Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыВоспитание толерантной личности Уроки по изобразительному искусству

Воспитание толерантной личности Уроки по изобразительному искусству

Скачать материал

Воспитание толерантной личности

Уроки по изобразительному искусству

 

 

 

Развитие «способности жить в современ- ном обществе и сознательно строить свою жизнь, достойную Человека» составляет сущность воспитательного процесса [5, 7]1. Особое звучание сегодня приобретает проблема воспитания толерантной лич- ности.

Человека нельзя ни заставить, ни убе- дить быть миролюбивым, для этого у него необходимо выработать определенную мо- дель поведения, установку на толерант- ность. Одним из путей ликвидации прояв- лений этнической интолерантности являет- ся стремление к преодолению предубеж- денности2    и  стереотипов3    по  отношению  к представителям других этнических групп. В основе формирования последних может лежать негативное влияние семьи (стерео- типы родителей, низкий уровень образова- ния родителей), небогатый или негативный опыт общения с людьми других националь- ностей.

Занятия же искусством могут нейтрали- зовывать эти негативные факторы, пос- кольку способствуют становлению таких личностных характеристик, как гуман- ность4,   перцепция5,  эмпатия6     и   чувство юмора.

Педагоги-художники часто вспоминают слова великого мыслителя XVIII в. Дени Дидро: «Страна, в которой бы учили рисо- вать так же, как учат писать и читать, прев-

 

зошла бы вскоре все страны во всех искус- ствах, науках и мастерстве». Но только ли этим ограничивается удивительное воздей- ствие искусства на общество?

Известный художник и  философ Б.М. Неменский в своих работах определя- ет искусство как фактор поиска и приобре- тения нравственных ценностей: «Искус- ство очеловечивает не назиданием, оно не дает рецепта правильного поведения. Оно открывает путь к освоению огромного, мно- говекового людского опыта восторга и презрения, любви и ненависти для форми- рования собственного опыта отношений, поисков сегодняшнего, сугубо личных кри- териев нравственного и безнравственного» [4, 103]. Удивительные и очень необходи- мые сегодня слова — «искусство очеловечи- вает». Это нужно стране, где есть межнаци- ональные проблемы внутри.

Занятия изобразительным искусством способны открыть детям удивительный мир художественной культуры, оставляя им широкий простор для творчества. Ос- новная же задача педагога — найти способ создать художественные образы абсолютно разных, не похожих друг на друга народов, помочь найти и почувствовать себя части- цей одного из них, сделать чужое и далекое близким и понятным.

Широкими возможностями в решении данной проблемы обладает программа

 

 

 

1 В статье в квадратных скобках указаны цифры, обозначающие порядковый номер работы и страницы в ней из раздела «Использованная литература». — Ред.

2 Вынесение суждений на основе негативных обобщений или стереотипов, без опоры на реаль- ные факты.

3 Определение всех членов какой-либо социокультурной группы обобщенными негативными характеристиками.

4 Неограниченная вера в силу добра в межличностных отношениях и в самоценность внутрен- него мира человека, не допускающая никаких форм насилия.

5 Умение наблюдать за людьми.

6 Способность представить себя на месте другого человека, понять его поступки и образ мыслей.

 

«Изобразительное искусство и художест- венный труд» Б.М. Неменского, в основе которой заложен диалог культур, который включает в себя путь «...от родного очага культуры — в огромный разноречивый мир духовных представлений» [4, 131]. Воспи- тание подлинной духовности, формирова- ние гуманистической системы ценностей может идти через приобщение детей к нас- ледию своей национальной культуры и па- раллельное преодоление представлений о ее несвязанности с культурой другого наро- да. «Может ли развиваться зерно в стакане дистиллированной воды? Может! — но по- ка не иссякнут его собственные силы» [1, 210]. Так образно высказался Д.С. Лихачев о месте и роли взаимовлияния культур в процессе их становления и развития. Ни одна развитая мировая культура не может являться «самостоятельной», поскольку для развития ее необходимо соприкоснове- ние с другими культурами, учет опыта сосе- дей, заимствование и при этом сохранение самобытности.

Один  из  принципов  названной прог-

раммы — «от родного порога в мир общече- ловеческой культуры». Здесь «родной по- рог» становится для учащихся началом широкого пути к разным народам земли; сопереживаня, в процессе сотворчества эмоционально уподобление миру чувство- вания людей разных культур. Содержание работы в любом регионе России должен ба- зироваться на приоритете культуры ти- тульной нации, проживающей на опреде- ленной территории, раскрывать перед уча- щимися удивительный и глубокий мир ее народных традиций, фольклора и исто- рии — важнейших средств воспитания че-

 

ловека, гражданина, патриота. Такая пози- ция обусловлена тем, что человек, не знаю- щий и не ценящий свою историю и культу- ру, не сможет с уважением и пониманием относиться к культурному наследию дру- гого народа. Наряду с этим учащиеся долж- ны подводиться к идее объединения всех народов на основе общих морально-нрав- ственных ценностей, преемственности ис- торических и национальных традиций, к уважению культурного наследия других народов, к осознанию путей взаимообога- щения культур.

Программа Б.М. Неменского дает учи- телю универсальный алгоритм ввода уча- щихся в мир национальной культуры. Ху- дожественную культуру любого народа предлагается рассматривать как единую ло- гическую цепь: природа — жилище — образ человека (костюм) — народный праздник как осознание состояния счастья. Отноше- ние к природе, особенности природных ма- териалов того или иного региона определя- ют весь уклад народной жизни, оказывают серьезное влияние на национальную архи- тектуру, предметы народного быта, костюм, характер трудовой деятельности. Учащим- ся дается возможность прочувствовать и понять, что непохожесть каждого народа, его оригинальность «не искусственно при- думана, а прекрасна потому, что прочно связана с природой и опытом жизни наро- да, его миропониманием» [3, 143]. Здесь наглядно демонстрируется, как «искус- ство... отбирало для каждой нации такие представления о красоте и безобразии, ко- торые для данной среды были полезны в ее самосохранении, развитии в нужном нап- равлении» [4, 102].

 

 

 

60

 

 

 

 

 

 

Современные труды по этнографии осо- бое внимание уделяют проблеме становле- ния и развития этнического образа (или эт- нического самосознания), являющегося представлением о типичном для конкрет- ного этноса индивиде. В этих этнических образах всегда заключен оценочный мо- мент, часто имеющий сильную эмоциональ- ную окрашенность. Отмечается, что чаще положительными эмоциями наделяется именно интраобраз (самоописание этноса), а отрицательными — экстраобраз (описа- ние других народов). Именно поэтому на плечи учителя изобразительного искусства ложится сложная задача — формирование у учащихся средствами искусства наиболее целостных представлений об образе челове- ка того или иного народа исключительно на положительном эмоциональном фоне. О любом национальном типе необходимо су- дить по его положительным чертам точно так же, как история искусств любого наро- да, по словам Д.С. Лихачева, «...восстанав- ливается по лучшим произведениям, по первому ряду творцов, а не по худшим и не по «второму ряду».

Каждое такое занятие вводит учащихся в мир «видимой сказки», представляющей

«целостную художественную личность» культур и способствующей образному по- ниманию мира [2, 141]. Но что может стать отправной точкой в безбрежном океане ми- ровой художественной культуры?

На занятиях по изобразительному ис- кусству учащиеся в начальных классах

 

знакомятся с его различными видами, по- лучают представление о живописи, графи- ке, скульптуре и архитектуре. Но когда че- ловек начал заниматься этими видами ис- кусства, зачем? Возможно, было время, когда изобразительное искусство вовсе не существовало. Если это так, то с чего все началось? Для ответа на эти вопросы уча- щихся можно пригласить в далекое путе- шествие — в древний каменный век (пале- олит).

Уже на этом первом занятии, предвос- хищающем длительный и захватывающий разговор о многообразии искусства разных народов, учащиеся приходят к выводу, что именно природа, ее характер и особенности определяют художественные задачи в жиз- ни людей, а искусство отображает целост- ное представление о мире.

Сегодня ряд ученых России и Запада развивают мысль, что каждая самобытная культура имеет свои особые задачи в разви- тии мира, бытия, в широком эволюционном и образовательном процессе. Если же эти задачи не решаются данным народом или он перехватывает «бытийные ориентации» другой культуры, то этот народ сходит с ми- ровой арены, сливается с другими народа- ми и на его обломках возникают новые эт- носы, новые культуры и цивилизации. С этой точки зрения большой интерес предс- тавляют малые народы России, старающие- ся во что бы то ни стало сохранять свой язык, культуру и неповторимое самобытное искусство.

 

И вот уже московские школьники, вспо- миная природные зоны, с которыми они познакомились на уроках окружающего мира, с неподдельным интересом слушают увлекательный рассказ учителя о чукот- ских традициях, погружаются в мир чукот- ской сказки. А на их картинах, рисунках или аппликациях появляются удивительно живой мир тундры, образы людей, тысяче- летия считающих ее своим домом. Но, по- жалуй, важнее всего то, что при соприкос- новении с традициями этого древнего народа полно и ярко всплывают лучшие стороны народного бытия, тяготение к доб- роте, красоте и гармонии. Это особенно важно при работе с современными школь- никами, живущими в центральной полосе России, для многих из которых за словами

«чукча» и «тундра» кроется что-то недале- кое и пустое.

На других занятиях перед учащимися неторопливо приоткрывает свои тайны удивительный мир Арабского Востока. И образ этой культуры воплощается в детс- ком творчестве через постройку сказочных городов и крепостей в безводных пустынях, в которых поднимаются дворцы восточных владык, взмывают стрельчатые минареты, лепятся друг к другу глиняные домики-ко- робочки ремесленников, а между ними ки- пит шумная жизнь восточного базара.

Затем учащиеся вместе с учителем «пе- ремещаются» в Юго-Восточную Азию. Зна- комство с культурой Китая позволяет пока- зать на примере истории одной страны тес- ную взаимосвязь развития искусства, нау- ки и экономики, приоритет приобретения знаний (образования) в культурной тради- ции народа. Именно на этих занятиях мож- но преодолеть стереотип негативного вос- приятия на бытовом уровне граждан Китая. Страна с историей, насчитывающей тыся- челетия, оказавшая влияние на всю восточ- но-азиатскую цивилизацию, страна, актив- но выходящая на экономическую и полити- ческую арену современного мира, предстает перед российскими школьниками новыми,

 

яркими, неизведанными гранями. В детс- ких работах оживают сказочные образы: мудрые драконы, легкие пейзажи в технике китайской графики, беседки с загнутыми крышами и колокольчиками на них, чудес- ные сады, в которых каждое растение несет благожелательную символику, — все легко, просто, а вместе с тем таинственно и зага- дочно.

Состав классов, особенно в больших го- родах, сегодня многонационален. И как за- гораются глаза, когда на уроке изобрази- тельного искусства заходит разговор о близкой и родной для кого-то культуре, когда можно рассказать одноклассникам и учителю о том, что ты знаешь, чувствуешь, ощутить неподдельный интерес к своим родным корням и вместе со всеми вопло- тить это в творчестве.

В творческом процессе осознается един- ство общечеловеческих ценностей, что поз- воляет снимать симптомы проявления не- терпимости (на уровне языка и др.).

Но каким талантливым и целеустрем- ленным ни был бы учитель, нельзя объять необъятное. Если бы удалось охватить все вопросы культурного многообразия зем- ли, «какой бы был у ребенка цветник культур, как духовно богаче могли бы стать дети нашей страны». Эти слова адре- сованы Б.М. Неменским всем, кто осозна- ет роль искусства в развитии и воспита- нии детей.

 

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1.            Лихачев Д.С. Книга беспокойств: Воспоми- нания, статьи, беседы. М., 1991.

2.            Неменский Б.М., Неменская Л.А., Короте- ева Е.И. и др. Методическое пособие к учебнику по изобразительному искусству. М., 2005.

3.            Неменская Л.А. Каждый народ — худож- ник. М., 2003.

4.            Неменский Б.М. Познание искусством. М., 2000.

5.            Щуркова Н.Е. Воспитание: Новые взгляды с позиции культуры. М., 1997.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитание толерантной личности Уроки по изобразительному искусству"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Экспресс-тест «Народный праздничный костюм» по изобразительному искусству (5 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Народный праздничный костюм
  • 31.12.2020
  • 516
  • 10
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Экспресс-тест "Конструкция и декор предметов народного быта" по изобразительному искусству (5 кл.)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Конструкция и декор предметов народного быта
  • 31.12.2020
  • 299
  • 5
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2020 198
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5649660
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек