Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыВыступление на ШМО учителей начальных классов "Формирование функциональной грамотности учащихся начальной школы на уроках литературного чтения"

Выступление на ШМО учителей начальных классов "Формирование функциональной грамотности учащихся начальной школы на уроках литературного чтения"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Формирование функциональной грамотности учащихся начальной школы на уроках литературного чтения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Функциональная грамотность – способность человека вступать в отношения с внешней средой, быстро адаптироваться и функционировать в ней. Основы функциональной грамотности закладываются в начальной школе, где идет интенсивное обучение различным видам речевой деятельности – письму и чтению, говорению и слушанию.

Базовым навыком функциональной грамотности младших школьников считается именно читательская грамотность. 

Читательская грамотность - способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни. Те сведения, которые читатель получает из текста, должны расширять его знания и возможности в жизни.

    Интерес к чтению возникает в том случае, когда читатель свободно владеет осознанным чтением и у него развиты учебно-познавательные мотивы чтения. Одним из вариантов повышения качества чтения в начальной школе является целенаправленное управление обучением чтению. Чтобы чтение было эффективным, важно научить ребенка пользоваться книгой.

Задача учителя – организовать полноценное, глубокое восприятие детьми всей информации, заложенной в текст, помочь им представить себе картины, нарисованные автором, эмоционально отозваться на чувства автора и героев, понять авторскую мысль и по мере возможности увидеть, как все это передает нам, читателям, художник слова. Другими словами – сформировать читательские умения и навыки.

Учебный предмет «Литературное чтение» предусматривает овладение учащимися навыками грамотного беглого чтения, ознакомления с произведениями детской литературы и формированием умений работы с текстом, а также умением найти нужную книгу в библиотеке, умение подобрать произведение на заданную тему, умение оценить работу товарища, умение слушать и слышать, высказывать своё отношение к прочитанному, к услышанному.

Этапы работы с текстом в начальной школе:

1 класс. Учитель обучает детей читать и понимать смысл прочитанного текста.

2 класс. Учитель обучает детей работать с текстом - пересказывать, делить на части, составлять план, выделять опорные слова, определять героев, давать характеристику их личностям и поступкам.

3-4 классы. Учитель обучает детей находить информацию, давать собственную оценку прочитанному, выделять главную и второстепенную мысль в тексте, сопоставлять свои убеждения с жизненными позициями персонажей, прогнозировать содержание, самостоятельно формулировать вопросы, сравнивать тексты разных жанров с похожим содержанием.

Приемы формирования читательской грамотности:

·  Приём — «Чтение с остановками». Одна из основных стратегий технологии критического мышления – чтение с остановками. Эта стратегия реализуется при следующих условиях:

1. Текст не должен быть знаком учащимся.

2. Текст заранее делится на части.

3. Задания и вопросы к тексту формулируются с учётом иерархии уровней познавательной деятельности.

На стадии «вызова» проводится объяснение и прогнозирование возможного содержания рассказа по заглавию.

- Как вы понимаете название?

- По названию предположите, о чем будет произведение?

Стадия «осмысления содержания» предполагает чтение с остановками. Текст читается учителем или бегло читающими учениками  вслух по частям, слушатели следуют за читающим, не забегая вперед, постепенно открывая строки рассказа.

-Как на ваш взгляд, будет развиваться сюжет дальше?

-Что вы почувствовали, прочитав эту часть, какие ощущения у вас возникли?

-Какие ваши ожидания подтвердились? Что было неожиданным?

Стадия «рефлексии» требует ответов на важные вопросы.

- Как вы понимаете финал рассказа?

- Почему рассказ  так называется?

- Почему текст завершается многоточием?

- Как бы сложилась судьба героев, будь они реальны?

Материалом для его проведения служит повествовательный текст. На начальной стадии урока учащиеся по названию текста определяют, о чём пойдёт речь в произведении. На основной части урока текст читается по частям. После чтения каждого фрагмента ученики высказывают предположения о дальнейшем развитии сюжета. Данная стратегия способствует выработке у учащихся внимательного отношения к точке зрения другого человека и спокойного отказа от своей, если она недостаточно аргументирована или аргументы оказались несостоятельными.

Такая работа с текстом развивает умение анализировать текст, выявлять связь отдельных элементов (темы, образы, способы выражения авторской позиции), развивает умение выражать свои мысли, учит пониманию и осмыслению.

Главное достоинство данного приема – развитие мышления, воображения и речи учащихся.

Однако, есть и  трудности применения данного приема:

Например, при таком чтении нет целостного восприятия текста. Поэтому после того, как текст был прочитан с остановками, его необходимо прочитать на уроке еще раз, уже полностью, чтобы восстановить его целостное восприятие.

Также, большие затраты времени, т.е. использовать для чтения с остановками объемные тексты нецелесообразно.

·Приём «Синквейн». В данном случае речь идёт о творческой работе по выяснению уровня осмысления текста. Этот приём предусматривает не только индивидуальную работу, но и работу в парах и группах.

 Синквейн – это особое стихотворение, которое возникает в результате анализа и синтеза информации. Мысль, переведенная в образ, как раз и свидетельствует об уровне понимания ученика. Это прием, позволяющий развивать способности резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах, требует вдумчивой рефлексии. Это быстрый, но мощный инструмент для рефлексии.

Слово “синквейн” происходит от французского слова, которое означает пятистрочье. Таким образом, синквейн – это стихотворение, из 5 строк, где:

·Первая строка. 1 слово – понятие или тема (существительное).

·Вторая строка. 2 слова – описание этого понятия (прилагательные).

·Третья строка. 3 слова – действия (глаголы).

·Четвертая строка. Фраза или предложение, показывающее отношение к теме

·Пятая строка. 1 слово – синоним, который повторяет суть темы.

Универсальность этого приема поражает. Его можно использовать на разных этапах урока: на стадии вызова, осмысления, рефлексии. 

·  Приём «Составление диафильмов по произведению». 

Учащиеся делятся на группы, каждая группа представляет рисунок по фрагменту произведения. Далее работы вывешиваются в классе и получается «диафильм».

·  Приём «Иллюстратор»

Иллюстрации к художественным произведениям в учебниках по литературному чтению носят сюжетный характер.

На одном из уроков я рассказала детям о том, как создаются художниками иллюстрации к произведениям. Сначала художник внимательно прочитывает весь текст и старается ярко представить себе все, что в нем изображено писателем. Художник задумывается над каждым действующим лицом и пытается разобраться в нем и его поступках. Потом живописец устанавливает, какой эпизод в произведении наиболее важен в смысловом отношении. Он рисует в своем воображении живую картину этого эпизода, а потом переносит ее на бумагу.

После этого предлагаю ученикам устно нарисовать иллюстрацию к выбранному отрывку из текста. Далее дети создают индивидуальные иллюстрации, рисованные на бумаге. Так появляются картинные планы. Детям эта творческая работа очень нравится, и они ее с удовольствием выполняют.

·  Приём «Создание кроссворда».  Эта работа повышает интерес детей к учению, развивает их наблюдательность, дает возможность полноценно воспринимать художественное произведение. Применяя кроссворды на уроках литературного чтения при повторении пройденного материала в доступной и интересной форме,  можно развивать навыки самостоятельной  работы, желание детей читать и перечитывать книги, а значит, открывать что-то новое, познавать мир.

·  Приём «Продолжение произведения (придумывание конца)»

Прочитанное произведение иногда может послужить толчком к самостоятельному творчеству детей: они придумывают продолжение читаемого произведения, то есть свой конец. Это может быть и рассказ, и сказка, и даже стихотворение. Не всякое произведение, разумеется, можно продолжить.

 

Предлагаю рассмотреть некоторые задания на развитие функциональной грамотности учащихся на уроках литературного чтения в 3 классе.

Учащимся предлагается прочитать текст «Про дождевого червяка»:

  Дождевой червь большую часть времени обитает под землёй, прокапывая себе ходы.

Дышит червь через кожу, именно поэтому во время дождя все червяки выбираются из своих затопленных норок на поверхность, чтобы не задохнуться.

С приходом холодного времени года червь уходит глубоко в землю.

 Потомство появляется благодаря «пояску» на его теле. Здесь происходит выработка слизи, которая служит защитой и пищей будущим червячкам. Из слизи формируется кокон, в который родитель откладывает яйца. Кокон с яйцами остаётся в земляной норке, а когда земля хорошо прогревается, из него выползают маленькие черви. По выходе из яичка, каждый червячок с первого же дня должен сам себе отыскивать пищу.

 Дождевые черви играют роль «мусорщиков», или «разрушителей». Они перерабатывают погибшие растения и животных и обогащают почву веществами, необходимыми для нормального роста и плодоношения всех трав, деревьев и кустарников. Кроме того, дождевые черви рыхлят почву, обогащая её кислородом, увлажняя и перемешивая.

Присутствие большого количества дождевых червей в земле – показатель её здоровья и плодородия!

 

Далее дети работают над прочитанным текстом. Текст имеет метапредметную связь с курсом «Окружающий мир». Примеры заданий:

1.                     Определи тип текста: художественный или научно-познавательный?

2.                     Дополни предложения:

Дождевые черви большую часть времени проводят ______________. Но во время дождя они выбираются на поверхность земли, чтобы ________________, потому что они ___________________.

Данный тип заданий способствует развитию внимания и нахождения конкретной информации в тексте.

3.                     Подумай, какой период развития дождевого червя показан на рисунках. Сделай подписи.

https://sun9-40.userapi.com/impg/sMAM3r3fB6XzwOy0Ui-uZcGVLaW6FBeHwPLwSg/XYpuQGJaA6I.jpg?size=1068x506&quality=95&sign=ac545c84a02fe6e5132d809ba2644e50&type=album

Задания такого типа способствуют развитию мышления детей. Ребенок узнает новое из текста, работает с полученной информацией и представляет ее в виде схемы.

4.                     Дождевые черви – это настоящие сокровища, живущие под землей. Почему дождевых червей называют «мусорщиками»  или «разрушителями»? Подчеркни ответ в тексте. Подумай, почему дождевых червей можно назвать по-другому, и дополни ответы:

Дождевых червей можно назвать:

«плугом земли», потому что _______________________________;

«санитарами земли», потому что __________________________;

«живыми удобрениями» для растений, потому что ____________.

5.                     Как ты думаешь, можно ли назвать червей всеядными? Докажи.

Подобные задания помогают развивать мышление и речь детей, умение рассуждать и доказывать свою точку зрения.

6.                     Отметь утверждения, которые соответствуют прочитанному тексту:

- С приходом холодного времени года червь уходит глубоко в землю.

- Дышит червь через кожу.

- Дождевой червь большую часть времени обитает под землей.

- Маленьким червячкам отыскивают пищу большие черви.

- Потомство появляется благодаря «пояску» на теле дождевого червя.

7. Составь и запиши вопрос по содержанию прочитанного текста. Помни: ответ на вопрос должен содержать главную мысль текста.

8. Какую дополнительную информацию ты бы хотел узнать о дождевых червях? Запиши вопросы.

Данные задания способствуют потребности потребность в самостоятельной читательской деятельности, саморазвитии средствами литературы, развитие познавательного интереса, активности, инициативности, любознательности.

 

Используемые на уроках приёмы работы способствуют развитию информационно-образовательной среды, направленной на формирование функциональной грамотности учащихся. Методы и приёмы лучше вводить постепенно, воспитывая у учащихся культуру дискуссии и сотрудничества; применять данные методики не обязательно все на одном уроке, главное, чтобы работа велась в системе.

Учитель должен увлечь и «заразить» детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на ШМО учителей начальных классов "Формирование функциональной грамотности учащихся начальной школы на уроках литературного чтения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Адаптированная рабочая программа по литературному чтению для обучающихся с умственной отсталостью ( интеллектуальными нарушениями) 2 класс, VII вид
  • Учебник: «Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Ильина С.Ю., Аксенова А.К., Головкина Т.М. и др.
  • 22.11.2022
  • 201
  • 14
«Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Ильина С.Ю., Аксенова А.К., Головкина Т.М. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2022 348
    • DOCX 190.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бутусова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бутусова Светлана Анатольевна
    Бутусова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4625
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек