Инфоурок Доп. образование СтатьиВозможности применения информационных технологий в дополнительном образовании Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату: Акимов С. С., Андреева Н. С., Мухина М. А. Возможности применения информационных технологий в дополнительном образовании

Возможности применения информационных технологий в дополнительном образовании Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату: Акимов С. С., Андреева Н. С., Мухина М. А. Возможности применения информационных технологий в дополнительном образовании

Скачать материал

информационных технологий в дополнительном образовании


 

 

 

это образование, обретаемое, получаемое на добровольной основе (благодаря свободе выбора и интереса). Это — образование, обращенное к личности, индивидуальное, не зажатое в зафиксированные границы формальных требований и стандартов.

http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/312046/img1.jpgДополнительное образование создает условия для организации реальной работы “от ребёнка”, усиления стартовых возможностей его развития; обеспечивает уникальность и индивидуализацию образования растущего человека, если понимать под образованием самообразование, формирование им своего образа; делает выпускника более конкурентоспособным. В нашей школе с 1 октября 2003г открыт и функционирует благополучно Культурно-оздоровительный комплекс досуга детей и молодежи, который старается быть ориентированным на педагогику сотрудничества, на индивидуализированное обучение, возможностью создавать позитивные условия для самоопределения.

Совместные проекты и (даже с учетом “оценочной” практики школьного обучения) зачет школой результатов внешкольной деятельности детей, их умений как основы знаний, полученных в ее же стенах (дополнительным образованием) - это реальный шаг к становлению совместной системы взаимного дополнения двух ведущих типов образовательных программ, методов и культурных пространств.

Проблема свободной жизнедеятельности и связанный с ней вопрос свободного времени выходит за рамки школьного обучения. Формально за их решение “отвечает” система внешкольного, дополнительного образования. Тем не менее, использование свободного времени школьниками накладывает отпечаток на существование и деятельность любого образовательного учреждения, и задача взаимодействия со средой свободной жизнедеятельности, в которой происходит важнейший процесс культурной социализации, становится сегодня насущной в теоретическом и практическом плане.

Современные требования к организации воспитательной работы со школьниками в сфере свободного времени предполагают изучение вопроса в единстве с социальным окружением. Это требование совместного подхода предполагает рассматривать объекты как целостные образования (системы), погружённые в соответствующую среду.

http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/312046/img2.jpgПриоритетным направлением дополнительного образования МОУ СОШ№28 (нашей школы) является – информационное “Компьютерная грамотность”.

Индустрия компьютерных игр при быстром развитии вычислительной техники расставляет свои приоритеты: нынешнее поколение молодых возможность погонять компьютерные игры ставит выше, чем желание углубить свою компетентность в любой области знаний. Скорее всего, это явление относится к "болезням роста", но не учитывать этого нельзя.
Нередко возникают ситуации, когда педагоги осознают, что ученики, по сути дела, оказываются намного компетентнее их в вопросах освоения компьютерной техники. Видимо, целесообразно использовать интерес детей к компьютерным играм, компьютеру вообще как объединяющее начало при организации деятельности направлений в дополнительном образовании. В настоящее время техническое направление образовательной деятельности в дополнительном образовании испытывает следующие затруднения: отсутствует укрепление и обновление материальной базы учреждений; произошло смещение приоритетов в интересах детей в сторону повышения их информационной компетентности.

2. Задачи

1.     Организация использования информационных технологий в деятельности дополнительного образования:

2.     компьютерная разработка всех видов деятельности в соответствии с интересами детей и возможностями преподавания;

3.     использование возможностей Интернет в деятельности кружков;

4.     Расширение возможностей привлечения к занятиям детей, попавших в социально опасное положение;

5.     Использование компьютерных технологий для диагностики специализации подростков на итоговом уровне обучения (профильное обучение).

3. Педагогические средства

Организация использования информационных технологий в дополнительном образовании проводилась следующим образом:

  • подбор и освоение компьютерных программ;
  • организация связи с Интернет;
  • проведение корректировок программы кружка и методических пособий;
  • организация освоения обучающимися изготовления работ в процессе над творческим проектом.

4. Технология

Начало работы по решению указанных выше задач - это анализ компьютерных возможностей. Решение поставленных задач следовало начинать с модернизации компьютеров. Проведены были работы по подключению к сети Интернет. В нашей школе открыт второй компьютерный класс. Затем были подобраны программы. Выход в сеть Интернет дал широкие возможности доступа к информации в библиотеках и сайтах всемирной паутины.
Таким образом, сформировалась целостная цепочка работы обучающихся на итоговом уровне обучения.

5. Результативность

Оценку результативности использования ИКТ в учебно – воспитательном и культурно-оздоровительном процессе можно рассмотреть в нескольких аспектах:

  • реализация программы “Развитие информационного пространства в общеобразовательном учреждении”;
  • проведение интегрированных мероприятий с использованием компьютерных технологий;
  • повышение качества обучения ИКТ;
  • участие в I и во II городском фестивале компьютерного творчества детей, олимпиадах по программированию, внутришкольных мероприятиях, проектах, викторинах, смотрах;
  • участие во Всероссийском конкурсе детского творчества, посвященного 60-летию со Дня Победы: представление коллективной работы - мультимедиа – компакт диска CD “Вахта Памяти” (электронная книга) в номинации социальный проект - о судьбах наших земляков в годы Великой Отечественной Войны и представление индивидуальной работы - DVD- видео “Лики Победы” в номинации фото и видео-репортажи.

 развернуть таблицу

http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/312046/img3.jpg

http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/312046/img4.jpg

 развернуть таблицу

  • участие в международном конкурсе

 развернуть таблицу

http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/312046/img5.jpg

http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/312046/img6.jpg

 развернуть таблицу

  • от компании Siemens на создание мультимедиа презентации “Join Multimedia 2005”.
  • подготовлена педагогическая, методическая основа и материальная база, которые позволяют реализовать “Программу развития информатизации”.

6. Условия функционирования

Деятельность использования компьютерных технологий может быть использована в общеобразовательном учреждении, дополнительном образовании детей, а также в организации внеклассной работы в образовательных учреждениях для детей разного возраста.

7. Выводы

В дополнительном образовании - воспитание и обучение органически соединены. Для развития творческой личности есть все объективные условия:

  • добровольность участия каждого в занятиях (и отсутствии каких-либо отметок); выбор им дела по душе;
  • сотрудничество ребёнка и взрослого, увлечённых общим делом;
  • организация занятий в индивидуальном темпе и объёме;
  • возможность составить для каждого свой образовательный маршрут;
  • свободное общение в разновозрастном коллективе;
  • организация дружеских и деловых отношений по горизонтали и вертикали.

Особенность этой сферы состоит в признании приоритета такой ценности, как свобода личности, выбора и волеизъявления. Отношения, возникающие в этой сфере, зажигаются на признании личности, её способностей и личных качеств, а не на формальном статусе, пусть даже высоком. Складывающиеся группы, компании, коллективы выбирают своих лидеров неформальным, демократическим путем, учитывая их организаторские, деловые и личные качества.

Деятельность участников культурно-образовательного процесса строится на основе инициативы и самодеятельности её членов, а объединения становятся направлениями деятельности, частью культурной среды нашей школы, микрорайона или города.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возможности применения информационных технологий в дополнительном образовании Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату: Акимов С. С., Андреева Н. С., Мухина М. А. Возможности применения информационных технологий в дополнительном образовании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2019 239
    • DOCX 87.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манжос Анастасия Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манжос Анастасия Романовна
    Манжос Анастасия Романовна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 873
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Формирование модели дополнительного образования детей в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека