Конспект урока русского языка в 11
классе по теме «Вводные слова и вставные конструкции».
Дата проведения:__________
Цели и задачи урока:
-повторить и
закрепить сведения, полученные раннее;
-развивать умение
выявлять в тексте вводные слова, предложения, вставные конструкции и обособлять
их;
- развивать умение
употреблять в своей речи вводные слова различных смысловых групп;
-совершенствовать
знания и умения учащихся;
-развивать общие
ученические умения и навыки;
- воспитывать
любовь и бережное отношение к родному языку.
Технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, поэтапного формирования
умственных действий, групповой деятельности, исследовательской и аналитической
деятельности, информационно-коммуникационые, развивающего обучения, педагогики
сотрудничества.
Решаемые
проблемы: каковы разряды по значению вводных слов и
вводных сочетаний, каковы условия выделения на письме вводных слов, вводных сочетаний
и вставных конструкций, как уместно и правильно использовать вводные слова в
своей речи.
Виды деятельности:
формирование у учащихся деятельностных способностей,
способностей к структурированию и систематизации изучаемого материала;
формирование у учащихся построения и реализации знаний; работа в группах;
конструирование лингвистического рассуждения при помощи учителя; контроль и
самоконтроль изученных понятий; выполнение тестовых заданий.
Планируемые результаты:
1) предметные: развить умение выявлять в тексте вводные слова, предложения, вставные
конструкции и обособлять их; развить умение употреблять в своей речи вводные
слова различных смысловых групп;
2) ууд:
коммуникативные – владеть монологической и
диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами русского языка.
Регулятивные – осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою
способность к преодолению препятствий и самокоррекции.
Познавательные –
объяснять языковые явления, процессы, связи и
отношения, выявляемые в ходе исследования структуры предложений с вводными
словами, словосочетаниями и вставными конструкциями.
3) личностные: развитие навыков индивидуальной и коллективной исследовательской
деятельности на основе алгоритма.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы и приемы,
используемые на уроке: эвристическая беседа,
поисково-исследовательский метод, творческое задание.
Ход урока:
- Орг.момент.
Приветствие класса.
- Словарная
разминка: привилегия, бесспорно, этимология,
конфорка, по-видимому, по-осеннему холодно, палисадник, апелляция, итак,
профессор, аккомпанемент, симфония, ярмарка, колонна, колонка, сверстник,
вряд ли, наконец-то, аквамарин.
Проверка и самопроверка, оценивание.
3.
Вступительное слово учителя, мотивация: Вводные слова играют огромную
роль в речи человека. Они помогают сделать ее понятнее, логичнее, весомее.
4.
Определение темы урока и совместная с учениками постановка целей и задач.
5. Фронтальная
беседа:
- что такое вводные слова и как они используются в речи?
- какие слова
называются вводными?
- связаны ли они
грамматически с членами предложения?
- являются ли они
сами членами предложения?
- для чего они
служат в речи?
- с какой
интонацией они произносятся?
- как выделяются на
письме?
- чем отличаются
вводные слова от вводных словосочетаний?
6.
Актуализация учебного процесса: На какие разряды по выражаемому ими
значению подразделяются вводные слова и словосочетания?
Ученики должны вспомнить разряды вводных слов:
1) Большая
или меньшая степень уверенности в достоверности сообщаемых фактов;
2)
эмоциональная оценка сообщаемого;
3)
порядок мыслей и их связь;
4)
источник сообщений;
5)
замечания о способах оформления мыслей;
6)
оценка сообщаемых фактов с точки зрения их
обычности (бывает, случается, как водится, по обыкновению и т.п.)
7)
особую группу составляют вводные слова и словосочетания,
обращенные к собеседнику или к читателю с целью привлечь его внимание к
сообщаемому (видишь ли, понимаешь ли, вообразите себе, помните ли,
послушайте, согласитесь, заметьте себе и др.).
-
Эти значения могут выражаться только вводными словами?
-
Какими могут быть по структуре вводные предложения?
-
Как они выделяются на письме?
- Чем
отличаются вставные конструкции от вводных предложений?
-
Какими знаками они выделяются на письме?
7.
Применение знаний и способов действий. Практические задания:
Задание №1: найти в тексте вводные слова.
Несколько лет тому назад, к своему большому удовольствию, я провел
отпуск в Сочи. Вам, наверное, тоже приходилось бывать на море. Вы, вероятно,
купались в нем, катались на катере, загорали на пляже. К сожалению, мне не
удалось совершить прогулку по морю сразу же после приезда в Сочи. Я,
разумеется, был огорчен этим. Но через несколько дней, к счастью, прогулка
состоялась.
Задание №2: пользуясь справочным материалом,
вставить в текст вводные слова.
Слова для справок: безусловно,
во-первых, во-вторых, в-третьих, а значит, следовательно, разумеется,
несомненно, конечно.
Редко в жизни случается так, что уже с юношеских лет
ясна предстоящая дорога. Чаще всего выбор профессии – результат влияния семьи,
учителей, соседа, имеющего авторитет старшего друга. С их помощью молодой
человек делает важнейший шаг в жизни.
Почему важнейший? Понаблюдав за близкими, нетрудно
убедиться, что наиболее счастливы те, кто любит свою работу, кто нашел место в
жизни. Именно потому выбор профессии – огромная ответственность и того, кто
вступает в самостоятельную жизнь, и тех, кто помогает ему в этом.
Задание №3: вставить в текст подходящие по
смыслу вводные слова.
В дороге нас ожидали неприятности: мы попали в
глубокие овраги, в бурелом, чуть было не провалились в какую-то яму. Но мы
успели ухватиться за корни старых елей. Нам надо
было искать другой путь. Взвесив все за и против, мы решили идти прямо.
Да, путешествовать в горах без проводника трудно и
опасно.
Индивидуальные задания: из упр. 440 выписать
предложения с вводными словами и определить их разряд – выполняют 2 ученика.
Задание №4: некоторые слова в зависимости от
контекста могут быть вводными, а могут быть членами предложения. Приведите
примеры, в которых бы одни и те же слова выступали сначала в роли вводных, а
затем в роли члена предложения.
1-ый ряд: напротив, верно, бывало;
2-ой ряд: видно, рассказывают, чай;
3-ий ряд: знать, к счастью, бесспорно.
Индивидуальные задания: упр. 438(I) – выполняют 2 ученика
Задание №5: составить небольшой связный текст
на одну из тем, включив в него вводные слова.
1)
Роль книги в нашей жизни.
2)
Театр – один из удивительных видов искусства.
3)
Актуальность экологии как науки в современном
мире.
8. Поверка
правильности выполнения задания и коррекция знаний.
9. Обобщение
знаний и рекомендации по использованию вводных слов в сочинении-рассуждении
(часть С).
Работая
над сочинением, обязательно используйте вводные слова, словосочетания,
предложения, вставные конструкции. Это позволит вам более точно передать свои
чувства и мысли, сделать высказывание более выразительным и доступным для
понимания, логичным, последовательным; выразить свое отношение к сообщаемому.
Уместным
будет употребление вводных слов в 1-ом абзаце, когда перед вами встанет задача
сформулировать поднятую в тексте проблему. Здесь подойдут такие вводные
конструкции: по-моему, по моему мнению, мне кажется, мне думается.
Комментируя
проблему, вы также можете использовать вводные слова. Уместными будут бесспорно,
разумеется, заметьте, на мой взгляд, согласитесь, лучше сказать, иначе говоря и
др.
Позицию
автора можно обозначить предложениями «Автор считает, что…» или «Позиция
автора состоит в том, что...», но и ввести ее при помощи вводных слов: на
мой взгляд, по-видимому, по-моему, по моему мнению, безусловно.
Каждое
рассуждение заканчивается выводом. И здесь не обойтись без вводных слов: итак,
следовательно, таким образом.
10.Подведение
итогов, оценки за урок, комментарий к домашнему заданию: составить
предложения, используя вводные слова и вставные конструкции.