Инфоурок Литература СтатьиВоспитание школьников как читателей через различные формы урочной и внеурочной деятельности

Воспитание школьников как читателей через различные формы урочной и внеурочной деятельности

Скачать материал

 

Стендовый доклад

 

Калашникова Р.А.,

учитель русского языка и литературы,

МБОУ «СОШ №12»

 

Преподавание русского языка и литературы в условиях формирования новой социокультурной парадигмы.

 

Воспитание школьников как читателей через различные формы урочной и внеурочной деятельности

 

В «Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской федерации» дано определение чтения как «важнейшего способа освоения научного, профессионального и обыденного знания, базовой социально значимой информации, содержащейся в печатных и электронных книгах, журналах, газетах, различных документах, интернет - ресурсах, и первый по значимости источник социального опыта и освоения смыслов, накопленных человечеством».

Чтение сегодня – это не просто знакомство с литературным текстом, это залог успешного будущего наших учеников в различных сферах их деятельности.

К сожалению, чтение в досуговых предпочтениях современных школьников занимает далеко не первое место. Общение с книгой заменено общением в социальных сетях, компьютерными играми, чтением книг в сокращённом варианте в сети Интернет, потому что, как считают психологи, современные дети предпочитают короткие тексты, им тяжело читать и воспринимать объёмные произведения, особенно это относится к литературе школьной программы.

«Показательны результаты исследования, которое провели сотрудники Российской государственной детской библиотеки. Оказалось, что «чтение подрастающего поколения все больше трансформируется, перемещается из оффлайна в онлайн (из физической среды в электронную); визуальная культура оказывает на детское чтение все большее влияние; меняются привычки и способы действий детей и подростков при их взаимодействии с информацией, в том числе, с текстами в разных форматах; изменяется характер чтения, оно становится все более фрагментарным, клиповым. Чтение выступает в качестве дополнения к учебе и становится фрагментарным, отрывочным. При этом ценность книги начинает определяться тем количеством информации, которое из нее можно извлечь. В этом случае книга утрачивает важнейшие функции: художественно-эстетическую, нравственно-философскую, мировоззренческую, и начинает восприниматься как обезличенный источник информации (как сайт или гиперссылка). Школьники становятся более прагматичными, и в отношении книги и чтения они часто выступают как потребители».  Чтение для детей и подростков вне учебы и других занятий сохраняет рекреационный, развлекательный характер. К восприятию «серьёзной» литературы требующей больших духовных, интеллектуальных и эмоциональных затрат, современные подростки просто оказываются не готовы. Не удивительно, что самыми востребованными среди большинства подростков оказываются жанры фантастической и остросюжетной литературы (фэнтези, ужасы, детективы, комиксы и т.д.). В последнее десятилетие чтение подростков во многом носит довольно случайный характер и часто определяется модой у сверстников и молодежи».

Вместе с тем исследования показали, что молодое поколение читает, но не привычные старшему поколению книги, а тексты других форматов, слушает аудиокниги, и, главное, хочет поделиться своим мнением о прочитанном, и делает это, используя современные способы и возможности.

 Мне, как учителю литературы, очень хочется сделать всё возможное, чтобы у моих учеников книга продолжала быть «культурной потребностью, источником личностного роста, эстетического и духовного развития». Для воспитания в своих школьниках читателей я использую разнообразные формы урочной и внеурочной деятельности.

1)    Каждую неделю на уроке литературы на десятиминутных «Читательских посиделках» я даю моим ученикам возможность узнать о новинках детской литературы, поделиться или послушать занимательную информацию о книге, прочитать остросюжетные фрагменты из прочитанных книг, предложить для чтения, а потом обсудить прочитанную книгу с учителем и одноклассниками, высказать мнение о событиях, героях и их поступках.

2)     Систематически использую нетрадиционные формы уроков.

Интегрированные уроки, объединяющие в себе обучение одновременно по нескольким дисциплинам при изучении одного понятия. Такие уроки вносят в привычную структуру школьного обучения новизну и оригинальность, имеют определённые преимущества для учащихся:

-       повышают мотивацию, формируют познавательный интерес

-       способствуют формированию целостной научной картины мира, рассмотрению предмета, явления с нескольких сторон: теоретической, практической, прикладной

-       позволяют систематизировать знания

-       способствуют развитию, в большей степени, чем обычные уроки, эстетического восприятия, воображения, внимания, памяти, мышления учащихся (логического, художественно-образного, творческого).

                    Мной разработан и успешно осуществляется на практике цикл таких уроков: «А мне приснился сон… Можно ли было спасти Пушкина?» (История+ химия + литература), «Как нам жить дальше? Экономика весны 1921 года превратилась в политику» (история + литература), «Ленинградская» симфония Шостаковича» в блокадном городе» (музыка + литература + история), «Последний концерт на «Титанике» (музыка + литература), «Лунная соната Бетховена (русский язык + музыка), «Загадка Нади Рушевой» (ИЗО + литература) и другие.

3)    Я издатель! (на уроке раз в месяц ребята представляют обзор

    свежих номеров детских интернет- журналов: «Читайка»

( http://rusla.ru/ch/) , сказочного журнала  «Почитай-ка» (https://read-ka.cofe.ru/ ),  журнала с интереснейшими рубриками:  «Трудные темы в детских книгах», «Что и как читают дети за рубежом», «Списки книг на разные случаи жизни» - «Папмамбук»  https://www.papmambook.ru/. Этот журнал даёт прекрасную возможность поучаствовать в конкурсе с призами, что ребята с удовольствием и делают. Последний из них:  «Я составил список книг…» Большим подспорьем для меня является Навигатор по детской литературе: http://kidreader.ru/ с новинками, рецензиями, статьями и обзорами, конкурсами.

4)    Сообщество «Проба пера», где ребята представляют свои авторские стихи, сказки, рассказы, очерки. Представители нашего сообщества участвуют в школьных, городских и региональных конкурсах и получают призовые места. («Территория творчества», «Усольские самородки», «Сказка учит, сказка лечит»). Желание создавать свои произведения формирует у ребят читательский вкус, любовь к книге, желание походить на любимых ими художников слова. У ребят есть публикации их произведений на различных порталах: 1)https://nsportal.ru/ap/library/literaturnoe-tvorchestvo/2020/02/02/pismo-dlya-deda-moroza-chudesa-sluchayutsya  2) https://infourok.ru/user/kalashnikova-rimma-avisovna/page/stranica-dlya-samyh-talantlivyh и в печатных изданиях: Художественно-публицистическое издание «Помнит мир спасённый», Иркутск, 2020;  Сборник стихов и прозы молодых авторов Иркутской области, Ангарск, 2020.

5)    Семейное чтение. Раз в четверть я прошу учеников прочитать в кругу семьи программное произведение, обсудить и оформить в свободной форме отзывы. (Последний яркий пример, вызвавший большое количество отзывов, мнений, эмоциональных откликов – рассказ А.Платонова «Юшка») Такая форма работы даёт положительный эффект для совместной духовной работы детей и их родителей и формирования интереса к чтению в семье.

6)    Проектно-исследовательская работа занимает огромную часть нашей внеурочной деятельности:  https://infourok.ru/user/kalashnikova-rimma-avisovna/page/nauchno-prakticheskaya-deyatelnost:  

o   Проект «Как хорошо уметь читать!» Книжная полка 5в класса», позволившая ученице 5 класса выяснить, как её одноклассники относятся к чтению, что даёт им чтение художественных книг, читают ли они другую литературу, кроме произведений по школьной программе, каким книгам по тематике и жанрам они отдают своё предпочтение;

o   творческий проект «Чудеса немых искусств». Пушкин и русские художники» осуществил мечту автора -  создать свою художественную галерею произведений «изобразительной Пушкинианы»;

o   «Я подарю Вам…» - исследовательская работа по литературному краеведению, представившая широкой публике жизнь и творчество усольского поэта И.В.Коноплёвой

o   Информационный проект «Гуттенберги XX века» об истории книгопечатания и другие.

7)    Цифровизация образования предоставляет новые уникальные возможности для учителя и ученика, которые мы систематически используем:

А) Создание Web-квестов.  Это проблемное задание с элементами ролевой игры, для выполнения которого требуются ресурсы Интернет. После специальных курсов нами вместе с десятиклассниками был создан веб-квест с символичным  названием:  1) «Там, на неведомых дорожках...», так как он посвящён юбилею полёта человека в неизведанные миры, и для нас с ребятами такая работа тоже стала познанием нового мира веб –квестов:

1)https://sites.google.com/site/tamnanevedomyhdorozkah/otcety/centr-podgotovki-k-poletam-vpered-k-zvezdam . Членами творческой группы был составлен каталог произведений о космосе и созданы свои.

 2) «Век серебра, как колокол, звенит…» (Поэзия Серебряного века» https://sites.google.com/view/vek-serebra-2020, состоящий из рубрик:

o   Введение

o   Задания

o   Отчёты групп

o   Итоговое творческое задание

o   Критерии оценивания

o   Итоговый тест

o   Анкета участника квеста

Б) Виртуальная экскурсия. Мы регулярно на вводных уроках по биографии поэтов и писателей совершаем заочные экскурсии по литературным местам: http://www.museumpushkin.ru/,  https://muranovo-museum.ru/ru/https://tvermuzeum.ru/ и др.

 После посещения нами Дома-музея А. Вампилова в Кутулике, Дома декабристов в Иркутске и других интересных мест мы создаём свои видеоролики из фото- и видеоматериалов для ребят, у которых не было возможности посетить экскурсии, и успешно используем эти «Виртуальные экскурсии» на уроках по творчеству А. Вампилова, «Заочная экскурсия на родину драматурга» «Вспоминайте меня весело!» https://rosuchebnik.ru/material/zaochnaya-ekskursiya-na-rodinu-a-vampilova-vspominayte-menya-veselo--37616/; Н. А. Некрасова «Русские женщины» и др.

В) Буктрейлеры – любимый вид работы старшеклассников, во время создания которых не только ученики могут прочитать предлагаемые им произведения, но и учитель с интересом знакомится с теми книгами, которые на данный момент читают ребята. Таким был опыт моего знакомства с произведением В. Рот «Дивиргент»: https://www.youtube.com/watch?v=hN9itYhUqR4, «Блокнотом сталинградца» О. Трубачёва при создании учениками буктрейлеров по этим книгам.

Г) У моих учеников есть возможность размещать свои фильмы по литературным произведениям, клипы, видеозаписи с чтением любимых стихотворений на моём  Youtube  канале: https://www.youtube.com/channel/UCkf61LnDjVTrPwB3NseGCcg

Д) Использование цифровых технологий в огромной степени способствуют приобщению школьников к чтению.

Интерактивные игры, генераторы кроссвордов: https://childdevelop.ru/generator/letters/cross.html, тренажёры, онлайн-тесты и викторины по литературе: https://kupidonia.ru/all_testy/testy-po-literature;, интерактивные рабочие тетради на  https://edu.skysmart.ru/homework/new  , позволяющие разнообразить домашние, зачётные и контрольные работы по литературе, создание проектов «Дневник читателя», «Книжная полка тинейджера» и другие в  Глобальной школьной лаборатории: https://globallab.org/ru/project/cover/cd99dffb-9a36-4196-9f46-d7557d7eb437.ru.html#.ZAwTv3ZBy1s ; создание презентаций, учебных видео, интерактивных упражнений, дидактических игр, учебных заданий:   http://didaktor.ru/

 

«Простейший способ вырастить грамотных детей — научить их читать и показать, что чтение может приносить удовольствие» (Нил Гейман о пользе чтения).

Убеждена, что личность самого учителя литературы, его нестандартные методы работы, отвечающие запросам времени, соответствующие ученическим интересам, помогут не только не потерять прежних читателей, но и приобрести новых.

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.      «Преподавание русского языка и литературы в условиях обновления содержания школьного образования»: Методическое пособие – М.: ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», 2021

2.     Чудинова В. П. Чтение, жанры и книги, популярные у подростков // Сборник трудов по материалам VI Всероссийской научно-методической конференции «Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество» - М., 2014.

3.     Шамчикова В. М. Оптимизация процесса воспитания школьника как читателя. Проблемы изучения литературы в современном информационно-образовательном пространстве. ХХII Голубковские чтения: Материалы международной научно-методической конференции, 20–21 марта 2014 г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание школьников как читателей через различные формы урочной и внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитание школьников как читателей через различные формы урочной и внеурочной деятельности

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2024 33
    • DOCX 33.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калашникова Римма Ависовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калашникова Римма Ависовна
    Калашникова Римма Ависовна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 105539
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правила эксплуатации, обслуживание и механизм работы сублимационной установки

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности устройства и эксплуатации парогенераторов

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе