Инфоурок Физическая культура СтатьиВоспитание культуры здорового образа жизни

Воспитание культуры здорового образа жизни

Скачать материал

ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ БІЛІМ ЖӘНЕ ҒЫЛЫМ МИНИСТРЛІГІ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН



РУДНЫЙ ПОЛИТЕХНИКАЛЫҚ КОЛЛЕДЖІ

РУДНЕНСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ







Қарастырылды

Рассмотрено

Әдіскер

Методист

____________________ Нурова Л.Ш.

«_____»_________________20___ж./г.





Шараның атауы:

Мероприятие: Педагогический совет «Об усилении воспитательного компонента процесса обучения в РПТК»

(ПЦК, ЖОМ, ТГ отырыстары, педкеңес, әдістемелік кеңес, семинар, сынып жетекшілерінің кеңесі, директордың жанындағы кеңес, мақала және т.б./ заседание ПЦК, ШМП, ТГ, педсовет, методсовет, семинар, совет классных, совещание при директоре, статья и т.д.)





Баяндаманың тақырыбы:

Тема выступления: Воспитание культуры ЗОЖ

Әзірледі:

Разработал(а): преподаватель физической культуры Таск И.Б.









2012

Доклад

Воспитание культуры здорового образа жизни

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Воспитание культуры здорового образа жизни актуальная тема на сегодняшний день. В последние десятилетия во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья людей. Идет увеличение заболеваемости по всем основным группам болезней, рост смертности, снижение рождаемости, продолжительности жизни. Остановить этот процесс, надеясь только на медицину, невозможно. Для того чтобы не заболеть, человеку необходимо научиться оставаться здоровым.

Вот почему так актуален в наше время вопрос воспитания здорового образа жизни. Одним из основных элементов ЗОЖ, является физкультура и спорт, т.к. именно занятие физкультурой и спортом восполняет потребности организма в физическом труде. Поэтому, уроки физкультуры в колледже необходимы.

Хороший уровень физической подготовленности позволяет студентам четко выполнять свои учебные и общественные функции, преодолевать физические нагрузки, снимать нервно-психическое напряжение. Физически подготовленные студенты менее подвержены утомлению, быстрее усваивают учебный материал.

Физическая культура способствует формированию здорового образа жизни студентов. Однако не всегда удается эффективно решить эту социально-педагогическую проблему. Причинами такого положения являются: ухудшение социальных условий жизни людей; недооценка значения физической культуры в сохранении здоровья. Что касается конкретно нашего колледжа, то к этим причинам добавляются следующие: слабая материально-техническая база для проведения занятий; недостаточное финансирование; отсутствие необходимого спортивного инвентаря, одежды и обуви, душевых.

Физкультурно-спортивная деятельность колледжа направлена на улучшение навыков и умений студентов в одном из видов спорта за счет тренировок в секции или команде, участия в соревнованиях, в спортивных праздниках и судействе соревнований. Наиболее хорошо подготовленные студенты могут быть помощниками преподавателя в тренировочном процессе на занятиях спортивных секций. Например: Жарылкасынов Сандибек– по футболу, как бывший игрок команды высшей лиги «Аят», Коростелев Кирилл – как судья республиканской категории по баскетболу.

Моральное удовлетворение приносят те занятия и соревнования по физической культуре, на которых студенты достигают запланированных результатов за счет проведения систематических тренировок и честной борьбы с соперником.

На занятиях по физической культуре преподавателями колледжа создаются условия, позволяющие студентам проявлять инициативу, верить в свои силы и способности. Корректное устранение ошибок при выполнении упражнений снимает у студентов робость и неуверенность, порождает желание достичь высоких результатов.

Помимо этого, благодаря студенческому профкому, студенты, добившиеся успешных результатов в соревнованиях, поощряются и награждаются грамотами и призами. Сейчас обновляется стенд «Лучшие спортсмены РПТК». Все это, в той, либо иной степени, способствует повышению интереса к урокам физкультуры, а значит и к ЗОЖ.

Чтобы узнать, как студенты относятся к мероприятиям по культуре ЗОЖ, было проведено небольшое исследование, в виде опроса, в котором участвовало 86 студентов. Из них 12 девушек и 74 юноши. Были получены следующие результаты.

Для всех опрошенных ЗОЖ - это отказ человека от вредных привычек (т.е. не курит, не употребляет алкоголь и т.п.) и активно занимается спортом.

87% опрошенных знают, какие мероприятия проводятся в колледже по формированию здорового образа жизни. Ими были перечислены: выпуск стенгазет, плакатов, организация разных спортивных мероприятий (футбол, волейбол, баскетбол, соревнования по гиревому спорту, веселые старты и т. д.), встречи с представителями правоохранительных органов, беседы с медицинскими работниками, лекции представителей отделов ЗОЖ.

18% студентов ответили, что они редко принимают участие в мероприятиях проводимых в колледже, а некоторые ответили, что не могу в них участвовать по состоянию здоровья.

82% сказали, что мероприятия, проводимые в РПТК являются эффективными, а некоторые даже считают, что они помогают адаптироваться в колледже.

По результатам опроса можно сделать следующие выводы, что мероприятия, ЗОЖ проводимые в нашем колледже способствуют воспитанию культуры здорового образа жизни и помогают студентам приобщиться к студенческой жизни и для многих она становится яркой и незабываемой.

На сегодняшний день практически каждый человек имеет массу дел и обязанностей. Порою ему даже не хватает времени. В результате, с горою мелочных технических проблем человек просто забывает главные истины и цели, забывает о своем здоровье. Он не спит по ночам, не бегает по утрам, не ходит пешком, ест за компьютером. Так вот, давайте еще раз продумаем свои жизненные задачи и цели, выделив тем самым время для укрепления собственного здоровья и здоровья студентов.





Преподаватель физкультуры Таск И.Б.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание культуры здорового образа жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2018 238
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таск Ирина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Таск Ирина Борисовна
    Таск Ирина Борисовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42090
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека