МАС(К)ОУ «Карасульская специальная (коррекционная)
школа – интернат»
Составила и провела:
Воспитатель: Хохолкова И.В.
Воспитательный час:
Путешествие в страну «ЗДОРОВЬЕ»
Цели:
Формировать устойчивое мнение о вреде курения, алкоголя, наркотиков.
Воспитывать бережное отношение к собственному здоровью и здоровью других людей;
Расширять и систематизировать знания учащихся о личной гигиене; правильно сориентировать воспитанников в вопросах режима питания;
Развивать творческую инициативу и организаторские способности воспитанников; навыки самостоятельной работы и работы в группах;
Закреплять и совершенствовать умения и навыки нравственных и волевых качеств - коллективизма, дисциплинированности, чувства ответственности за свой коллектив.
Оборудование:
Выставка детских работ: Я за здоровый образ жизни»
Экран, ноутбук, проектор, презентация.
Эмблемы для команд: «Крепыш», «Здоровячек»
Карточки - загадки для капитанов.
Цветик – семицветик
Камень, надписи:
Меньше спортом занимайся!
2 стойки, 4 обруча, 2 мяча, 2 корзины, карточки ( вид упражнений), 2 скакалки, 2 теннисные ракетки, 2 рюкзака,
2 скамейки, 2 комплекта – СПОРТ
Предварительная работа:
Индивидуальная работа:
Скоробогатова Надя – Вовлекать в познавательную деятельность при помощи дополнительных вопросов.
Квеско Максим, Лыжина Лена – продолжать учить отвечать на вопрос чётко, последовательно.
Воронов Юра, Дюрягин Коля - предложить подготовить весь необходимый спортивный инвентарь.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Звучит песня «Если с другом вышел в путь»
Дети (туристы) входят в зал.
Здравствуйте ребята!
Мальчишки и девчата.
Рада видеть я всех вас.
В этот день и в этот час.
Мы сегодня с вами вместе.
В путешествие пойдём,
И тропу в страну «Здоровье»
Непременно мы найдём.
Слайд 2
ПРИВАЛ: «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ»
Воспитатель: Ребята, я хочу начать нашу встречу с притчи:
В одном доме жил мужчина. Вместе с ним жили его жена, дочь – уже взрослая девушка, и его престарелая мать. Однажды поздно вечером, когда все домочадцы уже легли спать, в дверь кто – то постучал. Хозяин встал и отворил дверь.
На пороге стояли трое. “Как вас зовут?” – спросил мужчина. Ему ответили: “Нас зовут Здоровье, Богатство и Любовь, пустите нас к себе в дом”. Мужчина задумался. “Вы знаете – сказал он, - у нас в доме только одно свободное место, а вас трое, пойду, посоветуюсь с родными, кого из вас мы сможем принять в нашем доме”.
Дочь предложила впустить Любовь,
жена – Богатство.
А мать попросила впустить Здоровье.
Что вы посоветуете ребята, кого мужчине впустить в свой дом?
Прежде, чем дать совет, предлагаю вам отгадать загадку:
Что на свете дороже всего?
(ответы детей)
Как вы ребята думаете, что такое здоровье?
(ответы детей)
Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней.
.
Важным звеном здорового образа жизни является искоренение вредных привычек:
курения
употребление алкоголя
наркотиков
Эти нарушители здоровья являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность, пагубно отражаются на здоровье подрастающего поколения.
Предлагаю послушать информацию о вредных привычках современного мира
ТЕЛЕМАНИЯ
Человек стал рабом этого «ящика»
Вред наносится как на физическое, так и на психическое здоровье:
Ожирение, заболевания сердечнососудистой системы.
Ученые считают, что телевизор может спровоцировать неадекватное поведение.
ИНТЕРНЕТ - ПРИСТРАСТИЕ
Врачи твердят о вреде Интернета.
Физический вред здоровью наносят излучения, долгое сидение в одной позе. Психологический вред.
ТЕЛЕФОНОМАНИЯ
Микроволновое излучение может угрожать клеткам мозга.
Необходимо ограничить время пользования телефоном!
Мир здорового питания
« Дерево держится своими корнями, а человек – пищей »
Азербайджанская пословица
Организм человека – это сложный механизм, и как любому механизму, для его работы необходимо топливо.
Топливом ему служит пища, которую мы кушаем: в ней содержатся питательные вещества, из которых наш организм получает энергию для жизни, а также строит новые клетки и ткани.
Не увлекайтесь!
Сладости, кондитерские изделия, сахар, чипсы, т.д.
Слайд 11
Необходимые питательные вещества
Чтобы организм работал нормально, питание должно быть
разнообразным:
пища, должна содержать все необходимые
питательные вещества.
Примерно половину всей пищи за день должны составлять углеводы
(хлеб, крупы, картофель, овощи, зелень);
Третью часть дневного рациона должны составлять
белки
Шестую часть – жиры
В пище обязательно должны содержаться витамины
(все виды фруктов), минеральные соли, клетчатка, вода
Очень важно, чтобы мы употребляли в правильной пропорции все необходимые продукты.
Гигиена
Личная гигиена - это важный элемент здорового образа жизни.
Сколько раз в день нужно чистить зубы и язык?
Как часто необходимо мыть тело? лицо, руки, шею, ноги?
Как нужно ухаживать за кожей рук? за ногтями?
Объясните, как нужно ухаживать за волосами?
Какой должна быть одежда и обувь?
-
Физическая активность
Здоровье, сила, ловкость-
Вот спорта пламенный завет
Покажем нашу дружбу, смелость
Веселым стартам шлем привет!
Оценивать ваши успехи будет жюри.
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит
Кто окажется дружнее
Тот того и победит.
В волшебную страну,
Хочу всех пригласить
Рецепты здоровья,
Там с вами добыть.
Но дорога не проста,
Из-за каждого куста
Может кто-то появиться
Вам придется с ним сразиться,
Потому перед дорогой,
Разомнитесь-ка немного
Нужно вам себя назвать
И девиз свой прокричать.
ПРИВЕТСТВИЕ.
Капитан команды «Здоровячек»: Вас приветствует команда…
Все члены команды: «Здоровячек»
Мы решили никогда не болеть,
Не болеть? Это надо уметь.
Капитан: Наш девиз -…
Все члены команды «Здоровячок»:
« В здоровом теле – здоровый дух».
Капитан команды «Крепыш: Вас приветствует команда…
Все члены команды: «Крепыш».
Стань здоровым, ловким, крепким!
Стань выносливым и метким.
Капитан: Наш – девиз-…
Все члены команды «Крепыш»:
«Если хочешь быть здоров, закаляйся»
КОНКУРС КАПИТАНОВ.
Воспитатель предлагает капитанам вытянуть карточку с загадкой, зачитывает загадки.
Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки.
И несут меня не кони,
А блестящие…
(Коньки).
Деревянных два коня
Вниз с горы несут меня.
Я в руках держу две палки,
Но не бью коней, их жалко.
А для ускоренья бега
Палками касаюсь снега.
(Лыжи)
Капитану, вытянувшему и отгадавшему первую загадку, предлагается под музыку сымитировать бег конькобежца, капитану, отгадавшему вторую загадку,- бег лыжника.
Воспитатель:
Ну что ж друзья скорей вперёд!
Страна Здоровья всех нас ждёт.
Здесь уж кто-то нас встречает
И на свой остров приглашает
(цветок здоровья)
1. Его не купишь ни за какие деньги. (Здоровье)
2. Какие питательные вещества необходимы нашему организму?
( белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, клетчатка, вода)
3. Почему люди курят?
(из любопытства, чтобы казаться взрослее, за компанию, чтобы похудеть, считают, что это модно, из-за влияния рекламы)
4. Назовите продукты питания, которыми не следует увлекаться?
( пакеты быстрого приготовления, чипсы, газированные напитки, сладости, кондитерские изделия т.д.)
5. Почему необходимо выполнять правила личной гигиены?
(личная гигиена обеспечивает здоровый образ жизни, отсутствие проблем со здоровьем)
6. телефономан – это кто?
Все: Продолжите древнее изречение:
“В здоровом теле… (здоровый дух”)
«Береги свое здоровье»
Ксения П.
Мы рождены, чтоб жить на свете долго:
Грустить и петь, смеяться и любить.
Но, что бы стали все мечты возможны,
Должны мы все здоровье сохранить.
Максим К.
Спроси себя: готов ли ты к работе –
Активно двигаться и в меру есть и пить?
Отбросить сигарету? Выбросить окурок?
И только так здоровье сохранить.
Оля Х.
Взгляни вокруг: прекрасная Природа
Нас призывает с нею в мире жить.
Дай руку, друг! Давай с тобой поможем
Планете всей здоровье сохранить.
Воспитатель:
Ну что ж скорее в путь друзья,
Задерживаться нам никак нельзя!
Ой! камень на пути,
Нужно нам его пройти.
Тут развилка 2х дорог,
Выбирай свой путь дружок!
Меньше спортом занимайся!
По сигналу игроки начинаются переправляться до другого берега при помощи двух обручей (перекладывая их вперёд и используя их как кочки, до поворотной стойки), оббегают стойку возвращаются и отдают два обруча следующему участнику.
Участники добегают до линии с мячом в руках и делают по одному броску в корзину (которую держит капитан команды). Побеждает команда, которая быстрее и больше забросит мячей.
Каждый участник команды добегает до назначенной линии и берет карточку, на которой указан вид упражнений:
После выполнения упражнения бежит к своей команде и передает эстафету следующему участнику.
Первый участник надевает рюкзак бежит по скамейке. Останавливается, надевает мешок на ноги – прыгает огибая стойку до лавочки. Снимает мешок, бежит к команде – передаёт эстафету следующему игроку.
Загадка:
Болеть мне некогда, друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Что дарит мне здоровье…
(Спорт)
«Кто быстрее соберет кубики и составит слово «спорт».
РЕФЛИКСИЯ:
По кругу передаётся бейсболка. Ребёнок высказывает своё мнение о занятии (путешествии)
Слово жюри:
Сегодня все на славу порезвились,
И все смогли до финиша дойти.
Хорошим настроеньем зарядились,
Сумели силы вы в себе найти.
И с этим от души вас поздравляем,
Надеемся, что не в последний раз,
Мы этими призами награждаем,
За силу, ловкость и смекалку вас!
Награждение: (медали)
Воспитатель:
Жаль нам с вами расставаться,
Но пришла пора прощаться,
До свиданья, не грустите
И со спортом вы дружите.
Давайте вместе скажем вслух:
«В здоровом теле - здоровый дух!»
Используемая литература.
Тюмень 2006 г
Москва 2002 г
Ура, физкультура!: Учеб. Для учащихся 2-4кл. Е.Н. Литвинов, Г.И. Погадаев, Т.Ю. Торочкова, Р.Я. Шитова.- 4-еизд.- М.: Просвещение, 2000г.