Инфоурок Доп. образование СтатьиВоспоминание об участнике Великой Отечественной войны

Воспоминание об участнике Великой Отечественной войны

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Нижнегридинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

Исследовательская работа:

«Воспоминание об участнике великой отечественной войны»На тему:

 

 

 

Выполнила:

Обучающаяся 9 класса

Казюлькина Татьяна

Учитель:

Аничкина Татьяна Анатольевна

2016 г.

Содержание

 

1. Введение

·        Актуальность исследования

·        Цели работы

·        Задачи работы

·        Методы исследования

·        Гипотеза исследования

2. Глава I. «Довоенная биография Участника ВОВ»

 Глава II. «Военная Биография и подвиг Умрихина Сергея Лазаревича»

3. Заключение

4. Список использованной литературы.

5.Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

Я зарастаю памятью,

Как лесом зарастает пустошь.

И птицы-память по утрам поют,

И ветер–память по ночам гудит,

Деревья-память целый день лепечут.

Но в памяти моей такая скрыта мощь,

Что возвращает образы и множит…

Шумит, не умолкая, память-дождь,

И память-снег летит и пасть не может.

                                           Д. Самойлов

 

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

Прошло более полувека, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо её до сих не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить.

Наша страна в 2015 году отмечала знаменательное событие – 70 лет Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эта война - один из самых трагических периодов нашей страны. Для нас и наших сверстников это далёкое прошлое, а для людей, её переживших, - годы тяжелых испытаний. Победа, так необходимая нашей Родине и всему миру, далась очень дорогой ценой. Я посчитала нужным заняться более глубоким исследованием данной темы. Я убеждена в том, что тема Великой Отечественной войны будет всегда актуальна, потому что нельзя не интересоваться своим прошлым, нельзя не уважать подвигов, и ветеранами нельзя не гордиться! Нельзя забывать об ужасах войны, о страданиях людей, о смерти миллионов. Это было бы преступлением перед павшими, преступлением перед будущим. Помнить о Великой Отечественной войне, о героизме и мужестве солдат, бороться за мир – обязанность всех живущих на Земле. Человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своем прошлом, достойна будущего».

Вот уже 70 лет, как отгремели залы тяжелых орудий, перестали разрывать снаряды, литься кровь защитников отечества…Но следы суровых испытаний ощущают на себе по сегодняшний день живые ветераны тех кровопролитных сражений. Их осталось совсем мало. Время и раны войны не щадят их.Тема о человеке и малой родине, тема о войне всегда будут актуальны на каждого потому что в ситуации каждого человека малая Родина и его герои оставляют глубокий след. А героями для нас, молодых являются все ветераны Великой отечественной войны и труженики тыла в годы войны.

Именно малая родина и ее герои напутствуют каждого из нас на жизненный путь, готовят почву для дальнейшего нашего становления. Вот поэтому нам, молодым, необходимо всегда сохранять живую связь с малой Родиной, с ее героями. Ведь они для нас являются примером героизма и мужества, ведь их жизненный путь готовит нас быть патриотами и защитниками родины.

Цель работы:

Увековечить память погибших земляков – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Укрепить связи между поколениями.

Задачи работы: 

·        Сбор и систематизация материалов об участнике ВОВ;

·        Собрать сведения о жизни, военных годах, послевоенном времени;

·        Рассмотреть вклад односельчанина в Победу;

·        Расширить знания о Великой Отечественной войне;

·        Пополнение данными материалами фонда школьного музея;

·        Использовать информацию для ознакомления учащихся школы, родителей.

Методы исследования:

1.     Работа в школьном музее;

2.     Работа с интернет ресурсами;

3.     Сопоставление полученных фактов биографии Умрихина С.Л с историей страны;

4.     Анализ и обобщение собранной информации.

Гипотеза исследования:

Наши односельчане были защитниками Родины, принимали участие в Великой Отечественной войне и внесли посильный вклад в Великую Победу.

 

 

 

 

 

Глава 1 «Довоенная биография участника ВОВ»

 

Умрихин Сергей Лазаревич 1911 года рождения, проживал в Курской области Большесолдатского района в деревне Нижнее Гридино. Семьей Сергея Лазаревича были две сестры Екатерина и Дора, а также брат Федор. Получил 8-ми летнее образование в Нижнегриденской школе. В учебе особенно не отличался, был спокойным и тихим ребенком. За многие его работы получал похвалу у учителей, с одноклассниками был в хороших отношениях. По окончанию школы работал в Беловском и Залотухинском РПС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 «Военная биография и подвиг Умрихина Сергея Лазаревича»

 

Мирный уклад жизни нарушила война и в 1942 году Сергей Лазаревич Землянским РВК Воронежской области был призван на фронт. Служить ему пришлось  в 1008 сводном полку 266 сводной дивизии. За свой красивый подчерк помимо основной службы он выполнял функции писаря: заполнение документов, награждении, похоронок и т.д. Служилось Сергею Лазаревичу хорошо, в продуктах не нуждался, даже в такое тяжелое время их было в достатке. Из воспоминаний Сергея Лазаревича о своей работе:

"Какой из меня писарь? Хотя писарю и ничего, жить можно. Но я писарем быть не намерен. К чертям чернильную душу, пусть будет и хуже, но не писарь. Может быть снова с молотком в руках. Тянет туда к машинам ... Мне противно, когда меня называют писарем". "Да, я всё писарь. Противная работёнка, бумагомаратель, чернильная душа", "Как жаль, что я здесь. Лучше бы быть где-нибудь в другом месте или бить, уничтожать оголтелых врагов, или давать фронту то, что он требует".

Когда уделялась свободная минутка от работы, он немедля принимался писать своим родным. Волновался за их жизнь больше, чем за свою. При возможностях в письмах давал советы по ведению домашнего хозяйства и быта родных. Родным Сергей Лазаревич пересылал не только письма, но и деньги. Во время войны любая весточка из дома была счастливым моментом. Но не всегда Сергею Лазаревичу удавалась её получить. На фронт отправлялись посылки с теплыми вещами и едой. От семьи такие же посылки получал и Сергей Лазаревич: "Получил посылку от матери. Приятный запах родных мест, родного дома и забота дорогих родителей, всё это какой-то радостью отдается на душе ... Брат прислал носки и перчатки. Лично от себя. Большое ему спасибо. Как он ждёт нас? ... Прислали папирос, мёду, деколону и консерв две банки. За всё конечно большое спасибо".
Читал он письма с замиранием сердца, часто тосковал о родном селе, доме, о родных. До наших дней сохранилось несколько треугольников писем Сергея Лазаревича.

Прочитав письма, становится ясно, что Сергей Лазаревич для своей семьи всегда был надёжной опорой и оказывал важную моральную и материальную поддержку. Несмотря на небольшие недосказанности и раздоры, он не переставал верить в верность близких и не переставал писать письма. Сергей Лазаревич любил своих сестер и брата и эта любовь была для него стимулом в тяжелое время.

Но не всегда жизнь на фронте была спокойной. Однажды долгое время не удавалось помыться. Наконец –банька на краю села! Моются, и вдруг вражеский налёт. Выскочили, голые, и к ближайшему лесу. Около уха свистят пули. Боец перед Сергеем Лазаревичем упал и на него кто-то навалился сзади – тоже парня сразила пуля. А в баню попала бомба. Чудом ему удалось спастись.

За проявленный героизм и за то, что при отражении атаки превосходящих сил противника, поддерживаемых танками, прямой наводкой из орудия подбил два танка и уничтожил 6 солдат противника Непочатых Михаил Захарович был награжден медалью «За отвагу» и орденом «Отечественной войны II степени».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3.Заключение.

 

Поиски помогли собрать немаловажный материал.
 Дорогой ценой заплатили наши земляки за Победу. В нашем селе, области, районе чтят память земляков.

Ежегодно 9 мая года у памятника Героям Великой Отечественной войны проходит торжественный митинг. Общественность района, села, школы ведут большую работу по патриотическому воспитанию. Советский народ спас весь мир от «коричневой чумы». О губительности войн справедливо сказаны слова: «Война убивает всех, кто принимает в ней участие, даже тех, кто остаётся в живых». И чтобы не повторилась такая ужасная война, мы должны сделать все, что в наших силах. Надо всем в мире раз и навсегда решить, что войной ничего не добьешься, кроме гибели многих людей, а то и всего человечества. Мы все сейчас учимся так думать. Другого пути нет. Или мир - и жизнь, или война – и смерть.

Поставленная цель и задачи выполнены.

Подтолкнул к написанию именно этой работы интерес к своей малой Родине.

Стало понятно, что на сегодняшний день актуальность данной темы в том, что нашему поколению с каждым днём становится всё сложнее и сложнее узнать из воспоминаний очевидцев, как это было, так как ветеранов с каждым годом становится всё меньше и меньше. Поэтому мы должны как можно больше записать воспоминаний, рассказов, написанных либо самими ветеранами, либо со слов – детьми и внуками. Это многотомная неизданная книга, «эпохальная быль» - послание нам, сегодняшним, которую мы должны сохранить и передать потомкам.     

                                    

 

Память Победы – это боль, и гордость, и радость, и слезы, и скорбь – всё, что не сосчитать и не измерить, так же, как героев и жертв Великой Отечественной войны.

 

История страны моей великой

Уходит вглубь седых веков.

Она прекрасна, многолика

Она в рассказе стариков...

И не пройди случайно мимо,

Остановись и посмотри –

Как утро мирное красиво

В волшебном пении зари!

За отчий дом, за жизнь и счастье,

Герои, вас благодарю.

И я горжусь тобой Россия,

Тебя люблю, боготворю!

М. Данилова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Список использованной литературы.

 

1.     Официальный сайт «Подвиг народа 1941-1945» http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome

2.     Документы из архивов школьного музея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Приложение.

 

 

«Приложение 1»

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/116/033-0686044-0325%2b004-0324/00000513_1.jpg&id=21331689&id1=3ba8fa600dbdfc0b3a773888ac8e572d

 

 

 

«Приложение 2»

 

«Приложение 3»

 

 

 

 

 

 

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/116/033-0686044-0325%2b004-0324/00000513.jpg&id=21331688&id1=d04524f8fbbe303fb89cbbf490344533«Приложение 4»



 

  

 

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспоминание об участнике Великой Отечественной войны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2017 561
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аничкина Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аничкина Татьяна Анатольевна
    Аничкина Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17800
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс повышения квалификации

Организация и методы работы во взрослой танцевальной команде

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек