Воспитательный час
«Добро и зло»
Цели:
1.Способствовать
формированию представлений детей о добре и зле;
2.Коррекция
мышления на основе упражнений в анализе и синтезе;
3.Воспитывать
доброе отношение к окружающим людям;
воспитывать стремление совершать добрые поступки, дела.
Ход
1.Организационный момент
Итак,
друзья, внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее-
Начнем скорей урок!
2.Подготовительная часть
-
Ребята! Сегодня у нас с вами необычный в/час. А о чём пойдёт речь на этом
занятии, мы сейчас с вами узнаем с помощью подсказки:
Добро
– это ты!
Добро
– это я!
Добро
– это целая наша Земля!
Добро
– это праздник в семье,
Добро
– это песня ручья по весне,
Добро
– это радости море и смеха,
Добро
– это также прекрасно, как лето!
Когда
мама с папою рядом – Добро!
И
люди идут, улыбаясь в метро,
Ну,
в общем, добро – это что-то такое,
Что
объяснить не в силах порою!
-
Итак, о чём пойдёт речь на нашем занятии?
-А
что такое добро? (ответы детей)
-
Это все хорошее, доброе, красивое. Например, весна, солнце, улыбка, мама.
- А что
такое зло? (ответы детей)
-
Это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье.
3.Сообщение темы…
4.Основная часть
-
Мы живем с вами на планете Земля. Коль существует на планете добро и зло,
значит, люди могут творить и добрые и злые поступки. Вспомните, когда вы в
жизни встречали добро, а когда зло? (ответы детей)
-
Послушайте рассказ, который называется «Как белочка дятла спасла»
Среди зимы потеплело, пошёл дождь, а потом снова ударил мороз.
Покрылись деревья льдом, обледенели шишки на ёлках. Нечего есть Дятлу.
Сколько не стучит о лёд, до коры не достучится. Сколько не бьёт клювом шишку,
зёрнышки не вылущиваются.
Сел
Дятел на ель и плачет. Падают горючие слёзы на снег, замерзают.
Увидела Белочка из гнезда - Дятел плачет. Прыг, прыг,
прискакала к Дятлу.
-
Почему это ты, Дятел, плачешь?
- Нечего
есть, Белочка…
Жалко стало Белочке Дятла. Вынесла она из дупла большую еловую шишку.
Положила между стволом и веткой. Сел Дятел возле шишки и начал
молотить клювом.
А
Белочка сидит возле дупла и радуется. И бельчата в дупле радуются.
И солнышко радуется.
Вопросы:
- Какое чувство у вас возникло
к героям сказки?
- Почему радуются
Белочка и Бельчата?
- Какое дело совершила Белка?
- Могла ли она поступить
иначе?
- Чем бы это обернулось?
- Значит, любой человек имеет
право выбора. Вы можете сами решить, как поступить.
-
Совершив добро, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо, приятно.
«От
добра добра не ищут»,- гласит русская народная пословица. Хорошо бы научиться искренне,
дарить добро, не ожидая какой-либо выгоды для себя.
Валеологическая минутка
-упражнения для формирования
правильной осанки
Все
ребята дружно встали
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте)
На носочках потянулись,
(Руки поднять вверх.)
А теперь назад
прогнулись.(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки мы присели.
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.)
Жук
на ниточке.
Майские жуки
обгрызают листочки на деревьях. А личинки майских жуков, жирные гусеницы такие,
обгрызают у деревьев корни.
В общем, вредят, как
могут.
Мы этих майских жуков
ловим хитрым способом.
Рано утром, пока ещё
прохладно, жуки не летают. Сидят на молоденьких берёзках, оцепенели.
Тряхнёшь дерево –
и жуки вниз посыплются, только собирай.
Вот мы их и собираем в ведро,
а один мальчишка взял жука и привязал на ниточку. Поиграть захотел.
Жук согрелся, ожил,
попробовал взлететь. А ниточка не пускает. Крутится жук на ниточке. Мы
хохочем, нам весело.
Вдруг дедушка как
крикнет:
- Сейчас же бросьте жука!
Нашли забаву!
Мальчишка, который жука
привязал, даже обиделся.
- Это же вредитель!
- Знаю, что вредитель.
- Чего же вам жалко?
- Мне, - отвечает
дедушка, - тебя жалко!
- Меня?!
- Тебя. Хоть ты не
жук, а человек.
- Чего же меня жалеть,
если я человек?
- А разве будет хороший
человек кого-нибудь мучить для забавы. Даже таких вот жуков. Даже
вредителей?
Вопросы:
- Какие чувства возникли в
вашей душе после прослушивания рассказа?
-
Что вы можете сказать о поступке мальчика?
-
Скажите, пожалуйста, что такое ДОБРО, ЗЛО? (ответы детей)
-
Вы еще дети, но впереди у вас много славных добрых дел и поступков. Вы сделаете
нашу планету красивой, но, прежде всего, должны вырасти настоящими людьми.
-А
это значит, что вы должны быть смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми,
трудолюбивыми.
Не
стой в стороне равнодушно,
Когда
у кого-то беда.
Рвануться
на выручку нужно
В
любую минуту всегда.
И
если кому-то поможет
Твоя
доброта и улыбка твоя,
Ты
счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что
годы живёшь ты не зря!
6.Заключительная часть
Поиграем в игру «Сделай доброе дело»
- Как
бы мы могли им помочь?
- Бездомным собакам и кошкам;
- пожелтевшим от жары цветам;
- своей бабушке, которая несёт сумки;
- пожилым, больным людям в общественном транспорте;
- уставшей маме.
Игра “Сказочные герои”.
-
А сейчас немного поиграем. Все вы любите сказки. И одной из главных тем русских
народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые
герои. Я буду называть сказочного героя, а вы отвечать, добрый он или злой.
Если злой, вы закрываете лицо ладошками, а если добрый – радостно хлопаете.
(Иван-царевич, Кащей
Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная шапочка,
гуси-лебеди, Водяной, баба Яга, Золушка, Мальвина, Морозко.)
-
А сейчас послушайте рассказ.
Упражнение «Объяснялки»
- Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
Добро
помни, а зло забывай
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Что
посеешь, то и пожнёшь.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Пословицы нас учат:
Хвалить за хорошие поступки и не всегда замечать недостатки
людей;
Шутить по -доброму;
Не спешить обвинять в чем-то, пока не разберешься в причинах и
многому другому полезному в нашей жизни.
-Большинство людей считают себя добрыми. Они сочувствуют
обиженным, плачут, когда видят чужое несчастье. Им хочется, чтобы все жили в
мире и согласии.
-Молодцы!
Хорошо поработали на занятии!
7.Рефлексия: на
доске дерево, у детей листочки (зеленые и желтые)
- Если вы
считаете тему нашего разговора важной, то прикрепите к дереву на доске зеленый
листик, если считаете, что в наши дни можно прожить без доброты, прикрепите
желтый листок.
Итог
-что
такое «добро», «зло»?
Запомни! Не одежда красит человека, а его добрые дела.
-Человеческая
доброта удивительна,
А
улыбка от души восхитительна!
Вы
друг другу улыбнитесь
И
тихонечко садитесь.
8. «Волшебные слова» .
- Доброта, милосердие,
радость и переживание за других создают основу человеческого счастья. Человек,
который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Быть вежливым к
окружающим – это тоже доброта.
-Предлагаю вспомнить
вежливые слова.
·
Растает даже
ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)
·
Зазеленеет
даже пень, когда услышит … (добрый день)
·
Если больше
есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо)
·
Мальчик
вежливый и развитый говорит, встречаясь … (здравствуйте)
·
Когда нас
бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста)
·
И во Франции и
в Дании на прощание говорят … (до свидания)
-Молодцы, ребята!
Посадили следующее дерево.
9. Притча о добре и зле.
Притча
– это рассказ с нравоучением . А теперь прослушайте притчу Притча о Добре и
Зле.
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идет борьба,
очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть,
ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро:
мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины
души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк,
которого ты кормишь.
Скажите,
о каких двух волках говорил старик?
Как
вы думаете, какой поступок легче совершить?
Как
вы понимаете последнюю фразу?
– Надо ли учиться доброте?
Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло и мы в этом
убедились на примере притчи. Да, непросто, быть добрым человеком. Этому
необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители,
учителя, но и старые, добрые сказки.
Все вы любите сказки. И одной из главных тем народных сказок
была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Ребята, а
теперь попробуем определить какой герой добрый или злой, я предлагаю вам игру
«Сказка»
10.Игра «Сказка».
-Я
буду называть сказочного героя, а вы отвечайте, добрый он или злой. Если
добрый, вы радостно хлопайте в ладоши, если злой – закрывайте лицо ладошками.
(Иван – царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас,
Красная Шапочка, гуси-лебеди, водяной, Баба-яга, Золушка, Буратино, Лиса Алиса,
Морозко, Мальвина.)
-
А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему?
- На нашей планете Земля
будет всегда царить мир, если будет много добрых, справедливых, честных людей.
- Можно тысячу раз
говорить, что жалко стариков, но никогда не уступать место в транспорте
пожилому человеку, на словах заботиться о природе и не замечать урны для
мусора, помогает человеку совершать добрые дела дружба, уважение, вежливость,
доброта, понимание, улыбка.
11. ИГРА С МЯЧОМ: КРУГОВАЯ БЕСЕДА.
-Я чувствую себя
счастливым, когда……………………….
(хорошо всем, все
улыбаются и т. д.)
12. «Правила доброты»
.
-Как вы думаете, есть
какие-либо правила доброты. Давайте попробуем составить правила «Спешите делать
добро»
·
Совершать
хорошие дела просто так, из хороших побуждений.
·
Любить людей знакомых
и незнакомых, не обижать их.
·
Призывать
окружающих хорошо относиться друг к другу.
·
Делать добро
для близких и друзей.
·
Не завидовать.
·
Не вредничать.
·
Не грубить.
-Давайте ещё раз зачитаем
наши правила.
Правила доброты:
Спешите делать добро
Совершать хорошие дела
просто так, из хороших побуждений.
Любить людей знакомых и
незнакомых, не обижать их.
Призывать окружающих
хорошо относиться друг к другу.
Делать добро для близких
и друзей.
Не завидовать.
Не вредничать.
Не грубить.
13.Звучит песня "Дорогою добра ”
- Теперь солнышко
ласковое, доброе. Сад наполнился «добрыми деревьями». Так заботьтесь о своём
саде, не позволяйте ему зарастать сорняками. Предлагаю дополнить наш сад
цветами, домиком, бабочками, облаками, зверями.
-Сажая цветы, вы должны
назвать: что такое доброта, назвать любые добрые поступки.
Получается
красивая аппликация.
- Какое чувство вы
испытали, делая доброе дело? (Делать добро очень приятно).
- Человек, в душе которого доброта,
приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице, милая улыбка на
губах. Давайте улыбнёмся друг другу!
-Будем стараться
воспитывать в себе это чувства и соблюдать эти правила.