Инфоурок Другое Другие методич. материалы«ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ» игровая познавательная программа для воспитанников 1-2 групп (в рамках декады по профориентации)

«ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ» игровая познавательная программа для воспитанников 1-2 групп (в рамках декады по профориентации)

Скачать материал

«ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ»

игровая познавательная программа для воспитанников 1-2 групп

(в рамках декады по профориентации)

 

Цели:

·       сплочение детского коллектива через занятия творческой и игровой деятельностью;

·       расширение представлений детей о профессиях.

 

Задачи:

Образовательные:

         Закрепить знания детей по теме «Профессии»

         Развитие навыков выразительного чтения и хорового пения

Коррекционно-развивающие:

                    Коррекция и развитие внимания

                    Коррекция и развитие памяти

                    Коррекция и развитие координации движений

                    Коррекция и развитие зрительных восприятий

                    Коррекция и развитие усидчивости, умения выражать свои чувства

                    коррекция межличностных отношений

Воспитательные:

         Воспитание чувства ответственности за «общее дело» 

         Воспитание уважения к сверстникам

         воспитание уважения к рабочим профессиям и труду в целом.

 

Ход мероприятия.

Дети заходят в актовый зал.

На экране – название мероприятия – «Все работы хороши».

Вед.: Здравствуйте ребята!

         Дети отвечают.

Вед.: Здравствуйте мальчишки!

         Здравствуйте девчонки!

 

Сегодня мы с вами не только поговорим о профессиях, но и поиграем в них.

Конечно, это будут соревнования! Вы согласны соревноваться!

Отвечают.

Но чтобы хорошо трудиться нужно НЕ…..

Дети отвечают:

ЛЕНИТЬСЯ!

Вед.: правильно! а лень это хорошо? Дети отвечают.

         А трудиться хорошо? Дети отвечают.

Замечательный русский поэт Владимир Маяковский написал очень мудрое стихотворение «Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?»

сейчас мы с вами посмотрим мультфильм снятый по этому стихотворению.

 

Мультфильм «Что такое « хорошо»  и что такое « плохо»?

 

Теперь вы знаете, что такое хорошо и что такое плохо?

 

Дети отвечают.

 

Вед.: Ребята, не стыдно работать на самой грязной работе, стыдно быть лодырем. А сейчас ребята из 1 группы прочитают нам стихотворение итальянского писателя Джанни Радари «Чем пахнут ремесла?»

 

У каждого дела

Запах особый:

В булочной пахнет

Тестом и сдобой.

 

Мимо столярной

Идёшь мастерской, -

Стружкою пахнет

И свежей доской.

 

Пахнет маляр

Скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик

Оконной замазкой.

 

Куртка шофёра

Пахнет бензином.

Блуза рабочего -

Маслом машинным.

 

Пахнет кондитер

Орехом мускатным.

Доктор в халате -

Лекарством приятным.

 

Рыхлой землёю,

Полем и лугом

Пахнет крестьянин,

Идущий за плугом.

 

Рыбой и морем

Пахнет рыбак.

Только безделье

Не пахнет никак.

 

Сколько ни душится

Лодырь богатый,

Очень неважно

Он пахнет, ребята!

 

Вед.: Молодцы, ребята! вот сколько профессий так хорошо описал писатель! Пришло время и нам поработать! Ну-ка, попробуйте отгадать загадки.

1. Он по рельсам водит большие поезда,

    Ему от расписанья отставать нельзя. (машинист)

Вед.: какие вы молодцы! конечно, это машинист!!! Есть у нас желающие побыть машинистом? Тогда давайте сейчас разобьемся на 2 команды и наши машинисты поведет свой состав в нелегкий путь! победит тот машинист, все вагоны которого в целости и невредимости доедут до конечной станции!

 

Конкурс «Паровозик». Реквизит – кегли

 

Вед.: Ну как? Тяжелая у машиниста работа? А теперь слушаем следующую загадку.

2. Не художник он, но краской пахнет неизменно!

    По картинам он не мастер, мастер он по стенам!

Кто это? Правильно, маляр! Сейчас мы тоже немножко побудем малярами, но не простыми, а веселыми!!! мы будем красить забор! Каждый участник команды красит одну досочку. Готовы? Тогда – начали!!!

 

Конкурс «Веселый маляр». Реквизит – ватман, мел или фломастеры

 

Вед.: поработали на славу! Устали? Нет?!! Тогда продолжим так весело знакомиться с профессиями и слушаем следующую загадку.

3. Из кирпича мы строим дом,

    Чтоб смеялось солнце в нем!

    Чтобы выше, чтобы шире

    Были комнате в квартире (Каменщик)

Абсолютно правильно будет ответить – строитель. Но еще эта профессия называется каменщик. Ребята, а ведь это очень добрая и почетная профессия – строить дома! Попробуем тоже немножко помастерить?

Мы будем строить БАШНЮ!!! Каждый участник кладет один кубик, старайтесь чтобы ваше сооружение было прочным и не развалилось.

 

Конкурс «Башня».Реквизит – пластмассовые кубики.

 

Вед.: Строили, строили!!! Построили!!! Молодцы!!! А кто хорошо работал, тот и отдыхать мастер! Предлагаю всем вместе станцевать веселый танец «СТИРКА».

 

Танец «Стирка».

 

Вед.: Вот и подходит к концу наше развлечение. Ребята, сегодня мы с вами были….. (отвечают дети  -  машинистами, малярами, строителями). Конечно, это была всего лишь игра, но даже в игре нужно проявлять старательность, трудолюбие и соблюдать дисциплину. И, конечно, все это нужно чтобы овладеть профессией. А пока ваша основная задача – всему учиться, а это тоже нелегкий труд. И в заключении для всех мы исполним песенку «Рыбка из пруда».

 

Исполнение песни «Рыбка из пруда»

 

Вед.: Всем спасибо за внимание и хорошее настроение! До новых встреч!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ» игровая познавательная программа для воспитанников 1-2 групп (в рамках декады по профориентации)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
