Инфоурок Другое Другие методич. материалыВоспитательный час " Похитители здоровья"

Воспитательный час " Похитители здоровья"

Скачать материал

 

 

 

Муниципальное бюджетное  образовательное учреждение «Верещагинская школа-интернат»

 

 

 

Воспитательный час

« ПОХИТИТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ» 8класс

 

 

 

 

Выполнила: Ольга Александровна Политова.

воспитатель

 

 

 

 

 

 

 

Верещагино 2017г

«Похитители здоровья» 8кл

Цель: формирование отрицательного отношения к вредным привычкам.

Задачи:

Образовательная: систематизация знаний детей о вреде курения, алкоголя.

Воспитательная: способствовать воспитанию у обучающихся желания вести здоровый образ жизни, стремления к сохранению и укреплению собственного здоровья, формировать у них активной жизненной позиции по данной проблеме.

Развивающая: способствовать развитию у обучающихся памяти, внимания, познавательного интереса, коммуникативных творческих, способностей,.
Настрой: Ребята сегодня утром я шла на работ, у меня было хорошее настроение. Как вы думаете почему? (ответы детей)

Ребята, тема нашего занятия звучит так:

« ПОХИТИТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ» (СЛАЙД 1)

-А начать я хочу с притчи:   (под музыку)

«В одном доме жил мужчина. Вместе с ним жили его жена, его престарелая больная мать и его дочь – уже взрослая девушка. Однажды поздно вечером, когда все домочадцы уже легли спать, в дверь кто - то постучал. Хозяин встал и отворил дверь. На пороге дома стояли трое. «Как вас зовут?» - спросил мужчина. Ему ответили: «Нас зовут Здоровье, Богатство и Любовь, пустите нас к себе в дом». Мужчина задумался. «Вы знаете – сказал он, - у нас в доме только одно свободное место, а вас трое, пойду, посоветуюсь с родными, кого из вас мы сможем принять в нашем доме».

-Как вы думаете, кого они впустили в свой дом? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ

 Дочь предложила впустить Любовь, жена – Богатство, а больная мать попросила впустить Здоровье. (карточки на доску)

-И это неудивительно, поскольку для каждого поколения существуют свои ценности, и человек начинает ценить своё здоровье только при явной угрозе ему. Чтобы жизнь была действительно доброй, счастливой, необходимы разные составляющие, среди которых самое важное место занимает здоровье. Еще немецкий поэт Гете говорил: «Единственная красота, которую мы  знаем, - это здоровье».

- Человек – дитя Земли, главная ее частица. Именно от человека зависит, каким будет окружающий его мир, какой будет Земля, каким будет сам Человек. Но оказывается, человек бывает таким слабым, таким беззащитным, особенно если дело касается его привычек. Недаром существует выражение: «Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер, пожнешь судьбу». (Слайд 2)

- Ребята как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить. (ответы)

Да правильно мы будем говорить о привычках.

-Сегодня на нашем занятии мы с вами обобщим и дополним представления о привычках, и их влияния на здоровье человек, научимся  анализировать свои привычки и говорить « НЕТ»   

 -Что же такое привычки?  Как вы думаете (ответы детей)

В толковом русском словаре-

Привычка- поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-нибудь. в жизни обычными, постоянными. То есть, привычка – это то, что мы делаем постоянно. (Слайд 3)

-А какие бывают привычки (полезные, вредные) для этого мы сейчас мы с вами разделимся на две группы. (Слайд 4)

У вас на столах есть списки привычек ваша задача:

1группа выберет их списка полезные привычки

2 группа вредные

Заслушиваются ответы ребят

- А какие из вышеперечисленных вредных привычек присутствуют у вас и от которых легко избавиться? (ответы  учащихся).

    - Мы сейчас с вами рассмотрели вредные привычки, от которых можно легко избавиться. Но есть вредные привычки, которые наносят непоправимый вред здоровью человека, их можно отнести к наиболее опасным привычкам.

- Разговор об этом,  очень важный для вас, потому что вы должны избегать их, научиться противостоять им и помочь другим избавиться от этих вредных привычек.

- Какая самая распространенная вредная привычка из категории опасных мы узнаем, выполнив  следующее задание.

– Ребята, у вас на партах лежат карточки

яТя А Б яА  яК О яК  У Р яЕ Н яИ яЕ (Слайд 5)

– Ваша задача, вычеркнуть повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложить и прочитать слово.
– Какое слово у вас получилось?  ТАБАКОКУРЕНИЕ

Итак,  вредная привычка, о которой мы будем говорить, “Табакокурение (карточку на доску с названием)

Это слово состоит из 2 частей. Каких? /Табак и курение/.(карточка со словами на доске)

Что такое табак? /Однолетнее растение/. Это однолетнее растение, в листьях которого содержится вредное вещество.

Какое? /Никотин/. Это сильный яд, в чистом виде представляет собой маслянистую жидкость, которое вызывает сильную зависимость.

Откуда произошло табакокурение?

С историей  табакокурения  нас познакомит  Ирина (зачитывает текст)

(слайд 6)

-Как влияет курение на внешность человека? Как изменяется кожа у курящего человека? Что происходит с волосами? Как выглядят  глаза курильщика? Что происходит с зубами? Как пахнет одежда курящих?

-Я предлагаю выполнить творческое задание, раскрасить курильщика и посмотрим, как он выглядит, для этого я приглашаю Юре и Арине (индивидуальная работа)

http://festival.1september.ru/articles/616729/img1.gif

А пока наши участники выполняют задание, я вас познакомлю с интересными фактами. ( работа с другими обучающимися)

Ребята, на Земле  целых два международных дня, посвященных борьбе с курением - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА(31мая) и МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988году, вторая появилась даже раньше – в 1977году, по решению Американского онкологического общества. К сожалению, отказ от сигареты на день не сделает человека некурящим, но в очередной раз в эти в эти дни мы задумываемся о своем здоровье и здоровье близких.

Знаете ли вы, что

  • кролик погибает от четверти капли никотина, а собака от половины капли;
  • одна капля никотина убивает лошадь;
  • для человека смертельная доза составляет 2 – 3 капли никотина;
  • один молодой человек впервые в жизни выкурил большую сигару и через несколько минут умер;
  • одна девочка умерла, когда ее положили спать в комнате, где лежали связки табака;
  • букет цветов в сильно задымленной комнате завянет через два часа;
  • канарейки в доме курильщиков не живут, умирают.

 

- Хочет ли кто-нибудь стать похожим на этого человечка? (Ответы детей.)

- Давайте поразмышляем, почему люди начинают курить? ( Ответы детей)

ü        из любопытства,

ü        от скуки,

ü  за компанию,

ü         почувствовать себя взрослым.

 

Во многих странах мира ведется борьба с курением, а кто мне скажет  

- Как ведётся борьба с курением  в нашей  стране?

·          (ответы детей) принятием особого приказа о запрете табачных изделий и курения в стране под номером 15-Ф3, датирующимся 23 февралем 2013 года;

·         присоединением РФ к конвенции ВОЗ по борьбе с табаком от 16 апреля 2008 года. ( всемирная организация здравоохранения)

-Ребята я вам предлагаю изречения народной мудрости, но здесь не хватает слов, ваша задача вставить пропущенное слово, для этого объединитесь в пары (учащиеся выполняют задание) Давайте проверим, что у вас получилось. (Слайд 8)

·         Давайте подведем небольшой итог: Ребята, как вы думаете, а табакокурение полезено для здоровья? (ответы детей). А почему? (ответы детей)

·         Динамическая пауза «Встали, присели»  (Слайд 9)

На произнесенное «волшебное» слово ребята встают, на «злое» слово – приседают. (Любовь, скверна, доброта, драка, надежда, гадость, вера, злоба, красота, болезнь, счастье, хулиган, радость, горе, мама, грубость, пожалуйста, ложь, спасибо). Музыку

-Ребята, а какая еще существует вредная привычка, которая разрушает семьи, лишает человека работы, детей оставляет сиротами при живых родителях? (учащиеся отвечают: алкоголизм)

-Еще одна не менее опасная вредная привычка это алкоголизм

 Наш разговор мне хочется начать со слов  Л.Толстой  (Слайд 10)

  «Вино губит телесное здоровье людей, губит ум способности, губит благосостояние семей и, что сего ужаснее, губит душу людей и их потомство.»
Алкоголь называют «похитителем рассудка» (Слайд11)

Слово «Алкоголь» в переводе с арабского означает «одурманивающий». (слайд 12 и картинки)

-История изготовления хмельных напитков уходит в глубь тысячелетий. Первые сведения об употреблении алкоголя на Руси датируются XI веком нашей эры. Указы этого времени запрещали «гнусное пьянство». На Руси пили очень мало. Спиртные напитки подавали к столу только по большим праздникам в ограниченном количестве. В будние дни хмельное не употребляли, а пьянство считалось грехом и позором.

-. Организм очень быстро к нему привыкает и требует его еще больше и больше. Возникает зависимость от алкоголя – алкоголизм. Пристрастие к алкоголю сокращает жизнь на 10-12 лет, человек может быть хорошо воспитанным, и скромным, даже застенчивым, а в состоянии опьянения он совершает «дикие» поступки

-Алкоголь особенно вреден для растущего организма и “взрослые” дозы для детей могут стать смертельными или привести к инвалидности при поражении головного мозга.

Алкоголь является ядом для всех органов нашего организма

- Как алкоголь влияет на организм человека, в этом нам поможет АНАГРАММА (Слайд 13)Анаграмма - слово или словосочетание, образованное перестановкой букв или слогов другого слова. Необходимо сложить слова, обозначающие последствия воздействия алкоголя на организм человека. (Слайд 14) работа в парах

ФАРКТИН (инфаркт), ДЫОКША (одышка), РИЦЗОР (цирроз), ЯРНАЯН МРЕСТЬ (ранняя смерть).

-Задание на карточках выполнят Саша Е и Анна  ваша задача подчеркнуть, как влияет алкоголь на организм человека, какие вызывает болезни.

В первую очередь, алкоголь оказывает пагубное воздействие на органы пищеварения. Человек худеет, начинает часто болеть, появляются резкие боли в животе, гастрит, сахарный диабет. 

-Сейчас я предлагаю вам игру, которая научит вас правильно вести себя в сложных ситуациях, отстаивать свое мнение и не поддаваться на уговоры сверстников.

Игра «Диалог с товарищем» (групповая работа)

На подносе разложены карточки красного цвета с вариантами предложений. Учащийся берет одну и громко читает. На другом подносе лежат карточки зеленого цвета с вариантами ответов. Второй учащийся берет и дает товарищу заранее подготовленный ответ.

Варианты предложений

Варианты ответов

Попробуй пиво! У тебя будет хорошее настроение!

Нет! Мне этого не нужно, я хочу быть здоровым!

Нет! Пойдем лучше погуляем с моей собакой!

Хочешь пиво? Выпей, никто не заметит!

Нет! Я не буду и тебе не советую!

Давай покурим! Или ты трусишь?

Нет! У меня есть новые пазлы. Пойдем собирать!

Пошли покурим. Или тебе слабо!?

Нет! У меня есть более интересные занятия!

Давай покурим! После одной сигареты к курению не привыкнешь.

Нет! Я не хочу подражать тем, кто не бережет свое здоровье!

Нет! Я спешу в шахматный кружок. Хочешь, пойдем со мной.

Нет! Мама меня просила сходить в магазин, пошли со мной. Может, твоей маме тоже нужно что-нибудь купить.

Нет! Лучше пойдем ко мне. Вчера мой старший брат принес новые интересные компьютерные игры, поиграем.

 

-Проведение игры-активатора. - Я выберу одного из вас. Он выйдет на середину и пригласит к себе троих других. Те трое выберут каждый себе ещё по три игрока и т.д. Таким образом, каждый приглашённый должен пригласить к себе ещё по три человека. Игра заканчивается, когда не остаётся никого, кто ещё сидит на своём месте.

Ребята выстраиваются.

- Посмотрите, как мало времени вам потребовалось, чтобы поднять всех присутствующих со своих мест!

-Вот с такой же скоростью, словно эпидемия, распространяются и вредные привычки, то ваш ответ вредным привычкам, должен быть «Нет!». Сейчас мы потренируемся, как нужно правильно отказываться от таких предложений.

-Мы живем в огромном, прекрасном мире, где столько интересного и удивительного! Нужно только оглянуться вокруг. И вы сразу увидите, что можно противопоставить вредным привычкам.

-Ребята, а теперь я предлагаю вам выработать общие способы поведения, помогающие сказать « нет» вредным привычкам. Перед вами карточки, на которых написаны правила поведения в ситуациях, когда потребуется ваше уверенное сопротивление. Прочтите эти правила и выберите те, которые, на ваш взгляд, являются эффективными. (каждая группа, справившаяся с заданием, прикрепляет на доску свой лист и зачитывает правила).

Молодцы ребята, я надеюсь, что те способы, которые вы выбрали,  помогут вам в вашей жизни  сказать «НЕТ» вредным привычкам.

-Ребята еще раз вернем к теме нашего занятия: « Похитители здоровья» как вы думаете, кого мы можем назвать похитителями? (ответы)

  А  в  заключение  познакомьтесь  с  самыми  лучшими  рецептами  здоровья  и  счастья:

     Возьмите  чашу  терпения, влейте  в  нее  полное  сердце  любви, добавьте  2 горсти  щедрости, посыпьте  добротой, плесните  немного  юмора  и  добавьте  как  можно  больше  веры. Все  это  хорошо  перемешайте. Намажьте  на  кусок  отпущенной  вам  жизни  и  предлагайте  каждому, кого   встретите  на  своем  пути

РЕФЛЕКСИЯ: обучающиеся должны выбрать карточки с надписями, если им понравилось на классном часе, то карточки взять зеленого цвета, а если не понравилось, то красного, и прикрепить с помощью магнитов

- Вот и подошел к концу наш разговор о вредных привычках. Мы их обсудили, узнали новые факты о вреде курения и алкоголя. Вредных привычек много, мы сегодня затронули только две. На воспитательных часах мы обязательно поговорим о других вредных привычках.  Будьте Здоровы!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный час " Похитители здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2017 389
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Политова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Политова Ольга Александровна
    Политова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25266
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой