Инфоурок Биология СтатьиВозможности обучающей игры «Оматакалингар» в процессе преподавания биологии

Возможности обучающей игры «Оматакалингар» в процессе преподавания биологии

Скачать материал

Возможности обучающей игры «Оматакалингар» в процессе преподавания биологии

 

Т.Б. Прохоренкова

МБОУ СОШ № 64

622034 , Россия, г. Нижний Тагил, пр. Мира, д.9

prokhorenkova2010@mail.ru

Современное образование, основанное на интеграции различных методов и наук, способствует целостному осознанию мира и приросту креативного потенциала личности.

Дифференцированное готовое знание формирует репродуктивное мышление. Интеграция знаний невозможна без применения творческих усилий и предполагает разработку вариативных моделей учебного процесса и содержание курсов, основополагающими принципами, которых будут междисциплинарность и творческое развитие личности.

ФГОС по предметам  предполагают возможности обеспечения формирования универсальных учебных действий (УУД) и получения метапредметных результатов. В проекте ООП по предмету "Биология" в качестве планируемых метапредметных результатов  обозначено,"что обучающийся сможет:

·     анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты;

·     идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему;

·     выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат;

·     ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей;

·     формулировать учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности;

·     обосновывать целевые ориентиры и приоритеты ссылками на ценности, указывая и обосновывая логическую последовательность шагов".

Решению этих задач помогает обучающая игра «Оматакалингар», которую использую как на уроках, так и во внеклассной работе уже пять лет. Автор игры,  Сергей Николаевич Ловягин, разработчик учебника по биологии для 5-6 классов программы «Школа 2100», автор целого ряда мультимедийных пособий и сайтов.

Игра "Оматакалингар" по задумке автора обеспечивает создание интерактивной среды, в которой "ребенок сам сможет приходить к пониманию природных закономерностей и проблем, возникающих при изучении окружающего мира". Игровой компонент вносит элемент новизны и повышает интерес учащихся к изучению сложных вопросов ботаники. Каждый ребенок чувствует себя первооткрывателем, при этом идет формирование и развитие УУД, что обеспечивает метапредметные результаты  обучения. И хотя игра разрабатывалась для учащихся 5-6 классов, она с успехом может быть использована как в начальной, так и в старшей школе.

Актуальность данной обучающей игры именно для старшекласссников заключается в том, что к 9-10 классу знания из курса ботаники обычно забываются. А в контрольно-измерительных материалах ОГЭ и ЕГЭ включено довольно много вопросов о многообразии и эволюции растительного мира. "Оматакалингар" позволяет в сжатые сроки не только  повторить разделы биологии, но и закрепить полученные знания через решение учебных и познавательных задач, представленных в игре.

Интерес поддерживается, благодаря таким игровым элементам, как начисление очков за правильные ответы и вычитание за неправильные. Ученик должен помнить свои ходы, так как возможности вернуться назад, к предыдущему экрану, нет. При правильном  ответе происходит переход к следующему экрану, при неправильном - переход к экрану с комментариями, благодаря чему ребенок может проанализировать ошибки и выдвинуть новые версии ответа. Части игры называются миссиями, у каждой из них своя задача - "ключ", отражающий метапредметное содержание данного раздела.

Игра довольно длинная,  поэтому целесообразно использовать отдельные миссии или фрагменты. Я использую "Оматокалингар" как на уроках, так и в качестве домашнего задания, при подготовке презентаций, работе над проектами, в кружковой работе. При наличии в кабинете нескольких компьютеров игра может использоваться и в групповой работе. что привносит дух соревнования и развивает коммуникативные УУД. Учащиеся практикуются в смысловом чтении, учатся сопоставлять описание объекта с самим объектом, что важно при подготовке к диагностическим контрольным работам и итоговой аттестации. Формируются умения определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение. Обучаясь в процессе игры,  школьники быстрее усваивают такие темы как "Двойное оплодотворение покрытосеменных" , "Митоз", "Мейоз" и многие другие.  Фотографии и рисунки позволяют детально познакомиться с биологическими объектами, а задания к ним развивают внимание и логику, что обеспечивает прочность знаний.

Задания с рисунками включены в КИМы ОГЭ и ЕГЭ, в олимпиадные задания. Приобрести опыт решения подобных задач школьники могут, благодаря игре "Оматакалингар". Учитель может использовать на уроке отдельные  иллюстрации и слайды, используя игру в качестве конструктора. Междисциплинарный характер игры дает возможность ее использования и на других уроках естественнонаучного цикла.

Еще одно преимущество игры - наличие тренировочных заданий, позволяющих познакомиться с разными стадиями научного исследования в области естественных наук. Этот тип задач широко представлен в третьей миссии игры "Обмен сведениями". Все задания основаны на документальном материале: словесных описаниях, таблицах, графиках, фотографиях. Их решение готовит ребенка к пониманию приемов постановки проблем, выдвижения гипотез, планированию экспериментов, проведению собственных исследований. Учащиеся приобретают опыт, который могут применить в исследованиях других естественных наук.

Использование интерактивной игры позволяет повысить эффективность фенологических наблюдений и экскурсий. Фотографии и рисунки, правила поведения в природе, представленные в игре, позволяют настроить детей на проведение собственного исследования, развивают наблюдательность, знакомят с объектами экскурсии.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возможности обучающей игры «Оматакалингар» в процессе преподавания биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.07.2016 875
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прохоренкова Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7388
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе