Инфоурок Другое КонспектыВоспитательное мероприятие на тему: "Весна-красна!"

Воспитательное мероприятие на тему: "Весна-красна!"

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

"Копёнская основная общеобразовательная школа".

 

                Воспитательное мероприятие 
на тему:

                           "Весна-красна
чудес полна"

 

0112.jpg

 

Учитель МОУ

"Копёнская сош"

Александрова Л. Н.

Форма: конкурс

Тема: "Весна-красна чудес полна"

Цель: развивать выразительность чтения, расширение читательского кругозора, развивать художественный, музыкальный слух детей, прививать любовь к природе, познакомить с православным праздником Вербное воскресенье.

Оборудование: плакат "Весна-красна чудес полна"; названия месяцев "март, апрель, май"; пейзажи весенних месяцев; кассета Чайковского "Времена года"; магнитофон; листочки с пословицами; цветки с конфетами.

 

            Ход мероприятия 

Ведущий: Дети, давайте с вами сейчас отгадаем загадки (см. приложение). Скажите, какая тема объединяет все эти загадки? (Весна)

 Сегодня мы с вами будем говорить о весне. Давайте прочитаем хором тему мероприятия.

   Чайковский "Времена года"

— Ребята, многие композиторы посвящали весне свои произведения. Сейчас мы с вами послушаем отрывок из "Времена года" Чайковского. Скажите, что вы себе представили?

— А какое время года у нас за окошком?

— Давайте поговорим о весенних приметах.

     (Дети перечисляют)

Ведущий: Прошла зима. Ласково засветило солнце, ручьи вздулись, зашумели и понесли мутную талую воду. Птицы запели весенние песни.

        Приступила к работе Весна-красна. Не сразу взялась она за дело. Сперва призадумалась: какую бы картину нарисовать?

       Вот стоит перед ней лес – хмурый, унылый. "А дай-ка я разукрашу его по-своему, по-весеннему!"

         Взяла она тонкие, нежные кисточки. Чуть-чуть тронула зеленью ветки берёз, а на осины и тополя поразвесила длинные розовые и серебряные серёжки.

         День за днём всё наряднее пишет свою картину Весна.

        На широкой лесной поляне синей краской вывела она большую весеннюю лужу. А вокруг неё, будто синие брызги, рассыпала цветы подснежника, медуницы.

        На всех снежных полях рыжие пятна-проталины. Это апрельские веснушки.

        День ото дня их всё больше и больше. Не успеешь и глазом моргнуть, как все эти маленькие веснушки сольются в одну большую весну.             

Всё оживает кругом. Почуяв тепло,

выползают из разных щёлок букашки

и паучки. Майские жуки загудели            

возле зелёных берёзовых веток.

 Первые пчёлы и бабочки летят на цветы.

А сколько птиц в лесу и на полях! И для каждой из них Весна-красна придумала важное дело. Вместе с птицами строит Весна уютные гнёздышки.

— Вот описали наступление весны писатели Г. Скребицкий и Н. Сладков.

— Дети, какие весенние месяцы вы знаете? Назовите их ещё раз по порядку хором. А теперь давайте обратимся к иллюстрациям и посмотрим на какой иллюстрации, какой месяц изображён.

Ведущий: Говорят, три дела есть у весны, три завета. Тьму зимнюю одолеть – с этим справляется март. Снег

 согнать, землю разбудить и согреть – дело апреля. Тридцать дней апрель землю греет, из ручьёв водой отпаивает. Третий долг – тёплую землю всю в зелень убрать – достается маю. Как говорится: "Май лес наряжает, лето в гости ожидает".

 

Конкурс чтецов.

Дети, а сейчас мы хотели послушать, какие стихотворения приготовили вы о весне. (Дети читают стихи)

Конкурс пословиц

(На листочках записаны пословицы. Найти начало, окончание пословицы и объяснить смысл. См. приложение)

Ведущий: Как и в любое время года, весной много праздников. Давайте вспомним весенние праздники. (Дети перечисляют) Эти праздники можно разделить на государственные и православные. Сегодня мы поговорим об одном православном празднике, который уже будет в воскресенье. Кто-то знает об этом празднике? 

— в православной Церкви есть 12 самых главных праздников. Они называются двунадесятые. Это Рождество Пресвятой богородицы, Воздвижение Святого Креста Господня, Введение во храм Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Крещение Господне, Сретение, Благовещение, Преображение, Успение Пресвятой Богородицы, Вознесение, Сошествие Святого Духа.

        А сегодня мы поговорим о празднике, который называется Вход Господень в Иерусалим. Это был главный город в той стране, где жил Господь. В Иерусалиме находился храм, куда все иудеи приходили по праздникам.

        Однажды перед большим праздником Иисус Христос со своими учениками отправился в Иерусалим. Иисус Христос – Богочеловек. Он пришёл на землю спасти людей.

        Многие люди приходили к Спасителю, чтобы послушать Его проповеди. Иудейские священники завидовали Ему, они возненавидели Его и сговорились убить.

        Подходя к городу, Христос сказал двум ученикам: "Пойдите в селение, которое перед вами. Там вы найдёте ослицу и молодого осла, на которого ещё никто не садился, Отвязав, приведите их ко Мне. Если кто спросит вас, зачем вы берёте их, скажите, что они нужны Господу". Ученики сделали всё, как им сказал Иисус. Сев на молодого осла, Спаситель поехал в Иерусалим. Толпы народа стали выходить навстречу. Народ считал Спасителя будущим царём Израиля, поэтому встречали Его криками: "Осанна (т. е. спасение), благословен Грядущий во имя Господне, царь Израилев!" Люди резали пальмовые ветви и устилали ими дорогу.

        Вход Господень в Иерусалим вспоминается ровно за неделю до Пасхи. Этот праздник у нас обычно называется Вербным воскресеньем, потому что в этот день мы по примеру жителей Иерусалима, встречавших Господа с пальмовыми ветвями, держим во время службы ветки вербы. После службы ветви освящённой вербы ставятся около икон. Называется этот праздник ещё Неделею ваий. А "ваия" значит "пальмовая ветвь".

 

Рассказ Ишимова "Божья верба".

"…Как распяли Христа на кресте – пошёл трус (землетрясение) по земле, отемнело небо, гром ударил, вся трава к земле приникла; а кипарис весь

тёмный-растёмный стал; ива на берегу к самой воде ветви опустила, будто плачет-стонет… А верба и не вынесла скорби – к земле склонилась и увяла…

        Три дня, три ночи прошли – воскрес Господь-Батюшка наш Милосердный. И шёл Он тем путём, смотрит: кипарис от горя потемнел, ива – плачет-стонет. Одна осина прежняя осталась; завидела Его, задрожала всеми листочками, да с той поры так и дрожит доднесь, и зовут её в народе осиной горькою…

А увидел Христос, что верба завяла и иссохла вся, поднял Он её, Милостивец, и зацвела верба краше прежнего. Ну, говорит Господь, за твою любовь великую и скорбь будь же ты вестницею Моего Воскресения. Зацветай раньше всех на земле, ещё не одеваючись!"

Верба, не давшая ещё

листьев, цветёт и как бы

заявляет, что наша природа

скоро наградит нас и всё

живое на земле теплом и

новым урожаем. Верба

считалась целебным,

наделённым особой силой

деревом, поэтому существовал обычай – вербными ветками выгоняли скот на первый выпас весной.

А маленьких детей шутливо стегали веточками вербы, приговаривая: "Как вербочка растёт, так и ты расти". А тех кто постарше, стегали посильнее, говоря: "Верба хлёст, бей до слёз. Бьём, чтобы были здоровыми".

                        Верба, верба, верба хлёст

                        Верба хлёст, бьёт до слёз

                        Верба синя бьёт несильно

                        Верба красна бьёт за дело

                        Верба хлёст бьёт до слёз

                        Уходи, хворь, в лес,

                        Будьте здоровы,

                        До свиданья, гости!

Ведущий: О весне можно говорить ещё долго, но наше время подошло к концу. Всем детям, кто участвовал в сегодняшнем празднике, Весна дарит свои сладкие первоцветы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие на тему: "Весна-красна!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 1179
    • DOCX 143.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 44717
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой