Инфоурок Другое Другие методич. материалыВстреча в музее

Встреча в музее

Скачать материал

Встреча в музее

 

Наверное, нет ни одного предприятия, организации в стране, которое бы не готовилось  к встрече самой главной нашей даты – 70-летия Победы советского народа в великой Отечественной войне 1941-45 годов. Особенно важны подобные мероприятия для воспитания подрастающего поколения, тем боле в свете событий, происходящих в мире и в Украине.

Музей Детско-юношеского центра, расположенный на базе школы № 1, проводит большую работу в этом направлении, особенно  с начала 2015-го, юбилейного, года: здесь регулярно проходят встречи с участниками, ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, детьми войны.

Одну из таких встреч с учащимися 3-го класса (учитель Ю.Г. Смолянина)  директор школьного музея Л.Г. Госткина провела 5 мая. Людмила Григорьевна побеседовала с ребятами о том, что это была за война, рассказала, кто такие ветераны, участники войны, труженики тыла, дети войны. Спросила у них, почему эта война называется Отечественной, и, что очень порадовало, ученики смогли ответить на этот вопрос: потому что это была война за Отечество, за Родину.

Уходят герои, непосредственные участники боевых событий, которых становится все меньше.  Своими воспоминаниями делятся те, кто ковал победу в тылу. На смену им приходят так называемые дети войны. Этот статус установлен сравнительно недавно. К ним приравнены те, кто родился незадолго до  или во время войны, но и они с лихвой хлебнули трудностей военного лихолетья. Об этом и рассказала мальчикам и девочкам Людмила Григорьевна. Ребята сами задавали вопросы и отвечали на вопросы ведущей.

Интересной и познавательной для третьеклассников была встреча с учителем третьей школы, ветераном педагогического труда В.М. Макиевской, имеющей статус «Дитя войны». Валентина Михайловна рассказала о своем отце, ветеране Великой Отечественной Михаиле Кузьмиче Давыдове. Когда началась война, ему было 30 лет. Он воевал под Сталинградом, был ранен, но после госпиталя вновь вернулся на фронт. Военный путь Михаила Кузьмича пролег через Курско-орловскую дугу и дошел до Кёнигсберга. Обязанностью воина-земляка было подвозить снаряды к орудиям. Но война не закончилась для М.К. Давыдова в 1945-м: пришлось повоевать с милитаристской Японией. Домой он вернулся в 1947 году.

Михаил Кузьмич награжден Орденами Красного Знамени, Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над милитаристской Японией» и другими, а также Благодарностями Верховного главнокомандующего И.В. Сталина. Все эти награды бережно хранятся в семье дочери героя войны В.М. Макиевской. Она показала ребятам орденские книжки, Благодарности, фотографии времен войны, военную книжку, в которой отображен весь боевой путь М.К. Давыдова.

Когда началась Великая Отечественная,  Валентине Михайловне был всего год. Но детская память очень цепкая. Она до сих пор помнит, как семья Давыдовых, а также другие односельчане принимали у себя эвакуированные с оккупированных территорий семьи, как делились с ними последним: едой, одеждой. Обо всем этом она, дитё войны, и рассказала ребятам. Мальчики и девочки внимательно слушали ветерана педагогического труда, и, возможно, они  вспоминали рассказы своих родных, ведь у каждого из них есть те, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины.

После беседы ребята посмотрели экспонаты музейной комнаты (а здесь есть немало реликвий времен войны), размещенные на стендах фотографии героев-земляков, ксерокопию газеты 1945 года с фотографией полководцев Великой Отечественной войны. Третьеклассники здесь были впервые, поэтому эти экспонаты вызвали у них неподдельный интерес. Особенно фляжка, прошедшая вместе со своим владельцем через военные годы. Заинтересовал учащихся и макет одного из боев.

В заключение Людмила Григорьевна Госткина зажгла символический Вечный огонь в память о героях Великой Отечественной, и все участники встречи сфотографировались у этого огня.

Время неумолимо бежит вперед, уходят из жизни участники и свидетели самой кровопролитной в истории человечества войны, все меньше становится тружеников тыла. И их подвиг должен остаться в памяти потомков, чтобы не выросли они Иванами, не помнящими родства.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Встреча в музее"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Встреча в музее

Наверное, нет ни одного предприятия, организации в стране, которое бы не готовилось к встрече самой главной нашей даты – 70-летия Победы советского народа в великой Отечественной войне 1941-45 годов. Особенно важны подобные мероприятия для воспитания подрастающего поколения, тем боле в свете событий, происходящих в мире и в Украине.

Музей Детско-юношеского центра, расположенный на базе школы № 1, проводит большую работу в этом направлении, особенно с начала 2015-го, юбилейного, года: здесь регулярно проходят встречи с участниками, ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, детьми войны.

Одну из таких встреч с учащимися 3-го класса (учитель Ю.Г. Смолянина) директор школьного музея Л.Г. Госткина провела 5 мая. Людмила Григорьевна побеседовала с ребятами о том, что это была за война, рассказала, кто такие ветераны, участники войны, труженики тыла, дети войны. Спросила у них, почему эта война называется Отечественной, и, что очень порадовало, ученики смогли ответить на этот вопрос: потому что это была война за Отечество, за Родину.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2015 610
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлоградская Екатерина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38999
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 455 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 39 регионов

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе