Инфоурок Литература СтатьиВоспитательный потенциал урочной и внеурочной деятельности по предметам филологической направленности.

Воспитательный потенциал урочной и внеурочной деятельности по предметам филологической направленности.

Скачать материал

Воспитательный потенциал урочной и внеурочной деятельности по предметам филологической направленности.

Куклева Татьяна Васильевна,

заместитель руководителя по УВР,

учитель русского языка и литературы

 МАОУ «Манчажская СОШ»

 

Вопросы воспитания в системе образования всегда были актуальны: наравне с обучающими и развивающими целями урока ставились и воспитательные. Они направлены на формирование нравственных качеств обучающихся: справедливость, ответственность, отзывчивость, неравнодушие, мужество, доброта, милосердие, сострадание, любовь к Родине. Неслучайно в требованиях к результатам освоения основной общеобразовательной программы ФГОС ООО на уровне личностных результатов указаны : «формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания; развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам».

Огромным воспитательным потенциалом обладают уроки литературы, так как именно литература – это образное отражение действительности. Вглядываясь во внутренний мир героев произведений, ребенок может найти ответы на волнующие его вопросы, что такое жизнь, счастье, дружба, любовь, милосердие.  В каждом персонаже он отрывает уникальное для себя,  и в то же время, касающееся всех качество.

Безусловно, в вопросах нравственного воспитания именно классическая литература насквозь пронизана духовностью. Но современным детям иногда бывает очень сложно погрузиться в мир классической литературы из-за сложности образов, понимания исторического контекста, тогда на помощь приходит современная литература, образы которой понятны, проблемы близки и узнаваемы.

Литература создает тот этический и эстетический фон, на котором формируется поведение человека. Именно поэтому она не должна уйти из жизни, из школы. Учитель литературы должен сделать всё возможное и невозможное, чтобы пробудить интерес к предмету и возродить его значимость.

При организации работы по произведениям современной литературы педагогу важно правильно отобрать материал: не опуститься до уровня «бульварного чтива», а найти действительно качественные произведения, способные оказать воспитательный эффект.

На примерах произведений современной литературы можно организовать различные формы работы: дискуссии, круглые столы, исследовательские проекты, читательские конференции.

Так при работе над проектом «Отражение буллинга в современной литературе» обучающиеся пришли к выводу, что личность каждого человека уникальна, неповторима и нет таких обстоятельств, при которых можно унижать достоинство другого человека. А помогли сделать такой вывод произведения Елены Габовой «Не пускайте рыжую на озеро» и «Класс коррекции» Екатерины Мурашовой.

При подготовке к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ по русскому языку, а именно к сочинению на морально- нравственную тему, которое предполагает объяснение понятий «милосердие», «дружба», «любовь», «патриотизм», «сострадание» и т.п., обсуждаются литературные примеры, а также примеры из жизни, из собственного опыта. Очень часто в таких дискуссиях дети приходят к выводам о том, что рядом с нами происходят ситуации, в которых нужно действовать быстро и решительно, не раздумывая о последствиях для себя. Как правило, в таких ситуациях и проверяется нравственная основа человека, его внутренний стержень.

У русского писателя А.И.Солженицына есть высказывание: «Чем отличаются русские литературные герои от западноевропейских? Самые излюбленные герои западных писателей всегда добиваются карьеры, славы, денег. А русского героя не корми, не пои – он ищет справедливости и добра». Совесть утверждалась нашими писателями как основная мера всех вещей. Не частные вопросы, но важнейшие всеобщие – волновали сознание и душу творцов русской литературы.

Готовясь к итоговому собеседованию в девятом классе, мы опять же обращаемся в своей работе к текстам, которые посвящены знаменитым людям, оставившим в истории значимый след, людям, которые должны стать примером для подражания современным подросткам. Так при работе с текстом о Елизавете Глинка, или попросту «Докторе Лизе», педагогу очень важно сделать акцент на том, что милосердие проявляется по зову сердца, а не по должности или положению в обществе.

Воспитательная работа учителя - словесника заключается в большей степени в том, чтобы правильно подобрать материал для обсуждения, воспитательная подоплека выполняемых заданий незаметна для школьников, но при этом они усваивают те нормы, о которых педагог хотел им рассказать. В этом случае важно дать им возможность самим делать выводы, искать пути решения проблемных вопросов, грамотно сформулированных педагогом. Талант педагога проявляется именно в тонком чувствовании возможностей своего предмета в формировании нравственных качеств личности.

В.А.Сухомлинский писал: "У учителя, умеющего воспитывать знаниями, эти знания... выступают как инструмент, с помощью которого ученики сознательно осуществляют новые шаги в познании мира".

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный потенциал урочной и внеурочной деятельности по предметам филологической направленности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 137 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2020 179
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куклева Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куклева Татьяна Васильевна
    Куклева Татьяна Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 314
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Правила эксплуатации, обслуживание и механизм работы трамбовок

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе