Инфоурок Русский язык СтатьиВОСПИТАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

ВОСПИТАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Скачать материал

Статья учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ№25

ГОРДИЕНКО ГАЛИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ   

ВОСПИТАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

          Всем хорошо известна древняя мудрость: «Можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя». Да, можно усадить детей за парты, добиться идеальной дисциплины. Но без пробуждения интереса, без внутренней мотивации освоения знаний не произойдёт. Это будет лишь видимость учебной деятельности. Как же пробудить у ребят желание «напиться» из источника знаний? Как мотивировать познавательную активность? Как научить детей ориентироваться в большом потоке информации и уметь адаптироваться в современном обществе? Над этой проблемой настойчиво работают все педагоги.  Поэтому требования к образованию меняет свои приоритеты.

            Современное образование в России перешло на Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения. Наше образовательное учреждение, СОШ №25, не стало исключением, более того мы уже второй год как ввели ФГОС  в основной школе. Опыт пока небольшой, но есть некоторые наработки.

          Меняются цели и содержание образования, появляются новые  технологии обучения, но при всём многообразии средств – урок остаётся главной формой организации учебного процесса. И для того чтобы реализовать требования, предъявляемые Стандартами, урок должен стать новым, современным!

        Как подготовить и провести урок, учитывая новые требования ФГОС и современные инновации? Перед учителем в данных условиях стоит задача использовать системно-деятельностный подход в обучении школьников. Реализация деятельностного подхода на уроке заставляет учителя перестроить свою деятельность, уйти от привычного объяснения и предоставить обучающимся самостоятельно, в определённой последовательности открыть для себя новые знания. Именно ученики являются главными «действующими героями» на уроке. Даже тему урока учащиеся формулируют сами. Например: « Определите, о какой части речи у нас сегодня будет идти речь: А.Югов о ней сказал: «Самая огнедышащая часть речи, самая живая и яркая…Струится самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и назначение её – выражать само действие.» И, безусловно,  деятельность учащихся на уроке должна быть осмыслена и значима: что я хочу сделать, зачем я это делаю, как я это сделал.           

         Сформированность качественно новых образовательных результатов возможна лишь при системном включении обучающихся в самостоятельную учебно-познавательную деятельность. Именно деятельностный метод обеспечивает непрерывность саморазвития личности в процессе обучения. Стало очевидным, что реализовывать новые цели образования невозможно, если ученик пассивно усваивает готовые истины. Необходим его самостоятельный поиск, в процессе которого как раз и приобретается опыт целеполагания, достижения поставленных целей, рефлексивной самоорганизации и самооценки. Главный принцип деятельностного подхода – научить учиться.

               Одним из главных  показателей эффективности урока является организация и реализация на уроке различных видов деятельности обучающихся ( слушание, письмо, говорение, прогнозирование, исследование, обобщение, сравнение и др.), а также формирование на уроке универсальных учебных действий (т. е. УУД). Большую помощь при формировании УУД на уроках русского языка играют рабочие тетради: «Учимся читать, слушать, говорить, писать» И.П.Васильевых и С.И.Львовой. Главная задача данного пособия – развитие речевых способностей учащихся, работающих по учебнику С.И.Львовой. В рабочую тетрадь включены задания, которые помогут обучающимся вдумчиво читать теоретический материал учебника, писать сочинения и выполнять другие задания творческого характера. Большое подспорье при работе над сочинением, где даются шаблоны вступления, заключения, отдельных предметов описания. Кроме того, в тетрадь включены сочинения сверстников, которые нуждаются в редактировании.  

             Современный урок отличается использованием таких приёмов обучения, как учебная дискуссия, диалог, ролевые игры, мозговой штурм и т.д.

               Основной задачей учителя при организации учебно- познавательного процесса является включение в изучаемый материал занимательных моментов, способствующих развитию познавательного интереса и формированию познавательных потребностей.  Моим детям очень нравятся словарные диктанты, составляемые всем классом по типу игры в «Города».

Составляем словарный диктант по теме «Непроверяемая безударная гласная» (Например, галереЯ, ЯблокО…). Очень часто новое – это хорошо забытое старое. И «третье – лишнее», и аукцион «Кто последний назовёт?» (Например, фразеологизм со словом НОС), загадки, кроссворды, сигнальные карточки и многое другое. «Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем» ( Конфуций).

            Одним из эффективных средств развития познавательного интереса учащихся к изучению русского языка и литературы, при котором активно используются Интернет – технологии, является метод проектов.

           В основе метода проектов лежит развитие познавательных, творческих навыков учащихся, умений самостоятельно применять свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления.

            Цель проектного обучения: создать условия, при которых учащиеся самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; приобретают коммуникативные умения, работая в группах; развивают у себя исследовательские умения.

           Вот как раскрывает понятие метода проектов Е.С.Полат: «Это определённым образом организованная поисковая, исследовательская деятельность учащихся, индивидуальная или групповая, которая предусматривает не просто достижение того или иного результата, оформленного в виде конкретного практического выхода, но и организацию процесса достижения этого результата».

          Результат этой работы можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической деятельности. Чтобы добиться такого результата, необходимо научить детей самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы, прогнозировать результат. Метод проектов имеет большую историю, ведь возник он ещё в начале века, когда умы педагогов были направлены на поиск способов и путей активного самостоятельного мышления ребёнка, чтобы не только запоминать знания, которые они получают в учебном заведении, но и научиться применять их на практике.

          Какие же проекты заинтересовали моих учеников? Учащихся среднего звена в первую очередь – «Музей одного слова». Они активно работают с различными словарями, выполняют рисунки, создают презентации и …удивляются, как по-новому раскрывается давно известное слово. В старших классах предлагаю понаблюдать за речью своих товарищей или проанализировать изучаемые произведения на предмет наличия в них определённого типа  предложений  (например, односоставных – в 8 классе или сложных – в 9 классе).

            Работа над проектом актуальна сейчас, потому что эта технология тесно связана с личностно-ориентированным подходом в обучении, что органически вписывается в классно-урочную систему и позволяет раскрывать потенциальные возможности каждого ученика.

           На мой взгляд, в проектной методике заложены большие возможности решения таких задач, как преодоление инертности и безынициативности учащихся на уроках. Проектная методика развивает у школьников самостоятельность, творчество, активность, так необходимые им в процессе обучения.   

            Особую роль играет итог урока, так называемый этап рефлексии. Я использую различные приёмы рефлексии: метод незаконченного предложения, смайлики, синквейны.

                                Ученики

                Любимые и разные

            Дерзают, думают, шалят…

         Без них не хватает чего-то.

                     Судьба

Давайте попробуем составить синквейн к понятию ФГОС

                                                        ФГОС

                                          Необходимый и мудрёный

                                          Творить, учить, не спать…

                                           Заставить нельзя, надо увлечь

                                                            Время   

             

 

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВОСПИТАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА К ИЗУЧЕНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2016 657
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордиенко Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гордиенко Галина Владимировна
    Гордиенко Галина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10400
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе