Инфоурок Химия СтатьиВыступление на форуме "Реализация проекта «Дети – обществу!» на базе Центра естественнонаучного профиля образования «Точка роста»

Выступление на форуме "Реализация проекта «Дети – обществу!» на базе Центра естественнонаучного профиля образования «Точка роста»

Скачать материал

Тезисы выступления Бузгулова Д.Ш. 

на Форуме педагогов центров «Точка роста» ЮФО в г. Симферополь

 

 

Реализация проекта «Дети – обществу!»

на базе Центра естественно-научного профиля образования «Точка роста»

Барановского филиала МКОУ «СОШ г.Нариманов»

 

Проект прошел успешную апробацию в Барановском филиале и выдвинут на такие конкурсы федерального и международного уровней, как Международная премия «МыВместе» (вышел в финал), федеральный конкурс грантовых проектов «Сквозных образовательных траекторий» (вышел в финал), федеральный конкурс Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Мой проект – моей стране» (вышел в финал).

Срок реализации: июль 2021 года – сентябрь 2022 года.

Целевая аудитория: воспитанники лагеря - волонтеры: учащиеся общеобразовательных школ, студенты среднего профессионального образования, жители села Петропавловка Наримановского района, учителя Наримановского района.

Цель

         1.Помощь     ребят     волонтеров     территории    расположения     лагеря     -

с.Петропавловка Наримановского района через реализацию трех подпроектов, которые повысят значимость села, привлекут инвестиции, улучшат жизнь сельчан.

2.Обучение учащихся во время волонтерской деятельности и во время летнего отдыха методам научного подхода в решении проблем, реализация их предпрофессионального потенциала, связь науки и школы.

 

Практический опыт реализации проекта в Точке роста

Как видно из ниже приведенного описания проекта, на базе Точки роста не получится заняться расчетами строительства дороги и исследовать фольклор. Однако можно изучить сорта столового винограда на сахаристость, устойчивость к болезням и морозостойкость, а также провести исследования в области археологии, сопряженной с биологией (анатомией) и химией.

 

Приведем два примера продолжающихся работ, учитывая, что центр Точка роста открылся на базе Барановского филиала только месяц назад:

 

1) Виноградарство. Биохимия. Изучение сорта винограда Кодрянка – сверхранний столовый сорт. Сахаронакопление до 18-19%, при кислотности 6-7 г/л. Потребительская зрелость: уже при сахаристости 12-14% виноград вполне съедобен, благодаря быстрому снижению кислотности у этого сорта винограда. Устойчивость к милдью у сорта 2,5-3,0 балла, к морозу -23°С.

Исследуя посредством pH датчика снижение кислотности, от которого напрямую зависит сахаристость винограда, мы сочли необходимым взять за основу виноградную уксусную кислоту, выделенную из ягод этого сорта и применить воздействие на него хлора. Эксперимент проводился на открытом воздухе, чтобы избежать даже малейшего вдыхания паров хлора и его реагента.

Известно, что атомы хлора могут замещать в молекулах органики атомы водорода («реакция металепсии»). Смесь перемешивали 5–7 минут и профильтровали. В фильтрат перенесли ионселективный электрод и электрод сравнения цифровой лаборатории Releon. Последовательно производили замер содержания нитрат-ионов в трех полученных образцах. В данных реакциях в молекуле уксусной кислоты, формулу которой принято изображать таким образом: С2Н3ООН, происходило замещение атома водорода на атом хлора в радикале ацетила, при этом полученное вещество по своим химическим свойствам мало отличалось от самой уксусной кислоты. При повторном действии хлора на уже получившуюся хлоруксусную кислоту легко происходило дальнейшее замещение сначала второго, а затем и третьего атома водорода на атом хлора:

С2Н2ClOOH + Cl2          C2HCl2OOH+HCl (дихлоруксусная кислота), затем опять: С2НCl2OOH + Cl2        C2Cl3OOH+HCl (трихлоруксусная кислота).

Соединения, получающиеся в результате этих реакций, по своим химическим свойствам опять мало отличались как от хлоруксусной, так и от уксусной кислоты. Таким образом, как мы считаем, не только легко изменялся сам радикал, но, кроме того, почему-то замена электроположительного водорода на электроотрицательный хлор мало влияла на химические свойства соединения.

Это странно, так как при реакциях замещения атомы с положительным зарядом заменяются лишь другими электроположительными, а электроотрицательные другими электроотрицательными атомами. Попытки заменить электроположительный атом в молекуле на электроотрицательный (или наоборот) должны были привести к разрушению молекулы. Если бы в виде исключения такая попытка и удалась, она привела бы к столь глубоким изменениям в молекуле, что полученное новое вещество самым резким образом отличалось бы от исходного.

Поэтому мы пока продолжаем исследовать, т.к., даже если наше исследование ошибочно, то мы должны, в конечном итоге удивить этим хотя бы ребенка. Ведь именно парадокс всегда толкал неопытного человека к тщательному изучению науки, как сказал классик (А.С. Пушкин):

«О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.»

 

 

2) Археология, анатомия. В процессе раскопок около Петропавловки летом 2021 года были обнаружены более 22 хорошо сохранившихся останков людей, проживавших предположительно в XV-XVI веках. Хаотичное расположение скелетов и рубцы на фрагментах костей привели нас к выводу об оставлении тел или частичном захоронении после какого-то сражения. Исследовав со всеми мерами предосторожности на базе центра Точка роста данные останки, мы пришли к следующим выводам. 

Разная сохранность элементов скелетов предполагает различие в контексте гибели этих людей, а также и в допогребальной локализации погибших. На тела, находившиеся внутри земли или возможных зданий, либо на открытом воздухе, будут действовать разные факторы, а процессы разложения будут идти с разной скоростью. В первом случае важное значение имеет микроклимат: доступ кислорода, температура огня или нагретой почвы, наличие CO2 или пепла, если помещение горело. При размещении тел на открытой местности важную роль играет температура внешней среды, количество осадков, присутствие крыс, мышей, сусликов, ворон, орлов, крупных млекопитающих.

Костные останки людей, погибших внутри какого-то здания (или в зданиях), выделяются темным цветом, блестящей, немного шероховатой поверхностью, вследствие консервирующего воздействия пепла и углекислого газа. На некоторых присутствуют следы высоких температур или копоти и почти отсутствуют следы зубов хищников. При этом на некоторых костях присутствуют следы выветривания, говорящие о пребывании тела на открытой поверхности. Важно отметить, что прижизненные повреждения, такие как проникающие ранения головы (почти до уровня глазного яблока), обнаружены преимущественно у мужчин, на костях, несущих следы пребывания в условиях открытого пространства, хотя аналогичные ранения есть или у подростков мужского пола, или у женщин. Здесь мы исследование не довели до конца.

Отсутствие следов значительных посмертных повреждений, а также довольно хорошая сохранность скелетов свидетельствует о частичной сохранности связочного аппарата и мягких тканей. Часть людей, останки которых обнаружены в ямах, вероятно, принимали участие в некоторых сражениях незадолго до своей смерти. Об этом говорят дополнительные следы травм в области берцовой кости, предплечья и некоторых ребер, они находятся в стадиях частичного заживления или воспалительных процессов, которые могли образоваться в течение недель или месяцев до их смерти.

При этом, соотношение зубных патологий и стертости зубов говорит о различиях в диетах этих людей на индивидуальном уровне, учитывая вероятное присутствие как мирных жителей разного имущественного уровня, так и военных, что типично для крупного поселения крепостного типа. Идентификацию расы, пола и возраста погибших мы пока не закончили.

 

Какую проблему решает проект и как?

Лагерь расположен в живописном месте - с.Петропавловка, однако из-за отсутствия подъездных путей местность находится в экономическом упадке, в селе множество археологических памятников, но раскопки не проводятся, из-за ухудшения демографии пожилым людям некому передать богатый фольклорный материал. Участвуя в проекте, дети проводят раскопки с археологами, и выявили: в Петропавловке с античности до XVI в. находилась крепость, раскопки будут продолжаться. Дети совместно с автодорожным колледжем разрабатывают проект строительства дороги и готовятся убедить региональные власти в значимости данной дороги для логистики всей области. Дети собирают у пожилых сельчан диалекты, воспоминания, обрядовые песни, предания. В целом же решается также проблема настоящих не формальных, самостоятельных проектов учащихся по ФГОС: одновременно практико-ориентированных, информационных и творческих. Работая в лагере над тремя подпроектами учащиеся нескольких ступеней общего и профессионального образования из разных школ и образовательных организаций района и области создают устойчивые проектные группы и осваивают на практике несколько предметных областей. В рамках социального партнерства их сопровождают специалисты министерства культуры (археологи), автодорожного колледжа (факультет строительства дорог и мостов), Астраханского университета (факультет филологии и журналистики).

 

Основная идея

Проект «Дети – обществу» - создание на базе лагеря труда и отдыха «Петропавловский» трех проектных групп с общественной нагрузкой и по следующим направлениям:

1.   Археологическое – участие воспитанников лагеря в археологических исследованиях на территории села вместе с археологами Министерства культуры, съемка кино. Нагрузка - спасение рыбной молоди в ВолгоАхтубинской пойме.

2.   Дорожно-строительное – разработка детьми со специалистами автодорожного колледжа и министерства дорожного строительства проектносметной документации и архитектурно-проектного заключения строительства дороги от Петропавловки до основной трассы и представление его губернатору области с целью убедить в значимости данной дороги для логистики всей области. Нагрузка – уход за виноградником, благоустройство лагеря, чистка берегов Волги от мусора.

3.   Филологическое – совместно с представителями факультета журналистики АГУ дети собирают фольклорный материала и диалекты у старожилов Петропавловки, составляют словарь, переводят их на английский язык с транскрипцией, готовятся к съемкам игрового кино. Нагрузка – помощь пожилым людям.

Новизна

Проект «Дети – обществу!» уникальный и многопрофильный. Впервые в ходе трудовой деятельности и в процессе летнего отдыха на базе лагеря и в последующем дети обучаются проектной деятельности, направленной на формирование базовых образовательных результатов, прослеживающихся через несколько предметных областей, ступеней образования и являющихся интегральной характеристикой образовательной результативности учащегося, который постигает методы научного подхода, применения особых средств исследований на практике. Одновременно на практике отрабатывается модель социального партнерства образовательных организаций и сопровождающих различных ведомств (министерство культуры, дорожного хозяйства, сельского хозяйства и т.д.). 

Наработки

Археологи: заложены 16 шурфов, найдено более 100 единиц материала, применяются методы раскопок, формируется навык определения датировки артефактов, готовится отчет экспедиции, спасено 27 млн единиц рыбной молоди.

Дорожники: изучена нормативная база строительства дорог, методы экономических и финансовых расчетов, составления смет, осмотрены более 15 км направления маршрута, намечены контуры карты.

Филологи: проведено 18 встреч со старожилами в процессе помощи пожилым людям, собрано 57 выражений, записаны предания, обрядовые песни, составлен макет сборника, готовится сценарий кино

 

Ожидаемые результаты и перспективы. 

Чем проект может быть полезен другим школам?

Археологи: публикация научной статьи и отчета экспедиции, выступление в СМИ с целью привлечения внимания к богатому прошлому Петропавловки, съемка научно-популярного и игрового кино по данной теме. Принять участие в областном конкурсе Голубых патрулей.

Дорожники: вёрстка карты, подготовка архитектурно-проектного заключения и проектно-сметной документации строительства дороги. До конца осени установить еще шпалеры для виноградника, изучить морозостойкие сорта и сахаристость разводимого винограда, укрыть его на зиму.

Филологи: публикация словаря диалектов и сборника преданий с цветными иллюстрациями. Разрабатывается сценарий и провести съемку игрового кино совместно с археологической группой.

 

Проект на данном этапе позволил отобрать костяк каждой проектной группы и наметить пути дальнейшей работы после окончания летнего отдыха каждого участника в своей школе на базе Точки роста по усвоенным в лагере методикам. У каждого участника группы имеется своё индивидуальное задание по проекту и совместно в течение учебного года они доделают результат, который останется защитить в конце учебного года и доработать в лето 2022 года.

Опыт работы нашего проекта за короткий промежуток времени показал его эффективность и работоспособность. Дети с интересом работают, общество получает результаты. Ощутимые показатели приводят к желанию поделиться опытом. Первый шаг к тиражированию проекта сделан – этот замечательный конкурс на международном и федеральном уровне.  Второй шаг будет сделан в выступлении с методическими рекомендациями на августовской педагогической конференции, третий шаг - выступление в СМИ, выход на федеральный уровень второй раз. Проект напрямую полезен всем школам района, и не только, поскольку может применяться в качестве шаблона проектной деятельности на основе социального партнерства, вовлекая школы и учащихся в социально значимую деятельность.

 

Наши исследования в проекте «Дети – обществу!» на базе Центра «Точка роста» продолжаются.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на форуме "Реализация проекта «Дети – обществу!» на базе Центра естественнонаучного профиля образования «Точка роста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 000 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2021 119
    • PDF 421.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бузгулов Даниэль Шакирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бузгулов Даниэль Шакирович
    Бузгулов Даниэль Шакирович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13547
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе