Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыВыступление на педагогическом совете" Роль разговоров о важном в патриотическом воспитании детей"

Выступление на педагогическом совете" Роль разговоров о важном в патриотическом воспитании детей"

Скачать материал

МБОУ Пролетарская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

Роль «Разговоров о важном» в воспитательной деятельности классного руководителя и в воспитании патриотизма учащихся

 

 

Подготовила

руководитель МО классных руководителей

«Инициатива»

Яковенко Тамара Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

х.Пролетарка

2022-2023 уч.год

Ребенок – это не сосуд, который нужно заполнить, а огонь, который нужно зажечь.

Восточная мудрость.

Воспитательная деятельность на сегодняшний день —  одно из самых сложных направлений в работе современного классного руководителя. Работа классного руководителя – это пятилетний цикл. И каждый раз всё по-новому. Новый план воспитательной работы, новые социальные паспорта, новых методы работы, новые приемы воспитания, новые направления в деятельности классного руководителя.

С 2022/2023 учебного года появились всероссийские классные часы «Разговоры о важном», которые, как оказалось на практике, очень интересны не только для детей, но и для учителей. Это всё было и раньше, но привести в систему важные знаменательные даты, говорить о выдающихся личностях, о достижениях нашей страны, причём, всей страной в одно и то же время. Говорить о самом важном и родном – это замечательная идея, ведь качественно проведенный в начале недели разговор, поднятие флага Российской Федерации и исполнение гимна – это то, что задает тон и настроение учебной недели, что сближает детей и педагогов. Мы чувствуем себя сильными, уверенными, патриотично настроенными, частью великой огромной страны, которая сейчас переживает важные исторические события. И от того, как им будут донесена информация, зависит то, какими людьми они вырастут, какие чувства будут испытывать к своей стране, к своей школе, к своей семье. Дети с удовольствием посещают эти уроки, где смотрят видеоролики, участвуют в обсуждениях, они свободны и раскованы, ведь им не ставят оценок, с удовольствием громко поют гимн, каждый раз задумываясь о смысле его слов.

Важно, чтобы и учитель был просвещенным в том вопросе, о котором пойдёт речь, поэтому к этим урокам, несмотря на то, что они идут 30 минут, предшествует большая подготовка. Ведь дети задают вопросы, а значит – нужно быть во всеоружии.

Опишу этапы подготовки к этим занятиям, виды деятельности, темы разговоров, поделки и многое другое, что мы успели сделать и о чем поговорить за семь месяцев «Разговоров о важном».

Моя методика подготовки к «Разговорам о важном» проста, но интересна.

Шаг 1. Что имеем? Изучение методических материалов, сценария и инструкций, просмотр видеоролика, интерактивного элемента (https://razgovor.edsoo.ru/).

Шаг 2. Отбор материала и составление плана занятия. На этом этапе я распечатываю плакат на доску, дополнительно читаю о теме занятия, подбираю интересные видеоролики или показываю свои. В частности, на День матери я делала подарок мамам моих учеников. Продумываю, вопросы для беседы и рефлексию.

Шаг 3. Творческий компонент. Нужно обязательно продумать, какой творческий компонент будет у каждого урока. Например, разговор о К.Э.Циолковском оказался тяжелым для 3,4 класса, но просмотр дополнительного  материала об этом удивительном человеке впечатлил всех. И мы всем классом составили «Калейдоскоп качеств идеального учителя». Именно тот факт, что он был учителем и тратил все заработанные деньги на свои опыты, остался в детских сердцах.

Шаг 4. Проведение занятия. Рефлексия.

Что получилось на практике

Далее предлагаю ознакомиться с таблицей, где подробнее представлю дополнительный материал, расскажу о реализованных творческих компонентах и о сложностях, с которыми пришлось столкнуться.

Сложности, с которыми столкнулись, как вышли из ситуации

День знаний- самый яркий разговор после каникул. Было удивительно узнать, что текст гимна Российской Федерации дети не знают. Распечатали, прочитали, проанализировали, на литературном чтении рассказывали (а кто-то пел) на оценку.

Наша страна — Россия- самый познавательный разговор. Очень много интересных фактов узнали.

165 лет со дня рождения К.Э.Циолковского- имя выдающегося учёного еще не знакомо ученикам 3,4 класса.

День пожилых людей - сложно было выравнивать разговор с теми детьми, кто  потерял близких бабушек и дедушек. Слишком больно было детям.

День учителя - сложно было совместить два события. Подписание закона о присоединении к России 4 областей и День учителя.

День отца - самый сложный разговор о важном. Папы есть не у всех ребят. Есть матери-одиночки и  разведенные семьи.

Россия – мировой лидер атомной отрасли - несмотря на сложную тему, это было самое познавательное и интересноезанятие.  

Я изучила много материала в сети интернет о том, как учителя относятся к «Разговорам о важном». Мнения коллег очень разные. Кто-то негативно относится к этому нововведению, кто-то говорит, что ничего сложного, что всё уже готово. Лично я понимаю, что, действительно, всё готово, но подготовиться не помешает. Учитель – это, безусловно, многогранная личность, но мы тоже не можем знать всего.

Нужно признать тот факт, что мы возрождаем лучшие традиции, нас воспитывали именно на этих ценностях и традициях. А за последние 30 лет после распада Советского союза очень много сделано для того, чтобы не пустыми словами были «семья», «семейные ценности», «гордость», «Россия – страна возможностей», «нацпроект» и многое другое. За последние 30 лет было официально утверждено много новых праздников и памятных дат, дней, посвященных людям различных профессий. А ведь это – новейшая история, частью которой мы являемся.   И очень стыдно было за страну, спортсмены которой, получая золотые медали на Олимпиадах и мировых Чемпионатах, не знали гимна и молчали. Современное поколение школьников таким не будет. Хочется верить. А мы, современные учителя, должны сделать всё возможное для этого.

Подводя итог, скажу, что роль «Разговоров о важном» в воспитательной деятельности классного руководителя и в воспитании патриотизма учащихся очень велика. Этот дополнительный урок поможет нам всем осознать «единство» и важность «единения» русских в такое сложное для страны время. А такие и близкие, и далекие от детей темы  — это развитие учащихся, всестороннее, которое зажигает интерес в их глазах, позволяет мечтать о новых профессиях, расширяет кругозор. А мы, классные руководители, должны не только наполнить «готовым» материалом, а подготовиться так к этому важному короткому разговору, чтобы зажечь огонь в глазах воспитанников, как гласит восточная мудрость.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на педагогическом совете" Роль разговоров о важном в патриотическом воспитании детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2023 806
    • DOCX 20.2 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковенко Тамара Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковенко Тамара Ивановна
    Яковенко Тамара Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85453
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 928 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 007 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе