Инфоурок Русский язык СтатьиВводные и вставные конструкции в пьесах А. П. Чехова

Вводные и вставные конструкции в пьесах А. П. Чехова

Скачать материал

ВВОДНЫЕ И ВСТАВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ В ПЬЕСАХ А. П. ЧЕХОВА

 

Журбина Г. П., учитель русского языка

    ГБОУ РО «Таганрогский

педагогический

лицей-интернат»

 

Актуальность темы связана с соответствием её современным лингвистическим исследованиям.

Предмет исследования – тексты пьес А. П. Чехова.

Объект исследования – вводные и вставные конструкции в пьесах А. П. Чехова.

Цель работы: описать структурные и семантические особенности вводных и вставных конструкций, функционирующих в пьесах А. П. Чехова.

Задачи работы:

1)    выявление вводных слов, словосочетаний и вставных конструкций в пьесах А. П. Чехова;

2)    определение и описание особенностей семантики названных структур;

3)    описание структурных особенностей выявленных единиц.

На основе проделанной работы была составлена классификация, представленная в данной работе. 

Методы исследования. В качестве основных методов были использованы следующие: лингвистическое наблюдение за фактами языка, их классификация и обобщение; описательный метод; применялись элементы компонентного и контекстологического анализа; метод сопоставления.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что её результаты и материалы могут быть использованы преподавателями, студентами вузов и учителями школ.

Изучение вводных компонентов в истории русского языкознания связано с именами Ф. И. Буслаева, В. А. Богородицкого, Д. Н. Овсянико-Куликовского, А. М. Пешковского, А. А. Шахматова, В. В. Виноградова.

         Ф. И. Буслаев рассматривал вводные слова как разновидность одного из сложных предложений, которые должны быть соединены по способу подчинения, но вставлены в предложение без всякой видимой грамматической связи. В. А. Богородицкий рассматривал вводные предложения как совершенно независимые, которые вставляются в другое предложение без каких либо связующих слов. А. А. Шахматов считал вводные предложения редуцированными по своему смыслу предложениями, которые стоят вне предложения, но вставлены в него. А. А. Шахматов характеризует вводные слова как слова, стоящие вне предложения, не определяемые ни как главные, ни как второстепенные члены. В. В. Виноградов, рассматривая вопрос о модальных словах, в том числе даёт оценку анализу вопроса о генезисе вводных слов в работах А. А. Потебни, Д. Н. Овсянико-Куликовского, А. М. Пешковского. Необходимость разграничения вводных и вставных конструкций впервые отметил А. Б. Шапиро, отнеся к вставочным конструкциям слова,  предложения, группы предложений, выполняющих особую функцию добавочного замечания.

В современной лингвистике разграничиваются вводные и вставные конструкции (Акимова Г., Столярова Л.) или вставки рассматриваются в системе вводных (Руднев А.Г.).

В учебных пособиях для высших учебных заведений рассматриваются "предложения, осложненные вводными конструкциями", "предложения, осложненные вставными конструкциями", "вводные слова и сочетания слов", "вводные предложения", " вставные конструкции" и т.п. Описывается семантика вводных и вставных конструкций, даётся характеристика функционально-семантических разрядов вводных слов, характеризуются морфологические типы вводных слов по соотнесённости с частями речи; затрагивается вопрос о стилистическом использовании вводных и вставных конструкций.

Вводные конструкции в пьесах А. П. Чехова представлены разными структурными типами. Вводными могут быть: слова (словоформы), словосочетания, предложения.

По отношению говорящего к сообщаемому употребляемые в пьесах

А. П. Чехова вводные конструкции  были классифицированы  следующим образом.

1. Вводные конструкции, выражающие уверенность говорящего в достоверности сообщаемого: 
Варя. Разумеется, дядечка, вам надо бы молчать (Вишневый сад).

Шабельский. Я, конечно, не говорю о присутствующих, но... (Иванов)

Лопахин. Отец мой,  правда,  мужик был,  а я вот в белой жилетке, желтых

Башмаках (Вишневый сад).

2.                 Вводные конструкции, выражающие неуверенность говорящего в достоверности сообщаемого.

Иванов. Вероятно, я очень, очень виноват... (Иванов)

Астров. Ну, ты, кажется, завидуешь (Дядя Ваня).

Елена Андреевна (Астрову). Вы еще молодой человек, вам на вид… ну, тридцать шесть-тридцать семь лет… и, должно быть, не так интересно, как вы говорите… (Дядя Ваня).

3. Вводные конструкции, выражающие эмоциональное отношение к сообщаемым фактам.

Астров. Она верна профессору?

Войницкий. К сожалению, да (Дядя Ваня).

4.Вводные конструкции, указывающие на   источник сообщения, источник определённого мнения, определённых сведений. Косвенно подобные конструкции часто указывают на неполную уверенность говорящего в достоверности сообщаемого.

Астров. На этом озере жили лебеди, гуси, утки, и, как говорят старики, птицы всякой была сила, видимо-невидимо: носилась она тучей (Дядя Ваня).

Епиходов. Долголетний Фирс, по моему окончательному мнению, в починку
не годится, ему надо к праотцам (Вишневый сад).

5.Вводные конструкции, указывающие на логическую связь мыслей, их последовательность. С их помощью говорящий:

·        сигнализирует о предстоящем выводе: Марина (раздумывая). Сколько? Дай бог память… Ты приехал сюда, в эти края… когда?.. еще жива была Вера Петровна, Сонечкина мать. Ты при ней к нам две зимы ездил… Ну, значит, лет одиннадцать прошло (Дядя Ваня).Астров. Итак, дело сделано (Дядя Ваня).

·        устанавливает количественный состав какого-либо перечня и подчеркивает степень важности компонентов перечня: Астров. Мне кажется, что в вашем доме я не выжил бы месяца, задохнулся бы в этом воздухе… Ваш отец, который весь ушел в свою подагру и в книги, дядя Ваня со своею хандрой, ваша бабушка, наконец, ваша мачеха…(Дядя Ваня).
·        указывает на побочный характер высказывания в общей логике диалога или монолога: Войницкий. Все это неважно, впрочем (Дядя Ваня).

·        иллюстрирует общее положение, предположение: Серебряков. Даже голос мой противен. Ну, допустим, я противен, я эгоист, я деспот, но неужели я даже в старости не имею некоторого права на эгоизм? (Дядя Ваня).

·        констатирует контрастность явлений: Елена Андреевна. Это, напротив, ужасно (Уходит.) (Дядя Ваня).

6.Вводные конструкции, указывающие на приёмы   и способы оформления мысли. Елена Андреевна. Собственно говоря, Соня, если вдуматься, то я очень, очень несчастна! …(Дядя Ваня).

7.Вводные конструкции, выполняющие контактоустанавливающую функцию. Их цель:

1)    привлечь внимание собеседника: Зинаида Савишна. Послушайте, милая, уж три года, как он нам девять тысяч должен! (Иванов);

2)    расположить к себе собеседника вежливым характером просьбы или вопроса: Львов. Николай Алексеевич, я выслушал вас и... и, простите, буду говорить прямо, без обиняков (Иванов);

3)    выразить доверительный характер отношения к собеседнику: Боркин. Хороший вы человек, умный, но в вас не хватает этой жилки, этого, понимаете ли, взмаха (Иванов);

8.Вводные конструкции, оценивающие степень обычности явлений Марина. Вера Петровна, бывало, все убивается, все плачет…(Дядя Ваня);

9.Вводные конструкции, указывающие оценку меры того, о чём говорится (указывают на ограничение или уточнение высказывания).  Лопахин. На сколько же это опоздал поезд? Часа  на  два,  по  крайней мере (Вишневый сад);

Основная функция вводных конструкций в пьесах А. П. Чехова – эпистемическая, тестовой формой проверки которой является «я в этом уверен/не уверен/сомневаюсь».

Вставные конструкции в пьесах А. П. Чехова представлены разными структурными типами. При изолированном рассмотрении вставка может являться:

1.     словоформой: Дуняша (в волнении). Я сейчас упаду… Ах, упаду! (Вишневый сад);

2.     словосочетанием: Шабельский (плачущим голосом). А, черт меня возьми, нигде приюта нет! (Иванов);

3.     простым неосложненным предложением (полным, двусоставным): Аня. Варя, он сделал предложение? (Варя отрицательно качает головой.) Ведь он же тебя любит… Отчего вы не объяснитесь, чего вы ждете? (Вишневый сад);

4.     простым неосложненным предложением (полным, односоставным): Наташа. Говорят, я пополнела… и не правда! Ничуть! А Маша спит, утомилась, бедная… (Анфисе холодно.) При мне не смей сидеть! Встань! Ступай отсюда! (Три сестры);

5.     простым неосложненным предложением (неполным, двусоставным): Иванов. Не понимаю ни людей, ни себя... (Взглядывает на окно.) (Иванов).

6.     простым осложненным предложением (неполным, двусоставным): Иванов. Ты помолись за меня богу, Аня! (Идет, останавливается и думает.) (Иванов);

7.     сложным предложением: Аня (спокойное настроение вернулось к ней, она счастлива). Какой ты хороший, дядя, какой умный! (Вишневый сад);

Вставные конструкции-словоформы  и словосочетания чаще всего грамматически связаны со структурой текста и можно условно говорить о наличии у них синтаксических функций: сказуемого в двусоставном неполном предложении; части сказуемого в двусоставном неполном предложении; дополнения в двусоставном неполном предложении; обстоятельства в двусоставном неполном предложении; определения в двусоставном неполном предложении.

Связанные со структурой текста вставки-предложения представлены различными синтаксическими конструкциями:

·        двусоставное неполное неосложненное предложение: Иванов (Садится.) Испугал и радуется... (Иванов)

·        двусоставное неполное осложненное предложение: Боркин (Берет его руку и прикладывает к груди.) Слышите? Ту-ту-ту-ту-ту-ту. Это значит, у меня порок сердца (Иванов);

·        сложное сложносочиненное предложение: Елена Андреевна. Желаю всего хорошего. Куда ни шло, раз в жизни! (Обнимает его порывисто, и оба тотчас же быстро отходят друг от друга.) Надо уезжать (Дядя Ваня);

·        сложное сложноподчиненное предложение: Марина (возвращается с подносом, на котором рюмка водки и кусочек хлеба). Кушай (Дядя Ваня);

·        сложное бессоюзное предложение: Астров. Извините, я без галстука. (Быстро уходит; Телегин идет за ним.) (Дядя Ваня);

·        сложная синтаксическая конструкция: Любовь Андреевна. Вторая моя печаль – Варя. Она привыкла рано вставать и работать, и теперь без труда она как рыба без воды. Похудела, побледнела и плачет, бедняжка…Вы это очень хорошо знаете, Ермолай Алексеич; я мечтала… выдать ее за вас, да и по всему видно было, что вы женитесь. (Шепчет Ане, та кивает Шарлотте, и обе уходят.) (Вишневый сад);

·        сложное синтаксическое целое:  Боркин (одетый франтом, со свертком в руках, подпрыгивая и напевая,
входит из правой двери. Гул одобрения) (Иванов).

Не связанные со структурой текста вставки обычно имеют характер:

·        попутного замечания: Авдотья Назаровна. В гроб, грешница, не лягу, а ее да Санечку замуж выдам!.. В гроб не лягу... (Вздох.) Только вот где их найдешь нынче, женихов-то? (Иванов);

·        разъяснения: Лебедев. И пляшешь, и барышень забавляешь, и эта штука. (Щелкает себя по шее.) Бывало, и брешешь и философствуешь, пока язык не отнимется... А нынешние... (Иванов);

·        пояснения: Маша. Когда берешь счастье урывочками, по кусочкам, потом его теряешь, как я, то мало-помалу грубеешь, становишься злющей. (Указывает себе на грудь.) Вот тут у меня кипит… (Три сестры);

Были выявлены способы репрезентации смысловой связи (при наличии у вставки смысловой связи с содержанием реплик):

·        лексическое тождество: Зинаида Савишна. Пока они все в саду, нечего свечам даром гореть. (Тушит свечи.) (Иванов);

·        тематическое тождество: Федотик (взглянув на часы). Осталось меньше часа (Три сестры);

·        лексико-семантическое тождество: Вершинин (весело). Как я рад, как я рад! (Три сестры);

·        ассоциативное тождество: Ольга. Отец умер ровно год назад, как раз в этот день, пятого мая, в твои именины, Ирина. Было очень холодно, тогда шел снег. Мне казалось, я не переживу, ты лежала в обмороке, как мертвая. Но вот прошел год, и мы вспоминаем об этом легко, ты уже в белом платье, лицо твое сияет. (Часы бьют двенадцать.) И тогда также били часы (Три сестры);

Основные функции вставок в пьесах А. П. Чехова: указание на место действия; характеристика действий, состояний, жестикуляции героев; эмотивная функция; оценочная функция; конкретизация содержания отдельных слов, понятий, ситуаций.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вводные и вставные конструкции в пьесах А. П. Чехова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2016 3725
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журбина Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журбина Галина Петровна
    Журбина Галина Петровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6931
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе