Инфоурок Другое Конспекты"Все обо всем " библиотечный урок (энциклопедии, словари, справочники)

"Все обо всем " библиотечный урок (энциклопедии, словари, справочники)

Скачать материал

"Все обо всем "

библиотечный урок (энциклопедии, словари, справочники)

 

Цель: формирование знаний о энциклопедиях, словарях и справочниках.

Состав участников: учащиеся 4 класса. Форма проведения: беседа.

Оборудование: энциклопедии,        энциклопедические словари, набор вопросов для практической части; проектор, ноутбук.

 

Эпиграф: “Библиотека – это запасной магазин, куда одни положили свои мысли и открытия, а другие берут их в рост” (А.И.Герцен).

 

Библиотекарь. Ребята, а вы знаете, что без книг и других источников информации современное образование невозможно? Значит невозможно оно и без библиотеки. История развития человеческого разума связана с библиотеками.

А что значит слово БИБЛИОТЕКА? БИБЛИО – книга, ТЕКА – хранилище.

Жизнь заставляет человека получать все новую информацию, накапливать ее и двигаться вперед, добиваться новых знаний, делать новые открытия. В этом помогает справочная литература, энциклопедии. Надо только умело всем пользоваться. Сегодня предлагаю вам подробнее познакомиться с такими источниками информации, как энциклопедии.

Кто-то удачно сказал, что в мире много знаний, но все они, к сожалению, в разных головах. Первые попытки собрать знания в одну книгу, книгу – справочное бюро, были сделаны еще в Древнем Египте. Египтяне говорили: «Эти книги делают человека умным и обучают невежду, помогая ему понять все».

Труды энциклопедического характера были обнаружены в Китае в X–XII в.в. до н.э. Родоначальником европейской энциклопедии считается римский писатель и ученый М.Т.Варрах.

XIX век стал периодом создания национальных энциклопедий во многих странах. Укрепились достижения в этой области и в России.

 

 

 

 

 

38

Первым энциклопедическим трудом можно считать словарь ино-земных слов, дошедший до нас в «Кормчей книге» (1828 г., запись сделана новгородским священником Климентом и объясняла иностранные слова из Евангелий и Псалтырей). Словарь включал слова в алфавитном порядке.

Позже в Новгороде появился словарь, который толковал слова разговорно-бытового характера, кроме церковнокнижных.

В XVI–XVII вв. в Московском государстве появляется большое количество азбуковников. Они включали понятия из различных отраслей знаний и представляли круг знаний, характерных для средневековья.

Конец XVIII века отмечен в России ростом издания словарей и справочников по специальным вопросам:

«Опыт       исторического  словаря    о       российских       писателях» Н.И.Новикова,1772г. ;

«Ботанический подробный словарь» А.Мейера, 1781г.;

 

«Географический      словарь    Российского      государства» Л.М.Максимовича, 1788г. ;

«Сельский         лечебник, или  словарь     врачевания» М.Д.Чулкова,1789г.;

«Лексикон Российский» В.Н.Татищева – незаконченный труд – первая попытка создания национальной энциклопедии;

«Русский энциклопедический словарь» в 16 томах;

 

«Энциклопедический словарь» Ф.Брокгауза и И.А Ефрона в 82 то-мах + 4 тома дополнений – самая крупная из всех дореволюцион-ных энциклопедий. Этот словарь имел богатый справочный аппарат и пользовался большим спросом. После 1917 года энциклопедиче-ское дело в России получило широкое распространение.

Были выпущены:

 

«Крестьянская сельскохозяйственная энциклопедия», 7 томов; «Торговая энциклопедия», 3 тома.

В феврале было создано специальное издательство «Советская энциклопедия», выпустившее:

 

«Большую Советскую энциклопедию»(1-е издание в 66 томах, 2-е издание в 51 том, 3-е издание в 30 томах.);

«Малую Советскую энциклопедию»; «Мифы народов мира»;

«Русские писатели» – многотомный библиографический словарь и многие другие издания.

Библиотекарь. Но ни в одной стране мира не было энциклопе-дии для любознательных детей 9–10 лет. Такая книга вышла в Рос-сии в 1969г. в 2-х томах, а позднее в 3-х томах. Ее название приду-мал Л.Кассиль «Что такое? Кто такой?».(Библиотекарь обращает внимание детей на выставку книг).

Библиотекарь. Здесь представлена только малая часть справоч-ной литературы: энциклопедии и энциклопедические словари.

А как вы думаете, что обозначает слово ЭНЦИКЛОПЕДИЯ? ЭНЦИКЛОПЕДИЯ (от греч.– обучение по всему кругу знаний).

Человеческие знания – это информация, которая копилась и пе-редавалась от поколения к поколению и из века в век на самых разных носителях. Гигантские библиотеки, архивы, базы данных, все это – носители информации из разных областей науки. Знания человечества собранные со всего света и расположенные по опре-деленной системе, в одном носителе: книге, диске, электронной странице и т.д. являются энциклопедией. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ - это книжное     или  электронное         издание,   научное    или  научно-популярное, содержащее информацию о том или ином направлении научных исследований практической деятельности. Материал в эн-циклопедии расположен в алфавитном порядке или по систематиче-скому принципу (по отраслям знаний). (Библиотекарь показывает детям энциклопедию и предлагает рассмотреть таблицу на экране планшета).

1. По структуре энциклопедии делятся на: Алфавитные;

Систематические.

 

 

 

 

 

 

40

2. По объему информации (условно) на: Большие (несколько десятков томов); Малые (10–12т.);

Краткие (4–6т.);

 

Энциклопедические словари (одно и трехтомные).

 

3. По специфике отбора материала энциклопедии делят на не-сколько видов:

Универсальные (в них включены все отрасли знаний): Британ-ская(32т.), Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (84т. и 4т. дополнений), Большая Советская энциклопедия(51т.);

Отраслевые (Педагогическая энциклопедия); Национальные;

Тематические (Библейская, Лауреаты Нобелевской премии); Региональные;

Биографические.

 

В энциклопедиях содержание статьи развернуто и многопланово, а в словарях статья лаконична, содержит определение, краткое тол-кование.

Библиотекарь. Ребята, ещё есть Детская Энциклопедия. В ней совсем другое расположение материала. Каждый ее том посвящен отдельной отрасли знания. Внутри тома сообщения расположены по темам или периодам. Такое же расположение встречается и в совре-менных энциклопедиях. (Библиотекарь показывает детям современ-ные издания детских энциклопедий).

Библиотекарь. В жизни встречается много непонятных слов. То мы затрудняемся сформулировать значение слова, то вызывает со-мнение, как слово написать или произнести, а иногда просто инте-ресно, как произошло какое -то слово и что оно означает? Что делать в такой ситуации? Надо обратиться к словарям.

Словарь – это книга, содержащая перечень слов с теми или иными объяснениями. Словари бывают самыми разными: орфографические, фразеологические, морфологические, словари иностранных слов и много других. Материал в них расположен по алфавиту.

 

 

41

(Библиотекарь показывает детям «Школьный словарь синонимов и антонимов», «Мой первый словарь пословиц и поговорок русского языка»).

Библиотекарь. По типу информации, которая содержится в сло-варях, они делятся на два основных типа: энциклопедические и фи-лологические (лингвистические). Разница между ними состоит в том, что в энциклопедических словарях дается характеристика мира - предметов, явлений, событий, людей, а лингвистические словари содержат информацию о языке - слове или других языковых едини-цах.

Энциклопедический словарь — справочное издание, представляю-щее собой краткий, обычно однотомный вариант энциклопедии, ма-териал в котором расположен в алфавитном порядке. Энциклопеди-ческие словари бывают универсальные (Большой энциклопедиче-ский словарь) и отраслевые (Педагогическая, Медицинская и т.д.).

(Библиотекарь показывает Большой энциклопедический словарь, рассказывает структуру построения материала, основные принципы его расположения и поиска).

Есть еще языковые словари, т.е. филологические. (Библиотекарь показывает лингвистический словарь, рассказывает структуру по-строения материала, основные принципы его расположения и поис-ка).

Библиотекарь. Кроме словарей и энциклопедий существуют справочники. Справочник — издание, содержащее краткие сведе-ния о науке, технике, производстве и других сферах человеческой деятельности.

Сведения в справочнике расположены в определенном порядке: алфавитном, тематическом, хронологическом.

Многие справочники снабжены вспомогательными указателями: именной, алфавитный, предметный, хронологический и другие, а также могут иметь список дополнительной литературы для чтения. (Библиотекарь показывает детям справочник).

Библиотекарь. Сегодня на библиотечном уроке мы с вами по-знакомились с энциклопедиями, словарями и справочниками, с их построением и способом расположения материала.

 

42

Теперь вы можете отличить их друг от друга и легко найдете не-обходимую вам информацию.

В конце урока детям предлагаются практические задания (см. Приложения 1 и 2).

Приложение 1. Практическое задание.

Правила пользования энциклопедиями.

 

На столах у детей БРЭ (библиотекарь объясняет детям , как рас-положен материал внутри тома).

Статьи в энциклопедиях расположены в алфавитном порядке. Ес-ли точно знаешь написание разыскиваемого слова, то ничего удоб-нее нет.

1. Алфавитное расположение подтверждается ключевыми словами на корешке каждого тома. Это еще больше сокращает время поиска, т.к. берете тот том, который вам нужен. На корешке каждого тома стоят «направляющие слова», т.е. первое и последнее слово тома. И на каждой странице – первое и последнее слово. (Найдите такие слова, прочитайте вслух).

2. В биографических статьях после фамилии и имени даются даты рождения и смерти (библиотекарь предлагает рассмотреть соответ-ствующую запись).

3. Для облегчения нахождения необходимых сведений в БРЭ при-менена система ссылок (курсив в скобках). Это означает, что в эн-циклопедии имеется отдельная статья под таким названием (найдите такие ссылки).

4. Применяется система сокращений (найти сокращения).

 

5. В конце каждого тома есть справочный аппарат (только к дан-ному тому), список карт, иллюстраций (откроем последнюю страни-цу, найдем такой справочный аппарат).

 

 

Приложение 2. Вопросы по энциклопедиям.

1. Кого называют АНИМАЛИСТОМ? Назвать крупных анималистов в России.

 

43

2. Что такое ПЕЙЗАЖ? Чем известен пейзаж? Кого из известных художников - пейзажистов вы знаете?

3. Что такое ЛАЗАРЕТ? Почему так называется?

 

 

Вопросы по словарям. 1. Что такое БАМ?

2. Что такое ИППОДРОМ?

 

3. Найдите определение слова ТАЛИСМАН.

 

 

Список использованной литературы.

 

 

1. Большая Российская энциклопедия: в 35 т, Т. 21. Монголы -Наноматериалы [печатное издание] / Осипов, Ю. С., Редак-тор; Кравец, С. Л., Редактор. - Большая Российская энциклопедия (Москва), 2013. - 767 с.: ил.

2. Большой энциклопедический словарь: в 2 т., Т. 1. . [печатное издание] / Прохоров, А. М., Редактор. - Советская энциклопедия (Москва), 1991. - 863с.

3. Детская энциклопедия [печатное издание] / Эллиот, Дж., со-ставитель; Коржев, Е. П., Переводчик. - Росмэн (Москва), 1994. -128 с.: ил. - (РОСМЭН).

4. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1998.

 

5. Почемучка [печатное издание] / Дитрих, А. К., Автор; Юрмин, Г. А., Автор. - Педагогика (Москва), 1987. - 384 с.: ил.

6. Сказки для почемучек [печатное издание] / Сахарнов, С. В., Автор. - Нева (Санкт-Петербург) ; ОЛМА-ПРЕСС (Москва), 2002. -

64с.

 

7. Энциклопедический справочник школьника: Т. 1. Естественные науки [печатное издание]. - Русское энциклопедическое товарище-ство (Москва), 2003. - 928 с.

8. Этимологический словарь русского языка : в 4 т., Т. 1. А - Д [печатное издание] / Фасмер, М., Автор. - Азбука (Санкт-Петербург) ; ТЕРРА (Санкт-Петербург), 1996. - 575 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Все обо всем " библиотечный урок (энциклопедии, словари, справочники)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2022 466
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Ольга Владимировна
    Доронина Ольга Владимировна
    • На сайте: 2 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 578646
    • Всего материалов: 963

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе