Инфоурок Другое СтатьиВоспитание и образование – залог профессионализма

Воспитание и образование – залог профессионализма

Скачать материал

Воспитание и образование – залог профессионализма.

Воспитание молодежи - немаловажный аспект стратегического развития любого государства. Воспитание молодежи всегда было приоритетным направлением в деятельности органов управления образованием и образовательных учреждений. В последнее время эта работа приобрела особую актуальность и значимость, ибо воспитание молодежи – вопрос стратегический, затрагивающий национальную безопасность Казахстана, определяющий перспективы ее социального и культурного развития в XXI веке.

Надежда мира на будущее связана с сегодняшними молодыми людьми, их готовностью принять вызов насупившегося века. Некогда еще образование молодежи не нуждалась так сильно в ресурсах и нашей поддержке, как в XXI веке. Для обеспечения высокого качества образования молодежь должна получить знания, навыки, взгляды, ценности. Следовательно, образование занимает особое место среди главных национальных приоритетов Республики Казахстан.

Ведь не случайно на первое место в учебно воспитательном  процессе ученные профессионалы, преподаватели –новаторы и государственные деятели ставят среди множества задач обучение и воспитание, которые необходимы для формирования у каждого воспитанника системы общечеловеческих ценностей. Именно, они по мнению заслуженных людей, профессионалов-педагогов времени, переживших и борющихся за достойное будущее нашей страны, да и мира в целом, делают человека человеком, личностью неповторимой, индивидуальной, творческой, активной.

Молодежь по общему признанию, является наиболее активной частью всякого общественного организма. Экономическая активность молодых людей необходима нашему государству для широко развернувшихся системных преобразований. Талдыкорганский  колледж сервиса и технологий   уделяет особое внимание проблемам молодежи, создает необходимые условия для реализации ее растущего потенциала. С целью реализации молодежной политики Республики Казахстан в нашем учреждении проводятся научно-практические конференции, круглые столы, социологические исследования.

Стратегическим ориентиром воспитания  в колледже является идея формирования умных, здоровых граждан, владеющих государственным и иностранными языками, ориентирующихся в вопросах литературы, истории, философии, религии, науки и культуры, любящих свою родину.

В нашем  колледже   учится очень много талантливой, творчески одарённой молодежи, которые интересуется хореографией, эстрадной и народной музыкой, живописью.  

Студенты Талдыкорганского  колледжа сервиса и технологий   свою дальнейшую жизненную перспективу связывают с Казахстаном. В  этом контексте  преподавательский состав колледжа проводит большую работу по формированию патриотизма у студентов, как необходимости внедрения в их сознание позитивных  ориентаций на интеграционную модель казахстанского общества. На занятиях, в беседах применяются индивидуальные методы воспитания в целях формирования позитивного представления о Казахстане как суверенном государстве, популяризуются факты, меры, идеи, несущие в себе  консолидирующее начало, формирующие у студентов чувство гражданского долга и общественных обязательств.

В колледже успешно работает студенческий совет по делам  молодежи, миссия которого заключается в  объединении и активизации студентов колледжа.

Для  реализации своей миссии  студсовет ставит следующие задачи: консолидация активного студенчества  колледжа; направление энергии студентов в конструктивное русло; внедрение культа знаний в студенческой среде.

 Студенческий совет осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

1.общественная работа

Данный вид деятельности обеспечивает информирование о деятельности     и анализе происходящих в студенческой среде событий, постановка и решение проблем успеваемости, посещаемости. Выработку и продвижение конструктивных идей прогрессивной молодежи.

2. культурно-массовая, досуговая и спортивная работа.

 Организует культурно массовые спортивные студенческие мероприятия( КВН, дебаты, брейн-ринг,  футбольные и другие соревнования , различные конкурсы   др.)

3. разведения студенческой науки.

В этом плане  студсовет занимается развитием и реализацией механизмов вовлечения студенчества в процесс повышения образованности ( студенческие клубы, интеллектуальные соревнования и предметные олимпиады и т.д). и научно исследовательскую деятельность ( организация научных экспериментов издание сборников научных публикаций и пр. ).

В идеологическом плане Талдыкорганский комитет по делам молодежи способствует: повышению конкурентоспособности учебного заведения  и студентов. Оказанию помощи студентам в адаптации к рыночным условиям; привлечение студентов к новинкам прогресса; обеспечению согласия (поддержки) между студентами, преподавателями и администрацией.

Казахстанский патриотизм имеет многогранное содержание, суть которого состоит в глубоком социально-психологическом чувстве граждан республики, выражающие их отношение к Казахстану как своей Родине, уважение и любовь к которой они непосредственно проявляют в своих делах и поступках на благо ее развития и приумножения авторитета  в мировом сообществе. Отметим, что неотъемлемым элементам казахстанского патриотизма является давняя дружба и уважение особенностей и обычаев людей разных национальностей. Детерминанты формирования казахстанского патриотизма все больше привлекает внимание ученых, которые справедливо рассматривают этот феномен как неотъемлемый компонент гражданской консолидации общества.

Исходя из требований современных  реалий  преподавательский состав определил для себя, что целями и задачами  колледжа должны стать: формирование физически здоровой, духовно богатой, высоконравственной, образованной личности патриота Казахстана, уважающего традиции своего и других народов: воспитание гражданственности; уважение к правам и свободам человека, ответственность перед собой и обществом; формирование целостного научного мировоззрения, экологической культуры; создание предпосылок для вхождения в открытие информационно-образовательное пространство; разносторонне развитие студентов, их познавательных интересов, творческих способностей, учебных интересов, учебных умений и навыков самообразования; создание условий для самореализации личности.

В заключении хотелось бы сказать, что высшими регуляторами человеческой жизнедеятельности являются ценности, именно они детерминируют деятельность, направляют поведение личности, в чем находит проявление жизненная  позиция. Лишь, будучи осознанным, идеал способствует формированию устойчивых ценностных ориентаций как жизненной необходимости. Так, идеал, будучи нашей ценностью, не только определяет систему ценностей личности, но и одновременно является критерием оценки деятельности. На наш взгляд, наиболее действенный  путь выявления закономерностей формирования и идеалов – в совокупном анализе  взаимодействия следующих  систем: объективная реальность-воспитание-самовоспитание-самоуправление-рациональное осмысление информации, проверка практикой. Фактором, объединяющим эти системы, является деятельность личности. Именно она определяет сущность самого дела.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание и образование – залог профессионализма"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2017 390
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аринова Баян Бертаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аринова Баян Бертаевна
    Аринова Баян Бертаевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8563
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе