Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВоспитательное занятие. 8 класс

Воспитательное занятие. 8 класс

Скачать материал

Государственное казённое общеобразовательное учреждение школа–интернат                         г. Поронайска

 



 

 

 

 

 

 

Методическая разработка воспитательного  занятия

8,9 класс

Тема: «Пойми меня»

 

 

 

Разработала  воспитатель:

Яблоновская Елена Вячеславовна

 

 

 

 

 

 

 

Поронайск 2022 г.

Предмет

Воспитательное занятие

Тема занятия

«Пойми меня»

Класс

8,9

Технологии

Традиционная, игровая

Аннотация

   В ходе мероприятия воспитанники  отработают навыки понимания себя, других людей. Игровые упражнения, ситуации успеха позволят сделать мероприятие занимательным и интересным. Наглядный, раздаточный материал разнообразит задания на различных этапах занятия.

Практическая реализация

 Воспитательное  занятие по духовно-нравственному направлению

 Цель занятия

 

 Отработка навыков понимания себя, других людей

Задачи занятия

     

1. Способствовать позитивному принятию сверстников

2. Содействовать развитию способности конструктивно взаимодействовать

    со сверстниками

3. Создавать положительный эмоциональный настрой

Формы организации работы детей

Групповая, коллективная

Формы организации работы воспитателя

1) планирование (учет особенностей группы);

2)организация (установка, объяснение, распределение заданий);

3)регулирование и корректирование (подбадривание, похвала, вселение уверенности в собственные силы и возможности). Упражнения, создание игровых ситуаций.

4)контроль

5) итог

6) анализ результатов,  рефлексия.

Технические средства

 

 

Оборудование

Стикеры, спички, стулья, карточка с цифрой

Методы

Наглядные, словесные

.

Рефлексия

Подведение итога, смайлики

 

 

 

План  проведения занятия

 

Этапы занятия

 

Деятельность ученика

 

 использование ИСО

I.Организационный момент

Упражнение «Ладони»

цель: определить готовность и настрой детей на работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.Основная часть

1.Сообщение темы занятия

цель: сообщить детям тему занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Упражнение «Что                   

     объединяет»

цель: обеспечить эмоциональный настрой детей для дальнейшей работы на занятии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Упражнение « 6 или 9 »

цель: выполнить упражнение на развитие зрительного восприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Упражнение 

   «Пойми меня»

цель: выполнить упражнение на развитие слухового восприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Физ. минутка «Дождик»

цель: выполнить упражнение на снятия напряжения и тревоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Упражнение: « Найди пару»                    

цель: выполнить упражнение на развитие пространственной ориентировки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Рефлексия

Упражнение: «Ладони»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

цель: воспитанникам необходимо показать ладони

 

Задание:

Открытые ладони - «Я готов работать

Скрытые ладони - « Я не настроен на работу»

Одна открыта, другая скрыта – «Я неопределенно себя чувствую»

 

 

 

 

 

цель: воспитанникам необходимо  определить тему занятия. 

 

-Сегодня у нас необычное занятие. О чем оно? О, всех нас. О том, какие мы  разные, но чем больше мы отличаемся друг от друга, тем интереснее нам общаться. Мы будем говорить, и учиться тому, как находить общий язык друг с другом, как научиться понимать друг друга.

« Давайте понимать друг друга с полуслова, чтоб ошибившись, раз, не ошибиться снова».

-Назовите тему нашего занятия?

(«Пойми меня»)

 

 

 

 

цель: воспитанникам необходимо выполнить действие на заданную ситуацию. 

-Для того чтобы лучше понимать, друг друга, лучше узнать друг друга, выполним следующее задание. Я описываю ситуацию и тот, по отношению к которому подходит это высказывание, выполняет определенное действие.

Задание:

1.У кого карие глаза-трижды подмигните.

2.У кого длинные волосы-пусть погладит себя по голове.

3.Кто родился зимой - поднимите правую руку.

4.Кому уже исполнилось 15лет-хлопните в ладоши.

5.Кто любит мороженое - пусть промычит.

6.Пусть поднимется единственный ребенок своих родителей.

7. Кто умеет плавать - поднимите две руки вверх.

8.У кого имя начинается на букву «А»-вслух произнесите эту букву.

9.Кто любит вкусно поесть -погладьте себя по животу.

 

 

 

цель: воспитанникам необходимо определить название цифры.

- Вспомните свои ситуации, когда на одну и ту же проблему вы имели с кем-то различные точки зрения.

-Легко ли в жизни смотреть на проблему глазами другого человека?

-Что нужно сделать, чтобы увидеть то, что видит ваш напарник?

Задание:

На стул кладется лист бумаги, на котором написана цифра 6. Детям необходимо разделится на две группы, встав с разных сторон листа. Каждая группа должна сказать, какая, по их мнению, цифра написана на бумаге. Для того, чтобы точка зрения хотя бы одной группы изменилась, ей нужно будет встать на место другой группы. 

 

 

 

 

 

 

цель: воспитаннику необходимо построить фигуру по объяснениям другого участника.

-Часто бывает, что нас неправильно поняли или мы не поняли другого человека. Бывает не всегда хватает слов, а может и умения объяснить другому, что мы чувствуем, о чем думаем, что имеем ввиду. Часто не понимаем сами. Давайте узнаем, можем ли мы понимать друг друга и объяснять друг другу.

Задание:

Участники садятся друг к другу спинами. Перед ними ставятся стулья. Тому, кто будет объяснять, воспитатель выкладывает на крышку стула фигуру из спичек. Объясняющий должен рассказать своему напарнику, как он может выложить у себя такую же фигуру поэтапно, действие за действием, рассказывая про каждую спичку отдельно, но не про всю картинку. Выполняющий, не может задавать вопросы.

Обсуждение:

« Вот так бывает, что, казалось бы, простые вещи нам не всегда удается правильно донести до собеседника. Потом появляется недопонимание, иногда обида и грусть».

 

 

 

 

цель: воспитанники выполняют действия имитирующие капли дождя.

Задание:

Участники становятся по кругу, друг за другом и кладут открытые ладони на спину впереди стоящему. Легкими прикосновениями каждый участник имитирует капли начинающегося дождя. Капли падают чаще, дождь становится сильнее и превращается в ливень. Большие потоки стекают по спине.

 

 

 

 

цель: воспитанникам необходимо объединиться в пары, задавая вопросы участникам задания.

- Посмотрите внимательно на человека рядом с вами. Наверное, вы видите очень много различий. И это естественно, ведь он -другой. Но сейчас подумайте о том, что вас объединяет, в чем состоит ваше сходство?

Каждому участнику прикрепляется на спину стикер, на котором написано имя сказочного или мультипликационного героя, имеющего свою пару.

Например: Кр.Гена и Чебурашка, Волк и Заяц, Малыш и Карлсон, Чип и Дейл, Дядя Федор и кот Матроскин.

Задание:

Каждый участник должен отыскать «вторую половину», опрашивая группу. Запрещается задавать прямые вопросы типа: «Что у меня написано на листе». Отвечать на вопросы можно только словами «да» и «нет». Участники расходятся и беседуют друг с другом.

 

 

 

-Что было легче всего делать?

-В чем испытывали трудности?

-Узнали ли для себя что-то новое на занятии?

В повседневной жизни нужно с пониманием относиться к чувствам и переживаниям окружающих. Благодаря этому вокруг будет меньше безразличия и равнодушия, а будет больше добра и позитивного настроения.

 

 

 

 

 

-Какое настроение у вас сейчас, когда занятие завершилось?

. Открытые ладони - «Было интересно»

. Скрытые ладони - «Скучно, не интересно»

. Одна открыта, другая скрыта - «Я неопределенно себя чувствую».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное занятие. 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
