Инфоурок Родной язык СтатьиВыступление на городской Неделе науки "Речевая культура – визитная карточка человека в обществе"

Выступление на городской Неделе науки "Речевая культура – визитная карточка человека в обществе"

Скачать материал

                                                                           Большега Елизавета Валерьевна,

                                                                      обучающаяся 9В класса

                                                                      МБОУ «СШ №9» г. Смоленска  

             Речевая культура – визитная карточка человека в обществе.

        Мы живём в 21 веке, веке развития и инноваций. Ничего не стоит на месте. Появляются новые технологии, реалии, профессии.  Также претерпела изменения и наша речь.  Структура языка модифицировалась. Становится очевидным, что речевая культура – визитная карточка человека в обществе, своеобразный языковой паспорт. 

       Но, к сожалению, часто можно услышать в русской речи такие слова, которые засоряют, обедняют, унижают русский язык. Согласитесь, вы иногда слышите такие слова: импичмент, бренд, пиар, стагнация, мониторинг. Эти слова чаще всего используют любители чрезмерного употребления иностранных слов, имеющие высшее образование, ведущие крупный бизнес. Оторвись по полной, срубить бабки, не грузи, не тормози - это речевые выражения, которые  используют представители среднего класса, рабочей и торговой сферы. Встречаются в обиходе и такие словечки: облом, ништяк, круто, не парься, нормалёк  – это жаргонные словечки, которые использует современная молодёжь. Молодёжь, которая является нашим будущим, надеждой. 

       И как был прав  Д. С. Лихачёв, который говорил: «Самый верный способ узнать истинную сущность человека – прислушаться к тому, что он говорит». Филолог утверждал, что: «язык – это самая большая ценность народа, ведь человек на нём говорит, пишет и думает». Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначительности этого факта. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Эмоции, ощущения только окрашивают то, что мы думаем или подталкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши все формулируются языком.

       Языковая стихия обрушилась и захлестнула весь народ. Оказывается, что почти каждый может выступать публично, а некоторые ещё и обязаны. Сегодня политические деятели различаются не только внешностью, взглядами, но и языком. «Языковые портреты» политиков стали обязательной частью их образа, инструментом в политических компаниях и даже объектом пародирования. Примерами являются В. В. Жириновский, Эмманюэль Макрон и М. В. Мишустин. Что касается других претензий к современному языку, то и здесь не всё так просто. Действительно, резко увеличился поток заимствований из английского языка. Наибольшее число иноязычных слов приходится на новые области, где ещё не сложилась система русских терминов или названий. Так происходит, например, в современной экономике или вычислительной технике. В ситуации отсутствия слова для нового понятия данная словоформа может создаваться из старых средств, а может просто заимствоваться. Русский язык в целом пошёл по второму пути.

       Как не запутаться в этом языковом многообразии, сохранить чистоту и правильность русского языка, свою индивидуальность? И вот тут на помощь приходит Экология языка – это новое направление в лингвистике. Лингвоэкология изучает взаимодействие языка с окружающими его факторами с целью сохранения самобытности каждого отдельного языка и поддержания языкового многообразия. Подобно тому, как экология изучает взаимодействие живых организмов между собой, экология языка – влияние языков друг на друга и их взаимодействие с внешними факторами. Экологические проблемы в природе могут ухудшить здоровье людей, проблемы экологии языка могут привести к деградации человека,  для которого этот язык родной. Речевая ситуация в современном обществе определяет общее состояние национального языка и культуры людей. Как понятны переживания и призывы Максима Анисимовича Кронгауза, профессора МГУ, доктора филологических наук. Если произвести мыслительный эксперимент и перенести молодого человека третьего тысячелетия в семидесятые годы прошлого века и наоборот, перенести обычного человека из семидесятых в сегодня, минуя перестройку и дальнейшие события, мы получим интересный результат. У каждого из них возникнут серьёзные языковые проблемы. Это не означает, что они совсем не поймут языка другого времени, но, по крайней мере, некоторые слова и выражения будут непонятны. Более того, общение человека из семидесятых годов с человеком третьего тысячелетия вполне могло бы закончиться коммуникативным провалом не только из-за простого непонимания слов, но и из-за несовместимости языкового поведения.

       Так что же нам делать для того, чтобы речевая культура оставалась визитной карточкой человека в обществе? Давайте прислушаемся к советам лингвоэкологии 21 века:

-Читайте художественную литературу и понимайте ёё, читайте книги о истории и любите прошлое человечества, читайте мемуары, литературу по искусству

-Следите за своей речью и речью другого человека (тактично поправляя его)

-Бережно относитесь к родному языку

-Старайтесь до минимума свести употребление слов молодёжного жаргона

-Не злоупотребляйте словами-иностранцами

-Помните: язык, речь – ваша визитная карточка в обществе.

       Давайте вспомним простые слова И. С. Тургенева: «Надо беречь наш язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на городской Неделе науки "Речевая культура – визитная карточка человека в обществе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2021 303
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шиликова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шиликова Елена Васильевна
    Шиликова Елена Васильевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 67002
    • Всего материалов: 86

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе