличие гражданской позиции у молодёжи и подростков.. Как и под влиянием чего она формируется?

    Многие исследователи полагают, что развитие социально-экономических и политических процессов и нестабильность общества отражаются на подрастающем поколении, приводит к распаду устоявшихся нравственных норм и ценностей. Это осложняет процессы воспитания и самовоспитания гражданской позиции школьников.

             Суть гражданского воспитания заключается в том, чтобы сформировать у человека гражданскую позицию, которая выражает стремление личности к достижению высоких нравственных идеалов, патриотической и интернациональной сознательности, обеспечивает реализацию его творческих возможностей.

        Сегодня одной из приоритетных задач системы образования становится сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них ценности здоровья и здорового образа жизни. На наш взгляд создание волонтерского движения это один из путей решения вышеизложенных задач.

      В словаре Ожегова С. И. волонтерство трактуется как добровольное выполнение обязанностей по оказанию безвозмездной социальной помощи, услуг, добровольный патронаж над инвалидами, больными и престарелыми, а также лицами и социальными группами населения, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях [6, 118].

    Волонтерское движение – институт воспитания честности, справедливости, дружбы, ответственности, созидательности, трудолюбия и добра.

     Волонтерское движение представляет собой добровольную консолидированную социально полезную деятельность самоуправляемых, открытых объединений молодежи.

        В основе любого волонтерского движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.

 

         В нашей школе на  протяжении более 3 лет работает волонтерский отряд "Мы вместе". За это время волонтеры школы провели разные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, помощь ветеранам, но к сожалению в нашей станице их уже нет, поэтому волонтеры помогают  одиноким пожилым пенсионерам, детям из малообеспеченных, неблагополучных семей, организовывали праздники и конкурсы в школе.

       Сегодня роль волонтерского движения приобретает возрастающее значение для общества. Участие в волонтерской деятельности для человека способствует его самореализации и совершенствованию, дает возможность получить новые знания и опыт, что особенно важно для молодого поколения. Волонтерская деятельность выполняет функцию нравственного воспитания, возрождение в молодежной среде фундаментальных ценностей, таких как, гражданственность, милосердие, справедливость, гуманность, отзывчивость и других важных ценностей.

    Также можно с уверенностью сказать, что волонтёрство – это появление новых форм вовлечения подростков в социальную активность.

     Принципы Волонтерское движение в школе, как, собственно, и в любом другом учреждении, должно основываться на:

- Желании оказывать помощь нуждающимся. Законности. Деятельность добровольцев не может противоречить с нормами права – нельзя помогать, нарушая закон. Желании делиться опытом. Добросовестности. Добровольцем может стать абсолютно любой человек – вне зависимости от возраста, пола и других обстоятельств. Поэтому в волонтерском движении в школе могут участвовать не только дети, но и взрослые. Более того, педагоги своими действиями будут подавать детям пример.

      Вовлечение детей и подростков в волонтерское движение с целью пропаганды духовных и патриотических ценностей, профилактики асоциального поведения, формирования культуры.

Задачи проекта:

- Воспитание гражданских и патриотических чувств детей и подростков;

- Поддержка социальных инициатив, направленных на – распространение гуманизма, милосердия, человеколюбия и сострадания;

- Развитие социальной активности детей и подростков, самостоятельности и ответственности, коммуникативных умений и навыков;

-Предоставление возможности для самореализации развития организаторских качеств детей и подростков посредством участия в планировании и проведении социально значимых дел, акций;

- Пропаганда здорового образа жизни.

.

- Профилактика безнадзорности, беспризорности, детской преступности.

      В числе ожидаемых результатов могут быть:

- уменьшение количества факторов, приводящих к употреблению спиртных напитков, курению.

- формирование понимания преимуществ здорового образа жизни.

- грамотная организация досуга детей.

- создание творческих кружков, секций, объединений, вовлечение в них максимального количества подростков.

- привлечение детей к общественно полезной деятельности.

 Наша школа небольшая, всего обучается 98 человек, поэтому  активно принимают участие обучающиеся всех классов с 1 по  11 по разным направлениям.

Это направления:

1. "Милосердие".

2."Здоровье".

3. "Погибли- да, забыты - нет".

 4."Экология

 

«Милосердие»

  Сейчас, когда мы переживаем сложный период социальных конфликтов во многих сферах нашей жизни, особенно остро ощущается, что  подростки стали грубыми, жёсткими. Но самое страшное, что многие из них совершенно равнодушные. Им нравится плыть по течению, ведь у них за спиной хорошая поддержка - родители. Родители становятся лишь необходимым приложением в жизни. А бабушек и дедушек молодёжь и вовсе игнорирует. А нам хочется напомнить, что гуманизм, милосердие, сострадание, отзывчивость очень необходимы в жизни. И воспитывать эти качества нужно с детства. Ведь именно этого нам, когда мы станем пожилыми, будет не хватать.

Цель: привлечение внимания к проблемам людей пожилого возраста, содействие воспитанию нравственности детей и подростков посредством оказания помощи нуждающимся людям

Задачи: осуществление мероприятий по оказанию практической помощи лицам, нуждающимся в социальной поддержке, в том числе пожилым людям, близким родственникам; развитие организации инициативы по оказанию помощи добровольно и бескорыстно; формирование милосердия и толерантности, обогащение эмоционального мира школьников нравственными переживаниями.

 

Уборка приусадебного участка частного дома Слюсарева  Н.П.

учениками 9 класса.

 

 

Прополка кукурузы учениками 8 класса (Емцевой М.Ф)

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик 9 класса помогает семье Васько П.В. копать картофель.

Оказание помощи семье Беляковым (находящихся в ТЖС)

 

Поздравление с 9 мая Колбанцева Л.Н. учениками 7 класса

 

 

Учащиеся начальной школы поздравляют пенсионеров с 9 мая

 

Поздравление С Новым годом одиноких пенсионеров

 

 

 

 

Поздравление с Днем пожилого человека

Поздравление с 8 Марта

Даже во время карантина, ученица 3 класса поздравила пожилых людей с днем пожилого человека

 

                            

Подводя итоги, можно сделать вывод, что:

- увеличилась гражданская активность ребят,  в процессе участия в данном направлении;

- произошло увеличение количества подростков, желающих помочь тем, кто нуждается в помощи.    

Вечной молодости не бывает. Все когда-нибудь состарятся. Старость может быть разной - счастливой и не очень, часто это результат прожитой жизни. Иногда диктуют обстоятельства. Пожилые люди нуждаются в физической помощи. И в душевной поддержке. Взамен делятся бесценным жизненным опытом. Как человек относится к старикам, так и его дети будут относится к нему в старости. Поэтому считаем это направление  востребованным, важным и необходимым к применению

 

«Здоровье»

 

        Здоровье – самое дорогое, что есть у человека. Бережное отношение к своему собственному здоровью нужно воспитывать с самого детства.

          Общение со сверстниками и взрослыми – важнейшее условие для личностного развития. Именно в общении ребенок усваивает необходимую информацию, систему ценностей, учится ориентироваться в жизненных ситуациях.

         Проблема сохранения здоровья остается самой острой социальной проблемой общества. Современный человек все более осознает необходимость в здоровом образе жизни, личной активности и улучшении здоровья.

В понятие «здоровый образ жизни» входят такие компоненты, как физическая активность, рациональное питание, отказ от вредных привычек, создание, укрепление и сохранение нормального психологического климата в школе и дома, сознательное отношение к соблюдению правил личной гигиены, знание целей и задач профилактики.

      Цель:

Пропаганда общественных ценностей, направленная на воспитание интеллектуальной, высоко-духовной и физически здоровой личности, способной к творческому созиданию. Формирование мотивации здорового образа жизни у школьников, воспитание убеждённости и потребности в нем – через участие в конкретных, востребованных детьми, разнообразных видах деятельности.

      Задачи:

-пропагандировать здоровый образ жизни;

-расширять и активизировать спортивную жизнь воспитанников;

-всемерно использовать возможности для привлечения школьников к активной жизни, укреплению здоровья и ведению ЗОЖ;

-способствовать формированию у детей сознательного отношения к своему здоровью

Спортивные соревнования «Ученики- родители»

 

Праздник «Масленица»

 

Спортивные соревнования

Соревнования по волейболу учителя- ученики

 

 

Волонтёры участвуют в конкурсах по профилактике вредных привычек, рассказывают о полезных навыках, проводят игры, участвуют в классных часах. Ребятам постарше рассказывают о страшных последствиях употребления табака, алкоголя; своим сверстникам – о наркомании, ВИЧ-инфекции, совместно вырабатывают приемы выхода их опасных ситуаций, учатся говорить «нет» на провокационные предложения.

 

Практика волонтёрской работы показывает, что  эффективность мероприятий, проводимых нашими волонтёрами оказывается высокой. Подросткам легче и проще найти язык со сверстниками. К тому же, информация, полученная от сверстника, вызывает больше доверия.

 

Физкультурно-оздоровительное направление реализуется очень активно. ребята участвуют в организации и проведении всех спортивных мероприятий школы. Это дни здоровья и соревнования, посвященные Дню Защитника Отечества; соревнования по баскетболу, футболу, волейболу.

 

В заключение хочется отметить, что положительный опыт работы волонтёров в нашем учебном заведении состоит в том, что в центр внимания ставится воспитание гражданственности, уважение к человеческим ценностям, дается понимание реальных проблем общества.

 

 

 

 

 

"Погибли- да, забыты - нет".

Проходят годы. Все дальше отдаляется то время, когда окончилась война. С каждым годом остается все меньше ветеранов, прошедших ее. Но памятники, посвященные людям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, напоминают ныне живущим о той цене, что заплатила наша страна за мир на земле. Нынешнее поколение должно быть достойно памяти павших.  Очень хотелось бы, чтобы слова «Никто не забыт, ничто не забыто» претворялись в жизнь.  Надо отдавать дань уважения ныне живущим, но свято чтить память тех, кто погиб, защищая  мирную жизнь на Земле.

Волонтерская деятельность позволяет объединить воспитателей, детей, родителей. Ребята с удовольствием участвую в уборке территории памятника, принимают участие в акциях «Свеча Памяти», в  митингах, посвященных Дню Победы.

      Цель:  воспитание у школьников чувства долга перед народом, Отечеством;   осознание необходимости увековечения памяти воинов;
укрепление семейных связей между поколениями.

     Задачи проекта:

- привлечь внимание обучающихся  к решению актуальных проблем города;

-вовлечь в реализацию данного проекта родителей, общественность.

-воспитать чувства патриотизма и гражданственности, формировать активную жизненную позицию школьников, повышать их культурного уровня

-развивать творческий интерес к практической деятельности;

- воспитывать любовь к своей  «малой родине».

- очистка мемориала и прилегающей территории от мусора, уборка сухой листвы, уничтожение сорняков и поросли.

   

 

 

Вывод:

В благоустроенной станице  человек становится чище мыслями и поступками. Мы хотим, чтобы наша станица была  чистой и привлекательной как для жителей, так и гостей, которые могут полюбоваться красотами и памятниками нашей станицы. В течении всего года и к  Дню Победы  ребята принимают   участие   по благоустройству памятника фронтовикам, которое предполагает уборку памятников и мест боевой славы.. Благоустройство  памятника – это дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью. Это забота о будущем нашей станицы, чтобы молодое поколение чтило память прадедов и прабабушек. Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается. А памятник, который мы благоустроим, останется и будет памятью для подрастающего поколения.   

«Экология»

 

« Красота спасёт мир!» - сказал Ф. М.Достоевский. эти слова в наше время актуальны как никогда. Эта красота проявляется в любви к родным местам. Эта любовь прививается с самого раннего возраста. Именно с любви к малой родине, закладывается у человека любовь ко всему существенному на земле. Знание своих родных мест, умение охранять, преумножать, чтить окружающее воспитывается в школе. Создание волонтёрских движений в настоящее время очень актуально и своевременно

Цели:

·        Активное участие в благоустройстве сельского парка и школы;

·        Привлечение  обучающихся школы к проблеме по улучшению                                          экологического состояния парка и пришкольной территории;

·        Формирование экологической культуры, трудолюбия, активной жизненной позиции, как ведущего качества

Задачи:

- привить навыки экологического поведения, воспитания любви к природе;

- воспитание творческой, социально ответственной личности, прилагающей все силы для развития и процветания парка;

- объединение и целенаправленная работа всех участников при благоустройстве парка

Добровольцы этого отряда участвуют в благоустройстве территории школы и сельского парка. При этом ухаживать можно не только за участком, прилегающим к школе, но и за парком, сквером, набережной и т. д. Особенно много работы у экологического отряда осенью и в конце зимы.

 

 

Участие в уборке сельского парка

 

 

 

 

 

 

Акция «Собери мусор»

 

Благоустройство школьного двора

 

 

 

 

 

Заключение.

      Обучающиеся понимают, что волонтёр - это не профессия, это не увлечение, это образ жизни.

        В заключении необходимо отметить, что волонтерская деятельность создает благоприятные условия для развития личности подростка, помогая проявиться индивидуальности, развиться, устояться, обрести избирательность и устойчивость к социальным воздействиям, помогает социализироваться.

             Волонтёрство – новая форма вовлечения подростков в социальную активность. Очень важно создать условия для того, чтобы у школьника была возможность получать знания, умения и навыки, необходимые ему для дальнейшей жизни.

Таким образом, возможность общения и добровольческая (волонтерская) работа позволяет подросткам развить в себе личностные качества: милосердие, добросердечность, неравнодушие к чужим проблемам и бедам. А так же приобрести единомышленников, найти значимый для себя круг общения и получить поддержку в дружеском взаимодействии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Волонтерство, как путь к лучшей жизни» Номинация: «Социальная активность»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одной из актуальных проблем общества является наличие гражданской позиции у молодёжи и подростков.. Как и под влиянием чего она формируется? Многие исследователи полагают, что развитие социально-экономических и политических процессов и нестабильность общества отражаются на подрастающем поколении, приводит к распаду устоявшихся нравственных норм и ценностей. Это осложняет процессы воспитания и самовоспитания гражданской позиции школьников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2021 422
    • DOCX 12.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комышанова Наталья Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комышанова Наталья Дмитриевна
    Комышанова Наталья Дмитриевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 480
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дополнительном образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Новый взгляд на организацию выставки детского творчества

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе