Инфоурок Другое КонспектыВоспитательное мероприятие "Книга о здоровье"

Воспитательное мероприятие "Книга о здоровье"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ search.txt


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие "Книга о здоровье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ мероприятие Книга о здоровье.docx

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Центр развития творчества детей и юношества городского

поселения «Рабочий поселок Чегдомын»

Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края

 

 

 

 

 

Сценарий

воспитательного мероприятия

http://patra-10.ucoz.ru/ucebnaja/nedeli/img/648949.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Книга о здоровье»

для детей 7-10 лет

 

 

                                                   Авторы: Франчук С. Г.

Зырянова М. В.

                                                                            

 

 

 

 

п. Чегдомын 2016 г.

Пояснительная записка

     В настоящее время многие дети имеют слабое здоровье. Ухудшение показателей здоровья приводит к появлению хронических заболеваний, становится препятствием в выборе досуга, некоторых видов спорта, в дальнейшем - в выборе профессии. Для сохранения и укрепления здоровья детей необходимо привлекать их внимание к соблюдению здорового образа жизни. Система ЗОЖ основана на грамотном отношении к своему здоровью. ЗОЖ включает правильное питание, соблюдение режима дня, правила гигиены, психологическое здоровье, отказ от вредных привычек, физическую культуру.  

     Для того, чтобы привлечь внимание к ЗОЖ и обучить основным составляющим этой системы, мы решили провести воспитательное занятие на эту тему. Занятие разработано в игровой форме, задания представлены на страницах- слайдах виртуальной книги, которую предлагается «прочитать» детям. Для привлечения интереса детей к занятию, в содержание включены персонажи из мультипликационного фильма «Кот Леопольд». При выполнении заданий создается игровая ситуация, в которой нужно прочитать книгу кота Леопольда. Мыши создают препятствия, которые дети должны преодолеть и выполнить задания: составить правильный режим дня, выбрать полезные продукты из предложенных, выполнить физкультминутку и гимнастику для глаз, познакомиться с полезными привычками, рассказать о правилах соблюдения гигиенических требований. Данная форма проведения занятия позволяет детям узнать полезную информацию о сохранении и укреплении здоровья, участвуя в занимательном процессе.

   При проведении занятия используется ИКТ: мультимедийная презентации выполненная в виде виртуальной книги.

      Цель: формирование мотивации детей к соблюдению здорового образа жизни.

     Задачи:

- способствовать расширению понятий о режиме дня, правильном питании, гигиене, полезных привычках, физической культуре, положительных и отрицательных эмоциях.

- содействовать развитию творческой активности, любознательности;

- воспитывать коммуникативные качества, умение работать в группе.

Оборудование: ИКТ, мультимедийная презентация выполненная в виде виртуальной книги, синие и красные воздушные шары (10-12 штук), 2 скрепки, красные и синие маркеры.

Раздаточный материал: карточки с рисунками режимом дня (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), карточки с рисунками полезных и вредных продуктов (ПРИЛОЖЕНИЕ 2), рисунки книги (ПРИЛОЖЕНИЕ 3). 

     Участники праздника делятся на две равные команды: «Здоровячки» и «Бодрячки». Мероприятия предусматривает состязание между командами, но оно носит условный характер; проводится в доброжелательной атмосфере, с целью усвоения составляющих ЗОЖ.

     Ведущий 1.  Здравствуйте, дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас на занятии, которое называется «Книга о здоровье кота Леопольда». Эта книга необычная, ее написал ил кот Леопольд, герой известного мультфильма. Книга поможет вам узнать о том, как сохранить и укрепить здоровье, быть аккуратными и вежливыми, иметь только полезные привычки. Помните, какой вежливый и добрый кот Леопольд? Наверное, книга, составленная им, очень интересная. Давайте начнем чтение нашей необычной книги?

 На экране текст: «Ребята, мы здесь немного пошалили и все перепутали, теперь вы не сможете прочесть эту книгу… Мыши»

Ведущий 1.  Ребята, правда мы не испугаемся двух маленьких мышат? Не может быть, чтобы они испортили нам чтение интересной книги. Начнем?

Страница  «Режим дня»

   Ведущий 2. Первая страница – «Режим дня». Что такое режим дня и заем он нужен. Ведущий комментирует высказывания детей. Смотрим что находится на нашей странице. (На слайде изображены картинки о режиме дня в неправильном порядке)

Задание: составить правильный распорядок дня из картинок сложить в правильной последовательности.

 Раздаточный материал: карточки с полезными и вредными продуктами (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

 

 

Страница «Здоровое питание»

     Ведущий 1. Эта страница называется «Здоровое питание». Вы знаете, что есть полезные продукты, которые сохраняют и укрепляют здоровье и вредные, которые его разрушают. Страница не открывается. На этой странице мыши тоже пошалили, и мы сможем продолжить чтение только после того, как разложим в разные корзинки полезные и вредные продукты.  

     Задание: из набора карточек с изображением полезных и вредных продуктов выбрать полезные.

     После выполнения задания, страница переворачивается, и дети видят страницу с полезными продуктами.

Раздаточный материал: карточки с полезными и вредными продуктами (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

 

Страница «Физкультурная»

   Ведущий 2. Следующая страница «Физкультурная». Это очень важная страница. На этой странице вам следует выполнить физкультминутку.

Задание: включается физкультминутка, дети выполняют ее.

 

Страница «Полезных привычек»

     Ведущий 1. Мы открыли страницу полезных привычек. Вы знаете, что полезные укрепляют здоровье и создают приятное впечатление о человеке, а вредные разрушают, и человек выглядит неухоженным и неопрятным… Посмотрим, что на этой странице ….  И здесь мы с вами видим проделки мышей: вы видим персонажа мультфильма с вредными привычками.

Просмотр ролика

     Мы увидели вредные привычки. Какие вы знаете полезные привычки? (Дети отвечают, ведущие комментируют).

    А теперь выполните задание: Я называю вам разные привычки, а вы определяйте хорошие они или нет. Если хорошие - хлопаем в ладоши, если вредные -  топаем ногами.

Привычки: умываться и чистить зубы, долго смотреть телевизор, мыть руки перед едой, грызть ногти, следить за чистотой в своей комнате, говорить плохие слова, при встрече со знакомыми здороваться, говорить «спасибо» и «пожалуйста», разговаривать на уроках, уступать место пожилым людям в транспорте, мыть посуду сразу после еды, обзываться, играть в компьютерные игры, читать сказки перед сном, играть с телефоном на перемене.

                                             Задание: «Букет полезных привычек»

     На стол каждой команде кладется «букет» из синих и красных шаров. Ведущий 1 Красные шары символизируют полезные привычки, на синие – вредные. По сигналу капитаны команды при помощи разогнутой скрепки должны лопнуть синие шары, при этом красные должны остаться целыми.

Оборудование: два одинаковых по количеству и цвету «букета», составленные из синих и красных шаров.

 

Страница «Зоркие глазки»

     Ведущий 2.  На этой странице предлагается выполнить гимнастику для глаз и поиграть в игру «Самый меткий».

      На слайде изображены задания для гимнастики для глаз. Дети выполняют ее.

Проведение игры «Самый меткий»: дети выстраиваются в колонну друг за другом, перед каждой командой ведро, в которое нужно забросить шарик. Побеждает та команда, которая выполнить наибольшее количество попаданий.

 

Страница «Чистота»

     Ведущий 1. Следующая страница Чистоты. Чистый и аккуратный ребенок приятен для окружающих. Но, почему-то мы видим на странице двух грязнуль  и убегающих мышей. Они и здесь успели попортить нашу книгу. Что же нам делать и как помочь маленьким грязным детям? Нам нужно выбрать для них средства гигиены, которые могут помочь их отмыть.   Дети, что нам понадобится? (Дети: мыло, мочалка, полотенце, шампунь, чистая одежда, зубные паста и щетка). Пусть они приводят себя в порядок, а мы с вами выполним задание: первая команда расскажет, как правильно мыть руки; вторая команда расскажет, как правильно чистить зубы.

    Представители из каждой команды рассказываю как правильно мыть руки и чистить зубы.

     А теперь посмотрим смогли мы помочь детям избавиться от грязи.

     На слайде изображены чистые дети.

                                                              

                               Страница «Хорошего настроения»

     Ведущий 2. Подходит к концу наше путешествие, и мы открыли страницу «Хорошего настроения». На ней мы видим несколько фотографий племянника кота Леопольда, на мордочке его разные эмоции. Давайте выберем те, которые означают хорошее настроение. Дети называют, ведущие комментируют.

     Теперь, чтобы повысить настроение, подарите друг другу улыбку. Дети поворачиваются друг к другу, улыбаются.

    Ведущий 2.  Вот и закончилась книга о здоровье кота Леопольда. Давайте вспомним все страницы этой книги. (Дети перечисляют). А какие вам понравились больше остальных?

Помните знаменитую фразу кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» Давайте повторим ее хором. (Дети повторяют). Пусть это будет и вашей любимой фразой. Будьте здоровыми, добрыми, вежливыми и аккуратными.

    Кот Леопольд он решил узнать понравилась ли вам книга о здоровье. Он прислал нам рисунок книги, маркеры красного и синего цвета. Вам нужно оставить отзыв о книге: если вам понравилась – поставите на рисунке красную «галочку», если нет – синюю.    Дети подходят к столу, где лежит рисунок книги и маркеры, оставляют «отзывы».                              

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Рисунки для изготовления карточек «Режим дня»

 

http://www.imageto.org/images/Wdzgu.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Рисунки и фото для изготовления карточек

«Полезные и  вредные продукты»

http://webdiana.ru/uploads/posts/2015-09/1442784325_full-image_007.jpg

http://medbooking.com/files/node_faq/photo/top-5-samyh-vrednyh-produktov.jpg

 

http://molecularbiologynews.org/documents/POST5538817cd2021.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/97/358/97358258_samievrednieproduktipitania.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

http://bookcube.ru/uploads/taginator/Sep-2013/risunki-pro-knig.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие "Книга о здоровье""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2016 1833
    • ZIP 22.6 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Франчук Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Франчук Светлана Геннадьевна
    Франчук Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6628
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой