Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВозможности работы с жаргонной лексикой в современной школе.

Возможности работы с жаргонной лексикой в современной школе.

Скачать материал

Качановская Н.В.

МКОУ «Углянская СОШ»

Возможности  работы с жаргонной лексикой в современной школе.

 

        Результаты проведенного эксперимента подтверждают отмечаемую для современной языковой ситуации в России тенденцию к обеднению лексикона и снижению уровня общей и речевой культуры современных носителей русского языка, в первую очередь -  современных школьников. Эта проблема требует самого пристального внимания со стороны учителей и методистов.

        Одним из путей решения названной проблемы является подготовка и использование в практике преподавания русского языка и литературы специальных учебно-методических материалов, а также разработка специальных методов и приемов, направленных на увеличение словарного запаса школьников, расширение их кругозора, повышение уровня речевой культуры, привлечение внимания к лексике русского языка.

      В настоящее время в условиях перехода школьного образования на ФГОС особое внимание уделяется языковой  и коммуникативной компетенциям учащихся. При этом меняются формы и методы работы учителя и ученика. В условиях нынешнего общества, в котором все большую роль играют новые технологии,  возрастает  спрос на людей, обладающих нестандартным мышлением, умеющих ставить и решать новые задачи. Поэтому в практике работы современной школы все большее распространение приобретает исследовательская деятельность учащихся как образовательная технология, направленная на приобщение школьников к активным формам получения знаний.

       Большое значение для формирования навыков самостоятельного добывания знаний и навыков самоконтроля имеет, на наш взгляд,  работа со словарями. Практическую необходимость обращения к словарям в настоящее время   целесообразнее воспитывать на базе ситуативных задач.

       Планируя уроки русского языка,  очень важно отдавать предпочтение таким формам учебных занятий, которые создают творческую атмосферу совместной деятельности со школьниками,  атмосферу духовного общения учителя и учащихся.  Подобными формами учебных занятий в связи с указанной выше целью могут быть уроки-семинары (Например, урок-семинар «Почему мы так говорим?»).  

     Приоритетной формой  работы  по формированию всех видов компетенций учащихся  и повышению уровня их языковой и речевой культуры  является  в настоящее время метод проектов. Представим одну из возможных программ реализации  проекта, ориентированного на работу учащихся с жаргонной лексикой.

ПРОГРАММА ПРОЕКТА «ЖАРГОНИЗМЫ В РЕЧИ ШКОЛЬНИКОВ»

Цели проекта:

1)    воспитание сознательного отношения к языку как явлению культуры, основному средству общения, и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности;

2)    воспитание интереса и любви к русскому языку;

3)    совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования;

4)    обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся;

5)    развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию;

6)    освоение знаний о русском языке, его устройстве; об особенностях функционирования русского языка в различных сферах и ситуациях общения, о стилистических ресурсах русского языка, об основных нормах русского литературного языка;

7)    формирование умений опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации, сфере общения;

8)    совершенствование умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.

Задачи проекта:

1. Диагностическая. Выявление проблем  развития и состояния современного русского языка, анализ причины нарушения экологии современного русского языка; исследование влияния иноязычной лексики, жаргонизмов и нецензурных выражений, языка интернет-общения, sms-общения на состояние родного языка и духовной культуры учащихся и учителей.

2. Прогностическая. Определение путей, методов, способов формирования речевой культуры учащихся и педагогов, решений проблем русского языка; определение критериев оценки результативности  деятельности в рамках проекта.

3. Организационная. Создание условий для реализации программы проекта,  разработка методических материалов и рекомендаций, сопровождающих основные этапы программы школьного проекта.

4. Практическая. Проведение мероприятий, акций и др. с целью повышения интереса к русскому языку; популяризация правильной, грамотной речи, «борьба с неграмотностью».

Вид проекта по доминирующей деятельности: информационно-исследовательский, практико-ориентированный. По комплексности: межпредметный.

Методы: чтение и анализ литературы, анкетирование, опрос, анализ анкет.

Участники проекта – учащиеся, педагоги школы.

 

План работы

Этапы проекта

Содержание деятельности

Учебные мероприятия

Результат

1. Подготовительный этап

Создание организационно- педагогических условий для начала реализации программы Проекта.

 

Подготовить все необходимые ресурсы в соответствии с планом проведения проекта.

Создание программы

проекта, обоснование его актуальности, значимости

2. Организационный

 Разработка методического и дидактического материала.

Вводная презентация учителя с целью выяснения имеющихся у детей начальных знаний.  Деление класса на группы, каждая

из которых будет иметь свое направление исследования

Создание инициативных групп.

Создание анкет, опросников, дидактического материала для исследования уровня владения нормами русского языка, речевым этикетом учащимися.

3. Поисково-исследовательский этап

Изучение научной литературы, анкетирование (См. приложение), опросы, интервью, задания языкового характера, задания по культуре речи.

 

Результаты анализа уровня знаний учащихся о разнообразных языковых нормах.

4. Практический

Организация и проведение семинаров, работа над орфоэпическими, грамматическими и др. нормами

 

Проведение мероприятий

5. Аналитический этап

 Обработка, анализ и систематизация полученной  информации. Составление плана мероприятий по повышению уровня речевой и коммуникативной культуры учащихся

Защита проекта,

Урок-конференция, на котором заслушиваются выступления учащихся с итогами работы

Доклад, реферат, презентация

6. Рефлексия

Оценивание работы учеников

Обсуждение предварительных

результатов в каждой группе. Самооценка работы

группы.

 

 

Данный проект был выполнен в МКОУ «Углянская СОШ»  учащимися 7 класса. Результаты были представлены на научной конференции гуманитарного факультета ВГПУ на выступлении школьной секции.

Подобные работы направлены на увеличение словарного запаса школьников, расширение их кругозора, повышение уровня речевой культуры, привлечение внимания к лексике русского языка и современному состоянию русского языка как национально-культурной ценности русского народа.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возможности работы с жаргонной лексикой в современной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

        Результаты проведенного эксперимента подтверждают отмечаемую для современной языковой ситуации в России тенденцию к обеднению лексикона и снижению уровня общей и речевой культуры современных носителей русского языка, в первую очередь -  современных школьников. Эта проблема требует самого пристального внимания со стороны учителей и методистов.

В материале представлена разработка специальных методов и приемов, направленных на увеличение словарного запаса школьников, расширение их кругозора, повышение уровня речевой культуры, привлечение внимания к лексике русского языка. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2015 643
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Качановская Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 35892
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе