Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыВсе народы воспевают материнство. Семейный портрет.

Все народы воспевают материнство. Семейный портрет.

Скачать материал

Конспект урока по изобразительному искусству

Тема: Все народы воспевают материнство. Семейный портрет.

Класс: 4 «В»

Цели: повторить особенности жанров «портрет» и «автопортрет»;

завершить рисование портрета; создать его фоновое решение;

научить выбирать выразительные средства для рисунка;

продемонстрировать подбор колорита для раскрашивания;

выяснить назначение единых средств выразительности;

повторить термины «холодные тона», «теплые тона», «телесный колорит».

Планируемые результаты: школьники закрепят приобретенные знания о жанре портрета;

завершат начатые работы;

приобретут навыки связных повествований о картинах.

Оборудование: Рисунки, наглядные материалы, музыка, принадлежности для рисования

 

 

 

 

 

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предметные результаты

Формируемые УУД

I.Организационный момент

Ц: настроить

учащихся на

работу; проверить

готовность к

уроку.

Приветствует учеников. Представляется.

-Здравствуйте. Меня зовут Виктория Ивановна, и сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. Предлагает улыбнуться гостям и подарить частичку солнышка.

-Ребята, на нашем уроке присутствуют гости, давайте улыбнемся им и подарим частичку солнышка.

Желает учащимся, что бы урок прошел интересно и плодотворно.

-Ребята, я хочу пожелать, что бы этот урок вам понравился, запомнился и был плодотворным.

Проверяет готовность к уроку

-Ребята, для того, что бы начать урок, давайте проверим, все ли у нас к нему готово: Рисунок, который вы сделали на прошлом уроке, карандаш, краски, палитра

Здороваются с учителем. Улыбаются гостям. Слушают учителя. Проверяют свою готовность

Учит настраивать себя на дальнейшую работу на уроке

К: Слушает и слышит речь учителя;

 

Л: Развивает усидчивость и пунктуальность

II. Повторение ранее изученного

Ц: повторить

особенности

жанров «портрет»

и «автопортрет

Учитель проводит беседу по повторению материала прошлого урока. Задает вопросы:

-На что похоже наше лицо? (на яйцо)

-На какую фигуру оно похоже? (на овал)

-Скажите, а все ли люди одинаковы?

-Чем они могут отличаться?

 -Вспомним, как изображаются отдельные части лица.

 -Как изображается нос? Предлагает рассмотреть, каким может быть нос.

-Как изображается рот?

Предлагает рассмотреть каким может быть рот.

-Где он располагается?

-Чего не хватает на нашем рисунке?

Слушают и слышат учителя.

 Отвечают на его вопросы.

 

 

 

Повторяют материал прошлого урока, анализируют, высказывают свою точку зрения.

Учащиеся рассматривают наглядность с видами носа

Учащиеся рассматривают наглядность

 

 

 

 

 

Учит понимать закономерности в конструкции головы человека.

 

Повторяет пропорции лица, расположение каждой части лица (лобной, носовой и челюстной

Р: Принимает и понимает учебную задачу; отбирает нужный материал;

 

К: Взаимодействует с учителем и одноклассниками

 

П: Изучает пропорции лица, расположение каждой части лица (лобной, носовой и челюстной);

 

Л: Развивать внимательность, память

III. Формулирование темы и целей урока

 

Ц: учить

определять тему

урока, ставить

перед собой цели,

планировать свою

деятельность на

уроке.

Проводит беседу. Задает вопросы:

-Ребята, а кто может вспомнить, чем вы занимались на прошлом уроке?

-Ребята, а что больше всего запомнилось вам с прошлого урока?

На основе вопросов учитель вместе с детьми формулируют тему и цели урока

-Так чем же мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?

-Какие цели перед собой поставим, что мы сегодня постараемся с вами успеть сделать? (завершить рисование портрета; создать его фоновое решение; научить выбирать выразительные средства для рисунка).

Слушают. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учит самостоятельно определять тему и цели урока

Р: Отбирает нужный материал, управляет своей деятельностью;

 

 

К: Отбирает нужный материал, управляет своей деятельностью;

 

 

 

П: Осуществляют обобщение, ориентируются в системе знаний

Л: развивает положительное эмоционально - ценностное отношение к окружающему миру;

IV.Изучение нового

материала.

Цель: завершить

рисование частей

лица – глаз.

1. Техника работы с простым карандашом.

А) Карандаш должен быть хорошо заточен.

Б) При нанесении линий не жмите очень сильно, иначе, когда мы их сотрем, следы останутся и рисунок наш получится не очень эстетичен.

2. Схема строение глаза.

 

3. Правила изображения глаза

1. Делим овал головы на две равных части горизонтально — здесь будут располагаться глаза. Также намечаем вертикальную линию симметрии.

2. На верхней линии рисуем брови в виде дуги.

3. Помним, что правая часть лица должна быть очень похожа на левую. Форма глаз состоит из дугообразных линий. Глаза равноудалены друг от друга, в идеале между ними можно нарисовать еще один глаз. В середине глаза рисуем радужку и зрачок.

• уголки глаз лежат на одном уровне с крыльями носа

• а центр глаз лежит на одной линии с уголками рта

Предлагает рассмотреть, какими могут быть глаза

 

4.Практическая работа (Звучит музыка про маму)

-Ребята теперь самостоятельно изобразите глаза на своем рисунке

 

Проводит беседу. Задает вопросы:

-Чего нам не хватает?

-А какого цвета волосы у вашей мамы?

Предлагает поиграть в игру «А у моей мамы»

-Каким цветом волосы у твоей мамы?

-Длинные они или короткие?

 

-Давайте изобразим волосы на нашем рисунке:

изображении есть свои особенности. Если есть челка, то мы ее прорисовываем не от начала линии волос, а с серединки макушки. Если нет челки и волосы зачесаны назад, то мы их и зачесываем. Длина волос может быть тоже разной, каре или длинные, лесенка или просто. У каждого человека есть своя особенность, у кого-то родинка на лице, у кого-то появились уже морщинки мимические, а у папы могут быть усы, поэтому все их особенности постарайтесь изобразить. Итак, мы с вами выполнили работу карандашом, а теперь нам предстоит начать выполнять работу в цвете.

Повторяют технику работы с карандашом, готовятся к выполнению работы.

 

 

 

 

Слушают учителя. Рассматривают схему строения глаза

 

 

Слушают правила изображения глаза карандашом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют самостоятельно, на основе объяснений учителя

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Учащиеся называют цвет волос мамы.

Контролирует работу с рисунком и инструментами рисования.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учит видеть особенности изображения лица и формы головы человека.

 

 Знакомит с симметрией лица, последовательность изображения частей лица. Учит делить лицо на равные части и видеть правильное расположение глаз.

Р: Принимает и понимает учебную задачу; отбирает нужный материал

 

 

 

 

 

К: Взаимодействует с учителем и одноклассниками

 

 

 

 

 

 

Л: Развивает память, кругозор; Формирует личностный смысл учения; развивать наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

V. Практическая часть.

Ц: научить выбирать выразительные средства для рисунка; продемонстрировать подбор колорита для раскрашивания;

Предлагает выполнение работы в цвете.

1.Технику безопасности в работе с красками.

-Повторим технику безопасности работы с красками и кистью. Техника безопасности с красками:

* Не оставляй кисть в воде после работы с краской.

* На столе должна лежать пленка.

* Промой кисть от краски после работы.

* Не стоит доставать из коробочки флаконы с гуашью, достаточно открыть крышку.

* Не бери кисточку с краской в рот.

* При работе с красками не размахивай руками.

* На столе лежит салфетка для кисти и рук.

Предлагает повторить как правильно использовать краски и цвета.

Задает вопросы:
Для смешивания красок, что нужно использовать? Палитру. А если нет палитры, то что будем делать? на листе бумаги, но ни в коем случае не смешивать краски там, где они находятся. Что бы добиться более телесного цвета для лица и рук, какие краски будем смешивать? Показывает портреты и анализирует цвет тела и лица. Цвет лица у человека может быть самый разный: у кого-то это более загорелый или смугловатый, у кого-то бледный цвет лица, а у кого-то имеет розовинку. Объясняет смешивание красок. Для того чтобы добиться телесного цвета, мы смешиваем белую краску и немного оранжевого. Совсем чуть-чуть. Если цвет кожи розоватый, то добавляем немного красного. Для смуглого цвета лица добавляем немного желтого. Обратим внимание на то, что рот и глаза мы не закрашиваем.

Фон.

 Цвет фона не должен быть темным и ярче, чем сам портрет. Глаза. Начинаем с радужной оболочки. Закрашиваем ее таким цветом, каким цветом глаза вашей мамы. Но оставляем зрачок. Воды много не добавляйте, но и густой краска не должна быть. Кружок над зрачком мы не закрашиваем, поскольку, его мы закрашиваем белым цветом. Это отблеск. Зрачок закрашиваем черным, и контур радужной оболочки также можно обвести черным цветом. Нос.

Для того, чтобы выделить нос, его необходимо затемнить, но не так, чтобы он отличался, но и имел свои черты.

Губы.

Цвет губ, как правило розовый. Для получения розового цвета смешиваем красный и белый цвет, или же разбавляем красный цвет водой.

 Волосы.

Волосы закрашиваем сначала одним тоном. Цвет подбираем в зависимости от того, какого цвета волосы у мамы. Но цвет делаем на тон светлее, разбавляя водой, а локоны прокрашивать будем на тон темнее.

 

 

Учащиеся повторяют технику безопасности в работе с красками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

Рассматривают портреты с разным цветом лица

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: Слушает и слышит учителя; взаимодействует с учителем и одноклассниками;

 

 

 

 

Р: Управляет своей деятельностью; отбирает необходимый материал.

 

 

 

 

 

 

Л: Развивает усидчивость, старательность, стремление к идеалу работы

 

 

 

П: Учится применять знания на практике

VI. Показ работ.

Ц: учить

правильно

демонстрировать

свою работу.

Предлагает выйти к доске ребят у которых лучше всего получилось.

- Покажите ребятам и нашим гостям наши работы, попробуйте сами сказать, что особенно хорошо получилось в работе, а над чем еще необходимо поработать.

Несколько учащихся выходят к доске и рассказывают о своих рисунках, остальные слушают и смотрят с места

Учит представлять свою работу, аргументировать правильность ее выполнения.

 

Л: Формировать чувство ответственности. Выражать свою точку зрения.

VII. Уборка рабочего

места.

Ц: учить

сохранять порядок

рабочего места.

 

Организует уборку рабочего места

-Для того, чтобы наш класс остался таким же чистым и красивым, давайте уберем наше рабочее место

 

Убирают рабочее место

 

Приучает к чистоте и порядку

 

Л: Развивает культуру поведения.

VIII. Итог урока

Ц: Систематизировать полученные знания на уроке

 

Подводит итог полученным знаниям на уроке

-О чем мы говорили на сегодняшнем уроке?

-Как правильно изображаются глаза?

-Как правильно работать краской в изображении портрета?

Формулируют мысли об работе на уроке. Отвечают на вопросы

Учит систематизировать и обобщать полученные знания.

Р: Учит соотносить цель и результат урока; систематизировать знания

К: Взаимодействует с учителем и одноклассниками;

Л: Учится выражать собственную точку зрения

IX. Рефлексия

Ц: учить оценивать свою работу и работу одноклассников на уроке

Предлагает оценить свою работу на уроке, дополнить фразу:

Сегодня на уроке…

Я узнал…

Мне понравилось…

Я научился…

Оценивают работу на уроке

Учит оценивать свою работу и работу одноклассников

К: Взаимодействует с учителем;

 

Л: Развивает правильную  самооценка

 

 

 

 

Подпись учителя:_____________________                                                                   Подпись методиста:___________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Все народы воспевают материнство. Семейный портрет."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
