"Введение в американскую и английскую литературу"
Предпросмотр материала:
Программа внеурочной деятельности Введение в английскую и американскую литературу» (автор МергеноваЗ.Б.)
Предлагаемая программа рассчитана на учащихся10 а,бклассов для расширения и углубления социокультурных знаний и умений . Курс состоит из всемирно известных произведений американских и английских авторов (В. Ирвинг, М.Твен,О.Уайльд,В Шекспир,О’Генри,Д. Лондон и другие, а также произведения современных авторов).Так, например в курс включен оригинальный отрывок из популярного Гарри Поттера автора Д.Роулинг
Новизна данной программы состоит в комплексном подходе к обучению, который позволяет развить не только умения в чтении, но и способствовать совершенствовать умения в других видах речевой деятельности.
Обучение английскому языку требует формирования социокультурной компетенции и тесно связано с изучением культуры и литературы стран изучаемого языка. Приобщение к культуре стран изучаемого языка, происходит через знакомство с лучшими образцами классической и современной литературы, а также публицистики. Художественная литература играет важную роль в формировании личности обучающихся. В ней заложен опыт множества поколений, базовые моральные и духовные ценности. Благодаря чтению учащиеся усваивают нормы нравственного поведения и морали. Во время чтения задействованы как познавательная, так и эмоциональная сферы личности. Чтение художественной литературы на иностранном языке позволяет расширить кругозор обучающихся, узнать о различных культурно-исторических событиях, увеличить активный и пассивный запас слов, приумножить как лингвистические, так и общекультурные знания. Чтение создаёт возможность для включения ребят в диалог культур, знакомит школьников с реалиями, присущими другой культуре, другим народам и национальностям. Использование книг для чтения при обучении иностранному языку способствует развитию интеллектуальных и познавательных способностей.
Цель курса: системное развитие у учащихся умений чтения иноязычных литературных текстов в условиях комплексной интеграции всех видов речевой деятельности. Эта цель предполагает взаимосвязанное коммуникативное, социокультурное и социолингвистическое развитие учащихся средствами иностранного языка в процессе их подготовки к межкультурному общению.
Учебно- тематический план рассчитан на 2 часа в неделю (68 часов)
|
Тема |
Количество часов |
Формы работы |
|
Приключения и детективы |
10 часов |
Беседа, диспут, просмотр сюжетов по книгам, учить наизусть, ролевая игра |
|
Любовь превыше всего |
20 часов |
|
|
Что формирует личность |
10 |
|
|
Современные авторы |
10 |
|
|
Фентази |
12 |
|
|
Подготовка проектов, |
6 |
|
|
читательская конференция |
|
.
Планируемые результаты
· знать и участвовать в литературных играх;
· узнавать сюжет по иллюстрации;
· уметь воспроизвести последовательно сюжет по вопросам учителя;
· участвовать в инсценировке эпизодов под руководством учителя;
· уметь оценивать поступки героя;
· уметь выбирать книги в библиотеке в ящиках открытого доступа;
· уметь отгадывать загадки, ребусы, шарады;
· уметь сравнивать;
· уметь объяснить название произведения;
· уметь высказывать свое отношение к прочитанному, к герою;
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Профессия: Учитель английского языка
В каталоге 7 705 курсов по разным направлениям
Учебник: «Английский язык», Вербицкая М.В., Маккинли С., Хастингс Б., Миндрул О. С., Твердохлебова И. П. / Под ред. Вербицкой М.В.
Тема: EXAM FOCUS
Учебник: «Английский язык», Баранова К.М., Дули Д.,Копылова В.В. и др.
Тема: Language in Use 1
Учебник: «Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.
Тема: 1b the verb "to be"
Учебник: «Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.
Тема: 1a Festivals & Celebrations
Учебник: «Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.
Тема: 1d places