Инфоурок Другое КонспектыВоспитательное занятие "В гостях у Лесовушки"

Воспитательное занятие "В гостях у Лесовушки"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ в гостях у Лесовушки.docx

МКОУ «Чебулинская общеобразовательная  школа-интернат психолого-педагогической поддержки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитательное занятие

на тему: «В гостях у  Лесовушки»

проведённое в 3 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:  Калитова  Елена Анатольевна,

воспитатель 3 класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пгт Верх-Чебула

 

Воспитательное занятие «В гостях у Лесовушки»

 

Цель: воспитание любви к родной природе, привитие основ экологической культуры.

Задачи: способствовать воспитанию бережного отношения к природе;

закрепить знания детей о растениях, обитателях  леса.

Оборудование:  листочки деревьев, гнездо с яйцами, корзинка, грибы, картинки с изображением птиц.

 

Ход мероприятия

(Дети заходят в класс, звучит запись звуков природы)

Учитель: А что это за звуки раздаются? куда это мы с вами попали?

Лесовушка:  Здравствуйте ребята! 

Рада я приветствовать дорогих гостей,

с вами познакомиться хочу я поскорей.

веточку  из рук возьми своё имя назови.

(передаю веточку детям, они называют свои имена)

Ну а я же Лесовушка  кто я – сразу не поймешь,

На неведомых дорожках    Домик мой всегда найдёшь.                                                            Охраняю лес густой, И друзья мои со мной:
Белки, ежики, кроты,  Будьте мне друзьями вы!

- А  как  вы думаете,  почему  меня  зовут Лесовушкой? Кто я такая?

(дети отвечают)

Лесовушка: Давно вас поджидаю, в гости к себе приглашаю.

Учитель: Ребята, пойдём в гости к Лесовушке? (Ответы детей)

Лесовушка. Но прежде чем мы с вами отправимся в лес, хотела бы я услышать от вас какие правила друзей природы вы знаете.(показываю на  картинки на доске)а что это за картинки ? Ребята, может, вы поможете мне разобраться?  какие правила поведения в лесу на них изображены?

- а вот вам подсказки (показываю карточки с правилами поведения )

ну а кто здесь самый смелый?!

подходи ко мне ты первый

и листочек выбирай,   

правило на нём читай!

(на доске картинки с правилами. дети  читают на карточке правило, находят соответствующую картинку, и комментируют какое правило изображено)

Лесовушка: молодцы, ребята! в добрый путь!. Отравляемся в путешествие по лесным  тропинкам, которые  приведут  нас на волшебные полянки.А напутствие моё такое:

Лес как школа, всех учит.

По лесу ходи –  вокруг  себя  гляди.

Всё  примечай  да  запоминай!

Лесовушка: А пойдем мы не пешком, особый транспорт подождём. (звук ветра)

ветер-  ветер ты могуч, ты гоняешь стаи туч,

закружи нас, заверти    в лес скорее унеси!

( кружусь, дети вмести со мной)

1. Поляна “Деревья”.
Лесовушка: куда это нас ветер принёс? В чащу леса нас принес. Ребята, а что нас окружает здесь? (Дети отвечают).

- что это тут у меня? (на доске  внизу, разбросанные  листья и ветки деревьев).

- Наверное опять ветер пошалил и сорвал с деревьев  ветки и листья. Назовите, какие деревья потеряли свои листочки и веточки   да  и  верните  их  каждый  на  своё    дерево. (Дети по одному подходят к доске находят листья, веточки, цепляют их на магниты на деревья).

Лесовушка: Что вы знаете о этих деревьях? (Дети отвечают).

·        ЕльОна не может расти там, где воздух грязный, поэтому в еловом лесу самый чистый лечебный воздух.

·        Берёза. Из почек, листьев берёзы делают лекарства. Из ветвей делают мётла и веники. Берёзовые дрова - лучшее топливо в русской печке. Из древесины изготавливают фанеру, мебель, прочные лыжи.

·        Сосна  растет до трехсот лет. Сосна, как и её сестра ёлочка, очень полезна людям, кроме целебного воздуха, люди из её хвои делали витаминный чай.

·        Рябина. Сколько песен и поговорок сложил народ об этом стройном деревце рябине, надевающем по осени яркие красные «бусы» ягод. В рябине много витаминов, поэтому её ягоды  используются при лечение простудных заболеваний.

·        Кедр.В кедровой посуде долго не скисает молоко. В шкафу из кедровых досок не заводится моль. Из кедровых орехов сибиряки умеют делать растительные сливки, которые почти в три раза питательнее коровьих.

·        Дуб дерево долгожитель, некоторые дубы доживают до тысячи лет. Его плоды можно употреблять в пищу.Из древесины дуба наши предки  делали колодцы  — вода в них не "цвела", была студеной и чистой. Из древесины дуба делают бочонки.

Рефлексия - что интересного вы узнали на этой полянке? (дети отвечают)

-Теперь вы знаете, какую пользу приносят деревья, и надеюсь вы будете оберегать их.

2. Поляна “Птицы”.

Лесовушка:  а что это тут у меня такое?Что  за  чудеса! Утром здесь ещё ни чего не было!( показываю  на гнездо в траве)

Лесовушка: Ребята, а чей это домик?(ответы детей)

-видимо кто-то  спугнул птичек. Ребята, помогите  мне,  пожалуйста, отыскать моих пернатых друзей! поможете? (дети отвечают)

- а помогут вам отыскать моих пернатых друзей  лесные загадки:

Эта птица никогда 

Не строит для себя гнезда.
Соседкам яйца оставляет    

И о птенцах не вспоминает. (Кукушка)

 

Кто без нот и без свирели  

 Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней? Кто же это? (Соловей).             

 

Всё время стучит,

Деревья долбит,
Но их не калечит, 

А только лечит. (Дятел).

 

Кто приносит на хвосте    

Много разных новостей?
Всем расскажет все до срока    

Белобокая ….(сорока). 

- Найдите на деревьях птиц,  о которых мы сейчас говорили. Расскажите,  что вы о них знаете (дети находят птиц   и рассказывают о них)

Лесовушка: а какую птичку вы не нашли? Вот вам подсказка.А ну-ка, вспомните, кто из птиц умеет по дереву вниз головой бегать?  Поползень – нарядная птичка. Спинка у него серая, почти голубая, брюшко и грудь – белые. От клюва через глаз чёрная полоска идёт.

Лесовушка: Люди во все времена любили, берегли птиц, так давайте и мы будем не забывать об этом.  Отправляемся дальше.

Лесовушка: что то я совсем притомилась , с самого утра  владенья свои обхожу, ноженьки мои совсем устали. Ребятушки, может, быть отдохнем? (ответы детей)

-садитесь поудобнее на стульчики, закрывайте глазки, давайте с вами послушаем волшебные звуки природы!

Физминутка- релаксация:

представьте,  что мы идём по лесной дороге,

на небе светит солнышко.

прохладный ветерок обдувает нам лицо.

Перед нами поляна,

На ней растут колокольчики, ромашки

под ногами мягкая травушка.

Поют птицы, приветствуя нас.
А вот перед нами  ручей,

с прохладной  водой,

он журчит   о чём - то о своём.
Вокруг берёзоньки да елочки,

ветер раскачивает гибкие ветви деревьев.

Такая красота кругом!(пауза)

- открываем свои глазки.

3.Поляна «Грибная»

Лесовушка: Ребята, (показываю  на полянку) а что изменилось на этой полянке пока мы с вами отдыхали? (ответы детей) Молодцы! (в руках у меня лукошко)

Вот  вам   лукошко

Пройдитесь - ка  по  лесным дорожкам

да  соберите    грибов  мне  к  обеду.

Лесовушка:перед тем как отправиться за грибами, отгадайте –ка загадки о них:

Разместился под сосной  

Этот гриб, как царь лесной.
Рад найти его грибник.   

 Это — белый... боровик

 

В шляпке беленькой на ножке    

Рос грибочек у дорожки.
А теперь в корзинке пусть    

Полежит съедобный...груздь

 

Нет грибов дружней, чем эти, - 

 Знают взрослые и дети -
На пеньках растут в лесу,  

Как веснушки на носу.: грибы опята

 

Я в красной шапочке расту

 Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту -  

Зовусь я - …подосиновик

 

Догадайтесь-ка, ребята: 

 Шляпка у него мохната.
Гриб, как розовое ушко.  

Как зовут его?: волнушка

 

Этот миленький грибок  

Выбрал тихий уголок.
Ножичком его ты срежь-ка,    

 Ведь съедобна... сыроежка

 

В мягкой травке на опушке   

Всюду рыженькие ушки.
Золотистые сестрички     

Называются... лисички

 

Он живет под елками,  

 Скрытый их иголками.

Много у него братишек.

Рыжий гриб зовется...рыжик

 

Гриб не варят, не едят.

  В крапинку его наряд.
Снизу — кружево-узор.
Это — красный..
мухомор

Игра “Грибы”.

- ребята, соберите   съедобные грибы в корзину, а несъедобные оставить на полянке.

(на доске остаётся мухомор)

Лесовушка: какой гриб у нас остался на поляне? (ответ детей)

- Раз он несъедобный  мы  оставим  его.   Почему, как вы думаете?

(ответы детей)

Лесовушка: Мухоморами питаются лоси да и сороки, и белки их тоже любят. 

- Большое удовольствие собирать грибы, но собирая грибы, что нужно помнить (ответы детей):

  • Гриб срезай ножом
  • Не бери незнакомые грибы, они могут быть ядовитые
  • Не собирай старые и червивые грибы.
  • Ни когда не срывай грибы зря: ими питаются многие животные, а некоторыми ядовитыми, для человека грибами они даже лечатся.

Лесовушка: Молодцы.

- а кто это тут у меня ворчит и бурчит? (показываю на ёжика)

- да он бедненький домой попасть ни как не может, из – за мусора, который оставили горе- туристы! Ребята, поможем ёжику домой попасть? (ответы детей)

Игра «Помоги ёжику».

-ребята уберите с нашей полянки мусор и освободите ёжику путь домой. (На доске картинки мусора, дети убирают мусор)

Лесовушка: спасибо вам ребята, вы настоящие друзья леса. Отправляемся дальше.

4 полянка  “Животные”.

Лесовушка: в   лесу не только растения  растут и птицы живут. А кого мы ещё не встретили в  лесу? Для кого лес тоже является домом?

(дети отвечают)

 -Посмотрите, кто спрятался в лесу и за нами наблюдает.

Игра  «Найди лесного жителя» ( детям раздаются картинки со спрятанными животными, они называют изображенных животных)

(дети выполняют  задание)

- очень часто поведение  людей сравнивают с поведениемживотных.

я  начну,  а вы  кончайте

хором  дружно  отвечайте:

Про  кого  так  говорят:

хитрая как……..лиса   

 злой как……….волк

колючий как……ёж      

 косолапый как……медведь

трусливый как……..заяц

Лесовушка:        Молодцы, ребята! А сейчас я предлагаю вам поиграть. Если то, что я скажу, верно – хлопайте в ладоши, если я ошиблась топайте.

Игра «Если я приду в лесок»

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (Нет!)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (Нет!)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (Да!)

Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (Да!)

Если разведу костёр, а тушить не буду? (Нет!)

Если сильно насорю, а убрать забуду? (Нет!)

Если мусор уберу, банку закопаю? (Да!)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (Да!)

- Какие вы молодцы! Я вижу, что вы настоящие друзья леса  и   знатоки природы.  Прощаясь  хочу  попросить  вас всегда  помнить  правила  о  которых  мы  сегодня говорили!  И пусть ни один человек никогда их не нарушит!     

Рефлексия

Лесовушка:        

- ребята, вам понравилось наше необычное путешествие?

если вам понравилось у меня в гостях, то украсьте  нашу лесную полянку бабочками разноцветными, а если нет  разместите на небе  эти темные тучки.

- на какую полянку вам хотелось бы вернуться еще раз и почему?

( ответы детей)

Лесовушка:

Скажем на прощанье лесу:             

   “До свиданья,
Ты расти на радость людям,   

 Мы любить тебя все будем!”

-надеюсь, на нашу скорую встречу! Буду с нетерпением ждать вас в гости! До свиданья, до новых встреч!

 

 

 

Используемая литература:

1.     Л. П. Молодова Игровые экологические занятия с детьми М.: ЦГЛ, 2003

2.     Т.А. Шорыгина Деревья. Какие они? М.: Гном и Д, 2003

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное занятие "В гостях у Лесовушки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
