.
ТЕМА: ОГОНЬ – ДРУГ ИЛИ ВРАГ
ЧЕЛОВЕКА?
Цель: ознакомить с правилами пожарной
безопасности
ЗАДАЧИ:
Задачи:
- познакомить с
историей происхождения профессии пожарного, пожарной охраны;
-
формировать умение принимать решение в экстремальной
ситуации,
защищающее жизнь и здоровье человека;
-
Ход занятия
Послушайте стихотворение и скажите о чем оно.
Говорим – огонь нам друг
Но врагом он станет вдруг
Если мы о нём забудем
Отомстит он сразу людям
Пожалеете о том
Вы в сражении с огнём
Тут он страшен и суров
И от дома куча дров.
Ребята . скажите ,о чём будет наше занятие? В каком
случае огонь друг А где враг?
Огонь издавна был другом человека. Сила огня большая
пребольшая. Но если с этой силой обращаются не осторожно он может стать большим
врагом . Он уносит миллионы жизни , стирает с лица земли большие города, и
маленькие деревни. Сегодня на нашей планете возникает около пяти с половиной
миллионов пожаров в год Каждый.
, пять секунд новый пожар Горят предприятия больницы
.поезда , самолеты. А в результате колоссальные убытки , а самое главное
человеческие жертвы , а среди них и дети. Двести лет назад пожары обнаруживали с
каланчи - высокой башни, там было два этажа на первом жили пожарные с семьями
, на первом стояли бочки с водой . И самое главное лошади самые хорошие
На смену лошадям пришли машины А труба была
родоначальницей сирен ,которые устанавливаются на современные автомобиле.
Чтобы в ваш дом не пришла беда -
Будьте с огнём осторожны всегда !
А без доброго огня
обойтись нельзя и дня
Он надёжно дружит с нами
Гонит стужу ,гонит мрак
Он приветливое пламя
Поднимает словно флаг
Всем огонь хороший нужен
А за то ему почет
Что ребятам греет ужин
Режет сталь и хлеб печет
Для чего нужен огонь ? Какую пользу приносит он ? Почему
огонь опасен ?
Давайте составим важные правила противопожарной
безопасности
Правило 1 . Не балуйся дома
со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.. Не давай спички
маленьким детям
Правило 2 . Уходя из
комнаты или из дома, не забывай выключать электроприборы.
Правило 3 . Не суши бельё
над плитой.
Правило 4 . Ни в коем
случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома (и вообще лучше
это делать только со взрослыми).
Правило 5 . Без взрослых не
подходи к печке и не открывай печную дверцу (от выскочившего уголька может
загореться дом)
Эти правила помогут нам избежать пожара
А сейчас мы с вами на карточках которые
у вас лежат на столе обведёте картинку – полезный огонь Синим карандашом
,Опасный красным карандашом. После выполнения задания оцените друг друга,
правильно ли выполнили , кто сидит рядом.
А теперь послушайте загадки за правильно
угаданную загадку получаете звездочку В конце занятия посчитаем сколько у вас
заработано звёздочек.
1
Всё ест, не наестся, а пьёт – умирает
(огонь)2
Без рук, без ног, а бушует
(огонь)3
Шипит и злится, а воды не боится
(огонь)4
Дремлют в домике девчонки - бурые шапочки
(спички)5
Летала мошка -сосновая ножка, на стог села - всё сено съела
(спичка)6
С языком, а не лает, без зубов, а кусает
(огонь)7
Что бывает, если птички зажигают дома спички?
(огонь)8
Висит - молчит, а перевернешь, шипит, и пена летит
(огнетушитель)
Он друг ребят, но когда с ним шалят, он становится врагом и
сжигает всё кругом.
(огонь)10
Рыжий зверь в печи сидит, он от злости ест дрова, целый час, а,
может два, ты его рукой не тронь, искусает всю ладонь.
(огонь)11
Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать!
(пожарные)
12то за тесный, тесный дом?
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками,
Тоненькими …
(спичками)
13 Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой.
А скорей залей…
( водой)
Молодцы ребята ,вы отгадали все загадки
Посчитайте звездочки . У кого больше .
А сейчас давайте вспомним о чем мы сегодня с вами говорили ? Что
узнали нового ? А как вы думаете где эти знания вы можете применить .Что вам
больше всего понравилось ?
На этом наше занятие закончено.